Immobilier et crédit à Déville-lès-Rouen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Déville-lès-Rouen · 76250 · Seine-Maritime (76) · 10 771 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 771 habitants, Déville-lès-Rouen regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

59,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Déville-lès-Rouen (Code postal : 76250 | Code INSEE : 76216)

À Déville-lès-Rouen, le prix médian pour une maison : 2 118 €/m² (12 derniers mois, 68 ventes). Le Score Vos-Credits de Déville-lès-Rouen ressort à 59,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Maritime), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Déville-lès-Rouen
IndicateurValeurPériode et source
Population10 771 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 118 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 118 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 228 €/m²)
Prix médian des appartements1 700 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 97 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 700 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 708 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 069 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,06 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant202 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 3 352 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 352 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m²
Rendement locatif brut indicatif9,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants37,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 247e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)57,1 / 100
Solidité financière (30 %)85,3 / 100
Pression fiscale (20 %)12,8 / 100
Performance énergétique (10 %)81,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Déville-lès-Rouen

Prix de l’immobilier à Déville-lès-Rouen

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 700 €/m²Appart. 2018-251 708 €/m²Médiane dép.2 032 €/m²Maisons 12 mois2 118 €/m²Maisons 2018-252 228 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 700 €/m²971 708 €/m²−0 %
Maisons2 118 €/m²682 228 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Déville-lès-Rouen est de 1 700 €/m² pour les appartements (97 ventes) et de 2 118 €/m² pour les maisons (68 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 700 €/m², contre 1 708 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les maisons se vendent 2 118 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (2 228 €/m²) : un léger recul, d’environ 9 000 € pour 79 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 032 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Les prix à Déville-lès-Rouen suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 11 000 € sur 79 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 57,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 234 €/m² (1 714 € à 3 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Déville-lès-Rouen (2 228 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Déville-lès-Rouen, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 065 €/m² (1 282 € à 7 357 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Déville-lès-Rouen (1 708 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Déville-lès-Rouen ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 107 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 700 €105 600 €625 €44 400 €1 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)21 400 €94 900 €562 €39 900 €1 600 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)32 100 €84 200 €498 €35 400 €1 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 309 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 127 € et les intérêts totaux d’environ 8 997 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Déville-lès-Rouen : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (94 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (39 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 700 €)

Pour 94 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 39 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 45 600 € au-delà du capital, soit 140 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %684 €28 200 €1 950 €
20 ans3,73 %562 €39 900 €1 600 €
25 ans3,84 %493 €52 900 €1 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 69 € mais ajoute environ 12 973 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 79 m² (environ 167 000 €, 68 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 877 €, soit 2 500 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %993 €
Confortable (20 %)31,4 %1 056 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 119 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 562 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 600 €35,1 %866 €433 €216 €
2 000 €28,1 %1 266 €633 €316 €
2 400 €23,4 %1 666 €833 €416 €
3 200 €17,6 %2 466 €1 233 €616 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (172 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 127 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,1 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 24 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 82 m² d’appartement à Déville-lès-Rouen au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Déville-lès-Rouen : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 95 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)105 600 €8,8 €2 112 €
Confortable (20 %)94 900 €7,9 €1 898 €
Renforcé (30 % et plus)84 200 €7,0 €1 684 €
Scénarios de taux d’assurance pour 95 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,9 €1 900 €1 100 €20 €
0,30 %23,7 €5 700 €3 200 €70 €
0,50 %39,5 €9 500 €5 300 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 898 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 695 € dans le premier cas et d’environ 3 209 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 95 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Déville-lès-Rouen : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence21 400 € à 53 500 € (une personne seule) · 21 400 € à 53 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération107 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Déville-lès-Rouen est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 107 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 21 400 € à 53 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (94 909 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 21 400 € à 53 500 € et sa mensualité passerait de 562 € à 245 € à 435 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Déville-lès-Rouen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Déville-lès-Rouen22,4 %22,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Déville-lès-Rouen456 €202 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Déville-lès-Rouen ressort à 0,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,8 % (médiane du département : 14,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 202 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (202 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,4 %456 €
201921,7 %464 €
202024,3 %446 €
2021-2,8 %596 €
202213,8 %585 €
202323,6 %233 €
202419,4 %216 €
202522,8 %202 €

Taxe foncière à Déville-lès-Rouen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Déville-lès-Rouen56,73 %57,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,38 %
Montant moyen par avis d’imposition2 069 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,06 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Déville-lès-Rouen s’établit à 57,38 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 12,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Déville-lès-Rouen est de 2 069 € en 2025, soit 158 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Déville-lès-Rouen en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 172 € par mois, soit 31 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,56 % à 61,38 % (médiane 57,01 %) : celui de Déville-lès-Rouen (57,38 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Déville-lès-Rouen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G22,2 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 3 352 diagnostics de performance énergétique recensés à Déville-lès-Rouen (2026) se répartissent ainsi : 8,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Déville-lès-Rouen : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Déville-lès-Rouen

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)12,7 €800 €1 700 €9,0 %
Maison (79 m², surface type des ventes)10,5 €830 €2 118 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Déville-lès-Rouen est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 63 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Déville-lès-Rouen est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 79 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 9,0 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (63 m²), la mensualité de crédit (562 €) est inférieure de 30 % au loyer estimé (800 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Déville-lès-Rouen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 820 € par an · 1 650 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 080 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 120 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,0 %
Nombre de ménages5 052
Analyse

Avec 19 820 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Déville-lès-Rouen est inférieur de 15 % à celui du département (23 385 €).

Cela représente 1 650 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 65 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 480 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 15,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Déville-lès-Rouen

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Déville-lès-Rouen, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Déville-lès-Rouen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Mouvements de terrain1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2015 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Déville-lès-Rouen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée à Déville-lès-Rouen, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Déville-lès-Rouen.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Maromme (1,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Maromme (1,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Andersen, 1 place Churchill, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Bitschner, 1 rue Dumont, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ernest Crétay, 3 rue René Schwach, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Léon Blum, Allée de Syston, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 14 rue de l'Eglise, 76250 Déville-lès-Rouen (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Georges Charpak, 4 rue Georges Hébert, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau, 7 rue Robert Eude, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Institut-Sainte-Marie, 14 rue de l'Eglise, 76250 Déville-lès-Rouen (privé, cantine)
  • Collège Jules Verne, Rue de Fontenelle, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée de la Vallée du Cailly, 44 rue du Petit-Aulnay, BP 131, 76250 Déville-lès-Rouen (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Bazin, 310 RTE de Dieppe, 76250 Deville Les Rouen
  • Pharmacie Micaud, 363 Rte de Dieppe, 76250 Deville Les Rouen
  • Pharmacie Prevost, 27 Rte de Dieppe, 76250 Deville Les Rouen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Déville-lès-Rouen

Répartition de la population de Déville-lès-Rouen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 22,7 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (1 775 hab.)
  • 15 à 29 ans : 22,7 % (2 430 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (2 156 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (1 924 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (1 553 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (853 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDéville-lès-RouenMédiane des communes du département
Population en 2210 690–
Évolution de la population depuis 11+3 %+1 %
Logements (nombre)6 033–
Résidences principales (part des logements)92,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)37,3 %83,8 %
Maisons (part des logements)36,9 %98,1 %
Appartements (part des logements)62,2 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %18,9 %
15 à 29 ans22,7 %14,2 %
30 à 44 ans20,2 %19,1 %
45 à 59 ans18,0 %20,7 %
60 à 74 ans14,5 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,5 %35,5 %
75 ans et plus8,0 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Déville-lès-Rouen

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Déville-lès-Rouen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Déville-lès-Rouen et les 9 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 10 pour le Score Vos-Credits (59,3/100, contre 30,7 à 58,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Déville-lès-Rouen

Quel est le prix de l’immobilier à Déville-lès-Rouen ?

Le prix médian est de 2 118 €/m² pour une maison (68 ventes, 12 derniers mois) et de 1 700 €/m² pour un appartement (97 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Déville-lès-Rouen ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 118 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 228 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 700 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 708 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Déville-lès-Rouen ?

Environ 1 600 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 107 000 €, avec 20 % d’apport (21 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 562 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Déville-lès-Rouen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 069 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Déville-lès-Rouen ?

Déville-lès-Rouen est en zone B1 : pour un appartement de 63 m² à 107 000 €, le PTZ estimé va de 21 400 € à 53 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Déville-lès-Rouen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Déville-lès-Rouen.

Quel est le loyer à Déville-lès-Rouen ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Déville-lès-Rouen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 352 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Déville-lès-Rouen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.