Immobilier et crédit à Pernes-les-Fontaines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pernes-les-Fontaines · 84210 · Vaucluse (84) · 10 673 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 673 habitants, Pernes-les-Fontaines regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

39,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Pernes-les-Fontaines (Code postal : 84210 | Code INSEE : 84088)

À Pernes-les-Fontaines, le prix médian pour une maison : 3 622 €/m² (12 derniers mois, 52 ventes). Le Score Vos-Credits de Pernes-les-Fontaines ressort à 39,0/100 (position relative moins favorable dans le département Vaucluse), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pernes-les-Fontaines
IndicateurValeurPériode et source
Population10 673 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 622 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 622 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 903 €/m²)
Prix médian des appartements2 898 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−35 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 898 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 462 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,20 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 403 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant508 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 525 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 525 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 124e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,1 / 100
Solidité financière (30 %)66,4 / 100
Pression fiscale (20 %)13,3 / 100
Performance énergétique (10 %)61,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pernes-les-Fontaines

Prix de l’immobilier à Pernes-les-Fontaines

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 898 €/m²Appart. 2018-254 462 €/m²Médiane dép.2 441 €/m²Maisons 12 mois3 622 €/m²Maisons 2018-253 903 €/m²Médiane dép.3 000 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 898 €/m²114 462 €/m²−35 %
Maisons3 622 €/m²523 903 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pernes-les-Fontaines est de 2 898 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 3 622 €/m² pour les maisons (52 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 898 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 462 €/m² en médiane 2018-2025, soit 35 % de moins (environ 106 000 € pour 68 m²).

Les maisons se vendent 3 622 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (3 903 €/m²) : un léger recul, d’environ 25 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 90 m², il faut compter environ 56 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 21,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian des maisons est de 3 349 €/m² (2 539 € à 3 825 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pernes-les-Fontaines (3 903 €/m²) est supérieur de 17 %.

Autour de Pernes-les-Fontaines, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des appartements de 2 706 €/m² (2 008 € à 5 091 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pernes-les-Fontaines (4 462 €/m²) est supérieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Pernes-les-Fontaines ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 326 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 600 €321 800 €1 904 €135 300 €5 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 200 €289 200 €1 711 €121 600 €4 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 800 €256 600 €1 518 €107 900 €4 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 362 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 386 € et les intérêts totaux d’environ 27 412 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pernes-les-Fontaines : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (289 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Pour 289 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 900 € au-delà du capital, soit 428 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 084 €86 000 €5 960 €
20 ans3,73 %1 711 €121 600 €4 890 €
25 ans3,84 %1 501 €161 100 €4 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 526 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 197 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 034 €, soit 2 950 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 419 €
Confortable (20 %)31,5 %3 612 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 805 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 711 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 890 €35,0 %3 062 €1 531 €765 €
6 110 €28,0 %4 282 €2 141 €1 070 €
7 340 €23,3 %5 512 €2 756 €1 378 €
9 780 €17,5 %7 952 €3 976 €1 988 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (117 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 386 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Pernes-les-Fontaines au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pernes-les-Fontaines : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)321 800 €26,8 €6 435 €
Confortable (20 %)289 200 €24,1 €5 783 €
Renforcé (30 % et plus)256 600 €21,4 €5 131 €
Scénarios de taux d’assurance pour 289 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,1 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,3 €17 300 €9 800 €210 €
0,50 %120,5 €28 900 €16 300 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 783 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 350 € dans le premier cas et d’environ 9 778 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pernes-les-Fontaines : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération326 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Pernes-les-Fontaines est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 326 000 €, soit 191 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (289 162 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 711 € à 1 472 € à 1 632 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pernes-les-Fontaines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pernes-les-Fontaines13,3 %13,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pernes-les-Fontaines635 €508 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pernes-les-Fontaines ressort à 3,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,1 % (médiane du département : 15,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 508 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (556 €).

La dette par habitant (508 € en 2025) a diminué de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,3 %635 €
201914,9 %732 €
202017,6 %743 €
202119,9 %652 €
202213,6 %672 €
202314,4 %630 €
202414,0 %544 €
202513,1 %508 €

Taxe foncière à Pernes-les-Fontaines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pernes-les-Fontaines39,75 %40,20 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,20 %
Montant moyen par avis d’imposition1 403 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,40 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Pernes-les-Fontaines s’établit à 40,20 %, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 13,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pernes-les-Fontaines est de 1 403 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,40 % à Pernes-les-Fontaines en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 117 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,29 % à 46,33 % (médiane 40,76 %) : celui de Pernes-les-Fontaines (40,20 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Pernes-les-Fontaines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,9 %Classés E, F ou G27,5 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Les 1 525 diagnostics de performance énergétique recensés à Pernes-les-Fontaines (2026) se répartissent ainsi : 11,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Pernes-les-Fontaines : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 13 % en dessous de la médiane départementale (13,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pernes-les-Fontaines

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)12,8 €870 €2 898 €5,3 %
Maison (90 m², surface type des ventes)11,6 €1 040 €3 622 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pernes-les-Fontaines est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 68 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pernes-les-Fontaines est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 90 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 711 €) dépasse de 64 % le loyer estimé (1 040 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pernes-les-Fontaines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 530 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 930 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 680 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,7 %
Nombre de ménages4 520
Analyse

Le niveau de vie médian de Pernes-les-Fontaines est de 24 530 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (23 050 €).

Cela représente 2 040 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 159 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 14,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pernes-les-Fontaines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pernes-les-Fontaines

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Pernes-les-Fontaines, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Carpentras (7,7 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Pernes-les-Fontaines.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,3 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, 355 boulevard Jean Moulin, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire LES VALAYANS, 1248 route du Thor, LES VALAYANS, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Giraud, Place Louis Giraud, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, Avenue Jean Jaurès, 84210 Pernes-les-Fontaines (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Marie Mauron, Avenue Réné Char, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole elementaire Jean Moulin, 355 boulevard Jean Moulin, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Charles Doche, 129 chemin du Puy, BP 75, 84210 Pernes-les-Fontaines (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hj Pernes, Qua les Garrigues, 84210 Pernes Les Fontaines

Pharmacie (4)

  • Pharmacie La Buissonne, 680 Rte de la Buissonne, 84210 Pernes Les Fontaines
  • SARL Pharmacie Bres, 400 Av des Castanes, 84210 Pernes Les Fontaines
  • SELARL Pharmacie Bernusset, 432 CRS Frizet, 84210 Pernes Les Fontaines
  • SELARL Pharmacie Chaulieu, 167 Pl Aristide Briand, 84210 Pernes Les Fontaines

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Des Valayans, 1127 Rte du Thor, 84210 Pernes Les Fontaines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pernes-les-Fontaines

Répartition de la population de Pernes-les-Fontaines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 21,2 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (1 681 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (1 310 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (1 732 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (2 352 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,2 % (2 207 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (1 151 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPernes-les-FontainesMédiane des communes du département
Population en 2210 433–
Évolution de la population depuis 11−1 %+3 %
Logements (nombre)5 360–
Résidences principales (part des logements)88,0 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,7 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,7 %68,7 %
Maisons (part des logements)79,0 %87,3 %
Appartements (part des logements)20,5 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %15,9 %
15 à 29 ans12,6 %12,2 %
30 à 44 ans16,6 %16,8 %
45 à 59 ans22,5 %21,6 %
60 à 74 ans21,2 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %8,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,5 %38,9 %
75 ans et plus11,0 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pernes-les-Fontaines

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pernes-les-Fontaines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pernes-les-Fontaines et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,0/100, contre 27,6 à 67,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pernes-les-Fontaines

Quel est le prix de l’immobilier à Pernes-les-Fontaines ?

Le prix médian est de 3 622 €/m² pour une maison (52 ventes, 12 derniers mois) et de 2 898 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pernes-les-Fontaines ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 622 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 903 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 898 €/m², soit −35 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 462 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pernes-les-Fontaines ?

Environ 4 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 326 000 €, avec 20 % d’apport (65 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 711 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pernes-les-Fontaines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 403 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pernes-les-Fontaines ?

Pernes-les-Fontaines est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 326 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pernes-les-Fontaines ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Pernes-les-Fontaines.

Quel est le loyer à Pernes-les-Fontaines ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pernes-les-Fontaines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 525 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pernes-les-Fontaines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.