Immobilier et crédit à Corbeil-Essonnes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Corbeil-Essonnes · 91100 · Essonne (91) · 53 962 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Grande ville de 53 962 habitants, Corbeil-Essonnes présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

48,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Corbeil-Essonnes (Code postal : 91100 | Code INSEE : 91174)

À Corbeil-Essonnes, le prix médian pour une maison : 2 913 €/m² (12 derniers mois, 130 ventes). Le Score Vos-Credits de Corbeil-Essonnes ressort à 48,2/100 (position relative moins favorable dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Corbeil-Essonnes
IndicateurValeurPériode et source
Population53 962 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 913 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 130 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 913 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 851 €/m²)
Prix médian des appartements2 489 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 359 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 489 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 627 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,99 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 671 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 883 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,4 %Part des DPE classés F ou G, 14 665 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 665 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m²
Rendement locatif brut indicatif7,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées46Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies26FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants37,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 131e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)78,5 / 100
Solidité financière (30 %)34,1 / 100
Pression fiscale (20 %)4,7 / 100
Performance énergétique (10 %)63,6 / 100
Offre de soins (10 %)70,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Corbeil-Essonnes

Prix de l’immobilier à Corbeil-Essonnes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 489 €/m²Appart. 2018-252 627 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois2 913 €/m²Maisons 2018-252 851 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 489 €/m²3592 627 €/m²−5 %
Maisons2 913 €/m²1302 851 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Corbeil-Essonnes est de 2 489 €/m² pour les appartements (359 ventes) et de 2 913 €/m² pour les maisons (130 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 627 €/m²), le prix récent des appartements (2 489 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 6 000 € pour 45 m².

Les prix récents des maisons (2 913 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 851 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % en dessous de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix à Corbeil-Essonnes suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 19 000 € sur 87 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 78,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 3 077 €/m² (2 881 € à 3 400 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Corbeil-Essonnes (2 851 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Corbeil-Essonnes, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 313 €/m² (2 258 € à 3 889 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Corbeil-Essonnes (2 627 €/m²) est inférieur de 21 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Corbeil-Essonnes ?

Simulation pour un appartement de 45 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 200 €110 500 €654 €46 500 €1 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 400 €99 300 €588 €41 800 €1 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 600 €88 100 €522 €37 100 €1 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Corbeil-Essonnes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (99 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 000 €)

Pour 99 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 41 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %716 €29 500 €2 050 €
20 ans3,73 %588 €41 800 €1 680 €
25 ans3,84 %516 €55 300 €1 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 87 m² (environ 253 000 €, 130 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 328 €, soit 3 790 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %993 €
Confortable (20 %)31,4 %1 059 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 126 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 588 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 680 €35,0 %869 €435 €217 €
2 100 €28,0 %1 289 €645 €322 €
2 520 €23,3 %1 709 €855 €427 €
3 360 €17,5 %2 549 €1 275 €637 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (223 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,1 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Corbeil-Essonnes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Corbeil-Essonnes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)110 500 €9,2 €2 211 €
Confortable (20 %)99 300 €8,3 €1 987 €
Renforcé (30 % et plus)88 100 €7,3 €1 763 €
Scénarios de taux d’assurance pour 99 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,3 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,8 €6 000 €3 400 €70 €
0,50 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Corbeil-Essonnes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 400 € à 56 000 € (3 personnes) · 22 400 € à 56 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération112 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Corbeil-Essonnes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 45 m² à environ 112 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 112 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 400 € à 56 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 23 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 400 € à 56 000 € et sa mensualité passerait de 588 € à 257 € à 455 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Corbeil-Essonnes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Corbeil-Essonnes10,0 %8,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Corbeil-Essonnes1 963 €1 883 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Corbeil-Essonnes ressort à 13,1 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 8,9 % (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 883 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (1 883 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,0 %1 963 €
20199,1 %2 352 €
20208,9 %2 302 €
20219,6 %2 175 €
20226,6 %2 132 €
202310,4 %2 016 €
20249,6 %1 975 €
20258,9 %1 883 €

Taxe foncière à Corbeil-Essonnes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Corbeil-Essonnes40,14 %45,99 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,99 %
Montant moyen par avis d’imposition2 671 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,71 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Corbeil-Essonnes atteint 45,99 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,9 points.

Note de pression fiscale : 4,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Corbeil-Essonnes est de 2 671 € en 2025, soit 61 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,71 % à Corbeil-Essonnes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 223 € par mois, soit 38 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,69 % à 46,85 % (médiane 39,99 %) : celui de Corbeil-Essonnes (45,99 %) est supérieur de 6,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Corbeil-Essonnes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,4 %Classés E, F ou G23,1 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 14 665 diagnostics de performance énergétique recensés à Corbeil-Essonnes (2026) se répartissent ainsi : 9,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,1 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Corbeil-Essonnes : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Corbeil-Essonnes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes325,9
Dentistes244,5
Kinésithérapeutes142,6
Pédiatres20,4
Ophtalmologues40,7
Gynécologues50,9
Sages-femmes20,4
Orthophonistes61,1
Orthoptistes30,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 70,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Corbeil-Essonnes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)16,2 €730 €2 489 €7,8 %
Maison (87 m², surface type des ventes)14,4 €1 250 €2 913 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Corbeil-Essonnes est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 45 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Corbeil-Essonnes est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 87 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,8 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (45 m²), la mensualité de crédit (588 €) reste légèrement sous le loyer estimé (730 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Corbeil-Essonnes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 970 € par an · 1 580 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 650 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 260 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible17,9 %
Nombre de ménages20 802
Analyse

Avec 18 970 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Corbeil-Essonnes est inférieur de 32 % à celui du département (28 090 €).

Cela représente 1 580 € par mois et par unité de consommation, soit 1,07 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 71 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 370 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 27,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Corbeil-Essonnes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Corbeil-Essonnes, répartis dans 4 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Corbeil-Essonnes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain3
Analyse

19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Corbeil-Essonnes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 13 écoles élémentaires, 9 collèges et 5 lycées à Corbeil-Essonnes, dont 9 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 5 lycées.

41 établissements sur 46 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 12 centres ou maisons de santé à Corbeil-Essonnes.

Rapporté à la population (1,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (46)

Maternelle (12)

  • Ecole maternelle Charles Baudelaire, 9 rue Auguste Renoir, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Frédéric Joliot-Curie, 97 rue Georges le du, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Wallon, 19 rue Marchand, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 51 rue Emile Zola, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Nacelle, 11 rue B de Saint Pierre, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Source, 78 boulevard Henri Dunant, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 6 rue du Bas Coudray, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léon Casse, 21 place Léon Cassé, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Langevin, 4 rue Rolland de Poype, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Théodore Steeg, 20 rue des Marais, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle de Montagne des Glaises - Simone Veil, 6 rue Henri Matisse, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle l'Indienne, 24 avenue Chantemerle, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole primaire Geneviève De Gaulle - Anthonioz - Germaine Tillion, Rue Jean Bouvet, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole primaire Le Paradis, 11 rue de l'Enfer, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Quatre Vents, 7 rue Auguste Renoir, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole primaire Pauline Kergomard - Pressoir Prompt, 103 boulevard John Kennedy, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 39 rue Champlouis, 91100 Corbeil-Essonnes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée la Lumière du Savoir, 2 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes (privé)
  • Ecole primaire publique André Malraux, 1 esplanade André Malraux, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)

Élémentaire (13)

  • Ecole Elémentaire Pablo Picasso, 5 rue Picasso, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire privée Groupe Scolaire Excellence, 22 rue Robinson, 91100 Corbeil-Essonnes (privé)
  • Ecole élémentaire A. et W.Galignani, 7 boulevard Crête, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Frédéric Joliot-Curie, 97 rue Georges le du, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Bourgoin, 8 quai Bourgoin, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Prévert, 5 rue Auguste Renoir, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 38 rue Charles Robin, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 14 rue Marchand, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Nacelle, 11 rue Bernardin Saint Pierre, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 19 boulevard Combes Marnes, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Eluard, 78 boulevard Henri Dunant, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 2 rue Rolland Poype, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Théodore Steeg, 20 rue Paul Bert, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Chantemerle, 9 boulevard Georges Michel, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Collège La Nacelle, 8 rue de la Nacelle, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Collège Louise Michel, 21 chemin des Mozards, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Collège Saint-Spire, 7 rue de la Quarantaine, BP 67, 91100 Corbeil-Essonnes (privé, cantine)
  • Collège Sédar Senghor, 10 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Groupe Scolaire Excellence, 22 rue Robinson, 91100 Corbeil-Essonnes (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée La Lumière du Savoir, 2 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Nacelle, 8 rue de la Nacelle, 91107 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Léopold Sedar Senghor, 10 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes (public, cantine)

Lycée (5)

  • Ecole générale et technologique privée Groupe Scolaire Excellence, 22 rue Robinson, 91100 Corbeil-Essonnes (privé)
  • Lycée Général et Technologique La Lumière du Savoir, 2 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes (privé)
  • Lycée Robert Doisneau, 89 avenue Serge Dassault, 91813 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Saint-Léon, 8 quai de l'Essonne, 91100 Corbeil-Essonnes (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Robert Doisneau, 89 avenue Serge Dassault, 91107 Corbeil-Essonnes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (26)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre De Post Cure Albert Calmette, 15 Bd Henri Dunant, 91100 Corbeil Essonnes
  • Centre Hospitalier Nouveau Sud Francilien, 40 Av Serge Dassault, 91106 Corbeil Essonnes Cedex
  • Centre Hospitalier Sud Francilien CH Louise Michel, 59 Bd Henri Dunant, Bp 85, 91106 Corbeil Essonnes Cedex
  • CH Sud Essonne Dourdan Etampes Chirurgie Cancers Urologiques, 40 Av Serge d Assault, 91100 Corbeil Essonnes
  • Hopital De Jour Camino, 4 R Dauphine, 91106 Corbeil Essonnes Cedex

Pharmacie (9)

  • EURL Pharmacie Des Victoires, 2 PL des Victoires, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Vallmajo, 100 Bd Jean Jaures, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Achelle-Lydenne, 115 R de la Papeterie, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Corbeil, 24 Bd Georges Michel, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Corbeil N7, 59 BD John Kennedy, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie De L'eglise, 26 R de Paris, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Du Pont, 2 Pl du Comte Haymon, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacie Sayanoff, 115 R Saint-Spire, 91100 Corbeil Essonnes
  • Pharmacied De La Mairie De Corbeil, 15 Pl Galignani, 91100 Corbeil Essonnes

Centre ou maison de santé (12)

  • Cds Corbeil, 23 R de Paris, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Corbeil Essonnes Dentiris, 7 R de Paris, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Dentaire Corbeil, 14 Pl des Victoires, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Dentaire De Corbeil, 24 R de Paris, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Medico Dentaire Corbeil Essonnes, 1 R du 14 Juillet, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Medico Social Municipal Sorbeil Essonnes, 18 R du General Leclerc, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Mon Ortho, 16 Av Darblay, 91100 Corbeil Essonnes
  • Cds Ocularis Corbeil, 27 R de Paris, 91100 Corbeil Essonnes
  • Centre De Sante Sexuelle Mozards, Che des Mozarts, 91100 Corbeil Essonnes
  • Maison De Sante Groupe Medical Des Tarterets, 9 R Henri Matisse, 91100 Corbeil Essonnes
  • Maison De Sante Pluridisciplinaire Les Allees :Ex Espace-Vie, 18 Av Carnot, 91100 Corbeil Essonnes
  • Unite De Dialyse Aura Corbeil, 8 R du Bas Coudray, 91100 Corbeil Essonnes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Corbeil-Essonnes

Répartition de la population de Corbeil-Essonnes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,1 % ; 15 à 29 ans 22,2 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 10,2 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 23,1 % (12 410 hab.)
  • 15 à 29 ans : 22,2 % (11 938 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (11 924 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (9 362 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,2 % (5 470 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (2 608 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCorbeil-EssonnesMédiane des communes du département
Population en 2253 712–
Évolution de la population depuis 11+21 %+4 %
Logements (nombre)24 439–
Résidences principales (part des logements)89,8 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)9,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)37,1 %77,5 %
Maisons (part des logements)21,9 %78,6 %
Appartements (part des logements)76,3 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,1 %18,9 %
15 à 29 ans22,2 %16,5 %
30 à 44 ans22,2 %19,1 %
45 à 59 ans17,4 %21,5 %
60 à 74 ans10,2 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,7 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,9 %27,8 %
75 ans et plus4,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Corbeil-Essonnes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Corbeil-Essonnes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Corbeil-Essonnes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,2/100, contre 47,3 à 69,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Corbeil-Essonnes

Quel est le prix de l’immobilier à Corbeil-Essonnes ?

Le prix médian est de 2 913 €/m² pour une maison (130 ventes, 12 derniers mois) et de 2 489 €/m² pour un appartement (359 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Corbeil-Essonnes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 913 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 851 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 489 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 627 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Corbeil-Essonnes ?

Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 45 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Corbeil-Essonnes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,99 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 671 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Corbeil-Essonnes ?

Corbeil-Essonnes est en zone A : pour un appartement de 45 m² à 112 000 €, le PTZ estimé va de 22 400 € à 56 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Corbeil-Essonnes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 32 écoles du premier degré, 9 collèges et 5 lycées ouverts à Corbeil-Essonnes.

Quel est le loyer à Corbeil-Essonnes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 45 m², pour un rendement brut indicatif de 7,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Corbeil-Essonnes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 665 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Corbeil-Essonnes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.