Immobilier et crédit à Loon-Plage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Loon-Plage · 59279 · Nord (59) · 6 064 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 6 064 habitants, Loon-Plage est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Loon-Plage (Code postal : 59279 | Code INSEE : 59359)

À Loon-Plage, le prix médian pour une maison : 1 992 €/m² (12 derniers mois, 49 ventes). Le Score Vos-Credits de Loon-Plage ressort à 47,3/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Loon-Plage
IndicateurValeurPériode et source
Population6 064 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 992 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 49 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 992 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis6 638 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,78 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 671 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 713 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 713 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 880 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 464e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,1 / 100
Solidité financière (30 %)63,3 / 100
Pression fiscale (20 %)25,0 / 100
Performance énergétique (10 %)80,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Loon-Plage

Prix de l’immobilier à Loon-Plage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 992 €/m²Maisons 2018-252 080 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 992 €/m²492 080 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Loon-Plage est de 1 992 €/m² pour les maisons (49 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²), le prix récent des maisons (1 992 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 8 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Les maisons coûtent 17 % de plus que la médiane du département, soit environ 27 000 € de plus pour 94 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 35,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Loon-Plage, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 055 €/m² (1 689 € à 2 836 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Loon-Plage (2 080 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Loon-Plage pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian est de 3 024 €/m² (1 310 € à 13 721 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Loon-Plage ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 187 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 700 €184 600 €1 092 €77 600 €3 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 400 €165 900 €982 €69 700 €2 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)56 100 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 269 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 221 € et les intérêts totaux d’environ 15 724 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Loon-Plage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (165 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (69 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 69 700 €, soit 42 % du capital emprunté (165 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 79 700 € au-delà du capital, soit 245 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 196 €49 300 €3 420 €
20 ans3,73 %982 €69 700 €2 800 €
25 ans3,84 %861 €92 400 €2 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 121 € mais ajoute environ 22 673 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 474 €
Confortable (20 %)31,5 %1 585 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 696 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 982 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 800 €35,1 %1 265 €633 €316 €
3 500 €28,0 %1 965 €983 €491 €
4 200 €23,4 %2 665 €1 333 €666 €
5 600 €17,5 %4 065 €2 033 €1 016 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (553 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 221 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 44 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 43 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Loon-Plage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)184 600 €15,4 €3 691 €
Confortable (20 %)165 900 €13,8 €3 317 €
Renforcé (30 % et plus)147 200 €12,3 €2 943 €
Scénarios de taux d’assurance pour 166 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,8 €3 300 €1 900 €40 €
0,30 %41,5 €10 000 €5 600 €120 €
0,50 %69,1 €16 600 €9 300 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 317 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 952 € dans le premier cas et d’environ 5 609 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Loon-Plage : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 18 700 € à 56 100 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération187 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Loon-Plage est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 94 m² à environ 187 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 187 000 €, soit 52 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 72 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 18 700 € à 56 100 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 97 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (165 869 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 982 € à 742 € à 902 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Loon-Plage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Loon-Plage31,0 %18,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Loon-Plage1 010 €1 671 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Loon-Plage est de 2,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Loon-Plage ressort à 18,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 671 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (1 671 € en 2025) a augmenté de 129 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,0 %1 010 €
201928,5 %872 €
202029,8 %729 €
202126,4 %585 €
202221,2 %777 €
202321,0 %1 335 €
202416,6 %1 229 €
202518,5 %1 671 €

Taxe foncière à Loon-Plage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Loon-Plage44,59 %47,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,43 %
Montant moyen par avis d’imposition6 638 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,78 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Loon-Plage est de 47,43 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,1 points.

Note de pression fiscale : 25,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Loon-Plage est de 6 638 € en 2025, soit 682 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,78 % à Loon-Plage en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (553 € par mois) représente 56 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Loon-Plage, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,5 km) se situe entre 39,24 % et 57,77 % (médiane 44,60 %), contre 47,43 % dans la commune, soit 2,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Loon-Plage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G26,2 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 713 diagnostics de performance énergétique recensés à Loon-Plage (2026) se répartissent ainsi : 6,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,2 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Loon-Plage : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Loon-Plage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,4 €540 €––
Maison (94 m², surface type des ventes)10,2 €950 €1 992 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Loon-Plage est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Loon-Plage est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 94 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (982 €) est supérieure de 3 % au loyer estimé (950 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Loon-Plage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 880 € par an · 1 820 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 250 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 090 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,7 %
Nombre de ménages2 415
Analyse

Le niveau de vie médian de Loon-Plage (21 880 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 030 €).

Soit 1 820 € par mois et par unité de consommation, 1,23 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Loon-Plage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Loon-Plage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Loon-Plage, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Grande-Synthe (5,5 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Loon-Plage.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Grande-Synthe (5,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Grande-Synthe (5,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Victor Hugo, Rue Siméon Courcot, 59279 Loon-Plage (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Gérard Philipe, 799 rue des Manoirs, 59279 Loon-Plage (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré-Coeur, 115 rue Gaston Dereudre, 59279 Loon-Plage (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Pasteur - Lamartine, Rue du Corps de Garde, 59279 Loon-Plage (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Rostand, 509 rue Paul Matrenghen, BP 5, 59279 Loon-Plage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Delhaye-Delannoy, 34 R Georges Pompidou, 59279 Loon Plage
  • SARL Pharmacie Decroocq, 8 R Georges Pompidou, 59279 Loon Plage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Loon-Plage

Répartition de la population de Loon-Plage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 17,7 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (1 138 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (1 000 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (1 139 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (1 232 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,7 % (1 061 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (425 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLoon-PlageMédiane des communes du département
Population en 225 995–
Évolution de la population depuis 11−5 %+1 %
Logements (nombre)2 564–
Résidences principales (part des logements)95,2 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,0 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,4 %77,6 %
Maisons (part des logements)89,4 %95,5 %
Appartements (part des logements)10,3 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %19,0 %
15 à 29 ans16,7 %15,4 %
30 à 44 ans19,0 %19,0 %
45 à 59 ans20,6 %20,4 %
60 à 74 ans17,7 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,2 %38,2 %
75 ans et plus7,1 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Loon-Plage

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Loon-Plage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Loon-Plage (47,3/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,1 à 76,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Loon-Plage

Quel est le prix de l’immobilier à Loon-Plage ?

Le prix médian est de 1 992 €/m² pour une maison (49 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Loon-Plage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 992 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Loon-Plage ?

Environ 2 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 187 000 €, avec 20 % d’apport (37 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 982 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Loon-Plage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 6 638 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Loon-Plage ?

Loon-Plage est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 187 000 €, le PTZ estimé va de 18 700 € à 56 100 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Loon-Plage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Loon-Plage.

Quel est le loyer à Loon-Plage ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Loon-Plage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 713 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Loon-Plage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 187 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.