Immobilier et crédit à Ballancourt-sur-Essonne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ballancourt-sur-Essonne · 91610 · Essonne (91) · 7 904 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 904 habitants, Ballancourt-sur-Essonne est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ballancourt-sur-Essonne (Code postal : 91610 | Code INSEE : 91045)

À Ballancourt-sur-Essonne, le prix médian pour une maison : 3 031 €/m² (12 derniers mois, 81 ventes). Le Score Vos-Credits de Ballancourt-sur-Essonne ressort à 52,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ballancourt-sur-Essonne
IndicateurValeurPériode et source
Population7 904 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 031 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 81 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 031 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 047 €/m²)
Prix médian des appartements2 910 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 910 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 956 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 941 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant829 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 616 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 616 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 106e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)68,5 / 100
Solidité financière (30 %)53,6 / 100
Pression fiscale (20 %)18,7 / 100
Performance énergétique (10 %)46,5 / 100
Offre de soins (10 %)72,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ballancourt-sur-Essonne

Prix de l’immobilier à Ballancourt-sur-Essonne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 910 €/m²Appart. 2018-252 956 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 031 €/m²Maisons 2018-253 047 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 910 €/m²152 956 €/m²−2 %
Maisons3 031 €/m²813 047 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ballancourt-sur-Essonne est de 2 910 €/m² pour les appartements (15 ventes) et de 3 031 €/m² pour les maisons (81 ventes).

Les prix récents des appartements (2 910 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 956 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 031 €/m², contre 3 047 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 5 % en dessous de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 89 m², la différence représente environ 9 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 68,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Ballancourt-sur-Essonne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 892 €/m² (2 600 € à 3 332 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ballancourt-sur-Essonne (3 047 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des appartements est de 3 268 €/m² (2 400 € à 4 355 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ballancourt-sur-Essonne (2 956 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Ballancourt-sur-Essonne ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 270 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 000 €266 500 €1 577 €112 000 €4 510 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)54 000 €239 500 €1 417 €100 700 €4 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)81 000 €212 500 €1 258 €89 300 €3 590 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 490 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (54 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 320 € et les intérêts totaux d’environ 22 704 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ballancourt-sur-Essonne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (239 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (100 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 100 700 €, soit 42 % du capital emprunté (239 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 115 100 € au-delà du capital, soit 354 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 726 €71 200 €4 930 €
20 ans3,73 %1 417 €100 700 €4 050 €
25 ans3,84 %1 243 €133 400 €3 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 174 € mais ajoute environ 32 736 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 40 m² (environ 116 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 609 €, soit 1 740 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 510 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 771 €
Confortable (20 %)31,4 %2 931 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 091 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 417 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 050 €35,0 %2 471 €1 235 €618 €
5 060 €28,0 %3 481 €1 740 €870 €
6 080 €23,3 %4 501 €2 250 €1 125 €
8 100 €17,5 %6 521 €3 260 €1 630 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (162 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 320 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Ballancourt-sur-Essonne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ballancourt-sur-Essonne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)266 500 €22,2 €5 330 €
Confortable (20 %)239 500 €20,0 €4 790 €
Renforcé (30 % et plus)212 500 €17,7 €4 250 €
Scénarios de taux d’assurance pour 239 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,0 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,9 €14 400 €8 100 €170 €
0,50 %99,8 €23 900 €13 500 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 790 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 54 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 369 € dans le premier cas et d’environ 8 098 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 120 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ballancourt-sur-Essonne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 27 000 € à 81 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération270 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Ballancourt-sur-Essonne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 89 m² au prix médian de 270 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 270 000 €, soit 67 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 75 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 27 000 € à 81 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 94 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (239 490 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 417 € à 1 058 € à 1 297 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Ballancourt-sur-Essonne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ballancourt-sur-Essonne16,3 %12,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ballancourt-sur-Essonne570 €829 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ballancourt-sur-Essonne est de 5,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Ballancourt-sur-Essonne ressort à 12,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 829 € en 2025, supérieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (829 € en 2025) a augmenté de 65 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,3 %570 €
201913,8 %579 €
202015,7 %503 €
20218,4 %561 €
20225,6 %610 €
202316,7 %644 €
202417,4 %673 €
202512,5 %829 €

Taxe foncière à Ballancourt-sur-Essonne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ballancourt-sur-Essonne35,04 %41,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,21 %
Montant moyen par avis d’imposition1 941 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Ballancourt-sur-Essonne est calculée avec un taux de 41,21 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,1 points.

Note de pression fiscale : 18,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ballancourt-sur-Essonne est de 1 941 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (162 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Ballancourt-sur-Essonne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 33,75 % et 45,90 % (médiane 39,02 %), contre 41,21 % dans la commune, soit 2,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Ballancourt-sur-Essonne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,5 %Classés E, F ou G25,7 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 1 616 diagnostics de performance énergétique recensés à Ballancourt-sur-Essonne (2026) se répartissent ainsi : 11,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,7 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Ballancourt-sur-Essonne : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Ballancourt-sur-Essonne

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes810,1
Dentistes911,4
Kinésithérapeutes45,1
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes45,1
Orthoptistes22,5
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 72,7/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Ballancourt-sur-Essonne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)16,4 €660 €2 910 €6,8 %
Maison (89 m², surface type des ventes)15,0 €1 330 €3 031 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ballancourt-sur-Essonne est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 40 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ballancourt-sur-Essonne est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 417 €) est supérieure de 7 % au loyer estimé (1 330 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ballancourt-sur-Essonne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 500 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 480 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 390 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,9 %
Nombre de ménages3 316
Analyse

Le niveau de vie médian de Ballancourt-sur-Essonne (25 500 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (28 090 €) : un écart modéré.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ballancourt-sur-Essonne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Ballancourt-sur-Essonne, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ballancourt-sur-Essonne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ballancourt-sur-Essonne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Ballancourt-sur-Essonne.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Mennecy (5,2 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Ballancourt-sur-Essonne.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Champcueil (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Pasteur, 28 rue des Ecoles, 91610 Ballancourt-sur-Essonne (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire Saint-Martin, Rue Lesage, 91610 Ballancourt-sur-Essonne (public, cantine)
  • Ecole primaire La Croix Boissée, 3 avenue de la Croix Boissée, 91610 Ballancourt-sur-Essonne (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 17 bis rue des Ecoles, 91610 Ballancourt-sur-Essonne (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Le Saussay, 23 rue de Verdun, 91610 Ballancourt-sur-Essonne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Grande Pharmacie De L'aunaie, 1 R des Bernaches, 91610 Ballancourt Sur Essonne
  • SELARL Larzul-Urban, 2 Pl de la Liberte, 91610 Ballancourt Sur Essonne

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Ballancourt, 8 R des Bernaches, 91610 Ballancourt Sur Essonne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ballancourt-sur-Essonne

Répartition de la population de Ballancourt-sur-Essonne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (1 393 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (1 295 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (1 371 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (1 698 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (1 267 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (771 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBallancourt-sur-EssonneMédiane des communes du département
Population en 227 795–
Évolution de la population depuis 11+5 %+4 %
Logements (nombre)3 615–
Résidences principales (part des logements)91,5 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,5 %77,5 %
Maisons (part des logements)65,3 %78,6 %
Appartements (part des logements)32,2 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %18,9 %
15 à 29 ans16,6 %16,5 %
30 à 44 ans17,6 %19,1 %
45 à 59 ans21,8 %21,5 %
60 à 74 ans16,3 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,6 %27,8 %
75 ans et plus9,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ballancourt-sur-Essonne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Ballancourt-sur-Essonne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ballancourt-sur-Essonne (52,3/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,5 à 66,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ballancourt-sur-Essonne

Quel est le prix de l’immobilier à Ballancourt-sur-Essonne ?

Le prix médian est de 3 031 €/m² pour une maison (81 ventes, 12 derniers mois) et de 2 910 €/m² pour un appartement (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ballancourt-sur-Essonne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 031 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 047 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 910 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 956 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ballancourt-sur-Essonne ?

Environ 4 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 270 000 €, avec 20 % d’apport (54 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 417 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ballancourt-sur-Essonne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 941 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ballancourt-sur-Essonne ?

Ballancourt-sur-Essonne est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 270 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ballancourt-sur-Essonne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Ballancourt-sur-Essonne.

Quel est le loyer à Ballancourt-sur-Essonne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ballancourt-sur-Essonne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 616 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ballancourt-sur-Essonne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 64 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.