Immobilier et crédit au Pontet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Pontet · 84130 · Vaucluse (84) · 18 154 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 18 154 habitants, Le Pontet regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

61,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Pontet (Code postal : 84130 | Code INSEE : 84092)

Au Pontet, le prix médian pour une maison : 2 342 €/m² (12 derniers mois, 103 ventes). Le Score Vos-Credits est de 61,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Vaucluse), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Pontet
IndicateurValeurPériode et source
Population18 154 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 342 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 103 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 342 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²)
Prix médian des appartements1 617 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 98 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 617 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 885 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 242 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant970 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 567 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 567 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 590 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques64Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 39e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)93,3 / 100
Solidité financière (30 %)60,0 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)93,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Pontet

Prix de l’immobilier au Pontet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 617 €/m²Appart. 2018-251 885 €/m²Médiane dép.2 441 €/m²Maisons 12 mois2 342 €/m²Maisons 2018-252 337 €/m²Médiane dép.3 000 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 617 €/m²981 885 €/m²−14 %
Maisons2 342 €/m²1032 337 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Pontet est de 1 617 €/m² pour les appartements (98 ventes) et de 2 342 €/m² pour les maisons (103 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 617 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 885 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 17 000 € pour 64 m²).

Les prix récents des maisons (2 342 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 34 % en dessous de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (3 000 €/m²).

Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 61 000 € pour 93 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 93,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le prix médian des maisons est de 2 941 €/m² (2 123 € à 3 957 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Pontet (2 337 €/m²) est inférieur de 21 %.

Autour du Pontet, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des appartements de 2 519 €/m² (1 779 € à 3 632 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Pontet (1 885 €/m²) est inférieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter au Pontet ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 218 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 800 €215 200 €1 273 €90 500 €3 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 600 €193 400 €1 144 €81 300 €3 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)65 400 €171 600 €1 015 €72 100 €2 900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 966 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 258 € et les intérêts totaux d’environ 18 331 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Pontet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (193 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (81 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 600 €)

Pour 193 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 81 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 92 900 € au-delà du capital, soit 286 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 394 €57 500 €3 980 €
20 ans3,73 %1 144 €81 300 €3 270 €
25 ans3,84 %1 004 €107 700 €2 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 141 € mais ajoute environ 26 432 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 64 m² (environ 103 000 €, 98 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 541 €, soit 1 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 180 €
Confortable (20 %)31,4 %2 309 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 438 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 144 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 270 €35,0 %1 939 €969 €485 €
4 090 €28,0 %2 759 €1 379 €690 €
4 910 €23,3 %3 579 €1 789 €895 €
6 540 €17,5 %5 209 €2 604 €1 302 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (187 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 258 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 86 m² d’appartement au Pontet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Pontet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 193 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)215 200 €17,9 €4 303 €
Confortable (20 %)193 400 €16,1 €3 867 €
Renforcé (30 % et plus)171 600 €14,3 €3 431 €
Scénarios de taux d’assurance pour 193 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,1 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %48,3 €11 600 €6 500 €140 €
0,50 %80,6 €19 300 €10 900 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 867 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 602 € dans le premier cas et d’environ 6 539 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 193 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Pontet : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 21 800 € à 65 400 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération218 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Le Pontet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 93 m² au prix médian de 218 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 218 000 €, soit 83 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 62 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 21 800 € à 65 400 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (193 366 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 144 € à 905 € à 1 065 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Pontet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Pontet17,6 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Pontet1 511 €970 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Pontet ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,2 % en 2025 (médiane du département : 15,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 970 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (556 €).

La dette par habitant (970 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,6 %1 511 €
201917,1 %1 297 €
202018,2 %1 084 €
202117,5 %919 €
202219,1 %882 €
202316,0 %664 €
202415,3 %775 €
202512,2 %970 €

Taxe foncière au Pontet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Pontet50,56 %50,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,06 %
Montant moyen par avis d’imposition2 242 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,20 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Pontet s’établit à 50,06 %, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Pontet est de 2 242 € en 2025, soit 102 % au-dessus de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,20 % au Pontet en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 187 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,19 % à 58,75 % (médiane 44,10 %) : celui du Pontet (50,06 %) est supérieur de 6,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Pontet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G19,9 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Sur les 2 567 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Pontet (2026), 6,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,9 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G au Pontet : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (13,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Pontet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)12,2 €780 €1 617 €9,1 %
Maison (93 m², surface type des ventes)11,5 €1 070 €2 342 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Pontet est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 64 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Pontet est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 93 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 144 €) dépasse de 7 % le loyer estimé (1 070 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Pontet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 590 € par an · 1 630 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 340 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 530 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,6 %
Nombre de ménages7 144
Analyse

Avec 19 590 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Pontet est inférieur de 15 % à celui du département (23 050 €).

Cela représente 1 630 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 450 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 14,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Pontet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge64
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)53
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 64 points de charge au Pontet, répartis dans 10 stations, dont 53 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Pontet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Pontet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 5 écoles élémentaires et 2 collèges au Pontet, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Vedène (3,5 km), à vol d’oiseau.

12 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 7 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé au Pontet.

Rapporté à la population (3,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Avignon (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Henri Bosco, 420 allée DE CASSAGNE, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 503 chemin du Canal Crillon, CASSAGNE, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 5 avenue Louis Pasteur, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pergaud, 16 avenue Théophile Delorme, 84130 Le Pontet (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Charles de Foucauld, 303 allée de Cassagne, 84130 Le Pontet (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole elementaire Henri Bosco, 77 allée de l'Offante, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole elementaire Jean de La Fontaine, Chemin du Canal Crillon, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole elementaire Louis Pasteur, 5 avenue Louis Pasteur, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole elementaire Louis Pergaud, 180 allée des Ecoles, 84130 Le Pontet (public, cantine)
  • Ecole elementaire Marie Curie, 23 avenue Gustave Goutarel, 84130 Le Pontet (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jules Verne, Domaine de Fargues, 84134 Le Pontet (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne, Domaine de Fargues, 84130 Le Pontet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Pharmacie (7)

  • Pharmacie Mennesson-Hermand, 432 All de l Offante, 84130 Le Pontet
  • SARL Pharmacie Jardins De Fargues, 19 Av Guillaume de Fargis B, 84130 Le Pontet
  • SELARL Grande Pharmacie Du Pontet, 2 AV Gustave Goutarel, 84130 Le Pontet
  • SELARL Pharmacie De Realpanier, 161 R Jean Gassier, 84130 Le Pontet
  • SELARL Pharmacie Reboul Icard, 60 Av Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet
  • SELARL Pharmacie Zarguit, 51 Av Theophile Delorme, 84130 Le Pontet
  • SELAS Pharmacie Du Grand Avignon, Av Louis Braille, 84130 Le Pontet

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Dentaire Le Pontet Eovi Mutualistes, 45 R Jean Gassier, 84130 Le Pontet
  • Msp Avignon Le Pontet, 47 Av Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Pontet

Répartition de la population du Pontet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 15,3 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (3 341 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (3 338 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (3 370 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (3 415 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,3 % (2 750 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (1 771 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe PontetMédiane des communes du département
Population en 2217 985–
Évolution de la population depuis 11+6 %+3 %
Logements (nombre)8 095–
Résidences principales (part des logements)91,5 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)7,2 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,9 %68,7 %
Maisons (part des logements)59,6 %87,3 %
Appartements (part des logements)39,2 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %15,9 %
15 à 29 ans18,6 %12,2 %
30 à 44 ans18,7 %16,8 %
45 à 59 ans19,0 %21,6 %
60 à 74 ans15,3 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %8,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,8 %38,9 %
75 ans et plus9,8 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Pontet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Pontet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Pontet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,5/100, contre 36,1 à 69,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Pontet

Quel est le prix de l’immobilier au Pontet ?

Le prix médian est de 2 342 €/m² pour une maison (103 ventes, 12 derniers mois) et de 1 617 €/m² pour un appartement (98 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Pontet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 342 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 617 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 885 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Pontet ?

Environ 3 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 218 000 €, avec 20 % d’apport (43 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 144 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Pontet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 242 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Pontet ?

Le Pontet est en zone B1 : pour une maison de 93 m² à 218 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Pontet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts au Pontet.

Quel est le loyer au Pontet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Pontet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 567 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Pontet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.