Immobilier et crédit à Clohars-Carnoët : prix, finances locales et score Vos-Credits

Clohars-Carnoët · 29360 · Finistère (29) · 4 820 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 820 habitants, Clohars-Carnoët est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Clohars-Carnoët (Code postal : 29360 | Code INSEE : 29031)

À Clohars-Carnoët, le prix médian pour une maison : 3 094 €/m² (12 derniers mois, 64 ventes). Dans le département Finistère, le Score Vos-Credits atteint 50,1/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Clohars-Carnoët
IndicateurValeurPériode et source
Population4 820 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 094 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 64 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 094 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 276 €/m²)
Prix médian des appartements3 829 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−22 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 829 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 918 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 024 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 101 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés F ou G, 914 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 914 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 39 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 420 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Finistère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 192e sur 274 communes notées du département Finistère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,6 / 100
Solidité financière (30 %)87,5 / 100
Pression fiscale (20 %)48,7 / 100
Performance énergétique (10 %)71,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Clohars-Carnoët

Prix de l’immobilier à Clohars-Carnoët

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 829 €/m²Appart. 2018-254 918 €/m²Médiane dép.2 582 €/m²Maisons 12 mois3 094 €/m²Maisons 2018-253 276 €/m²Médiane dép.1 994 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 829 €/m²224 918 €/m²−22 %
Maisons3 094 €/m²643 276 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Clohars-Carnoët est de 3 829 €/m² pour les appartements (22 ventes) et de 3 094 €/m² pour les maisons (64 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 829 €/m², soit 22 % sous la médiane 2018-2025 (4 918 €/m²) : un repli net, d’environ 42 000 € pour 39 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 276 €/m²), le prix récent des maisons (3 094 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 17 000 € pour 91 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Finistère : pour les appartements, ce prix est 48 % au-dessus de la médiane départementale (2 582 €/m²) ; pour les maisons, il est 55 % au-dessus de la médiane départementale (1 994 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 55 % la médiane du département, soit environ 100 000 € de plus pour 91 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 6,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Clohars-Carnoët, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 2 482 €/m² (1 909 € à 3 881 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Clohars-Carnoët (3 276 €/m²) est supérieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des appartements est de 2 491 €/m² (1 591 € à 4 106 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Clohars-Carnoët (4 918 €/m²) est supérieur de 97 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Clohars-Carnoët ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 282 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 200 €278 300 €1 647 €117 000 €4 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 400 €250 100 €1 480 €105 200 €4 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 600 €221 900 €1 314 €93 300 €3 750 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 534 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 334 € et les intérêts totaux d’environ 23 713 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Clohars-Carnoët : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (250 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (105 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 105 200 €, soit 42 % du capital emprunté (250 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 120 200 € au-delà du capital, soit 370 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 803 €74 400 €5 150 €
20 ans3,73 %1 480 €105 200 €4 230 €
25 ans3,84 %1 298 €139 400 €3 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 182 € mais ajoute environ 34 191 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 39 m² (environ 149 000 €, 22 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 782 €, soit 2 230 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 977 €
Confortable (20 %)31,4 %3 144 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 311 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 480 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 230 €35,0 %2 664 €1 332 €666 €
5 290 €28,0 %3 724 €1 862 €931 €
6 350 €23,3 %4 784 €2 392 €1 196 €
8 460 €17,5 %6 894 €3 447 €1 724 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (85 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 334 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Clohars-Carnoët au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Clohars-Carnoët : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)278 300 €23,2 €5 567 €
Confortable (20 %)250 100 €20,8 €5 003 €
Renforcé (30 % et plus)221 900 €18,5 €4 439 €
Scénarios de taux d’assurance pour 250 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,5 €15 000 €8 500 €180 €
0,50 %104,2 €25 000 €14 100 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 003 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 008 € dans le premier cas et d’environ 8 458 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Clohars-Carnoët : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 28 200 € à 84 600 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération282 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Clohars-Carnoët est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 282 000 €, soit 147 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 48 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 28 200 € à 84 600 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (250 134 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 480 € à 1 241 € à 1 401 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Clohars-Carnoët

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Clohars-Carnoët23,9 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Clohars-Carnoët2 124 €1 101 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Clohars-Carnoët est de 2,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,3 % (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 101 € en 2025, supérieure à la médiane du département (697 €).

La dette par habitant (1 101 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,9 %2 124 €
201912,4 %1 308 €
202023,5 %1 293 €
202125,5 %1 250 €
202219,8 %1 358 €
202318,3 %1 197 €
202421,5 %1 152 €
202524,3 %1 101 €

Taxe foncière à Clohars-Carnoët

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Clohars-Carnoët34,98 %37,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,74 %
Montant moyen par avis d’imposition1 024 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,35 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Clohars-Carnoët est de 37,74 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,43 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.

Pression fiscale : 48,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Clohars-Carnoët est de 1 024 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,35 % à Clohars-Carnoët en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (85 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Clohars-Carnoët, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 33,43 % et 49,52 % (médiane 36,63 %), contre 37,74 % dans la commune, soit 1,1 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Clohars-Carnoët

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,6 %Classés E, F ou G26,7 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Parmi les 914 DPE recensés à Clohars-Carnoët (2026), 12,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Clohars-Carnoët : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (16,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Clohars-Carnoët

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (39 m², surface type des ventes)11,5 €450 €3 829 €3,6 %
Maison (91 m², surface type des ventes)11,5 €1 050 €3 094 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Clohars-Carnoët est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 39 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Clohars-Carnoët est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 91 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 91 m², la mensualité de crédit (1 480 €) est supérieure de 41 % au loyer estimé (1 050 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Clohars-Carnoët

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 420 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 830 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 100 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible46,2 %
Nombre de ménages2 422
Analyse

Le niveau de vie médian de Clohars-Carnoët (25 420 € par an et par unité de consommation) dépasse de 11 % la médiane du département (22 910 €) : un écart modéré.

Soit 2 120 € par mois et par unité de consommation, 1,43 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Clohars-Carnoët

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Clohars-Carnoët, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Clohars-Carnoët

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Clohars-Carnoët

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 école élémentaire à Clohars-Carnoët, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Guidel (5,8 km) et le lycée le plus proche est à Quimperlé (6,5 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Clohars-Carnoët.

Avec 2,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Moëlan-sur-Mer (6,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Quimperlé (6,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Pierre Tal Coat, Route de Moelan, 29360 Clohars-Carnoët (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame de la Garde, 4 route de Moelan, 29360 Clohars-Carnoët (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Saint-Maudet, Hameau de Saint Maudet, 29360 Clohars-Carnoët (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Benoîte Groult, Route de Moëlan, 29360 Clohars-Carnoët (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Clohars, 4 Pl du General de Gaulle, 29360 Clohars Carnoet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Clohars-Carnoët

Répartition de la population de Clohars-Carnoët par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,5 % ; 15 à 29 ans 8,9 % ; 30 à 44 ans 14,3 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 27,6 % ; 75 ans et plus 14,2 %
  • Moins de 15 ans : 14,5 % (682 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,9 % (420 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,3 % (674 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (958 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,6 % (1 298 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,2 % (669 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurClohars-CarnoëtMédiane des communes du département
Population en 224 701–
Évolution de la population depuis 11+15 %+2 %
Logements (nombre)4 349–
Résidences principales (part des logements)53,4 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)39,7 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,6 %82,0 %
Maisons (part des logements)85,2 %95,7 %
Appartements (part des logements)14,2 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,5 %16,7 %
15 à 29 ans8,9 %12,7 %
30 à 44 ans14,3 %17,5 %
45 à 59 ans20,4 %21,0 %
60 à 74 ans27,6 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,0 %44,4 %
75 ans et plus14,2 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Clohars-Carnoët

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Clohars-Carnoët

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Clohars-Carnoët (50,1/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,2 à 76,4/100.

Les plus proches

  • Guidel 5,8 km · 12 543 hab. · 58,1/100
  • Moëlan-sur-Mer 6,4 km · 6 928 hab. · 55,3/100
  • Quimperlé 6,5 km · 12 922 hab. · 60,6/100
  • Baye 7,1 km · 1 398 hab. · 68,4/100
  • Rédené 8,8 km · 3 070 hab. · 56,5/100
  • Gestel 9,9 km · 2 659 hab. · 47,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Clohars-Carnoët

Quel est le prix de l’immobilier à Clohars-Carnoët ?

Le prix médian est de 3 094 €/m² pour une maison (64 ventes, 12 derniers mois) et de 3 829 €/m² pour un appartement (22 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Clohars-Carnoët ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 094 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 276 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 829 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 918 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Clohars-Carnoët ?

Environ 4 230 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 282 000 €, avec 20 % d’apport (56 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 480 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Clohars-Carnoët ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 024 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Clohars-Carnoët ?

Clohars-Carnoët est en zone B1 : pour une maison de 91 m² à 282 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Clohars-Carnoët ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Clohars-Carnoët.

Quel est le loyer à Clohars-Carnoët ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Clohars-Carnoët. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 914 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Clohars-Carnoët est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 105 communes, dont 72 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.