Immobilier et crédit à Vert-le-Petit : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vert-le-Petit · 91710 · Essonne (91) · 2 742 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 2 742 habitants, Vert-le-Petit est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

32,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Vert-le-Petit (Code postal : 91710 | Code INSEE : 91649)

À Vert-le-Petit, le prix médian pour une maison : 3 029 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits est de 32,5/100 (position relative défavorable dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vert-le-Petit
IndicateurValeurPériode et source
Population2 742 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 029 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 029 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 224 €/m²)
Prix médian des appartements3 264 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 580 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 036 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés F ou G, 537 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 537 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 36 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 040 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 190e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,5 / 100
Solidité financière (30 %)15,9 / 100
Pression fiscale (20 %)24,4 / 100
Performance énergétique (10 %)15,4 / 100
Offre de soins (10 %)58,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vert-le-Petit

Prix de l’immobilier à Vert-le-Petit

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 264 €/m²Médiane dép.3 318 €/m²Maisons 12 mois3 029 €/m²Maisons 2018-253 224 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 264 €/m²103 264 €/m²–
Maisons (12 mois)3 029 €/m²293 224 €/m²−6 %
Analyse

Le prix médian observé à Vert-le-Petit est de 3 264 €/m² pour les appartements (10 ventes, 2018-2025) et de 3 029 €/m² pour les maisons (29 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 224 €/m²), le prix récent des maisons (3 029 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 19 000 € pour 96 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 318 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 96 m², la différence représente environ 10 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 51,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vert-le-Petit, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 964 €/m² (2 706 € à 3 707 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vert-le-Petit (3 224 €/m²) est supérieur de 9 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des appartements est de 3 602 €/m² (2 895 € à 10 439 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vert-le-Petit (3 264 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Vert-le-Petit ?

Simulation pour une maison de 96 m² à environ 291 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 100 €287 200 €1 700 €120 800 €4 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 200 €258 100 €1 528 €108 500 €4 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 300 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 317 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 344 € et les intérêts totaux d’environ 24 469 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vert-le-Petit : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (258 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 108 500 €, soit 42 % du capital emprunté (258 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 000 € au-delà du capital, soit 382 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 860 €76 800 €5 320 €
20 ans3,73 %1 528 €108 500 €4 360 €
25 ans3,84 %1 340 €143 800 €3 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 188 € mais ajoute environ 35 283 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 36 m² (environ 118 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 619 €, soit 1 770 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 028 €
Confortable (20 %)31,4 %3 201 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 373 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 528 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 360 €35,0 %2 701 €1 350 €675 €
5 450 €28,0 %3 791 €1 895 €948 €
6 540 €23,4 %4 881 €2 440 €1 220 €
8 720 €17,5 %7 061 €3 530 €1 765 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (132 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 344 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Vert-le-Petit au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vert-le-Petit : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)287 200 €23,9 €5 744 €
Confortable (20 %)258 100 €21,5 €5 162 €
Renforcé (30 % et plus)229 000 €19,1 €4 580 €
Scénarios de taux d’assurance pour 258 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %64,5 €15 500 €8 700 €180 €
0,50 %107,5 €25 800 €14 500 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 162 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 487 € dans le premier cas et d’environ 8 728 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 129 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vert-le-Petit : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération291 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Vert-le-Petit est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Vert-le-Petit, une maison de 96 m² coûte environ 291 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 291 000 €, soit 88 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 70 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (258 117 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 528 € à 1 168 € à 1 408 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vert-le-Petit

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vert-le-Petit15,1 %5,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vert-le-Petit487 €1 036 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vert-le-Petit est de 11,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 5,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 036 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (1 036 € en 2025) a augmenté de 154 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,1 %487 €
201915,7 %448 €
202023,8 %407 €
202111,7 %365 €
20227,3 %683 €
202312,1 %626 €
20247,3 %563 €
20255,5 %1 036 €

Taxe foncière à Vert-le-Petit

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vert-le-Petit40,23 %40,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 580 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vert-le-Petit est calculée avec un taux de 40,62 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 24,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vert-le-Petit est de 1 580 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 44,57 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (132 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Vert-le-Petit, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 29,88 % et 45,90 % (médiane 40,21 %), contre 40,62 % dans la commune, soit 0,4 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vert-le-Petit

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,9 %Classés E, F ou G44,9 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 537 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vert-le-Petit (2026), 16,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,9 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Vert-le-Petit : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 55 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Vert-le-Petit

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes310,9
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes27,3
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 58,3/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Vert-le-Petit

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (36 m², surface type des ventes)16,8 €600 €3 264 €6,2 %
Maison (96 m², surface type des ventes)14,7 €1 410 €3 029 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vert-le-Petit est de 16,8 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 36 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vert-le-Petit est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 96 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 96 m², la mensualité de crédit (1 528 €) est supérieure de 8 % au loyer estimé (1 410 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vert-le-Petit

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 040 € par an · 2 250 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 260 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 750 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés73 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible17,7 %
Nombre de ménages1 134
Analyse

Le niveau de vie médian de Vert-le-Petit (27 040 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (28 090 €).

Soit 2 250 € par mois et par unité de consommation, 1,52 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 380 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 7,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vert-le-Petit

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vert-le-Petit

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Vert-le-Petit.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ballancourt-sur-Essonne (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Mennecy (5,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Vert-le-Petit.

Avec 3,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Fontenay-le-Vicomte (2,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jules Ferry, 10 rue Jules Ferry, 91710 Vert-le-Petit (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Alain Savary, Place de l'Eglise, 91710 Vert-le-Petit (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Vertoise, 56 R du General Leclerc, 91710 Vert Le Petit

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vert-le-Petit

Répartition de la population de Vert-le-Petit par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 12,2 % ; 75 ans et plus 4,6 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (568 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (465 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (574 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (652 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,2 % (331 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,6 % (126 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVert-le-PetitMédiane des communes du département
Population en 222 716–
Évolution de la population depuis 11+1 %+4 %
Logements (nombre)1 241–
Résidences principales (part des logements)89,1 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)9,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,7 %77,5 %
Maisons (part des logements)66,3 %78,6 %
Appartements (part des logements)33,3 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %18,9 %
15 à 29 ans17,1 %16,5 %
30 à 44 ans21,1 %19,1 %
45 à 59 ans24,0 %21,5 %
60 à 74 ans12,2 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,5 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,1 %27,8 %
75 ans et plus4,6 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vert-le-Petit

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vert-le-Petit

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vert-le-Petit (32,5/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,6 à 72,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vert-le-Petit

Quel est le prix de l’immobilier à Vert-le-Petit ?

Le prix médian est de 3 029 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 3 264 €/m² pour un appartement (10 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vert-le-Petit ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 029 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 224 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vert-le-Petit ?

Environ 4 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 96 m² à 291 000 €, avec 20 % d’apport (58 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 528 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vert-le-Petit ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 580 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vert-le-Petit ?

Vert-le-Petit est en zone B1 : pour une maison de 96 m² à 291 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vert-le-Petit ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vert-le-Petit.

Quel est le loyer à Vert-le-Petit ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 96 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vert-le-Petit. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 537 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vert-le-Petit est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 64 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.