Pamandzi · 97615 · Mayotte (976) · 11 802 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Avec 11 802 habitants, Pamandzi est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (1 dimension sur 5 disponible, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 11 802 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,75 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 3 417 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 16,41 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 24,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 330 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Écoles, collèges et lycées | 12 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions de Pamandzi ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Pamandzi est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Pamandzi est de 1,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Pamandzi ressort à 24,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 9,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 330 € en 2025, inférieure à la médiane du département (473 €).
La dette par habitant (330 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 42,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,6 % | 0 € |
| 2019 | 3,9 % | 212 € |
| 2020 | -18,7 % | 424 € |
| 2021 | -4,9 % | 424 € |
| 2022 | 5,9 % | 401 € |
| 2023 | 18,2 % | 378 € |
| 2024 | 20,4 % | 352 € |
| 2025 | 24,0 % | 330 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,75 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 3 417 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 16,41 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pamandzi est de 46,75 % en 2025, soit 105 % au-dessus de la médiane départementale (22,76 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 28,9 points.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pamandzi est de 3 417 € en 2025, soit 120 % au-dessus de la médiane départementale (1 556 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,41 % à Pamandzi en 2025.
Autour de Pamandzi, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km) se situe entre 12,42 % et 30,00 % (médiane 20,66 %), contre 46,75 % dans la commune, soit 26,1 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 3 diagnostics de performance énergétique recensés à Pamandzi (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.
Avec 3 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Pamandzi : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2015 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Pamandzi, dont 1 établissement privé.
Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.
1 établissement sur 12 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Pamandzi.
Avec 0,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (1,1 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mamoudzou (9,6 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 417 € (2025).
Pamandzi est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Pamandzi.
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 1 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pamandzi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, pression fiscale, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayotte (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %). Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.