Immobilier et crédit à Morne-à-l’Eau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Morne-à-l’Eau · 97111 · Guadeloupe (971) · 16 006 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 16 006 habitants, Morne-à-l’Eau regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

34,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Morne-à-l’Eau (Code postal : 97111 | Code INSEE : 97116)

À Morne-à-l’Eau, le prix médian pour une maison : 2 252 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Dans le département Guadeloupe, le Score Vos-Credits atteint 34,4/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Morne-à-l’Eau
IndicateurValeurPériode et source
Population16 006 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 252 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 252 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 015 €/m²)
Prix médian des appartements3 798 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie65,23 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 708 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant486 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif7,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants18,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Guadeloupe, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 31e sur 32 communes notées du département Guadeloupe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,1 / 100
Solidité financière (30 %)23,2 / 100
Pression fiscale (20 %)29,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (4 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Morne-à-l’Eau

Prix de l’immobilier à Morne-à-l’Eau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 798 €/m²Médiane dép.3 007 €/m²Maisons 12 mois2 252 €/m²Maisons 2018-252 015 €/m²Médiane dép.2 369 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 798 €/m²43 798 €/m²–
Maisons (12 mois)2 252 €/m²192 015 €/m²+12 %
Analyse

Le prix médian observé à Morne-à-l’Eau est de 3 798 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 252 €/m² pour les maisons (19 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 252 €/m², soit 12 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 015 €/m²) : une nette hausse, d’environ 20 000 € de plus pour 84 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guadeloupe : pour les appartements, ce prix est 26 % au-dessus de la médiane départementale (3 007 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 369 €/m²).

Les prix à Morne-à-l’Eau suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 10 000 € sur 84 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 49,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le prix médian des maisons est de 2 183 €/m² (447 € à 4 373 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morne-à-l’Eau (2 015 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Autour de Morne-à-l’Eau, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 20 km) affichent un prix médian des appartements de 3 014 €/m² (639 € à 5 459 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morne-à-l’Eau (3 798 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Morne-à-l’Eau ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 189 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 900 €186 500 €1 104 €78 400 €3 150 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 800 €167 600 €992 €70 500 €2 830 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)56 700 €148 700 €880 €62 500 €2 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 443 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 224 € et les intérêts totaux d’environ 15 892 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Morne-à-l’Eau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (167 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (70 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 100 €)

Pour 167 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 70 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 80 500 € au-delà du capital, soit 248 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 208 €49 900 €3 450 €
20 ans3,73 %992 €70 500 €2 830 €
25 ans3,84 %870 €93 400 €2 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 122 € mais ajoute environ 22 916 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 285 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 496 €, soit 4 270 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 150 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 904 €
Confortable (20 %)31,5 %2 015 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 127 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 992 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 830 €35,1 %1 695 €848 €424 €
3 540 €28,0 %2 405 €1 203 €601 €
4 250 €23,3 %3 115 €1 558 €779 €
5 660 €17,5 %4 525 €2 263 €1 131 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 150 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 224 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 830 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 44 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 43 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Morne-à-l’Eau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Morne-à-l’Eau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 168 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)186 500 €15,5 €3 731 €
Confortable (20 %)167 600 €14,0 €3 353 €
Renforcé (30 % et plus)148 700 €12,4 €2 975 €
Scénarios de taux d’assurance pour 168 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,0 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %41,9 €10 100 €5 700 €120 €
0,50 %69,9 €16 800 €9 400 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 353 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 059 € dans le premier cas et d’environ 5 669 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 168 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Morne-à-l’Eau : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 18 900 € à 56 700 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération189 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Morne-à-l’Eau est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 189 000 €, soit 54 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 71 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 18 900 € à 56 700 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 98 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (167 643 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 992 € à 752 € à 912 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Morne-à-l’Eau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Morne-à-l’Eau13,9 %4,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Morne-à-l’Eau434 €486 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Morne-à-l’Eau ressort à 7,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Morne-à-l’Eau représente 4,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 486 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (509 €).

La dette par habitant (486 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,9 %434 €
20199,9 %478 €
20208,5 %425 €
202112,3 %386 €
202216,3 %340 €
202311,0 %371 €
20248,6 %523 €
20254,0 %486 €

Taxe foncière à Morne-à-l’Eau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Morne-à-l’Eau64,35 %65,23 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie65,23 %
Montant moyen par avis d’imposition1 708 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,91 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Morne-à-l’Eau s’établit à 65,23 %, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (59,01 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 29,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Morne-à-l’Eau est de 1 708 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 570 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,91 % à Morne-à-l’Eau en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 142 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,11 % à 88,69 % (médiane 56,32 %) : celui de Morne-à-l’Eau (65,23 %) est supérieur de 8,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Morne-à-l’Eau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Parmi les 4 DPE recensés à Morne-à-l’Eau (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Morne-à-l’Eau : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Morne-à-l’Eau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)14,3 €1 070 €3 798 €4,5 %
Maison (84 m², surface type des ventes)13,7 €1 150 €2 252 €7,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Morne-à-l’Eau est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 75 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (15,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Morne-à-l’Eau est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 84 m², proche de la médiane départementale (13,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,3 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (992 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 150 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Morne-à-l’Eau

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Morne-à-l’Eau, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Morne-à-l’Eau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Morne-à-l’Eau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 2 lycées à Morne-à-l’Eau, dont 2 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

16 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques et 6 pharmacies à Morne-à-l’Eau.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve aux Abymes (5,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (17)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Bazile Bertaux Vieux-Bourg, Vieux-Bourg, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Edouard Nelson, Bosredon, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeanne Benin Morne -à -l'eau, Rue Bebian, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pointe A Retz, Rue Léon Blum, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole chretienne les Semailles, Rue Richeval, section Richeval, 97111 Morne-à-l'Eau (privé, cantine)
  • Ecole primaire Coco Marie Emilie, Perrin, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole primaire Ernest Pallas, Rue Léon Blum, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole primaire Félix Duport, Bosredon, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole primaire Hyppolite Cocles, Lasserre, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole primaire Labuthie Achille, Vieux Bourg, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ludger Marie, Chazeau, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Pierre Foucan Morne-à-l'eau, Rue Bebian, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)

Collège (3)

  • COLLEGE LES SEMAILLES, Lieu-dit RICHEVAL, 97111 Morne-à-l'Eau (privé)
  • Collège Florette Morand, Quartier Richeval, BP 03, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Florette Morand, Rue Richeval, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée général et technologique Faustin Fléret, Quartier Espérance, BP 67, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
  • Lycée professionnel Gerty Archimède, Quartier Richeval, BP 146, 97111 Morne-à-l'Eau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Medico Psychologique De Morne A L'eau, Section Richeval, 97111 Morne A L Eau
  • CMP Infanto Juvenile De Morne A L'eau, 77 Lot Desvarieux, Voie des Colibris Bosredon, 97111 Morne A L Eau
  • Hopital De Jour De Morne A L'eau, Vla Louisor, le Prunier Gensolin, 97111 Morne A L Eau

Pharmacie (6)

  • Pharmacie De Richeval, Richeval, 97111 Morne A L Eau
  • Pharmacie Du Capitole, des Rues Bragelone et Debar, 97111 Morne A L Eau
  • Pharmacie Du Marche, des Rues Debarcadere et Baj, 97111 Morne A L Eau
  • Pharmacie Helmany, 25 R du Cimetiere, 97111 Morne A L Eau
  • Pharmacie Sante Plus, 26 R Lucie Julia, Bourg, 97111 Morne A L Eau
  • SELAS Bordi Alexandra, 27 R Bragelogne, 97111 Morne A L Eau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Morne-à-l’Eau

Répartition de la population de Morne-à-l’Eau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 11,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (2 592 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (2 356 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (2 333 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (3 595 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (3 195 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,2 % (1 768 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMorne-à-l’EauMédiane des communes du département
Population en 2215 839–
Évolution de la population depuis 11−6 %−8 %
Logements (nombre)9 672–
Résidences principales (part des logements)76,4 %73,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,6 %8,4 %
Logements vacants (part des logements)18,9 %13,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,0 %67,7 %
Maisons (part des logements)86,0 %87,3 %
Appartements (part des logements)12,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %15,4 %
15 à 29 ans14,9 %14,8 %
30 à 44 ans14,7 %13,8 %
45 à 59 ans22,7 %23,5 %
60 à 74 ans20,2 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,4 %12,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)74,3 %70,6 %
75 ans et plus11,2 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Morne-à-l’Eau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Morne-à-l’Eau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Morne-à-l’Eau et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (34,4/100, contre 36,5 à 83,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Morne-à-l’Eau

Quel est le prix de l’immobilier à Morne-à-l’Eau ?

Le prix médian est de 2 252 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 3 798 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Morne-à-l’Eau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 252 €/m², soit +12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 015 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Morne-à-l’Eau ?

Environ 2 830 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 189 000 €, avec 20 % d’apport (37 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 992 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Morne-à-l’Eau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 65,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 708 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Morne-à-l’Eau ?

Morne-à-l’Eau est en zone B1 : pour une maison de 84 m² à 189 000 €, le PTZ estimé va de 18 900 € à 56 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Morne-à-l’Eau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Morne-à-l’Eau.

Quel est le loyer à Morne-à-l’Eau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 7,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Morne-à-l’Eau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Morne-à-l’Eau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guadeloupe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.