Immobilier et crédit à Pointe-à-Pitre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pointe-à-Pitre · 97110 · Guadeloupe (971) · 14 940 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 14 940 habitants, Pointe-à-Pitre regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

62,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pointe-à-Pitre (Code postal : 97110 | Code INSEE : 97120)

À Pointe-à-Pitre, le prix médian pour une maison : 1 944 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Pointe-à-Pitre ressort à 62,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Guadeloupe), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pointe-à-Pitre
IndicateurValeurPériode et source
Population14 940 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 944 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+98 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 944 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (981 €/m²)
Prix médian des appartements1 483 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 65 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+132 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 483 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (639 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie74,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis4 490 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,98 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 124 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Écoles, collèges et lycées26Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies22FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants19,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants24,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Guadeloupe, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 10e sur 32 communes notées du département Guadeloupe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)88,1 / 100
Solidité financière (30 %)74,2 / 100
Pression fiscale (20 %)6,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Pointe-à-Pitre

Prix de l’immobilier à Pointe-à-Pitre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 483 €/m²Appart. 2018-25639 €/m²Médiane dép.2 361 €/m²Maisons 12 mois1 944 €/m²Maisons 2018-25981 €/m²Médiane dép.2 369 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 483 €/m²65639 €/m²+132 %
Maisons1 944 €/m²5981 €/m²+98 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pointe-à-Pitre est de 1 483 €/m² pour les appartements (65 ventes) et de 1 944 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 1 483 €/m² sur les 12 derniers mois contre 639 €/m² en médiane 2018-2025, soit 132 % de plus (environ 56 000 € pour 66 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 944 €/m², soit 98 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (981 €/m²) : une nette hausse, d’environ 48 000 € de plus pour 50 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guadeloupe : pour les appartements, ce prix est 37 % en dessous de la médiane départementale (2 361 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % en dessous de la médiane départementale (2 369 €/m²).

Avec 18 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 21 000 € pour 50 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 88,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le prix médian des maisons est de 2 489 €/m² (486 € à 4 373 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pointe-à-Pitre (981 €/m²) est inférieur de 61 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Pointe-à-Pitre, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km) affichent un prix médian des appartements de 3 601 €/m² (1 397 € à 5 459 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pointe-à-Pitre (639 €/m²) est inférieur de 82 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Pointe-à-Pitre ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 98 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 800 €96 700 €572 €40 700 €1 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 600 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 400 €77 100 €456 €32 400 €1 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 526 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 116 € et les intérêts totaux d’environ 8 241 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Pointe-à-Pitre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Pour 86 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 800 € au-delà du capital, soit 128 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %627 €25 900 €1 790 €
20 ans3,73 %514 €36 500 €1 470 €
25 ans3,84 %451 €48 400 €1 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 882 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 50 m² (environ 97 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 509 €, soit 1 450 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %693 €
Confortable (20 %)31,4 %751 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %809 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 514 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 470 €35,0 %581 €291 €145 €
1 840 €28,0 %951 €476 €238 €
2 210 €23,3 %1 321 €661 €330 €
2 940 €17,5 %2 051 €1 026 €513 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (374 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 116 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 94 m² d’appartement à Pointe-à-Pitre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pointe-à-Pitre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)96 700 €8,1 €1 935 €
Confortable (20 %)86 900 €7,2 €1 739 €
Renforcé (30 % et plus)77 100 €6,4 €1 543 €
Scénarios de taux d’assurance pour 87 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %36,2 €8 700 €4 900 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 739 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 216 € dans le premier cas et d’environ 2 939 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pointe-à-Pitre : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence19 600 € à 49 000 € (une personne seule) · 19 600 € à 49 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération98 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Pointe-à-Pitre est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 66 m² au prix médian de 98 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 98 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 19 600 € à 49 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 926 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 19 600 € à 49 000 € et sa mensualité passerait de 514 € à 224 € à 398 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pointe-à-Pitre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pointe-à-Pitre-5,1 %17,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pointe-à-Pitre2 791 €2 124 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pointe-à-Pitre ressort à 3,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,0 % (médiane du département : 9,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 2 124 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (509 €).

La dette par habitant (2 124 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-5,1 %2 791 €
2019-0,3 %2 701 €
20204,9 %2 561 €
2021-0,1 %2 503 €
20223,0 %2 504 €
202321,2 %2 605 €
202412,5 %2 303 €
202517,0 %2 124 €

Taxe foncière à Pointe-à-Pitre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pointe-à-Pitre63,80 %74,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie74,61 %
Montant moyen par avis d’imposition4 490 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,98 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Pointe-à-Pitre s’établit à 74,61 %, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (59,01 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 10,7 points.

Note de pression fiscale : 6,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pointe-à-Pitre est de 4 490 € en 2025, soit 186 % au-dessus de la médiane départementale (1 570 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,98 % à Pointe-à-Pitre en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 374 € par mois, soit 73 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,11 % à 71,97 % (médiane 54,43 %) : celui de Pointe-à-Pitre (74,61 %) est supérieur de 20,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Pointe-à-Pitre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G40,0 %Classés E, F ou G60,0 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 5 diagnostics de performance énergétique recensés à Pointe-à-Pitre (2026) se répartissent ainsi : 40,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % en classe E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Pointe-à-Pitre : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pointe-à-Pitre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)13,7 €910 €1 483 €11,1 %
Maison (50 m², surface type des ventes)12,0 €600 €1 944 €7,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pointe-à-Pitre est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 66 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (15,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pointe-à-Pitre est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 50 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (13,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (11,1 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (66 m²), la mensualité de crédit (514 €) est inférieure de 43 % au loyer estimé (910 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Pointe-à-Pitre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain4
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pointe-à-Pitre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 8 collèges et 2 lycées à Pointe-à-Pitre, dont 7 établissements privés.

Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 2 lycées.

21 établissements sur 26 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 15 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Pointe-à-Pitre.

Rapporté à la population (10,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,7 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (26)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Bonchamps Fernande, Rue Paul Lacavé - Assainissement, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Bébian, Rue Angle Bébian - Alsace Lorraine, RUES ALSACE LORRAINE ET, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Dubouchage, Rue chemin Neuf, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lauricisque, Rue Hector Louis Dessout, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Raphael Jolivière 2, Rue Hector Louis Dessout, BERGEVIN, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Raymonde Bambuck, Chemin des Petites Abymes, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Notre-Dame du Sacré-Coeur, 23 rue Léonie Melas, 97110 Pointe-à-Pitre (privé, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph de Cluny, 20 rue François Arago, 97110 Pointe-à-Pitre (privé, cantine)
  • Ecole primaire Bonchamps Fernande, Rue Hincelin Assainissement, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole primaire Léon Feix, 1 rue RENE WACHTER-ASSAINISSEMENT, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole primaire Raphael Cipolin, Rue du chemin Neuf, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole primaire Raymonde Bambuck, Chemin des Petites Abymes, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Lauricisque, Boulevard de l'Amitié - Lauricisque, Collège Front de Mer, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Raphael Jolivière 1, Rue Hector Louis Dessout, BERGEVIN, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée HC Académie du sport et des arts, Rue BERGEVIN- A côté de l'ASFO, Arpèche - Promuzika, 97110 Pointe-à-Pitre (privé, cantine)
  • école élémentaire publique Amédée Fengarol, 46 rue Schoelcher, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)

Collège (8)

  • ACADEMIE DU SPORT ET DES ARTS, Rue Euvremont Géne, 97110 Pointe-à-Pitre (privé)
  • Cité scolaire La Persévérance - Collège, Route Boissard, BP 493, 97183 Les Abymes (privé, cantine)
  • Collège Front de Mer, Rue Euvremont Gène, 97110 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Collège Jules Michelet, 19 rue Gambetta, BP 246, 97157 Pointe-à-Pitre (public)
  • Collège Maitrise de Massabielle, 29 faubourg Victor Hugo, BP 245, 97159 Pointe-à-Pitre (privé, cantine)
  • Collège Nestor de Kermadec, Rue Dubouchage, 97110 Pointe-à-Pitre (public)
  • Collège Sadi Carnot, 22 rue Barbès, BP 179, 97155 Pointe-à-Pitre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Front de Mer, Rue Euvremont Gene, 97110 Pointe-à-Pitre (public)

Lycée (2)

  • Lycée Maîtrise de Massabielle, 29 faubourg Victor Hugo, BP 245, 97159 Pointe-à-Pitre (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Carnot, 28 rue Jean Jaurès, 97110 Pointe-à-Pitre (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (22)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre D'accueil Et De Crise De Pointe A Pitre, Rte de Chauvel, 97110 Pointe A Pitre
  • Centre Medico Psychologique De Pointe A Pitre, R Saint Louis du Senegal, Bergevin, 97110 Pointe A Pitre
  • Centre Medico Psychologique Pointe A Pitre (Site CHU), Bat, 0 - 1Er Etage, 97110 Pointe A Pitre
  • CMP Infanto Juvenile De Pointe A Pitre, Site du Chu Guadeloupe, Batiment 0 - 1Er Étage, 97110 Pointe A Pitre
  • Etablissement Public De Sante Mentale De La Guadeloupe, Rte de Chauvel, 97158 Pointe A Pitre Cedex

Pharmacie (15)

  • Pharmacie Bunel-Audebert, 60 R Alexandre Isaac, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie De La Gabarre, Ilôt 5 - Porte 301, Bp 426, 97163 Pointe A Pitre Cedex
  • Pharmacie De La Pointe, Bd Nelson Mandela, Résidence Mandela N°1 et 2, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie De La Source, 8 R Dubouchage, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Des Isles, 21 R Achille René Boisneuf, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Du Front De Mer, 24 R Sadi Carnot, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Francois-Allard, 27 R Peynier et 40 Rue Schoelche, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Francoise Berthelot, 64 R Frebault, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Frebault, 48 R Frebault, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Gambetta, 20 R Gambetta, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Oasis, Bd Legitimus, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Pineau, 106 R Frebault, Bp 403, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmacie Tabar-Nouval, 10 R Leonard, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmarin, Marina de Bas du Fort, 97110 Pointe A Pitre
  • Pharmavie, 17 Bd Chanzy, 97110 Pointe A Pitre

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Planification Et D'education Familiale, Bp 465, 97110 Pointe A Pitre
  • Ctre Planificat. Ou Educat.familiale "La Maternite Conscient, 6 R François Arago, 97110 Pointe A Pitre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pointe-à-Pitre

Répartition de la population de Pointe-à-Pitre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,7 % ; 15 à 29 ans 22,6 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,7 % (2 635 hab.)
  • 15 à 29 ans : 22,6 % (3 359 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (2 488 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (2 738 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (2 366 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (1 269 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPointe-à-PitreMédiane des communes du département
Population en 2214 855–
Évolution de la population depuis 11−8 %−8 %
Logements (nombre)10 288–
Résidences principales (part des logements)73,3 %73,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,4 %8,4 %
Logements vacants (part des logements)12,2 %13,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)19,2 %67,7 %
Maisons (part des logements)12,9 %87,3 %
Appartements (part des logements)86,7 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,7 %15,4 %
15 à 29 ans22,6 %14,8 %
30 à 44 ans16,7 %13,8 %
45 à 59 ans18,4 %23,5 %
60 à 74 ans15,9 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)24,5 %12,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)69,3 %70,6 %
75 ans et plus8,5 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pointe-à-Pitre

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pointe-à-Pitre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pointe-à-Pitre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (62,5/100, contre 34,4 à 83,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pointe-à-Pitre

Quel est le prix de l’immobilier à Pointe-à-Pitre ?

Le prix médian est de 1 944 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 1 483 €/m² pour un appartement (65 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pointe-à-Pitre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 944 €/m², soit +98 % par rapport à la médiane 2018-2025 (981 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 483 €/m², soit +132 % par rapport à la médiane 2018-2025 (639 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Pointe-à-Pitre ?

Environ 1 470 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 98 000 €, avec 20 % d’apport (19 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 514 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pointe-à-Pitre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 74,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 4 490 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pointe-à-Pitre ?

Pointe-à-Pitre est en zone B1 : pour un appartement de 66 m² à 98 000 €, le PTZ estimé va de 19 600 € à 49 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pointe-à-Pitre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 8 collèges et 2 lycées ouverts à Pointe-à-Pitre.

Quel est le loyer à Pointe-à-Pitre ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 11,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pointe-à-Pitre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pointe-à-Pitre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guadeloupe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.