Immobilier et crédit à Précy-sur-Marne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Précy-sur-Marne · 77410 · Seine-et-Marne (77) · 762 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 762 habitants, Précy-sur-Marne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

26,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Précy-sur-Marne (Code postal : 77410 | Code INSEE : 77376)

À Précy-sur-Marne, le prix médian pour une maison : 3 015 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 26,9/100 (position relative défavorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Précy-sur-Marne
IndicateurValeurPériode et source
Population762 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 015 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 015 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 107 €/m²)
Prix médian des appartements7 049 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis978 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-4,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant901 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,6 %Part des DPE classés F ou G, 77 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 77 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 610 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits26,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 495e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,9 / 100
Solidité financière (30 %)6,3 / 100
Pression fiscale (20 %)32,7 / 100
Performance énergétique (10 %)95,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Précy-sur-Marne

Prix de l’immobilier à Précy-sur-Marne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 049 €/m²Médiane dép.3 398 €/m²Maisons 12 mois3 015 €/m²Maisons 2018-253 107 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)7 049 €/m²67 049 €/m²–
Maisons (12 mois)3 015 €/m²73 107 €/m²−3 %
Analyse

Le prix médian observé à Précy-sur-Marne est de 7 049 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 3 015 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (3 015 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 107 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 107 % au-dessus de la médiane départementale (3 398 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 93 m², il faut compter environ 44 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 15,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 3 236 €/m² (2 273 € à 3 960 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Précy-sur-Marne (3 107 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Précy-sur-Marne, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 810 €/m² (3 675 € à 4 355 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Précy-sur-Marne (7 049 €/m²) est supérieur de 85 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Précy-sur-Marne ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 000 €276 400 €1 636 €116 200 €4 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 000 €248 400 €1 470 €104 400 €4 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 000 €220 400 €1 304 €92 600 €3 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Précy-sur-Marne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (248 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 900 €)

Pour 248 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 790 €73 900 €5 110 €
20 ans3,73 %1 470 €104 400 €4 200 €
25 ans3,84 %1 289 €138 400 €3 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 352 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 848 €, soit 5 280 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 953 €
Confortable (20 %)31,5 %3 119 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 284 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 470 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 200 €35,0 %2 649 €1 324 €662 €
5 250 €28,0 %3 699 €1 849 €925 €
6 300 €23,3 %4 749 €2 374 €1 187 €
8 400 €17,5 %6 849 €3 424 €1 712 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 20 m² d’appartement à Précy-sur-Marne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Précy-sur-Marne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)276 400 €23,0 €5 527 €
Confortable (20 %)248 400 €20,7 €4 967 €
Renforcé (30 % et plus)220 400 €18,4 €4 407 €
Scénarios de taux d’assurance pour 248 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,7 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
0,50 %103,5 €24 800 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Précy-sur-Marne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération280 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Précy-sur-Marne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Précy-sur-Marne, une maison de 93 m² coûte environ 280 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 280 000 €, soit 145 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 1 230 € à 1 390 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Précy-sur-Marne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Précy-sur-Marne-15,1 %-4,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Précy-sur-Marne207 €901 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Précy-sur-Marne est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Précy-sur-Marne représente -4,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 901 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (901 € en 2025) a augmenté de 750 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-15,1 %207 €
2019-11,4 %140 €
20208,5 %106 €
202113,2 %412 €
202213,8 %562 €
202311,6 %544 €
202413,7 %786 €
2025-4,8 %901 €

Taxe foncière à Précy-sur-Marne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Précy-sur-Marne39,13 %44,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,06 %
Montant moyen par avis d’imposition978 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Précy-sur-Marne s’établit à 44,06 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,3 points.

Pression fiscale : 32,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Précy-sur-Marne est de 978 € en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 46,06 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 82 € par mois à à Précy-sur-Marne, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,64 % à 53,32 % (médiane 45,07 %) : celui de Précy-sur-Marne (44,06 %) est inférieur de 1,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Précy-sur-Marne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,6 %Classés E, F ou G16,9 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 77 DPE recensés à Précy-sur-Marne (2026), 2,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Précy-sur-Marne : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 84 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Précy-sur-Marne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)15,8 €790 €7 049 €2,7 %
Maison (93 m², surface type des ventes)13,9 €1 300 €3 015 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Précy-sur-Marne est de 15,8 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 50 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Précy-sur-Marne est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 93 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 470 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (1 300 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Précy-sur-Marne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 610 € par an · 2 300 € par mois
Nombre de ménages270
Analyse

Le niveau de vie médian de Précy-sur-Marne est de 27 610 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (26 040 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 122 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 450 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Précy-sur-Marne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Précy-sur-Marne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Précy-sur-Marne.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Charny (4,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Précy-sur-Marne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Charny (4,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 1 ruelle de la Mairie, 77410 Précy-sur-Marne (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Précy-sur-Marne

Répartition de la population de Précy-sur-Marne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,2 % ; 15 à 29 ans 20,7 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 9,5 % ; 75 ans et plus 2,9 %
  • Moins de 15 ans : 21,2 % (161 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,7 % (157 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (164 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (184 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,5 % (72 hab.)
  • 75 ans et plus : 2,9 % (22 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPrécy-sur-MarneMédiane des communes du département
Population en 22760–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)310–
Résidences principales (part des logements)90,3 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)8,1 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,5 %83,6 %
Maisons (part des logements)80,0 %92,8 %
Appartements (part des logements)19,0 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,2 %19,4 %
15 à 29 ans20,7 %15,8 %
30 à 44 ans21,6 %19,7 %
45 à 59 ans24,2 %21,6 %
60 à 74 ans9,5 %15,8 %
75 ans et plus2,9 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Précy-sur-Marne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Précy-sur-Marne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Précy-sur-Marne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (26,9/100, contre 29,0 à 54,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Précy-sur-Marne

Quel est le prix de l’immobilier à Précy-sur-Marne ?

Le prix médian est de 3 015 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 7 049 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Précy-sur-Marne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 015 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 107 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Précy-sur-Marne ?

Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Précy-sur-Marne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 978 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Précy-sur-Marne ?

Précy-sur-Marne est en zone B1 : pour une maison de 93 m² à 280 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Précy-sur-Marne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Précy-sur-Marne.

Quel est le loyer à Précy-sur-Marne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Précy-sur-Marne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 77 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Précy-sur-Marne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.