Immobilier et crédit à Mennecy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mennecy · 91540 · Essonne (91) · 16 320 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 16 320 habitants, Mennecy regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

54,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mennecy (Code postal : 91540 | Code INSEE : 91386)

À Mennecy, le prix médian pour une maison : 3 059 €/m² (12 derniers mois, 110 ventes). Dans le département Essonne, le Score Vos-Credits atteint 54,3/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Mennecy
IndicateurValeurPériode et source
Population16 320 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 059 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 110 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 059 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 056 €/m²)
Prix médian des appartements3 040 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 56 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 040 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 082 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 440 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 732 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,1 %Part des DPE classés F ou G, 3 453 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 453 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 117 m²
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 91e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,4 / 100
Solidité financière (30 %)53,9 / 100
Pression fiscale (20 %)17,3 / 100
Performance énergétique (10 %)92,3 / 100
Offre de soins (10 %)63,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mennecy

Prix de l’immobilier à Mennecy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 040 €/m²Appart. 2018-253 082 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 059 €/m²Maisons 2018-253 056 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 040 €/m²563 082 €/m²−1 %
Maisons3 059 €/m²1103 056 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mennecy est de 3 040 €/m² pour les appartements (56 ventes) et de 3 059 €/m² pour les maisons (110 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 040 €/m², contre 3 082 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (3 059 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 056 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix à Mennecy suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 8 000 € sur 117 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 63,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 2 949 €/m² (2 706 € à 3 400 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mennecy (3 056 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Mennecy, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des appartements de 3 500 €/m² (2 627 € à 10 439 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mennecy (3 082 €/m²) est inférieur de 12 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Mennecy ?

Simulation pour une maison de 117 m² à environ 358 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 800 €353 300 €2 091 €148 600 €5 980 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)71 600 €317 500 €1 879 €133 500 €5 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)107 400 €281 700 €1 668 €118 500 €4 760 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 146 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (71 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 424 € et les intérêts totaux d’environ 30 103 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mennecy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (317 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (133 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 100 €)

Pour 317 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 133 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 152 600 € au-delà du capital, soit 470 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 289 €94 400 €6 540 €
20 ans3,73 %1 879 €133 500 €5 370 €
25 ans3,84 %1 648 €176 900 €4 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 231 € mais ajoute environ 43 406 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 182 000 €, 56 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 955 €, soit 2 730 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 980 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 685 €
Confortable (20 %)31,4 %3 897 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 109 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 879 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 370 €35,0 %3 287 €1 644 €822 €
6 710 €28,0 %4 627 €2 314 €1 157 €
8 060 €23,3 %5 977 €2 989 €1 494 €
10 740 €17,5 %8 657 €4 329 €2 164 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (203 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 980 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 424 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 84 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 82 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 46 m² d’appartement à Mennecy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mennecy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)353 300 €29,4 €7 067 €
Confortable (20 %)317 500 €26,5 €6 351 €
Renforcé (30 % et plus)281 700 €23,5 €5 635 €
Scénarios de taux d’assurance pour 318 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,5 €6 400 €3 600 €80 €
0,30 %79,4 €19 100 €10 700 €230 €
0,50 %132,3 €31 800 €17 900 €380 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 351 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 71 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 053 € dans le premier cas et d’environ 10 738 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 159 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mennecy : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 35 800 € à 107 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération358 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Mennecy est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Mennecy, une maison de 117 m² coûte environ 358 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 358 000 €, soit 88 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 75 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 35 800 € à 107 400 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 64 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 73 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (317 546 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 879 € à 1 400 € à 1 720 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mennecy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mennecy10,8 %14,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mennecy1 751 €1 732 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mennecy ressort à 7,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Mennecy représente 14,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 732 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (1 732 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,8 %1 751 €
201913,5 %1 852 €
202013,6 %1 919 €
202112,8 %1 850 €
202213,3 %1 774 €
202312,4 %1 783 €
202413,7 %1 819 €
202514,1 %1 732 €

Taxe foncière à Mennecy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mennecy40,17 %43,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,56 %
Montant moyen par avis d’imposition2 440 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Mennecy atteint 43,56 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,1 points.

Pression fiscale : 17,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mennecy est de 2 440 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 203 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,69 % à 45,99 % (médiane 38,27 %) : celui de Mennecy (43,56 %) est supérieur de 5,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Mennecy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,1 %Classés E, F ou G14,2 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Parmi les 3 453 DPE recensés à Mennecy (2026), 4,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Mennecy : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 62 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Mennecy

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes127,4
Dentistes95,5
Kinésithérapeutes63,7
Pédiatres10,6
Ophtalmologues10,6
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes31,8
Orthoptistes31,8
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : gynécologue, sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 63,9/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Mennecy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)17,4 €1 050 €3 040 €6,9 %
Maison (117 m², surface type des ventes)14,6 €1 700 €3 059 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mennecy est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 60 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mennecy est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 700 € par mois pour 117 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (117 m²), la mensualité de crédit (1 879 €) dépasse de 10 % le loyer estimé (1 700 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mennecy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 390 € par an · 2 280 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 510 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 530 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,9 %
Nombre de ménages6 458
Analyse

À 27 390 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mennecy se situe au niveau de celui du département (28 090 €).

Cela représente 2 280 € par mois et par unité de consommation, soit 1,54 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 157 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 420 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mennecy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Mennecy, répartis dans 1 station, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mennecy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mennecy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Mennecy.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Mennecy.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Corbeil-Essonnes (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle La Jeannotte, 21 avenue de la Jeannotte, 91540 Mennecy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Clos Renault, 44 rue du Clos Renault, 91540 Mennecy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Myrtilles, 2 place de l'Ecole les Myrtilles, 91540 Mennecy (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire L'Ormeteau, 9 rue de l'Ormeteau, 91540 Mennecy (public, cantine)
  • Ecole primaire Colline de Verville, 4 place de l'Ecole de la Verville, 91540 Mennecy (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire La Jeannotte, 19 avenue de la Jeannotte, 91540 Mennecy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Myrtilles, 2 place de l'Ecole les Myrtilles, 91540 Mennecy (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Le Parc de Villeroy, 64 avenue de Villeroy, 91540 Mennecy (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Parc de Villeroy, Avenue de Villeroy, 91540 Mennecy (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Marie Laurencin, 51 rue Paul Cézanne, BP 56, 91542 Mennecy (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Marie Laurencin, 51 rue Paul Cézanne, 91542 Mennecy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Abinan Kouacou, 13 R de la Croix Boissée, 91540 Mennecy
  • Pharmacie De La Jeannotte, 10 Av de la Jeannotte, 91540 Mennecy
  • SELARL Pharmacie De L'avenir, 47 Bd Charles de Gaulle, 91540 Mennecy
  • SELAS Pharmacie De La Verville, 91540 Mennecy

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Centre Medico Dentaire Villa Darblay, Pl du 8 Mai 1945, 91540 Mennecy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mennecy

Répartition de la population de Mennecy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 19,3 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (3 172 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,3 % (3 097 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (3 060 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (3 290 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (2 236 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (1 216 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMennecyMédiane des communes du département
Population en 2216 071–
Évolution de la population depuis 11+20 %+4 %
Logements (nombre)7 054–
Résidences principales (part des logements)93,9 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,5 %77,5 %
Maisons (part des logements)57,8 %78,6 %
Appartements (part des logements)41,6 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %18,9 %
15 à 29 ans19,3 %16,5 %
30 à 44 ans19,0 %19,1 %
45 à 59 ans20,5 %21,5 %
60 à 74 ans13,9 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,5 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)11,4 %27,8 %
75 ans et plus7,6 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mennecy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mennecy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mennecy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,3/100, contre 32,5 à 69,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mennecy

Quel est le prix de l’immobilier à Mennecy ?

Le prix médian est de 3 059 €/m² pour une maison (110 ventes, 12 derniers mois) et de 3 040 €/m² pour un appartement (56 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mennecy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 059 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 056 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 040 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 082 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mennecy ?

Environ 5 370 € de revenus nets par mois pour une maison de 117 m² à 358 000 €, avec 20 % d’apport (71 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 879 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mennecy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 440 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mennecy ?

Mennecy est en zone A : pour une maison de 117 m² à 358 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mennecy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Mennecy.

Quel est le loyer à Mennecy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 700 € par mois pour 117 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mennecy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 453 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mennecy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.