Immobilier et crédit à Cayenne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cayenne · 97300 · Guyane (973) · 64 236 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 64 236 habitants, Cayenne présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

L’essentiel sur Cayenne (Code postal : 97300 | Code INSEE : 97302)

À Cayenne, le prix médian pour une maison : 2 700 €/m² (12 derniers mois, 65 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Cayenne
IndicateurValeurPériode et source
Population64 236 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 700 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 65 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 700 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 801 €/m²)
Prix médian des appartements2 750 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 219 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 750 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 137 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie70,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 262 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,56 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant346 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,9 %Part des DPE classés F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Écoles, collèges et lycées53Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants20,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants20,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)62,0 / 100
Pression fiscale (20 %)28,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant

Simuler mon crédit immobilier à Cayenne

Prix de l’immobilier à Cayenne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 750 €/m²Appart. 2018-253 137 €/m²Médiane dép.2 216 €/m²Maisons 12 mois2 700 €/m²Maisons 2018-252 801 €/m²Médiane dép.2 444 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 750 €/m²2193 137 €/m²−12 %
Maisons2 700 €/m²652 801 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cayenne est de 2 750 €/m² pour les appartements (219 ventes) et de 2 700 €/m² pour les maisons (65 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 750 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 137 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 21 000 € pour 55 m²).

Les maisons se vendent 2 700 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 801 €/m²) : un léger recul, d’environ 9 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guyane : pour les appartements, ce prix est 24 % au-dessus de la médiane départementale (2 216 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 444 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 10 % la médiane départementale : pour 90 m², il faut compter environ 23 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le prix médian des maisons est de 2 792 €/m² (2 166 € à 10 989 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cayenne (2 801 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Quel budget pour acheter à Cayenne ?

Simulation pour un appartement de 55 m² à environ 151 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 100 €149 000 €882 €62 700 €2 520 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 200 €133 900 €793 €56 300 €2 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 300 €118 800 €703 €50 000 €2 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 137 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 179 € et les intérêts totaux d’environ 12 697 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Cayenne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (133 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (56 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 000 €)

Pour 133 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 56 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 64 300 € au-delà du capital, soit 198 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %965 €39 800 €2 760 €
20 ans3,73 %793 €56 300 €2 260 €
25 ans3,84 %695 €74 600 €1 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 98 € mais ajoute environ 18 308 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 243 000 €, 65 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 276 €, soit 3 640 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 520 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 366 €
Confortable (20 %)31,5 %1 455 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 545 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 793 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 260 €35,1 %1 195 €598 €299 €
2 830 €28,0 %1 765 €883 €441 €
3 390 €23,4 %2 325 €1 163 €581 €
4 520 €17,5 %3 455 €1 728 €864 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (272 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 179 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement à Cayenne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cayenne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 134 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)149 000 €12,4 €2 981 €
Confortable (20 %)133 900 €11,2 €2 679 €
Renforcé (30 % et plus)118 800 €9,9 €2 377 €
Scénarios de taux d’assurance pour 134 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,2 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,5 €8 000 €4 500 €100 €
0,50 %55,8 €13 400 €7 500 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 679 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 036 € dans le premier cas et d’environ 4 529 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 134 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cayenne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 200 € à 75 500 € (3 personnes) · 30 200 € à 75 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération151 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Cayenne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 151 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 200 € à 75 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 44 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (133 937 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 200 € à 75 500 € et sa mensualité passerait de 793 € à 346 € à 614 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cayenne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cayenne-9,6 %8,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cayenne711 €346 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cayenne ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,2 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Cayenne représente 8,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 346 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (145 €).

La dette par habitant (346 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-9,6 %711 €
201912,5 %621 €
202012,3 %554 €
202113,2 %555 €
202210,8 %484 €
202310,0 %425 €
20245,1 %395 €
20258,2 %346 €

Taxe foncière à Cayenne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cayenne70,28 %70,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie70,95 %
Montant moyen par avis d’imposition3 262 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,56 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cayenne atteint 70,95 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (60,92 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 28,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cayenne est de 3 262 € en 2025, soit 209 % au-dessus de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,56 % à Cayenne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 272 € par mois, soit 34 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 56,59 % à 70,97 % (médiane 64,22 %) : celui de Cayenne (70,95 %) est supérieur de 6,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cayenne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,9 %Classés E, F ou G8,8 %F ou G, médiane dép.7,3 %
Analyse

Parmi les 34 DPE recensés à Cayenne (2026), 2,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 8,8 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Cayenne : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (7,3 %).

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cayenne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)16,6 €910 €2 750 €7,2 %
Maison (90 m², surface type des ventes)16,4 €1 470 €2 700 €7,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cayenne est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 55 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (14,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cayenne est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 90 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,2 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (55 m²), la mensualité de crédit (793 €) reste légèrement sous le loyer estimé (910 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Cayenne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1991 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 2).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cayenne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles maternelles, 8 écoles primaires, 14 écoles élémentaires, 9 collèges et 8 lycées à Cayenne, dont 8 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 8 lycées.

43 établissements sur 53 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 16 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Cayenne.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (1,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (53)

Maternelle (14)

  • Ecole maternelle Dorville Léonco, 4 rue Pichevin, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eliette Danglades, Rue Bougainvilliers, CITE BONHOMME, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gaëtan Hermine, Rue Barthélémy - Ronjon, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Agarande, Cité Chatenay III, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Josephine Horth, 14 rue FRANCOIS ARAGO, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Luckner D'ABREU, Rue Turenne Radamonthe, CITE ZEPHIR, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léodate Volmar, Cité Césaire, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léopold Héder, Rue Auguste Boudinot, CITE EAU LISETTE, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mont-Lucas, 409 chemin I.M.E.d Route de Baduel, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Solange Patient, Rue Lieutenant Goinet, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Suzanne Will-Kong, Lotissement de la Madeleine, LA ROSERAIE, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Vendôme, Résidence Novaparc, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Louis MIRZA, Rue des Moucayas, CITE MIRZA, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle d'application Jean Macé, Route de Montabo, 97300 Cayenne (public, cantine)

Primaire (8)

  • Ecole primaire Etienne Ribal, Route de Baduel, CITE PASTEUR, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire Groupe Scolaire Mortin, Route de la Madeleine, CITE MORTIN, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire Stéphan Phinera-Horth, Route de Bourda, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire groupe scolaire Saint-Just BORICAL, 2 rue de l'université Stanford, Site de la ZAC Hibiscus, 97392 Cayenne (public)
  • Ecole primaire privée Anne-Marie Javouhey, Cité des Manguiers, BP 361, 97328 Cayenne (privé)
  • Ecole primaire privée adventiste La Perseverance, 39 rue Victor Schoëlcher, BP 169, 97300 Cayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée externat Saint Joseph, 15 rue Lallouette, BP 259, 97326 Cayenne (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire René Barthélemi, 42 bis rue Docteur Roland Barrat, 97300 Cayenne (public, cantine)

Élémentaire (14)

  • Ecole élémentaire Alexandrine Stanislas, 37 avenue Léopold Héder, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edmard Malacarnet, Rue Moucaya, cité Mirza, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Eliette Danglades, Rue Bougainvilliers, CITE BONHOMME, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gaëtan Hermine, Rue Réné Barthélémy - Ronjon, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Agarande, Cité Chatenay, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léopold Héder, Allée Lavalière rue Auguste Boudinot, CITE EAU LISETTE, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Lucette Boris, Rue Moucaya, cité Mirza, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mariette Bernude, 2 rue Turenne Radamonthe, CITE ZEPHIR, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maximilien Saba, 2 cité Brutus, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mont-Lucas, 409 chemin de l'Imed rte Baduel, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Samuel Chambaud, Rue Léon Gontran Damas, PLACE DES PALMISTES, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Vendôme, Résidence Novaparc, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Jean Macé, 216 route de Montabo, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Just Hyasine, Rue Deveze - Pichevin, Angle des Rues, 97300 Cayenne (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Anne-Marie Javouhey, Cité des Manguiers, 97300 Cayenne (privé)
  • Collège Auxence Contout, Boulevard de la République, BP 5016, 97305 Cayenne (public, cantine)
  • Collège Eugène Nonnon, 22 avenue Léopold Héder, 97300 Cayenne (public)
  • Collège Externat Saint-Joseph de Cluny, 15 rue Lallouette, BP 259, 97326 Cayenne (privé, cantine)
  • Collège Gérard Holder, Route de la Rocade, BP 5015, 97305 Cayenne (public, cantine)
  • Collège Justin Catayée (Cayenne V), Domaine de Mont-Lucas, Route Tarzan, BP 330, 97327 Cayenne (public, cantine)
  • Collège Paul Kapel, Cité Eau Lisette, BP 5014, 97305 Cayenne (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Auxence Contout, Avenue de la République, BP 5016, 97305 Cayenne (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gérard Holder, Route DE LA ROCADE, CAYENNE / BP 5015, 97305 Cayenne (public, cantine)

Lycée (8)

  • Externat Saint-Joseph de Cluny, 15 rue Lallouette, BP 259, 97301 Cayenne (privé, cantine)
  • Lycée Félix Éboué, Rocade Sud, BP 76021, 97306 Cayenne (public)
  • Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey, Cité des Manguiers, BP 361, 97328 Cayenne (privé)
  • Lycée polyvalent Melkior et Garré, Route de Montabo, BP 5017, 97305 Cayenne (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jean Marie Michotte, Boulevard de la République, BP 5018, 97305 Cayenne (public)
  • Lycée professionnel Max Josephine, Boulevard Voltaire, 97300 Cayenne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration, Route de Montabo, Bp 5017, 97304 Cayenne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel privée Anne-Marie Javouhey, Cite des Manguiers, Cayenne / Bp 361, 97328 Cayenne (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier De Cayenne, Av Alexis Blaise, Bp 6006, 97306 Cayenne Cedex
  • CHU De Guyane, 3 Av Alexis Blaise, 97300 Cayenne
  • Site De Cayenne, Av Alexis Blaise, 97300 Cayenne

Pharmacie (16)

  • Pharmacie De La Madeleine, 38 AV Alexis Blaise, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Neron, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Voltaire, 51 Av Voltaire et 11 Lubin, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Ahmed, 16 R Francois Arago, 97300 Cayenne
  • Pharmacie City Market, 250 RTE de Baduel, 97300 Cayenne
  • Pharmacie De Baduel, 1361 RTE de Baduel, 97300 Cayenne
  • Pharmacie De Gaulle, 23 Av du General de Gaulle, 97300 Cayenne
  • Pharmacie De L'hyper, Ccal Hyper U, 97300 Cayenne
  • Pharmacie De Montabo, 3494 Rte de Montabo, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Du Centre, 67 Av de Gaulle, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Internationale, 30 R René Barthélémy, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Jean Vincent, Rte Troubiran, Bp 737, 97300 Cayenne
  • Pharmacie La Canopée, 3 R de l'Université Berkeley, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Loe-Mie Place Schoelcher, 28 R Louis Blanc, 97300 Cayenne
  • Pharmacie Simoneau, 23 Rue Malouet, 97300 Cayenne
  • Phie Michel Fremond-Pharmacie Cayenne, 26 R des 14 et 22 Juin 1962, 97300 Cayenne

Centre ou maison de santé (6)

  • Centre D'auto-Dialyse, 1361 Rte de Baduel, Cs 40 106, 97323 Cayenne Cedex
  • Centre De Planification Et D'education Familiale, 31 Av Ronjon, 97300 Cayenne
  • Centre De Sante De Cayenne De La Croix Rouge Francaise, 25 R du Docteur Barrat, 97300 Cayenne
  • Imid Institut Medical Inter Disciplinaire, Rpt Mirza, 97300 Cayenne
  • Msp Arago, 23 R Arago, 97300 Cayenne
  • Udm Clinique La Canopee, 01 R des Tillandsias, 646 Rocade de Zephir, 97300 Cayenne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cayenne

Répartition de la population de Cayenne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 26,7 % ; 15 à 29 ans 23,7 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 15,8 % ; 60 à 74 ans 9,5 % ; 75 ans et plus 3,6 %
  • Moins de 15 ans : 26,7 % (17 092 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,7 % (15 184 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (13 178 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,8 % (10 094 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,5 % (6 075 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,6 % (2 333 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCayenneMédiane des communes du département
Population en 2263 956–
Évolution de la population depuis 11+12 %+26 %
Logements (nombre)29 342–
Résidences principales (part des logements)84,7 %84,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %4,5 %
Logements vacants (part des logements)11,4 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)20,7 %59,7 %
Maisons (part des logements)29,1 %81,5 %
Appartements (part des logements)64,2 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)26,7 %29,6 %
15 à 29 ans23,7 %21,8 %
30 à 44 ans20,6 %20,2 %
45 à 59 ans15,8 %17,2 %
60 à 74 ans9,5 %6,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)20,5 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,3 %62,8 %
75 ans et plus3,6 %1,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cayenne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cayenne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Cayenne

Quel est le prix de l’immobilier à Cayenne ?

Le prix médian est de 2 700 €/m² pour une maison (65 ventes, 12 derniers mois) et de 2 750 €/m² pour un appartement (219 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cayenne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 700 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 801 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 750 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 137 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Cayenne ?

Environ 2 260 € de revenus nets par mois pour un appartement de 55 m² à 151 000 €, avec 20 % d’apport (30 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 793 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cayenne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 70,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 262 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cayenne ?

Cayenne est en zone B1 : pour un appartement de 55 m² à 151 000 €, le PTZ estimé va de 30 200 € à 75 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cayenne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 36 écoles du premier degré, 9 collèges et 8 lycées ouverts à Cayenne.

Quel est le loyer à Cayenne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 55 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cayenne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 34 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cayenne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.