Immobilier et crédit dans le département Haute-Corse (2B) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Haute-Corse (2B) · Corse · 236 communes · 187 843 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Haute-Corse

Le département Haute-Corse (2B), en Corse, compte 236 communes pour 187 843 habitants dans la base. 133 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 52,9/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 3 227 €/m² et celui des appartements à 3 032 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Haute-Corse affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 27,00 %, un taux d’épargne brute médian de 14,6 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 543 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 5,2 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Haute-Corse

Les communes du département Haute-Corse avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 133 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Cambia6486,6/100–
2Antisanti58484,5/100–
3Albertacce20483,9/100–
4Altiani5583,8/100–
5Vivario43583,3/100–
6Vezzani27083,2/100–
7Calacuccia27381,4/100–
8Sant’Andréa-di-Bozio5781,3/100–
9Gavignano6080,6/100–
10Ventiseri2 63479,2/1002 909 €/m²

Les communes les plus peuplées du département Haute-Corse

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Bastia48 04142,7/1004 640 €/m²2 923 €/m²
2Borgo10 29853,8/1003 630 €/m²3 344 €/m²
3Corte7 84551,0/1003 227 €/m²2 670 €/m²
4Biguglia7 77738,6/1003 389 €/m²2 987 €/m²
5Furiani6 41548,4/1003 850 €/m²3 584 €/m²
6Lucciana6 40847,2/1003 700 €/m²3 000 €/m²
7Calvi5 80449,6/1005 652 €/m²4 895 €/m²
8Ghisonaccia4 30361,2/1003 210 €/m²2 573 €/m²
9Prunelli-di-Fiumorbo3 77762,6/1003 221 €/m²2 290 €/m²
10Penta-di-Casinca3 56163,6/1003 675 €/m²3 067 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Haute-Corse : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Haute-Corse ?

Les maisons les moins chères du département Haute-Corse se trouvent à Murato, Venaco et Linguizzetta, à partir de 767 €/m² (médiane des prix, 43 communes comparées). La médiane des communes du département est de 3 461 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Murato570767 €/m²5
2Venaco6491 811 €/m²6
3Linguizzetta1 1382 284 €/m²10
4Pietracorbara6652 306 €/m²10
5Aléria2 2692 693 €/m²7
6Luri8682 741 €/m²10
7Sisco1 1832 812 €/m²12
8Omessa6042 824 €/m²5
9Ventiseri2 6342 909 €/m²15
10Solaro7453 065 €/m²14

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Haute-Corse ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Monticello (6 649 €), soit 8,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Lumio, Corbara et Calvi.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Monticello2 1036 649 €/m²7
2Lumio1 2255 972 €/m²9
3Corbara9605 858 €/m²10
4Calvi5 8045 652 €/m²10
5Santa-Reparata-di-Balagna1 0145 063 €/m²5
6Oletta1 8334 878 €/m²11
7Bastia48 0414 640 €/m²12
8Ville-di-Pietrabugno3 2494 540 €/m²7
9Calenzana2 6014 330 €/m²23
10Saint-Florent1 7033 897 €/m²9

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Haute-Corse ?

Parmi les 36 communes du département Haute-Corse où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Luri (2 036 €), devant Aléria et Prunelli-di-Fiumorbo. La médiane des communes du département est de 3 101 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Luri8682 036 €/m²10
2Aléria2 2692 229 €/m²6
3Prunelli-di-Fiumorbo3 7772 290 €/m²10
4Venzolasca1 8572 331 €/m²6
5Sorbo-Ocagnano9202 379 €/m²5
6Linguizzetta1 1382 559 €/m²43
7Ghisonaccia4 3032 573 €/m²12
8Corte7 8452 670 €/m²65
9Vescovato3 4142 711 €/m²12
10Cervione2 1822 838 €/m²11

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Haute-Corse ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Algajola (5 720 €), soit 2,8 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Lumio, Monticello et L’Île-Rousse.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Algajola3765 720 €/m²5
2Lumio1 2255 369 €/m²38
3Monticello2 1034 999 €/m²12
4L’Île-Rousse3 2784 898 €/m²71
5Calvi5 8044 895 €/m²124
6Saint-Florent1 7034 542 €/m²32
7Patrimonio8904 380 €/m²7
8Belgodère7874 286 €/m²11
9Brando1 5953 951 €/m²14
10Calenzana2 6013 692 €/m²13

Taxe foncière dans le département Haute-Corse : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 16,99 % à Carticasi à 67,18 % à Popolasca, avec une médiane de 27,00 % sur les 236 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Carticasi2516,99 %87 €
2Novella8217,04 %137 €
3Aiti2917,35 %134 €
4Zilia31718,24 %322 €
5Ghisonaccia4 30318,73 %694 €
6Mausoléo2518,87 %153 €
7Sermano7918,99 %166 €
8Rusio6319,05 %100 €
9Gavignano6019,18 %126 €
10Sant’Andréa-di-Bozio5719,93 %113 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Popolasca4267,18 %399 €
2Santa-Maria-Poggio80658,25 %1 098 €
3Ortale2548,14 %400 €
4Piève11644,61 %401 €
5Santo-Pietro-di-Tenda34242,69 %465 €
6Piedicroce8142,46 %454 €
7Moncale34542,34 %664 €
8Polveroso3641,14 %204 €
9Bastia48 04139,50 %1 212 €
10Giocatojo5039,32 %298 €

Rendement locatif dans le département Haute-Corse : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Luri (8,9 %), devant Prunelli-di-Fiumorbo et Aléria ; la médiane des communes comparées est de 5,1 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Luri8688,9 %15,1 €2 036 €
2Prunelli-di-Fiumorbo3 7776,8 %12,9 €2 290 €
3Aléria2 2696,8 %12,6 €2 229 €
4Santa-Maria-di-Lota2 0736,5 %16,3 €3 027 €
5Corte7 8456,4 %14,1 €2 670 €
6San-Martino-di-Lota3 0286,3 %16,7 €3 191 €
7Venzolasca1 8576,1 %11,9 €2 331 €
8Ghisonaccia4 3036,1 %13,1 €2 573 €
9Vescovato3 4146,1 %13,7 €2 711 €
10Sorbo-Ocagnano9206,1 %12,1 €2 379 €

Rendement locatif brut des maisons

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Venaco ressortent avec un rendement brut de 6,4 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 3,9 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Venaco6496,4 %9,7 €1 811 €
2Linguizzetta1 1385,9 %11,2 €2 284 €
3Pietracorbara6655,8 %11,1 €2 306 €
4Ghisonaccia4 3035,0 %13,4 €3 210 €
5Aléria2 2695,0 %11,2 €2 693 €
6Prunelli-di-Fiumorbo3 7774,9 %13,2 €3 221 €
7Luri8684,8 %11,1 €2 741 €
8Sisco1 1834,7 %11,1 €2 812 €
9Ventiseri2 6344,6 %11,2 €2 909 €
10Talasani8484,4 %11,5 €3 145 €

Finances locales dans le département Haute-Corse : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 67,2 % à Vignale, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 14,6 %. 7 communes sur 90 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Vignale22567,2 %0 €
2Vezzani27061,6 %950 €
3Poggio-d’Oletta22650,1 %506 €
4Linguizzetta1 13843,8 %1 196 €
5Canari31738,4 %10 €
6Rutali52436,5 %1 394 €
7Vivario43534,6 %1 309 €
8Corbara96033,0 %404 €
9Isolaccio-di-Fiumorbo33632,6 %2 111 €
10Patrimonio89032,4 %1 987 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Venzolasca1 85719,0 %0 €
2Sorbo-Ocagnano92014,5 %0 €
3Galéria39414,3 %0 €
4Aghione249-14,1 %0 €
5Chiatra227-16,6 %0 €
6Vignale22567,2 %0 €
7Poggio-di-Venaco21623,8 %0 €
8Castellare-di-Casinca72812,7 %2 €
9Algajola376-2,4 %9 €
10Canari31738,4 %10 €

Passoires thermiques dans le département Haute-Corse : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Barbaggio à 31,8 % à Murato (médiane : 5,2 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Barbaggio3460,0 %43
2Lucciana6 4080,5 %1 337
3Furiani6 4150,9 %672
4Corbara9601,0 %98
5Borgo10 2981,2 %1 546
6Calvi5 8041,3 %1 260
7Biguglia7 7771,4 %828
8Vescovato3 4141,4 %736
9Monticello2 1031,4 %285
10Bastia48 0411,6 %6 981

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Murato57031,8 %44
2Talasani84831,3 %48
3Santo-Pietro-di-Tenda34225,8 %31
4Morosaglia97222,9 %35
5Venaco64922,6 %84
6Omessa60420,5 %39
7Speloncato26820,0 %40
8Moltifao73218,6 %43
9Pietracorbara66518,3 %60
10Luri86818,0 %89

Prix récents dans le département Haute-Corse : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Haute-Corse s’établit, pour les maisons, 3 227 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 057 €/m² sur 2018-2025 (+5,6 %) ; pour les appartements, 3 032 €/m² contre 2 926 €/m² (+3,6 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 39 communes comparables pour les maisons, 51 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Haute-Corse : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20253 057 €Maisons 12 mois3 227 €Apparts 2018-20252 926 €Apparts 12 mois3 032 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Haute-Corse par tranche de prix médian des maisons< 2 900 €8 communes2 900-3 200 €4 communes3 200-3 600 €11 communes3 600-3 900 €11 communes≥ 3 900 €9 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Haute-Corse par tranche de prix médian des appartements< 2 700 €8 communes2 700-3 000 €5 communes3 000-3 300 €8 communes3 300-4 300 €8 communes≥ 4 300 €7 communes

Acheter autour des principales villes du département Haute-Corse

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Bastia

Bastia (48 041 habitants) est un pôle de population du département Haute-Corse. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Bastia

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Ville-di-Pietrabugno3,4 km3 24947,2/1004 323 €/m²3 629 €/m²
Furiani3,5 km6 41548,4/1004 409 €/m²3 846 €/m²
Barbaggio5,0 km34627,0/1006 356 €/m²4 251 €/m²
San-Martino-di-Lota5,0 km3 02849,8/1004 468 €/m²3 155 €/m²
Patrimonio5,5 km89046,5/1004 039 €/m²4 049 €/m²
Poggio-d’Oletta6,5 km22661,6/1003 851 €/m²1 852 €/m²
Farinole7,0 km241n.c.––
Santa-Maria-di-Lota7,6 km2 07328,6/1003 914 €/m²2 756 €/m²

Immobilier autour de Borgo

Borgo (10 298 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Corse. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Borgo

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Biguglia3,8 km7 77738,6/1003 417 €/m²3 089 €/m²
Lucciana4,7 km6 40847,2/1003 590 €/m²3 032 €/m²
Rutali5,9 km52445,8/1004 457 €/m²–
Vignale6,5 km22569,2/1001 938 €/m²2 609 €/m²
Vescovato7,8 km3 41444,2/1003 522 €/m²3 066 €/m²
Olmeta-di-Tuda8,3 km56661,5/1002 461 €/m²–
Scolca8,5 km8572,8/1001 324 €/m²–
Furiani8,7 km6 41548,4/1004 409 €/m²3 846 €/m²

Immobilier autour de Corte

Corte (7 845 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Corse. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Corte

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Calacuccia6,3 km27381,4/100–750 €/m²
Casanova6,9 km3788,6/100––
Casamaccioli7,2 km118n.c.––
Venaco9,2 km64950,5/1001 959 €/m²1 898 €/m²
Santo-Pietro-di-Venaco9,3 km29811,9/100–5 696 €/m²
Corscia10 km127n.c.––
Soveria10 km114n.c.––
Poggio-di-Venaco11 km21653,3/100–2 815 €/m²

Immobilier autour de Biguglia

Biguglia (7 777 habitants) est un pôle de population du département Haute-Corse. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Biguglia

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Borgo3,8 km10 29853,8/1003 439 €/m²3 581 €/m²
Furiani4,9 km6 41548,4/1004 409 €/m²3 846 €/m²
Rutali5,9 km52445,8/1004 457 €/m²–
Olmeta-di-Tuda6,5 km56661,5/1002 461 €/m²–
Bastia8,2 km48 04142,7/1003 016 €/m²2 868 €/m²
Poggio-d’Oletta8,3 km22661,6/1003 851 €/m²1 852 €/m²
Lucciana8,5 km6 40847,2/1003 590 €/m²3 032 €/m²
Oletta8,5 km1 83344,5/1005 186 €/m²3 831 €/m²

Immobilier autour de Furiani

Furiani (6 415 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Corse. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Furiani

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Bastia3,5 km48 04142,7/1003 016 €/m²2 868 €/m²
Biguglia4,9 km7 77738,6/1003 417 €/m²3 089 €/m²
Poggio-d’Oletta5,3 km22661,6/1003 851 €/m²1 852 €/m²
Barbaggio5,6 km34627,0/1006 356 €/m²4 251 €/m²
Oletta6,3 km1 83344,5/1005 186 €/m²3 831 €/m²
Ville-di-Pietrabugno6,9 km3 24947,2/1004 323 €/m²3 629 €/m²
Olmeta-di-Tuda7,0 km56661,5/1002 461 €/m²–
Patrimonio7,6 km89046,5/1004 039 €/m²4 049 €/m²

Immobilier dans le département Haute-Corse selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)21554 7133 235 €/m²3 314 €/m²26,82 %53,9/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)1974 7913 624 €/m²3 047 €/m²29,23 %48,4/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)258 339––––

PTZ dans le département Haute-Corse : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Haute-Corse :

ZoneCommunesPTZ
Zone A2neuf
Zone B134neuf
Zone B2200neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Haute-Corse ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Haute-Corse : environ 46 m² d’appartement (3 032 €/m²) ou environ 43 m² de maison (3 227 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Haute-Corse

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Haute-Corse ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Murato : 767 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Monticello : 6 649 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Haute-Corse ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Luri : 2 036 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Algajola : 5 720 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Haute-Corse ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 16,99 % (Carticasi) et 67,18 % (Popolasca), avec une médiane de 27,00 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Haute-Corse ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Luri (8,9 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Haute-Corse ?

Le département Haute-Corse (2B) compte 236 communes pour 187 843 habitants dans la base Vos-Credits. 133 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 52,9/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Haute-Corse ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 3 227 €/m² pour les maisons et 3 032 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Haute-Corse (236)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Aghione249n.c.––
Aiti29n.c.––
Alando27n.c.––
Albertacce20483,9/100––
Aléria2 26944,2/1002 693 €/m²2 229 €/m²
Algajola37636,5/100–5 720 €/m²
Altiani5583,8/100––
Alzi27n.c.––
Ampriani23n.c.––
Antisanti58484,5/100––
Aregno60652,7/100––
Asco11652,9/100––
Avapessa8167,5/100––
Barbaggio34627,0/100––
Barrettali16150,3/100––
Bastia48 04142,7/1004 640 €/m²2 923 €/m²
Belgodère78734,7/1003 200 €/m²4 286 €/m²
Bigorno94n.c.––
Biguglia7 77738,6/1003 389 €/m²2 987 €/m²
Bisinchi19945,8/100––
Borgo10 29853,8/1003 630 €/m²3 344 €/m²
Brando1 59545,9/1003 663 €/m²3 951 €/m²
Bustanico66n.c.––
Cagnano15737,9/100––
Calacuccia27381,4/100––
Calenzana2 60145,1/1004 330 €/m²3 692 €/m²
Calvi5 80449,6/1005 652 €/m²4 895 €/m²
Cambia6486,6/100––
Campana22n.c.––
Campi19n.c.––
Campile185n.c.––
Campitello110n.c.––
Canale-di-Verde30560,2/100––
Canari31762,6/100––
Canavaggia11968,9/100––
Carcheto-Brustico57n.c.––
Carpineto38n.c.––
Carticasi25n.c.––
Casabianca122n.c.––
Casalta54n.c.––
Casamaccioli118n.c.––
Casanova3788,6/100––
Casevecchie70n.c.––
Castellare-di-Casinca72862,7/100––
Castellare-di-Mercurio29n.c.––
Castello-di-Rostino509n.c.––
Castifao153n.c.––
Castiglione41n.c.––
Castineta35n.c.––
Castirla146n.c.––
Cateri25130,0/100––
Centuri17946,2/1003 731 €/m²–
Cervione2 18257,2/1003 268 €/m²2 838 €/m²
Chiatra22752,6/100––
Chisa107n.c.––
Corbara96056,4/1005 858 €/m²–
Corscia127n.c.––
Corte7 84551,0/1003 227 €/m²2 670 €/m²
Costa49n.c.––
Croce8316,0/100––
Crocicchia8133,8/100––
Erbajolo92n.c.––
Érone11n.c.––
Ersa12665,3/100––
Farinole241n.c.––
Favalello69n.c.––
Felce52n.c.––
Feliceto23753,6/100––
Ficaja60n.c.––
Focicchia33n.c.––
Furiani6 41548,4/1003 850 €/m²3 584 €/m²
Galéria39463,6/100––
Gavignano6080,6/100––
Ghisonaccia4 30361,2/1003 210 €/m²2 573 €/m²
Ghisoni19854,7/100––
Giocatojo50n.c.––
Giuncaggio8271,7/100––
Isolaccio-di-Fiumorbo33656,1/100––
L’Île-Rousse3 27844,0/100–4 898 €/m²
La Porta193n.c.––
Lama15752,5/100––
Lano21n.c.––
Lavatoggio15832,1/100––
Lento11676,6/100––
Linguizzetta1 13873,6/1002 284 €/m²2 559 €/m²
Loreto-di-Casinca199n.c.––
Lozzi111n.c.––
Lucciana6 40847,2/1003 700 €/m²3 000 €/m²
Lugo-di-Nazza86n.c.––
Lumio1 22547,8/1005 972 €/m²5 369 €/m²
Luri86855,4/1002 741 €/m²2 036 €/m²
Manso12074,1/100––
Matra5276,0/100––
Mausoléo25n.c.––
Mazzola25n.c.––
Meria7953,8/100––
Moïta62n.c.––
Moltifao73228,5/100––
Monacia-d’Orezza25n.c.––
Moncale345n.c.––
Monte62461,3/100–3 023 €/m²
Montegrosso43161,3/100––
Monticello2 10339,6/1006 649 €/m²4 999 €/m²
Morosaglia97230,1/100––
Morsiglia11146,2/100––
Muracciole34n.c.––
Murato57036,5/100767 €/m²–
Muro24947,3/100––
Nessa12657,5/100––
Nocario77n.c.––
Noceta6867,1/100––
Nonza6460,7/100––
Novale59n.c.––
Novella82n.c.––
Occhiatana25060,9/100––
Ogliastro9260,3/100––
Olcani96n.c.––
Oletta1 83344,5/1004 878 €/m²3 646 €/m²
Olmeta-di-Capocorso130n.c.––
Olmeta-di-Tuda56661,5/100––
Olmi-Cappella19131,7/100––
Olmo14254,0/100––
Omessa60456,8/1002 824 €/m²–
Ortale25n.c.––
Ortiporio13439,9/100––
Palasca19451,6/100––
Pancheraccia198n.c.––
Parata25n.c.––
Patrimonio89046,5/100–4 380 €/m²
Penta-Acquatella40n.c.––
Penta-di-Casinca3 56163,6/1003 675 €/m²3 067 €/m²
Perelli110n.c.––
Pero-Casevecchie11159,0/100––
Pianello57n.c.––
Piano19n.c.––
Piazzali19n.c.––
Piazzole5057,3/100––
Pie-d’Orezza37n.c.––
Piedicorte-di-Gaggio111n.c.––
Piedicroce8158,1/100––
Piedigriggio154n.c.––
Piedipartino17n.c.––
Pietra-di-Verde102n.c.––
Pietracorbara66556,9/1002 306 €/m²–
Pietralba51146,8/100––
Pietraserena5936,3/100––
Pietricaggio33n.c.––
Pietroso35061,8/100––
Piève116n.c.––
Pigna12438,4/100––
Pino15435,1/100––
Piobetta18n.c.––
Pioggiola86n.c.––
Poggio-d’Oletta22661,6/100––
Poggio-di-Nazza189n.c.––
Poggio-di-Venaco21653,3/100––
Poggio-Marinaccio36n.c.––
Poggio-Mezzana83251,2/1003 376 €/m²3 295 €/m²
Polveroso36n.c.––
Popolasca42n.c.––
Porri45n.c.––
Prato-di-Giovellina53n.c.––
Prunelli-di-Casacconi149n.c.––
Prunelli-di-Fiumorbo3 77762,6/1003 221 €/m²2 290 €/m²
Pruno179n.c.––
Quercitello47n.c.––
Rapaggio32n.c.––
Rapale16631,8/100––
Riventosa153n.c.––
Rogliano55050,4/100––
Rospigliani75n.c.––
Rusio63n.c.––
Rutali52445,8/100––
Saint-Florent1 70351,6/1003 897 €/m²4 542 €/m²
Saliceto47n.c.––
San-Damiano54n.c.––
San-Gavino-d’Ampugnani10567,8/100––
San-Gavino-di-Fiumorbo101n.c.––
San-Gavino-di-Tenda5947,0/100––
San-Giovanni-di-Moriani97n.c.––
San-Giuliano79031,3/100––
San-Lorenzo14250,1/100––
San-Martino-di-Lota3 02849,8/1003 615 €/m²3 191 €/m²
San-Nicolao2 07062,1/1003 391 €/m²3 135 €/m²
Sant’Andréa-di-Bozio5781,3/100––
Sant’Andréa-di-Cotone199n.c.––
Sant’Antonino133n.c.––
Santa-Lucia-di-Mercurio118n.c.––
Santa-Lucia-di-Moriani1 54663,3/1003 461 €/m²2 930 €/m²
Santa-Maria-di-Lota2 07328,6/1003 637 €/m²3 027 €/m²
Santa-Maria-Poggio80648,4/1003 830 €/m²3 037 €/m²
Santa-Reparata-di-Balagna1 01429,3/1005 063 €/m²–
Santa-Reparata-di-Moriani5661,6/100––
Santo-Pietro-di-Tenda34231,8/100––
Santo-Pietro-di-Venaco29811,9/100––
Scata42n.c.––
Scolca8572,8/100––
Sermano79n.c.––
Serra-di-Fiumorbo35470,9/100––
Silvareccio101n.c.––
Sisco1 18333,8/1002 812 €/m²3 333 €/m²
Solaro74561,8/1003 065 €/m²–
Sorbo-Ocagnano92052,0/1003 235 €/m²2 379 €/m²
Sorio12969,1/100––
Soveria114n.c.––
Speloncato26858,4/100––
Stazzona34n.c.––
Taglio-Isolaccio61655,5/100––
Talasani84843,3/1003 145 €/m²–
Tallone28536,9/100––
Tarrano16n.c.––
Tomino18273,1/1003 077 €/m²–
Tox9971,3/100––
Tralonca117n.c.––
Urtaca26430,8/100––
Valle-d’Alesani118n.c.––
Valle-d’Orezza26n.c.––
Valle-di-Campoloro34731,5/100––
Valle-di-Rostino170n.c.––
Vallecalle16967,2/100––
Vallica28n.c.––
Velone-Orneto107n.c.––
Venaco64950,5/1001 811 €/m²–
Ventiseri2 63479,2/1002 909 €/m²–
Venzolasca1 85759,5/1003 595 €/m²2 331 €/m²
Verdèse45n.c.––
Vescovato3 41444,2/1003 633 €/m²2 711 €/m²
Vezzani27083,2/100––
Vignale22569,2/100––
Ville-di-Paraso21249,1/100––
Ville-di-Pietrabugno3 24947,2/1004 540 €/m²3 493 €/m²
Vivario43583,3/100––
Volpajola38442,2/100––
Zalana15463,1/100––
Zilia317n.c.––
Zuani37n.c.––

Autres départements en Corse

Corse-du-Sud (2A)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.