Immobilier et crédit à Grandchamp-des-Fontaines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grandchamp-des-Fontaines · 44119 · Loire-Atlantique (44) · 7 023 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 7 023 habitants, Grandchamp-des-Fontaines offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

63,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Grandchamp-des-Fontaines (Code postal : 44119 | Code INSEE : 44066)

À Grandchamp-des-Fontaines, le prix médian pour une maison : 2 979 €/m² (12 derniers mois, 41 ventes). Le Score Vos-Credits est de 63,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Grandchamp-des-Fontaines
IndicateurValeurPériode et source
Population7 023 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 979 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 979 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 818 €/m²)
Prix médian des appartements2 950 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+92 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 950 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 540 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,02 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 381 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant740 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 814 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 814 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 55e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)60,4 / 100
Solidité financière (30 %)70,3 / 100
Pression fiscale (20 %)48,4 / 100
Performance énergétique (10 %)86,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Grandchamp-des-Fontaines

Prix de l’immobilier à Grandchamp-des-Fontaines

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 950 €/m²Appart. 2018-251 540 €/m²Médiane dép.3 002 €/m²Maisons 12 mois2 979 €/m²Maisons 2018-252 818 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 950 €/m²31 540 €/m²+92 %
Maisons2 979 €/m²412 818 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Grandchamp-des-Fontaines est de 2 950 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 979 €/m² pour les maisons (41 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 2 950 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 540 €/m² en médiane 2018-2025, soit 92 % de plus (environ 93 000 € pour 66 m²).

Les maisons se vendent 2 979 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 818 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 15 000 € de plus pour 96 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Avec 26 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 58 000 € d’écart pour 96 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 60,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 2 945 €/m² (2 158 € à 3 486 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grandchamp-des-Fontaines (2 818 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Grandchamp-des-Fontaines, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 3 502 €/m² (3 021 € à 4 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grandchamp-des-Fontaines (1 540 €/m²) est inférieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Grandchamp-des-Fontaines ?

Simulation pour une maison de 96 m² à environ 286 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 600 €282 300 €1 671 €118 700 €4 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 200 €253 700 €1 501 €106 700 €4 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 800 €225 100 €1 332 €94 600 €3 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 882 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 339 € et les intérêts totaux d’environ 24 049 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Grandchamp-des-Fontaines : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (253 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Pour 253 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 106 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 900 € au-delà du capital, soit 375 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 829 €75 500 €5 220 €
20 ans3,73 %1 501 €106 700 €4 290 €
25 ans3,84 %1 317 €141 300 €3 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 185 € mais ajoute environ 34 676 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 195 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 024 €, soit 2 920 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 984 €
Confortable (20 %)31,5 %3 154 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 323 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 501 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 290 €35,0 %2 674 €1 337 €668 €
5 360 €28,0 %3 744 €1 872 €936 €
6 440 €23,3 %4 824 €2 412 €1 206 €
8 580 €17,5 %6 964 €3 482 €1 741 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 339 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Grandchamp-des-Fontaines au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Grandchamp-des-Fontaines : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)282 300 €23,5 €5 646 €
Confortable (20 %)253 700 €21,1 €5 074 €
Renforcé (30 % et plus)225 100 €18,8 €4 502 €
Scénarios de taux d’assurance pour 254 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,4 €15 200 €8 600 €180 €
0,50 %105,7 €25 400 €14 300 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 074 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 221 € dans le premier cas et d’environ 8 578 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 127 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grandchamp-des-Fontaines : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 28 600 € à 85 800 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération286 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Grandchamp-des-Fontaines est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 96 m² au prix médian de 286 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 286 000 €, soit 43 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 28 600 € à 85 800 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 83 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (253 682 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 501 € à 1 070 € à 1 358 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Grandchamp-des-Fontaines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grandchamp-des-Fontaines26,0 %12,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grandchamp-des-Fontaines516 €740 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Grandchamp-des-Fontaines ressort à 4,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,9 % en 2025 (médiane du département : 17,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 740 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (580 €).

La dette par habitant (740 € en 2025) a augmenté de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,0 %516 €
201931,7 %784 €
202011,4 %700 €
202116,4 %618 €
202216,0 %532 €
202315,8 %459 €
202413,5 %833 €
202512,9 %740 €

Taxe foncière à Grandchamp-des-Fontaines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grandchamp-des-Fontaines37,09 %40,02 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,02 %
Montant moyen par avis d’imposition1 381 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Grandchamp-des-Fontaines atteint 40,02 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 48,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grandchamp-des-Fontaines est de 1 381 € en 2025, soit 63 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 40,61 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 115 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,81 % à 67,49 % (médiane 45,19 %) : celui de Grandchamp-des-Fontaines (40,02 %) est inférieur de 5,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Grandchamp-des-Fontaines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G13,9 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 814 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Grandchamp-des-Fontaines (2026), 5,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,9 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Grandchamp-des-Fontaines : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 41 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Grandchamp-des-Fontaines

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)12,2 €810 €2 950 €5,0 %
Maison (96 m², surface type des ventes)11,3 €1 090 €2 979 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grandchamp-des-Fontaines est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 66 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grandchamp-des-Fontaines est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 96 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (96 m²), la mensualité de crédit (1 501 €) dépasse de 38 % le loyer estimé (1 090 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grandchamp-des-Fontaines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 190 € par an · 2 180 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 680 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 450 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible14,7 %
Nombre de ménages2 519
Analyse

Le niveau de vie médian de Grandchamp-des-Fontaines est de 26 190 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (23 300 €).

Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 270 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Grandchamp-des-Fontaines

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Grandchamp-des-Fontaines, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Grandchamp-des-Fontaines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grandchamp-des-Fontaines

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 école élémentaire à Grandchamp-des-Fontaines, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Treillières (5,4 km) et le lycée le plus proche est à La Chapelle-sur-Erdre (8,0 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Grandchamp-des-Fontaines.

Rapporté à la population (1,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Chapelle-sur-Erdre (8,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Héric (6,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Hippolyte Monnier, 5 bis route de la futaie, 44119 Grandchamp-des-Fontaines (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 5 allée Jean Bachelier, 44119 Grandchamp-des-Fontaines (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Robert Desnos, 12 rue des Cent Sillons, 44119 Grandchamp-des-Fontaines (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique La Futaie, 5 avenue de la Futaie, 44119 Grandchamp-des-Fontaines (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Granchamp-Des-Fontaines, 7 AV du général de gaulle, 44119 Grandchamps Des Fontaines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grandchamp-des-Fontaines

Répartition de la population de Grandchamp-des-Fontaines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,1 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 25,3 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 10,4 % ; 75 ans et plus 3,9 %
  • Moins de 15 ans : 25,1 % (1 733 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (992 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,3 % (1 751 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (1 445 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,4 % (716 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,9 % (273 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrandchamp-des-FontainesMédiane des communes du département
Population en 226 910–
Évolution de la population depuis 11+38 %+12 %
Logements (nombre)2 641–
Résidences principales (part des logements)94,6 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,8 %78,8 %
Maisons (part des logements)92,1 %95,2 %
Appartements (part des logements)7,6 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,1 %20,6 %
15 à 29 ans14,4 %14,8 %
30 à 44 ans25,3 %20,6 %
45 à 59 ans20,9 %20,4 %
60 à 74 ans10,4 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,3 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,7 %31,5 %
75 ans et plus3,9 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grandchamp-des-Fontaines

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Grandchamp-des-Fontaines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Grandchamp-des-Fontaines et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (63,9/100, contre 41,0 à 64,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grandchamp-des-Fontaines

Quel est le prix de l’immobilier à Grandchamp-des-Fontaines ?

Le prix médian est de 2 979 €/m² pour une maison (41 ventes, 12 derniers mois) et de 2 950 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Grandchamp-des-Fontaines ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 979 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 818 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 950 €/m², soit +92 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 540 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Grandchamp-des-Fontaines ?

Environ 4 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 96 m² à 286 000 €, avec 20 % d’apport (57 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 501 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Grandchamp-des-Fontaines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 381 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Grandchamp-des-Fontaines ?

Grandchamp-des-Fontaines est en zone B1 : pour une maison de 96 m² à 286 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Grandchamp-des-Fontaines ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Grandchamp-des-Fontaines.

Quel est le loyer à Grandchamp-des-Fontaines ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 96 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grandchamp-des-Fontaines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 814 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grandchamp-des-Fontaines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.