Sorgues · 84700 · Vaucluse (84) · 19 247 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Avec 19 247 habitants, Sorgues est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Position relative favorable
À Sorgues, le prix médian pour une maison : 2 727 €/m² (12 derniers mois, 113 ventes). Dans le département Vaucluse, le Score Vos-Credits atteint 65,2/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 19 247 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 727 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 113 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −7 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 727 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 918 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 562 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 76 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −12 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 562 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 779 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,03 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 815 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,40 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 313 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 8,9 % | Part des DPE classés F ou G, 3 639 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 21,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 3 639 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 430 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 21,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 44 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 21 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 10 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 56,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 17 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 65,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 25e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 562 €/m² | 76 | 1 779 €/m² | −12 % |
| Maisons | 2 727 €/m² | 113 | 2 918 €/m² | −7 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sorgues est de 1 562 €/m² pour les appartements (76 ventes) et de 2 727 €/m² pour les maisons (113 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 562 €/m², soit 12 % sous la médiane 2018-2025 (1 779 €/m²) : un repli net, d’environ 13 000 € pour 59 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 918 €/m²), le prix récent des maisons (2 727 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 17 000 € pour 89 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 36 % en dessous de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (3 000 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 89 m², la différence représente environ 24 000 €.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 80,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Sorgues, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 941 €/m² (2 123 € à 3 957 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sorgues (2 918 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le prix médian des appartements est de 2 581 €/m² (1 885 € à 3 632 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sorgues (1 779 €/m²) est inférieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 89 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 24 300 € | 239 800 € | 1 419 € | 100 800 € | 4 060 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 48 600 € | 215 500 € | 1 276 € | 90 600 € | 3 640 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 72 900 € | 191 200 € | 1 132 € | 80 400 € | 3 230 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 600 €, soit 42 % du capital emprunté (215 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 554 € | 64 100 € | 4 440 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 276 € | 90 600 € | 3 640 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 119 € | 120 100 € | 3 200 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 59 m² (environ 92 000 €, 76 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 483 €, soit 1 380 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 489 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 633 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 777 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 640 € | 35,0 % | 2 213 € | 1 107 € | 553 € |
| 4 550 € | 28,0 % | 3 123 € | 1 562 € | 781 € |
| 5 460 € | 23,4 % | 4 033 € | 2 017 € | 1 008 € |
| 7 280 € | 17,5 % | 5 853 € | 2 927 € | 1 463 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (151 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 89 m² d’appartement à Sorgues au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 239 800 € | 20,0 € | 4 797 € |
| Confortable (20 %) | 215 500 € | 18,0 € | 4 311 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 191 200 € | 15,9 € | 3 825 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,0 € | 4 300 € | 2 400 € | 50 € |
| 0,30 % | 53,9 € | 12 900 € | 7 300 € | 150 € |
| 0,50 % | 89,8 € | 21 600 € | 12 100 € | 260 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 24 300 € à 72 900 € (4 personnes) |
Sorgues est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Sorgues, une maison de 89 m² coûte environ 243 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 243 000 €, soit 40 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 24 300 € à 72 900 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 916 € à 1 156 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Sorgues est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,6 % (médiane du département : 15,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 313 € en 2025, inférieure à la médiane du département (556 €).
La dette par habitant (313 € en 2025) a diminué de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 14,8 % | 200 € |
| 2019 | 11,9 % | 224 € |
| 2020 | 14,4 % | 797 € |
| 2021 | 15,4 % | 266 € |
| 2022 | 16,7 % | 326 € |
| 2023 | 12,0 % | 289 € |
| 2024 | 11,4 % | 249 € |
| 2025 | 11,6 % | 313 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,03 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 815 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,40 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Sorgues est calculée avec un taux de 40,03 % en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 15,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sorgues est de 1 815 € en 2025, soit 64 % au-dessus de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,40 % à Sorgues en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (151 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Sorgues, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) se situe entre 38,87 % et 58,75 % (médiane 46,39 %), contre 40,03 % dans la commune, soit 6,4 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 3 639 DPE recensés à Sorgues (2026), 8,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,4 % des classes E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Sorgues : un contrôle bien par bien suffit en général.
La part de logements F ou G est 35 % en dessous de la médiane départementale (13,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (59 m², surface type des ventes) | 11,8 € | 700 € | 1 562 € | 9,1 % |
| Maison (89 m², surface type des ventes) | 10,4 € | 930 € | 2 727 € | 4,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sorgues est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 59 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sorgues est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²).
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 276 €) est supérieure de 37 % au loyer estimé (930 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 430 € par an · 1 700 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 800 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 33 130 € par an |
| Taux de pauvreté | 21,0 % |
| Part des ménages imposés | 44 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 25,3 % |
| Nombre de ménages | 8 084 |
Le niveau de vie médian de Sorgues (20 430 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (23 050 €) : un écart modéré.
Soit 1 700 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 143 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 550 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 14,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 44 |
|---|---|
| Stations | 12 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 10 |
La base nationale des bornes de recharge recense 44 points de charge à Sorgues, répartis dans 12 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,4 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 13 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 6 collèges et 2 lycées à Sorgues, dont 6 établissements privés.
Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 2 lycées.
19 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 7 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Sorgues.
Avec 3,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,3 pour 10 000).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Sorgues | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 19 030 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 9 238 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,3 % | 73,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 17,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,0 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 56,0 % | 68,7 % |
| Maisons (part des logements) | 58,2 % | 87,3 % |
| Appartements (part des logements) | 40,6 % | 11,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,4 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 17,1 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,8 % | 16,8 % |
| 45 à 59 ans | 19,8 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 15,9 % | 21,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,0 % | 8,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 29,0 % | 38,9 % |
| 75 ans et plus | 9,0 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Sorgues (65,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,7 à 67,9/100.
Le prix médian est de 2 727 €/m² pour une maison (113 ventes, 12 derniers mois) et de 1 562 €/m² pour un appartement (76 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 727 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 918 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 562 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 779 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 815 € (2025).
Sorgues est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 243 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 6 collèges et 2 lycées ouverts à Sorgues.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sorgues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.