Guadeloupe (971) · Guadeloupe · 32 communes · 388 197 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Guadeloupe (971), en Guadeloupe, compte 32 communes pour 388 197 habitants dans la base. 32 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 54,0/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 2 369 €/m² et celui des appartements à 2 361 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Guadeloupe affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 59,01 %, un taux d’épargne brute médian de 9,3 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 509 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 3,3 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Guadeloupe
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 32 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Rose | 17 700 | 83,7/100 | 2 738 €/m² | 1 490 €/m² |
| 2 | Goyave | 7 773 | 82,3/100 | 2 133 €/m² | – |
| 3 | Saint-Claude | 10 646 | 71,4/100 | 2 276 €/m² | 2 211 €/m² |
| 4 | Le Moule | 23 220 | 70,4/100 | 3 288 €/m² | 3 021 €/m² |
| 5 | Capesterre-Belle-Eau | 18 043 | 70,3/100 | 1 783 €/m² | – |
| 6 | Grand-Bourg | 4 751 | 64,8/100 | 2 465 €/m² | – |
| 7 | Capesterre-de-Marie-Galante | 3 177 | 63,8/100 | – | – |
| 8 | Baillif | 5 040 | 63,2/100 | – | – |
| 9 | Port-Louis | 5 674 | 63,1/100 | 2 054 €/m² | – |
| 10 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 62,5/100 | 1 944 €/m² | 1 483 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Abymes | 52 185 | 36,5/100 | 2 213 €/m² | 1 912 €/m² |
| 2 | Baie-Mahault | 31 366 | 60,5/100 | 3 043 €/m² | 3 200 €/m² |
| 3 | Le Gosier | 27 438 | 42,3/100 | 4 185 €/m² | 4 135 €/m² |
| 4 | Sainte-Anne | 24 640 | 54,3/100 | 3 577 €/m² | 3 333 €/m² |
| 5 | Petit-Bourg | 24 530 | 47,3/100 | 3 121 €/m² | 3 478 €/m² |
| 6 | Le Moule | 23 220 | 70,4/100 | 3 288 €/m² | 3 021 €/m² |
| 7 | Lamentin | 18 691 | 53,1/100 | 2 915 €/m² | 2 911 €/m² |
| 8 | Capesterre-Belle-Eau | 18 043 | 70,3/100 | 1 783 €/m² | – |
| 9 | Sainte-Rose | 17 700 | 83,7/100 | 2 738 €/m² | 1 490 €/m² |
| 10 | Morne-à-l’Eau | 16 006 | 34,4/100 | 2 252 €/m² | – |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Guadeloupe se trouvent à Basse-Terre, Petit-Canal et Capesterre-Belle-Eau, à partir de 1 250 €/m² (médiane des prix, 26 communes comparées). La médiane des communes du département est de 2 422 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Basse-Terre | 9 601 | 1 250 €/m² | 21 |
| 2 | Petit-Canal | 8 330 | 1 310 €/m² | 5 |
| 3 | Capesterre-Belle-Eau | 18 043 | 1 783 €/m² | 26 |
| 4 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 1 944 €/m² | 5 |
| 5 | Bouillante | 6 471 | 2 041 €/m² | 17 |
| 6 | Port-Louis | 5 674 | 2 054 €/m² | 12 |
| 7 | Anse-Bertrand | 4 288 | 2 101 €/m² | 6 |
| 8 | Goyave | 7 773 | 2 133 €/m² | 19 |
| 9 | Les Abymes | 52 185 | 2 213 €/m² | 40 |
| 10 | Morne-à-l’Eau | 16 006 | 2 252 €/m² | 19 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Terre-de-Haut (6 529 €), soit 5,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-François, Saint-Louis et Le Gosier.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Terre-de-Haut | 1 527 | 6 529 €/m² | 6 |
| 2 | Saint-François | 13 393 | 4 887 €/m² | 77 |
| 3 | Saint-Louis | 2 628 | 4 740 €/m² | 5 |
| 4 | Le Gosier | 27 438 | 4 185 €/m² | 39 |
| 5 | Deshaies | 3 825 | 3 984 €/m² | 12 |
| 6 | Sainte-Anne | 24 640 | 3 577 €/m² | 52 |
| 7 | Le Moule | 23 220 | 3 288 €/m² | 47 |
| 8 | Petit-Bourg | 24 530 | 3 121 €/m² | 59 |
| 9 | Baie-Mahault | 31 366 | 3 043 €/m² | 95 |
| 10 | Lamentin | 18 691 | 2 915 €/m² | 27 |
Parmi les 13 communes du département Guadeloupe où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Basse-Terre (1 262 €), devant Pointe-à-Pitre et Sainte-Rose. La médiane des communes du département est de 2 911 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Basse-Terre | 9 601 | 1 262 €/m² | 8 |
| 2 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 1 483 €/m² | 65 |
| 3 | Sainte-Rose | 17 700 | 1 490 €/m² | 7 |
| 4 | Les Abymes | 52 185 | 1 912 €/m² | 90 |
| 5 | Saint-Claude | 10 646 | 2 211 €/m² | 20 |
| 6 | Gourbeyre | 7 485 | 2 361 €/m² | 17 |
| 7 | Lamentin | 18 691 | 2 911 €/m² | 17 |
| 8 | Le Moule | 23 220 | 3 021 €/m² | 26 |
| 9 | Baie-Mahault | 31 366 | 3 200 €/m² | 46 |
| 10 | Sainte-Anne | 24 640 | 3 333 €/m² | 19 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-François (4 621 €), soit 3,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Le Gosier, Petit-Bourg et Sainte-Anne.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-François | 13 393 | 4 621 €/m² | 98 |
| 2 | Le Gosier | 27 438 | 4 135 €/m² | 128 |
| 3 | Petit-Bourg | 24 530 | 3 478 €/m² | 34 |
| 4 | Sainte-Anne | 24 640 | 3 333 €/m² | 19 |
| 5 | Baie-Mahault | 31 366 | 3 200 €/m² | 46 |
| 6 | Le Moule | 23 220 | 3 021 €/m² | 26 |
| 7 | Lamentin | 18 691 | 2 911 €/m² | 17 |
| 8 | Gourbeyre | 7 485 | 2 361 €/m² | 17 |
| 9 | Saint-Claude | 10 646 | 2 211 €/m² | 20 |
| 10 | Les Abymes | 52 185 | 1 912 €/m² | 90 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 42,11 % à Le Gosier à 88,69 % à Anse-Bertrand, avec une médiane de 59,01 % sur les 32 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Gosier | 27 438 | 42,11 % | 1 620 € |
| 2 | Petit-Canal | 8 330 | 44,42 % | 779 € |
| 3 | Baie-Mahault | 31 366 | 45,94 % | 3 379 € |
| 4 | Goyave | 7 773 | 48,77 % | 1 616 € |
| 5 | Saint-Claude | 10 646 | 49,75 % | 1 906 € |
| 6 | Le Moule | 23 220 | 52,01 % | 1 523 € |
| 7 | La Désirade | 1 362 | 52,83 % | 743 € |
| 8 | Trois-Rivières | 7 656 | 53,25 % | 1 341 € |
| 9 | Vieux-Fort | 1 759 | 53,33 % | 1 156 € |
| 10 | Terre-de-Haut | 1 527 | 53,94 % | 1 203 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anse-Bertrand | 4 288 | 88,69 % | 1 757 € |
| 2 | Saint-Louis | 2 628 | 87,47 % | 1 411 € |
| 3 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 74,61 % | 4 490 € |
| 4 | Basse-Terre | 9 601 | 74,02 % | 3 339 € |
| 5 | Vieux-Habitants | 7 200 | 72,88 % | 1 261 € |
| 6 | Grand-Bourg | 4 751 | 72,75 % | 2 317 € |
| 7 | Lamentin | 18 691 | 71,97 % | 2 008 € |
| 8 | Port-Louis | 5 674 | 70,90 % | 1 353 € |
| 9 | Capesterre-de-Marie-Galante | 3 177 | 67,88 % | 1 359 € |
| 10 | Morne-à-l’Eau | 16 006 | 65,23 % | 1 708 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Basse-Terre (11,8 %), devant Pointe-à-Pitre et Sainte-Rose ; la médiane des communes comparées est de 6,4 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Basse-Terre | 9 601 | 11,8 % | 12,5 € | 1 262 € |
| 2 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 11,1 % | 13,7 € | 1 483 € |
| 3 | Sainte-Rose | 17 700 | 10,6 % | 13,2 € | 1 490 € |
| 4 | Les Abymes | 52 185 | 9,4 % | 15,0 € | 1 912 € |
| 5 | Saint-Claude | 10 646 | 8,4 % | 15,4 € | 2 211 € |
| 6 | Gourbeyre | 7 485 | 8,2 % | 16,1 € | 2 361 € |
| 7 | Baie-Mahault | 31 366 | 6,4 % | 17,0 € | 3 200 € |
| 8 | Sainte-Anne | 24 640 | 6,2 % | 17,3 € | 3 333 € |
| 9 | Le Moule | 23 220 | 6,0 % | 15,1 € | 3 021 € |
| 10 | Petit-Bourg | 24 530 | 5,8 % | 16,9 € | 3 478 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Petit-Canal ressortent avec un rendement brut de 12,0 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 7,0 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Petit-Canal | 8 330 | 12,0 % | 13,1 € | 1 310 € |
| 2 | Basse-Terre | 9 601 | 11,1 % | 11,6 € | 1 250 € |
| 3 | Goyave | 7 773 | 9,3 % | 16,6 € | 2 133 € |
| 4 | Bouillante | 6 471 | 9,0 % | 15,3 € | 2 041 € |
| 5 | Capesterre-Belle-Eau | 18 043 | 8,3 % | 12,4 € | 1 783 € |
| 6 | Baie-Mahault | 31 366 | 7,8 % | 19,7 € | 3 043 € |
| 7 | Port-Louis | 5 674 | 7,8 % | 13,3 € | 2 054 € |
| 8 | Anse-Bertrand | 4 288 | 7,6 % | 13,3 € | 2 101 € |
| 9 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 7,4 % | 12,0 € | 1 944 € |
| 10 | Grand-Bourg | 4 751 | 7,3 % | 15,0 € | 2 465 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 32,9 % à Goyave, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 9,3 %. 1 communes sur 32 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goyave | 7 773 | 32,9 % | 448 € |
| 2 | Lamentin | 18 691 | 32,6 % | 518 € |
| 3 | Grand-Bourg | 4 751 | 28,4 % | 411 € |
| 4 | Saint-Louis | 2 628 | 25,6 % | 5 € |
| 5 | Port-Louis | 5 674 | 24,8 % | 198 € |
| 6 | Sainte-Rose | 17 700 | 24,4 % | 236 € |
| 7 | Terre-de-Haut | 1 527 | 20,4 % | 778 € |
| 8 | Terre-de-Bas | 915 | 18,5 % | 0 € |
| 9 | Sainte-Anne | 24 640 | 17,6 % | 647 € |
| 10 | Pointe-à-Pitre | 14 940 | 17,0 % | 2 124 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Terre-de-Bas | 915 | 18,5 % | 0 € |
| 2 | Saint-Louis | 2 628 | 25,6 % | 5 € |
| 3 | La Désirade | 1 362 | -6,9 % | 35 € |
| 4 | Saint-Claude | 10 646 | 16,9 % | 177 € |
| 5 | Port-Louis | 5 674 | 24,8 % | 198 € |
| 6 | Pointe-Noire | 5 937 | 3,5 % | 200 € |
| 7 | Sainte-Rose | 17 700 | 24,4 % | 236 € |
| 8 | Le Moule | 23 220 | 14,1 % | 266 € |
| 9 | Trois-Rivières | 7 656 | 7,7 % | 290 € |
| 10 | Capesterre-de-Marie-Galante | 3 177 | 4,0 % | 384 € |
Le prix médian des communes du département Guadeloupe s’établit, pour les maisons, 2 369 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 457 €/m² sur 2018-2025 (−3,6 %) ; pour les appartements, 2 361 €/m² contre 3 007 €/m² (−21,5 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 26 communes comparables pour les maisons, 50 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Les Abymes (52 185 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Guadeloupe. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Les Abymes
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Gosier | 5,1 km | 27 438 | 42,3/100 | 4 373 €/m² | 3 990 €/m² |
| Pointe-à-Pitre | 5,7 km | 14 940 | 62,5/100 | 981 €/m² | 639 €/m² |
| Morne-à-l’Eau | 5,9 km | 16 006 | 34,4/100 | 2 015 €/m² | 3 798 €/m² |
| Baie-Mahault | 11 km | 31 366 | 60,5/100 | 3 027 €/m² | 3 014 €/m² |
| Sainte-Anne | 12 km | 24 640 | 54,3/100 | 3 877 €/m² | 4 339 €/m² |
| Petit-Canal | 15 km | 8 330 | 56,2/100 | 486 €/m² | 5 459 €/m² |
| Le Moule | 16 km | 23 220 | 70,4/100 | 2 510 €/m² | 2 833 €/m² |
| Port-Louis | 17 km | 5 674 | 63,1/100 | 2 108 €/m² | 2 842 €/m² |
Baie-Mahault (31 366 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Guadeloupe. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Baie-Mahault
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Pointe-à-Pitre | 6,3 km | 14 940 | 62,5/100 | 981 €/m² | 639 €/m² |
| Lamentin | 8,0 km | 18 691 | 53,1/100 | 2 720 €/m² | 3 000 €/m² |
| Sainte-Rose | 11 km | 17 700 | 83,7/100 | 660 €/m² | 1 397 €/m² |
| Les Abymes | 11 km | 52 185 | 36,5/100 | 2 257 €/m² | 4 734 €/m² |
| Petit-Bourg | 11 km | 24 530 | 47,3/100 | 3 410 €/m² | 3 403 €/m² |
| Morne-à-l’Eau | 13 km | 16 006 | 34,4/100 | 2 015 €/m² | 3 798 €/m² |
| Le Gosier | 13 km | 27 438 | 42,3/100 | 4 373 €/m² | 3 990 €/m² |
| Goyave | 14 km | 7 773 | 82,3/100 | 1 395 €/m² | 1 638 €/m² |
Le Gosier (27 438 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Guadeloupe. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Le Gosier
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Abymes | 5,1 km | 52 185 | 36,5/100 | 2 257 €/m² | 4 734 €/m² |
| Pointe-à-Pitre | 6,8 km | 14 940 | 62,5/100 | 981 €/m² | 639 €/m² |
| Sainte-Anne | 9,7 km | 24 640 | 54,3/100 | 3 877 €/m² | 4 339 €/m² |
| Morne-à-l’Eau | 11 km | 16 006 | 34,4/100 | 2 015 €/m² | 3 798 €/m² |
| Baie-Mahault | 13 km | 31 366 | 60,5/100 | 3 027 €/m² | 3 014 €/m² |
| Le Moule | 17 km | 23 220 | 70,4/100 | 2 510 €/m² | 2 833 €/m² |
| Petit-Canal | 18 km | 8 330 | 56,2/100 | 486 €/m² | 5 459 €/m² |
| Goyave | 19 km | 7 773 | 82,3/100 | 1 395 €/m² | 1 638 €/m² |
Sainte-Anne (24 640 habitants) est un pôle de population du département Guadeloupe. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Sainte-Anne
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Moule | 9,3 km | 23 220 | 70,4/100 | 2 510 €/m² | 2 833 €/m² |
| Le Gosier | 9,7 km | 27 438 | 42,3/100 | 4 373 €/m² | 3 990 €/m² |
| Les Abymes | 12 km | 52 185 | 36,5/100 | 2 257 €/m² | 4 734 €/m² |
| Morne-à-l’Eau | 14 km | 16 006 | 34,4/100 | 2 015 €/m² | 3 798 €/m² |
| Saint-François | 15 km | 13 393 | 39,2/100 | 4 470 €/m² | 4 783 €/m² |
| Pointe-à-Pitre | 16 km | 14 940 | 62,5/100 | 981 €/m² | 639 €/m² |
| Petit-Canal | 17 km | 8 330 | 56,2/100 | 486 €/m² | 5 459 €/m² |
| Port-Louis | 21 km | 5 674 | 63,1/100 | 2 108 €/m² | 2 842 €/m² |
Petit-Bourg (24 530 habitants) est un pôle de population du département Guadeloupe. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Petit-Bourg
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Goyave | 6,9 km | 7 773 | 82,3/100 | 1 395 €/m² | 1 638 €/m² |
| Lamentin | 8,4 km | 18 691 | 53,1/100 | 2 720 €/m² | 3 000 €/m² |
| Baie-Mahault | 11 km | 31 366 | 60,5/100 | 3 027 €/m² | 3 014 €/m² |
| Bouillante | 11 km | 6 471 | 56,4/100 | 2 486 €/m² | 3 329 €/m² |
| Vieux-Habitants | 11 km | 7 200 | 30,3/100 | 2 045 €/m² | – |
| Pointe-Noire | 13 km | 5 937 | 34,8/100 | 4 275 €/m² | 5 278 €/m² |
| Capesterre-Belle-Eau | 14 km | 18 043 | 70,3/100 | 1 857 €/m² | 1 119 €/m² |
| Sainte-Rose | 14 km | 17 700 | 83,7/100 | 660 €/m² | 1 397 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 4 | 5 563 | – | – | 53,64 % | 47,6/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 15 | 89 836 | 2 247 €/m² | – | 62,44 % | 54,1/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 12 | 240 613 | 2 979 €/m² | 3 111 €/m² | 56,25 % | 57,4/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 52 185 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Guadeloupe :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Guadeloupe : environ 59 m² d’appartement (2 361 €/m²) ou environ 59 m² de maison (2 369 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Basse-Terre : 1 250 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Terre-de-Haut : 6 529 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Basse-Terre : 1 262 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-François : 4 621 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 42,11 % (Le Gosier) et 88,69 % (Anse-Bertrand), avec une médiane de 59,01 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Basse-Terre (11,8 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Guadeloupe (971) compte 32 communes pour 388 197 habitants dans la base Vos-Credits. 32 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 54,0/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 2 369 €/m² pour les maisons et 2 361 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Anse-Bertrand | 4 288 | 52,4/100 | 2 101 €/m² | – |
| Baie-Mahault | 31 366 | 60,5/100 | 3 043 €/m² | 3 200 €/m² |
| Baillif | 5 040 | 63,2/100 | – | – |
| Basse-Terre | 9 601 | 54,1/100 | 1 250 €/m² | 1 262 €/m² |
| Bouillante | 6 471 | 56,4/100 | 2 041 €/m² | – |
| Capesterre-Belle-Eau | 18 043 | 70,3/100 | 1 783 €/m² | – |
| Capesterre-de-Marie-Galante | 3 177 | 63,8/100 | – | – |
| Deshaies | 3 825 | 38,6/100 | 3 984 €/m² | – |
| Gourbeyre | 7 485 | 39,5/100 | 2 360 €/m² | 2 361 €/m² |
| Goyave | 7 773 | 82,3/100 | 2 133 €/m² | – |
| Grand-Bourg | 4 751 | 64,8/100 | 2 465 €/m² | – |
| La Désirade | 1 362 | 35,2/100 | – | – |
| Lamentin | 18 691 | 53,1/100 | 2 915 €/m² | 2 911 €/m² |
| Le Gosier | 27 438 | 42,3/100 | 4 185 €/m² | 4 135 €/m² |
| Le Moule | 23 220 | 70,4/100 | 3 288 €/m² | 3 021 €/m² |
| Les Abymes | 52 185 | 36,5/100 | 2 213 €/m² | 1 912 €/m² |
| Morne-à-l’Eau | 16 006 | 34,4/100 | 2 252 €/m² | – |
| Petit-Bourg | 24 530 | 47,3/100 | 3 121 €/m² | 3 478 €/m² |
| Petit-Canal | 8 330 | 56,2/100 | 1 310 €/m² | – |
| Pointe-à-Pitre | 14 940 | 62,5/100 | 1 944 €/m² | 1 483 €/m² |
| Pointe-Noire | 5 937 | 34,8/100 | – | – |
| Port-Louis | 5 674 | 63,1/100 | 2 054 €/m² | – |
| Saint-Claude | 10 646 | 71,4/100 | 2 276 €/m² | 2 211 €/m² |
| Saint-François | 13 393 | 39,2/100 | 4 887 €/m² | 4 621 €/m² |
| Saint-Louis | 2 628 | 37,8/100 | 4 740 €/m² | – |
| Sainte-Anne | 24 640 | 54,3/100 | 3 577 €/m² | 3 333 €/m² |
| Sainte-Rose | 17 700 | 83,7/100 | 2 738 €/m² | 1 490 €/m² |
| Terre-de-Bas | 915 | 45,8/100 | – | – |
| Terre-de-Haut | 1 527 | 49,4/100 | 6 529 €/m² | – |
| Trois-Rivières | 7 656 | 53,9/100 | 2 598 €/m² | – |
| Vieux-Fort | 1 759 | 62,4/100 | – | – |
| Vieux-Habitants | 7 200 | 30,3/100 | 2 378 €/m² | – |
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.