Saint-Didier · 84210 · Vaucluse (84) · 2 233 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 2 233 habitants, Saint-Didier offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative défavorable
À Saint-Didier, le prix médian pour une maison : 3 387 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Vaucluse, le Score Vos-Credits atteint 27,6/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 233 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 387 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −11 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 387 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 825 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 5 091 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,22 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 157 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,68 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 37,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 2,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 719 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,4 % | Part des DPE classés F ou G, 317 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 25,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 317 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 790 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 76,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 27,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 140e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 5 091 €/m² | 5 | 5 091 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 3 387 €/m² | 21 | 3 825 €/m² | −11 % |
Le prix médian observé à Saint-Didier est de 5 091 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 3 387 €/m² pour les maisons (21 ventes, 12 derniers mois).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 387 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (3 825 €/m²) : un repli net, d’environ 42 000 € pour 96 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 71 % au-dessus de la médiane départementale (2 971 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 13 % la médiane départementale : pour 96 m², il faut compter environ 37 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 16,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le prix médian des maisons est de 3 657 €/m² (2 521 € à 4 615 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Didier (3 825 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Autour de Saint-Didier, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 514 €/m² (2 008 € à 4 462 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Didier (5 091 €/m²) est supérieur de 103 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 96 m² à environ 325 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 32 500 € | 320 800 € | 1 899 € | 134 900 € | 5 420 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 65 000 € | 288 300 € | 1 706 € | 121 200 € | 4 870 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 97 500 € | 255 800 € | 1 514 € | 107 500 € | 4 330 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 275 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 18,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 385 € et les intérêts totaux d’environ 27 328 €.
Pour 288 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 500 € au-delà du capital, soit 426 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 078 € | 85 700 € | 5 940 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 706 € | 121 200 € | 4 870 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 496 € | 160 600 € | 4 280 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 210 € mais ajoute environ 39 405 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 68 m² (environ 346 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 816 €, soit 5 190 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 425 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 617 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 810 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 870 € | 35,0 % | 3 067 € | 1 534 € | 767 € |
| 6 090 € | 28,0 % | 4 287 € | 2 144 € | 1 072 € |
| 7 310 € | 23,3 % | 5 507 € | 2 754 € | 1 377 € |
| 9 740 € | 17,5 % | 7 937 € | 3 969 € | 1 984 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 385 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Saint-Didier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 320 800 € | 26,7 € | 6 416 € |
| Confortable (20 %) | 288 300 € | 24,0 € | 5 766 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 255 800 € | 21,3 € | 5 116 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,0 € | 5 800 € | 3 200 € | 70 € |
| 0,30 % | 72,1 € | 17 300 € | 9 700 € | 210 € |
| 0,50 % | 120,1 € | 28 800 € | 16 200 € | 340 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 766 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 297 € dans le premier cas et d’environ 9 748 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 144 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) |
Saint-Didier est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons une maison de 96 m² au prix médian de 325 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 325 000 €, soit 190 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 42 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (288 275 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 706 € à 1 466 € à 1 626 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Saint-Didier ressort à 37,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Saint-Didier représente 2,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 719 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (556 €).
La dette par habitant (719 € en 2025) a augmenté de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 6,4 % | 693 € |
| 2019 | 14,4 % | 630 € |
| 2020 | 14,1 % | 570 € |
| 2021 | 10,3 % | 548 € |
| 2022 | 8,1 % | 487 € |
| 2023 | 18,4 % | 735 € |
| 2024 | 9,6 % | 742 € |
| 2025 | 2,2 % | 719 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,22 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 157 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,68 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Didier s’établit à 34,22 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 1,2 points.
Pression fiscale : 51,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Didier est de 1 157 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,68 % à Saint-Didier en 2025.
Le taux total est estimé à 35,09 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne équivaut à 96 € par mois à à Saint-Didier, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,24 % à 42,54 % (médiane 37,03 %) : celui de Saint-Didier (34,22 %) est inférieur de 2,8 points.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 317 DPE recensés à Saint-Didier (2026), 10,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 25,2 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Saint-Didier : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
La part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (13,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (68 m², surface type des ventes) | 11,9 € | 810 € | 5 091 € | 2,8 % |
| Maison (96 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 090 € | 3 387 € | 4,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Didier est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 68 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Didier est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 96 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (96 m²), la mensualité de crédit (1 706 €) dépasse de 57 % le loyer estimé (1 090 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 790 € par an · 2 070 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 884 |
Le niveau de vie médian de Saint-Didier est de 24 790 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (23 050 €).
Cela représente 2 070 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 157 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 100 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Saint-Didier.
Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Mazan (5,1 km) et le lycée le plus proche est à Carpentras (7,1 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Didier.
Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,3 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pernes-les-Fontaines (6,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Didier | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 192 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 1 149 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 84,2 % | 73,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 10,7 % | 17,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,1 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 76,7 % | 68,7 % |
| Maisons (part des logements) | 88,3 % | 87,3 % |
| Appartements (part des logements) | 11,3 % | 11,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 10,1 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 11,9 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 13,0 % | 16,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,0 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 27,7 % | 21,4 % |
| 75 ans et plus | 16,2 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Saint-Didier et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (27,6/100, contre 29,4 à 66,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 387 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 5 091 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 387 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 825 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 96 m² à 325 000 €, avec 20 % d’apport (65 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 706 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 157 € (2025).
Saint-Didier est en zone B1 : pour une maison de 96 m² à 325 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Didier.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 96 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Didier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.