Immobilier et crédit à Lesches : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lesches · 77450 · Seine-et-Marne (77) · 776 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 776 habitants, Lesches compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

33,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Lesches (Code postal : 77450 | Code INSEE : 77248)

À Lesches, le prix médian pour une maison : 2 924 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Lesches ressort à 33,3/100 (position relative défavorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lesches
IndicateurValeurPériode et source
Population776 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 924 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 924 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 191 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 435 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,86 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant310 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,6 %Part des DPE classés F ou G, 78 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 78 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 474e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,4 / 100
Solidité financière (30 %)66,3 / 100
Pression fiscale (20 %)6,5 / 100
Performance énergétique (10 %)27,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lesches

Prix de l’immobilier à Lesches

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 924 €/m²Maisons 2018-253 191 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 924 €/m²103 191 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lesches est de 2 924 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Les maisons se vendent 2 924 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (3 191 €/m²) : un léger recul, d’environ 30 000 € pour 113 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 15 % la médiane départementale : pour 113 m², il faut compter environ 44 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 17,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km), le prix médian des maisons est de 3 236 €/m² (2 273 € à 3 960 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lesches (3 191 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Lesches, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian de 4 285 €/m² (2 930 € à 7 049 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lesches ?

Simulation pour une maison de 113 m² à environ 330 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 000 €325 700 €1 928 €136 900 €5 510 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 000 €292 700 €1 732 €123 100 €4 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 000 €259 700 €1 537 €109 200 €4 390 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 710 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 391 € et les intérêts totaux d’environ 27 749 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lesches : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (292 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 600 €)

Pour 292 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 140 600 € au-delà du capital, soit 433 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 110 €87 100 €6 030 €
20 ans3,73 %1 732 €123 100 €4 950 €
25 ans3,84 %1 519 €163 100 €4 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 213 € mais ajoute environ 40 011 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 510 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 463 €
Confortable (20 %)31,4 %3 658 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 853 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 732 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 950 €35,0 %3 098 €1 549 €775 €
6 190 €28,0 %4 338 €2 169 €1 085 €
7 430 €23,3 %5 578 €2 789 €1 395 €
9 900 €17,5 %8 048 €4 024 €2 012 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 391 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lesches : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)325 700 €27,1 €6 514 €
Confortable (20 %)292 700 €24,4 €5 854 €
Renforcé (30 % et plus)259 700 €21,6 €5 194 €
Scénarios de taux d’assurance pour 293 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,2 €17 600 €9 900 €210 €
0,50 %122,0 €29 300 €16 500 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 854 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 563 € dans le premier cas et d’environ 9 898 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 146 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lesches : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération330 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Lesches est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 113 m² à environ 330 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 330 000 €, soit 195 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (292 710 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 732 € à 1 493 € à 1 652 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lesches

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lesches18,7 %14,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lesches3 €310 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lesches ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,2 % (médiane du département : 12,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 310 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (310 € en 2025) a augmenté de 11 210 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,7 %3 €
20198,8 %3 €
202014,7 %3 €
202124,4 %355 €
202220,5 %392 €
202325,2 %360 €
202419,2 %336 €
202514,2 %310 €

Taxe foncière à Lesches

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lesches51,29 %53,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,32 %
Montant moyen par avis d’imposition1 435 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,86 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lesches s’établit à 53,32 %, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,2 points.

Note de pression fiscale : 6,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lesches est de 1 435 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,86 % à Lesches en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 120 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,64 % à 54,86 % (médiane 48,52 %) : celui de Lesches (53,32 %) est supérieur de 4,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lesches

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,6 %Classés E, F ou G43,6 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 78 diagnostics de performance énergétique recensés à Lesches (2026) se répartissent ainsi : 25,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 43,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Lesches : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 59 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lesches

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)16,7 €870 €––
Maison (113 m², surface type des ventes)15,4 €1 740 €2 924 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lesches est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lesches est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 740 € par mois pour 113 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (113 m²), la mensualité de crédit (1 732 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 740 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lesches

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 970 € par an · 2 580 € par mois
Nombre de ménages269
Analyse

Avec 30 970 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lesches est supérieur de 19 % à celui du département (26 040 €).

Cela représente 2 580 € par mois et par unité de consommation, soit 1,75 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 870 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lesches

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Lesches, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lesches

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lesches

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Lesches.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Esbly (2,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lesches au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Esbly (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Marcel Pagnol, 3 place Jean Rostand, 77450 Lesches (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lesches

Répartition de la population de Lesches par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,1 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 15,6 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,1 % (139 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (126 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (158 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (186 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,6 % (120 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (38 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLeschesMédiane des communes du département
Population en 22767–
Évolution de la population depuis 11+9 %+4 %
Logements (nombre)291–
Résidences principales (part des logements)93,7 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)3,0 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,7 %83,6 %
Maisons (part des logements)98,9 %92,8 %
Appartements (part des logements)0,4 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,1 %19,4 %
15 à 29 ans16,4 %15,8 %
30 à 44 ans20,6 %19,7 %
45 à 59 ans24,3 %21,6 %
60 à 74 ans15,6 %15,8 %
75 ans et plus4,9 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lesches

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lesches

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lesches et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (33,3/100, contre 26,9 à 52,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lesches

Quel est le prix de l’immobilier à Lesches ?

Le prix médian est de 2 924 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lesches ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 924 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 191 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lesches ?

Environ 4 950 € de revenus nets par mois pour une maison de 113 m² à 330 000 €, avec 20 % d’apport (66 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 732 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lesches ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 435 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lesches ?

Lesches est en zone B1 : pour une maison de 113 m² à 330 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lesches ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lesches.

Quel est le loyer à Lesches ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 740 € par mois pour 113 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lesches. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 78 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lesches est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 342 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.