Immobilier et crédit à Goyave : prix, finances locales et score Vos-Credits

Goyave · 97128 · Guadeloupe (971) · 7 773 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 7 773 habitants, Goyave offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

82,3sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Goyave (Code postal : 97128 | Code INSEE : 97114)

À Goyave, le prix médian pour une maison : 2 133 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits de Goyave ressort à 82,3/100 (position relative très favorable dans le département Guadeloupe), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Goyave
IndicateurValeurPériode et source
Population7 773 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 133 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+53 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 133 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 395 €/m²)
Prix médian des appartements2 043 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+25 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 043 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 638 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 616 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant448 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif9,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants49,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits82,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Guadeloupe, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 2e sur 32 communes notées du département Guadeloupe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)77,8 / 100
Solidité financière (30 %)81,3 / 100
Pression fiscale (20 %)90,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Goyave

Prix de l’immobilier à Goyave

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 043 €/m²Appart. 2018-251 638 €/m²Médiane dép.2 361 €/m²Maisons 12 mois2 133 €/m²Maisons 2018-251 395 €/m²Médiane dép.2 369 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 043 €/m²31 638 €/m²+25 %
Maisons2 133 €/m²191 395 €/m²+53 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Goyave est de 2 043 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 133 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 2 043 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 638 €/m² en médiane 2018-2025, soit 25 % de plus (environ 32 000 € pour 78 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 133 €/m², soit 53 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 395 €/m²) : une nette hausse, d’environ 69 000 € de plus pour 94 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guadeloupe : pour les appartements, ce prix est 13 % en dessous de la médiane départementale (2 361 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (2 369 €/m²).

Les prix à Goyave suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 22 000 € sur 94 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 77,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian des maisons est de 2 414 €/m² (667 € à 3 410 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Goyave (1 395 €/m²) est inférieur de 42 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Goyave, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian des appartements de 2 778 €/m² (639 € à 4 929 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Goyave (1 638 €/m²) est inférieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Goyave ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 201 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 100 €198 400 €1 174 €83 400 €3 350 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 200 €178 300 €1 055 €75 000 €3 010 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 300 €158 200 €936 €66 500 €2 670 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 487 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 238 € et les intérêts totaux d’environ 16 901 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Goyave : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (178 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 700 €)

Pour 178 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 75 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 85 700 € au-delà du capital, soit 263 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 285 €53 000 €3 670 €
20 ans3,73 %1 055 €75 000 €3 010 €
25 ans3,84 %925 €99 300 €2 640 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 370 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 159 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 835 €, soit 2 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 350 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 041 €
Confortable (20 %)31,5 %2 160 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 279 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 055 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 010 €35,1 %1 820 €910 €455 €
3 760 €28,1 %2 570 €1 285 €643 €
4 520 €23,3 %3 330 €1 665 €833 €
6 020 €17,5 %4 830 €2 415 €1 208 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (135 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 238 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 68 m² d’appartement à Goyave au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Goyave : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 178 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)198 400 €16,5 €3 968 €
Confortable (20 %)178 300 €14,9 €3 566 €
Renforcé (30 % et plus)158 200 €13,2 €3 164 €
Scénarios de taux d’assurance pour 178 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,9 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %44,6 €10 700 €6 000 €130 €
0,50 %74,3 €17 800 €10 000 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 566 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 697 € dans le premier cas et d’environ 6 029 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 178 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Goyave : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 100 € à 60 300 € (3 personnes) · 20 100 € à 60 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération201 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Goyave est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 94 m² au prix médian de 201 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 201 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 100 € à 60 300 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 58 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (178 287 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 100 € à 60 300 € et sa mensualité passerait de 1 055 € à 698 € à 936 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Goyave

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Goyave-1,5 %32,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Goyave351 €448 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Goyave ressort à 0,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 32,9 % (médiane du département : 9,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 448 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (509 €).

La dette par habitant (448 € en 2025) a augmenté de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-1,5 %351 €
20194,8 %481 €
202016,6 %411 €
202121,8 %613 €
202225,0 %549 €
202325,5 %459 €
202413,6 %454 €
202532,9 %448 €

Taxe foncière à Goyave

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Goyave45,41 %48,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,77 %
Montant moyen par avis d’imposition1 616 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Goyave atteint 48,77 % en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (59,01 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,5 points.

Note de pression fiscale : 90,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Goyave est de 1 616 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 570 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,10 % à Goyave en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 135 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 45,94 % à 74,61 % (médiane 57,98 %) : celui de Goyave (48,77 %) est inférieur de 9,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Goyave

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Goyave dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Goyave

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)16,8 €1 310 €2 043 €9,8 %
Maison (94 m², surface type des ventes)16,6 €1 560 €2 133 €9,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Goyave est de 16,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 78 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (15,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Goyave est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 94 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (13,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,3 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 055 €) est inférieure de 32 % au loyer estimé (1 560 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Goyave

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Goyave, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Goyave

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Goyave

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires et 2 collèges à Goyave, dont 2 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Petit-Bourg (6,9 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Goyave.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Petit-Bourg (6,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Petit-Bourg (6,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Bourg Goyave, Rue Emile Zora, 97128 Goyave (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire François Auguste, Rue des Ecoles, 97128 Goyave (public, cantine)
  • Ecole élémentaire D'ICI, 321 chemin Barthélemy, 97128 Goyave (privé)
  • Groupe scolaire de Bois-Sec, Route de Moreau, Bois Sec, 97128 Goyave (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Matéliane, Rue des Écoles, 97128 Goyave (public, cantine)
  • Collège SAAN, 321 chemin Barthélemy, 97128 Goyave (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Bourg, 6 Res Budon, 97128 Goyave
  • Pharmacie Medicis, Lot Forte Ile Sud, 97128 Goyave

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Goyave

Répartition de la population de Goyave par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,1 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 17,3 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 5,8 %
  • Moins de 15 ans : 21,1 % (1 614 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (1 305 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,3 % (1 321 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (1 834 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (1 125 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,8 % (441 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGoyaveMédiane des communes du département
Population en 227 640–
Évolution de la population depuis 11−8 %−8 %
Logements (nombre)3 854–
Résidences principales (part des logements)87,1 %73,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %8,4 %
Logements vacants (part des logements)10,2 %13,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)49,8 %67,7 %
Maisons (part des logements)68,8 %87,3 %
Appartements (part des logements)29,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,1 %15,4 %
15 à 29 ans17,1 %14,8 %
30 à 44 ans17,3 %13,8 %
45 à 59 ans24,0 %23,5 %
60 à 74 ans14,7 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,7 %12,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)72,5 %70,6 %
75 ans et plus5,8 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Goyave

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Goyave

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Goyave et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (82,3/100, contre 30,3 à 71,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Goyave

Quel est le prix de l’immobilier à Goyave ?

Le prix médian est de 2 133 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 2 043 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Goyave ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 133 €/m², soit +53 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 395 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 043 €/m², soit +25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 638 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Goyave ?

Environ 3 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 201 000 €, avec 20 % d’apport (40 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 055 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Goyave ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 616 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Goyave ?

Goyave est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 201 000 €, le PTZ estimé va de 20 100 € à 60 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Goyave ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Goyave.

Quel est le loyer à Goyave ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 9,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Goyave. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Goyave est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guadeloupe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.