Immobilier et crédit à Ormoy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ormoy · 91540 · Essonne (91) · 2 917 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 917 habitants, Ormoy offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Ormoy (Code postal : 91540 | Code INSEE : 91468)

À Ormoy, le prix médian pour une maison : 3 273 €/m² (12 derniers mois, 23 ventes). Le Score Vos-Credits d’Ormoy ressort à 47,3/100 (position relative moins favorable dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ormoy
IndicateurValeurPériode et source
Population2 917 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 273 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 23 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 273 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 273 €/m²)
Prix médian des appartements3 889 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie36,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 865 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 647 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés F ou G, 351 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 351 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 135e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,1 / 100
Solidité financière (30 %)42,4 / 100
Pression fiscale (20 %)59,6 / 100
Performance énergétique (10 %)86,4 / 100
Offre de soins (10 %)47,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ormoy

Prix de l’immobilier à Ormoy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 889 €/m²Médiane dép.3 318 €/m²Maisons 12 mois3 273 €/m²Maisons 2018-253 273 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 889 €/m²53 889 €/m²–
Maisons (12 mois)3 273 €/m²233 273 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Ormoy est de 3 889 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 3 273 €/m² pour les maisons (23 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (3 273 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 273 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 318 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix à Ormoy suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 13 000 € sur 93 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 31,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 949 €/m² (2 706 € à 3 400 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ormoy (3 273 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour d’Ormoy, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 444 €/m² (2 627 € à 10 439 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ormoy (3 889 €/m²) est supérieur de 13 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Ormoy ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 304 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 400 €300 000 €1 776 €126 200 €5 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 800 €269 600 €1 596 €113 400 €4 560 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)91 200 €239 200 €1 416 €100 600 €4 050 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 448 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 360 € et les intérêts totaux d’environ 25 562 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ormoy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (269 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (113 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 200 €)

Pour 269 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 113 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 129 500 € au-delà du capital, soit 399 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 944 €80 200 €5 550 €
20 ans3,73 %1 596 €113 400 €4 560 €
25 ans3,84 %1 400 €150 200 €4 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 196 € mais ajoute environ 36 859 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 41 m² (environ 159 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 835 €, soit 2 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 139 €
Confortable (20 %)31,5 %3 319 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 499 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 596 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 560 €35,0 %2 809 €1 404 €702 €
5 700 €28,0 %3 949 €1 974 €987 €
6 840 €23,3 %5 089 €2 544 €1 272 €
9 120 €17,5 %7 369 €3 684 €1 842 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 360 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,1 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Ormoy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ormoy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 270 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)300 000 €25,0 €6 001 €
Confortable (20 %)269 600 €22,5 €5 393 €
Renforcé (30 % et plus)239 200 €19,9 €4 785 €
Scénarios de taux d’assurance pour 270 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,5 €5 400 €3 000 €60 €
0,30 %67,4 €16 200 €9 100 €190 €
0,50 %112,4 €27 000 €15 200 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 393 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 179 € dans le premier cas et d’environ 9 118 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 270 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 135 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ormoy : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération304 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Ormoy est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 93 m² au prix médian de 304 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 304 000 €, soit 154 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (269 648 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 1 596 € à 1 330 € à 1 507 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Ormoy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ormoy26,8 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ormoy777 €1 647 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Ormoy ressort à 11,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,5 % (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 647 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (1 647 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,8 %777 €
201927,8 %1 532 €
202032,2 %3 037 €
202126,8 %2 856 €
202224,6 %2 611 €
202317,4 %2 430 €
202418,9 %1 970 €
202514,5 %1 647 €

Taxe foncière à Ormoy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ormoy31,95 %36,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 865 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Ormoy s’établit à 36,79 %, soit proche de la médiane départementale (37,39 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,6 points.

Note de pression fiscale : 59,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ormoy est de 1 865 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 155 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,69 % à 45,99 % (médiane 39,96 %) : celui d’Ormoy (36,79 %) est inférieur de 3,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Ormoy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,8 %Classés E, F ou G19,1 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 351 diagnostics de performance énergétique recensés à Ormoy (2026) se répartissent ainsi : 4,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,1 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Ormoy : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Ormoy

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes13,4
Dentistes26,9
Kinésithérapeutes13,4
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 3,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 47,1/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Ormoy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)16,2 €670 €3 889 €5,0 %
Maison (93 m², surface type des ventes)14,8 €1 370 €3 273 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ormoy est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 41 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ormoy est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 93 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 596 €) dépasse de 16 % le loyer estimé (1 370 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ormoy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 400 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 610 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 510 € par an
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,1 %
Nombre de ménages941
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ormoy est de 25 400 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (28 090 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 560 € par mois avec 20 % d’apport) représente 144 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ormoy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ormoy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Ormoy.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villabé (1,7 km) et le lycée le plus proche est à Mennecy (2,1 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ormoy au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villabé (1,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle De l'Aune, 21 rue de l'Aune, 91540 Ormoy (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Saint-Jacques, 2 rue du Semeur, 91540 Ormoy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Louis Pasteur, 1 rue Pasteur, 91540 Ormoy (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ormoy

Répartition de la population d’Ormoy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 27,2 % ; 15 à 29 ans 19,4 % ; 30 à 44 ans 24,8 % ; 45 à 59 ans 17,5 % ; 60 à 74 ans 8,0 % ; 75 ans et plus 3,0 %
  • Moins de 15 ans : 27,2 % (789 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,4 % (563 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,8 % (720 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,5 % (507 hab.)
  • 60 à 74 ans : 8,0 % (230 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,0 % (87 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOrmoyMédiane des communes du département
Population en 222 896–
Évolution de la population depuis 11+53 %+4 %
Logements (nombre)1 164–
Résidences principales (part des logements)90,5 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)8,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,9 %77,5 %
Maisons (part des logements)61,4 %78,6 %
Appartements (part des logements)35,9 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)27,2 %18,9 %
15 à 29 ans19,4 %16,5 %
30 à 44 ans24,8 %19,1 %
45 à 59 ans17,5 %21,5 %
60 à 74 ans8,0 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,6 %27,8 %
75 ans et plus3,0 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ormoy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ormoy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ormoy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,3/100, contre 45,6 à 69,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ormoy

Quel est le prix de l’immobilier à Ormoy ?

Le prix médian est de 3 273 €/m² pour une maison (23 ventes, 12 derniers mois) et de 3 889 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ormoy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 273 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 273 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ormoy ?

Environ 4 560 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 304 000 €, avec 20 % d’apport (60 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 596 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ormoy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 865 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ormoy ?

Ormoy est en zone A : pour une maison de 93 m² à 304 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ormoy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ormoy.

Quel est le loyer à Ormoy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ormoy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 351 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ormoy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 64 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.