Vieux-Habitants · 97119 · Guadeloupe (971) · 7 200 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 7 200 habitants, Vieux-Habitants offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative défavorable
À Vieux-Habitants, le prix médian pour une maison : 2 378 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Guadeloupe, le Score Vos-Credits atteint 30,3/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 7 200 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 378 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +16 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 378 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 045 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 72,88 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 261 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 24,50 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 590 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 8 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 20,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 16 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 30,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Guadeloupe, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 32e sur 32 communes notées du département Guadeloupe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 378 €/m² | 7 | 2 045 €/m² | +16 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vieux-Habitants est de 2 378 €/m² pour les maisons (7 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 378 €/m², soit 16 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 045 €/m²) : une nette hausse, d’environ 31 000 € de plus pour 92 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Guadeloupe : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 369 €/m²).
Les prix à Vieux-Habitants suivent la médiane du département, avec un écart de 0 % seulement, soit environ 1 000 € sur 92 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 64,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des maisons est de 2 116 €/m² (667 € à 3 410 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vieux-Habitants (2 045 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Vieux-Habitants, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian de 2 534 €/m² (1 119 € à 4 929 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 92 m² à environ 219 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 21 900 € | 216 200 € | 1 279 € | 90 900 € | 3 660 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 43 800 € | 194 300 € | 1 150 € | 81 700 € | 3 280 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 65 700 € | 172 400 € | 1 020 € | 72 500 € | 2 910 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 053 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 12,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 259 € et les intérêts totaux d’environ 18 415 €.
Pour 194 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 81 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 93 300 € au-delà du capital, soit 287 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 400 € | 57 800 € | 4 000 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 150 € | 81 700 € | 3 280 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 008 € | 108 200 € | 2 880 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 141 € mais ajoute environ 26 553 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 276 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 405 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 535 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 280 € | 35,1 % | 2 025 € | 1 013 € | 506 € |
| 4 100 € | 28,0 % | 2 845 € | 1 423 € | 711 € |
| 4 920 € | 23,4 % | 3 665 € | 1 833 € | 916 € |
| 6 560 € | 17,5 % | 5 305 € | 2 653 € | 1 326 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 259 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 194 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 216 200 € | 18,0 € | 4 323 € |
| Confortable (20 %) | 194 300 € | 16,2 € | 3 885 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 172 400 € | 14,4 € | 3 447 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 16,2 € | 3 900 € | 2 200 € | 50 € |
| 0,30 % | 48,6 € | 11 700 € | 6 600 € | 140 € |
| 0,50 % | 80,9 € | 19 400 € | 10 900 € | 230 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 885 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 655 € dans le premier cas et d’environ 6 569 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 194 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Avec un apport de 20 % (43 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 21 900 € à 65 700 € (3 personnes) · 21 900 € à 65 700 € (5 personnes et plus) |
Vieux-Habitants est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons une maison de 92 m² au prix médian de 219 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 219 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 21 900 € à 65 700 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 63 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (194 253 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 21 900 € à 65 700 € et sa mensualité passerait de 1 150 € à 761 € à 1 020 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute de Vieux-Habitants est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, l’épargne brute de Vieux-Habitants représente -2,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 590 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (509 €).
La dette par habitant (590 € en 2025) a augmenté de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 7,3 % | 578 € |
| 2019 | 6,9 % | 531 € |
| 2020 | -2,4 % | 514 € |
| 2021 | 7,9 % | 479 € |
| 2022 | 9,0 % | 446 € |
| 2023 | 9,4 % | 426 € |
| 2024 | 4,9 % | 448 € |
| 2025 | -2,7 % | 590 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 72,88 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 261 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 24,50 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Vieux-Habitants atteint 72,88 % en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (59,01 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.
Pression fiscale : 12,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vieux-Habitants est de 1 261 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (1 570 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 24,50 % à Vieux-Habitants en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 105 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 48,77 % à 74,02 % (médiane 54,36 %) : celui de Vieux-Habitants (72,88 %) est supérieur de 18,5 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Aucun DPE n’est recensé à Vieux-Habitants dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,4 € | 750 € | – | – |
| Maison (92 m², surface type des ventes) | 13,5 € | 1 240 € | 2 378 € | 6,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vieux-Habitants est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (15,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vieux-Habitants est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (13,5 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,8 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (1 150 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 240 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Vieux-Habitants, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,4 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Mouvements de terrain | 7 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 4 écoles primaires et 1 collège à Vieux-Habitants.
Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Saint-Claude (5,4 km), à vol d’oiseau.
8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Vieux-Habitants.
Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,7 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Claude (5,4 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Claude (5,4 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Vieux-Habitants | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 7 040 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −8 % |
| Logements (nombre) | 4 401 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 76,0 % | 73,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,4 % | 8,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 20,6 % | 13,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,5 % | 67,7 % |
| Maisons (part des logements) | 93,5 % | 87,3 % |
| Appartements (part des logements) | 5,7 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,9 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 15,3 % | 14,8 % |
| 30 à 44 ans | 11,4 % | 13,8 % |
| 45 à 59 ans | 22,5 % | 23,5 % |
| 60 à 74 ans | 23,8 % | 21,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,9 % | 12,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 52,3 % | 70,6 % |
| 75 ans et plus | 12,1 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Vieux-Habitants et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (30,3/100, contre 39,5 à 82,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 378 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 378 €/m², soit +16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 045 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 219 000 €, avec 20 % d’apport (43 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 150 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 72,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 261 € (2025).
Vieux-Habitants est en zone B1 : pour une maison de 92 m² à 219 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Vieux-Habitants.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vieux-Habitants. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guadeloupe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 31 communes, dont 14 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.