Immobilier et crédit à Canteleu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Canteleu · 76380 · Seine-Maritime (76) · 14 782 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 14 782 habitants, Canteleu est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

58,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Canteleu (Code postal : 76380 | Code INSEE : 76157)

À Canteleu, le prix médian pour une maison : 2 009 €/m² (12 derniers mois, 54 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Canteleu
IndicateurValeurPériode et source
Population14 782 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 009 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 54 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 009 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 064 €/m²)
Prix médian des appartements1 327 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 327 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 282 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 276 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,06 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,4 %Part des DPE classés F ou G, 5 313 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)5,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 313 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m²
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 480 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté29,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants31,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 255e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)70,6 / 100
Solidité financière (30 %)62,6 / 100
Pression fiscale (20 %)14,2 / 100
Performance énergétique (10 %)100,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Canteleu

Prix de l’immobilier à Canteleu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 327 €/m²Appart. 2018-251 282 €/m²Médiane dép.2 032 €/m²Maisons 12 mois2 009 €/m²Maisons 2018-252 064 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 327 €/m²441 282 €/m²+4 %
Maisons2 009 €/m²542 064 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Canteleu est de 1 327 €/m² pour les appartements (44 ventes) et de 2 009 €/m² pour les maisons (54 ventes).

Les appartements se vendent 1 327 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 282 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 3 000 € de plus pour 68 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 009 €/m², contre 2 064 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 35 % en dessous de la médiane départementale (2 032 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 86 m², la différence représente environ 3 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 70,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Canteleu, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 431 €/m² (1 864 € à 3 047 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Canteleu (2 064 €/m²) est inférieur de 15 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des appartements est de 2 064 €/m² (1 458 € à 3 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Canteleu (1 282 €/m²) est inférieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Canteleu ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 173 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 300 €170 800 €1 011 €71 800 €2 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 600 €153 500 €908 €64 500 €2 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 900 €136 200 €806 €57 200 €2 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 051 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 205 € et les intérêts totaux d’environ 14 547 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Canteleu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (153 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (64 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 64 500 €, soit 42 % du capital emprunté (153 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 73 700 € au-delà du capital, soit 227 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 106 €45 600 €3 160 €
20 ans3,73 %908 €64 500 €2 590 €
25 ans3,84 %796 €85 500 €2 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 112 € mais ajoute environ 20 976 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 90 000 €, 44 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 472 €, soit 1 350 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 606 €
Confortable (20 %)31,4 %1 709 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 811 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 908 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 590 €35,1 %1 409 €704 €352 €
3 240 €28,0 %2 059 €1 029 €515 €
3 890 €23,3 %2 709 €1 354 €677 €
5 180 €17,5 %3 999 €1 999 €1 000 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (273 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 205 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 105 m² d’appartement à Canteleu au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Canteleu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)170 800 €14,2 €3 415 €
Confortable (20 %)153 500 €12,8 €3 069 €
Renforcé (30 % et plus)136 200 €11,3 €2 723 €
Scénarios de taux d’assurance pour 153 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,8 €3 100 €1 700 €40 €
0,30 %38,4 €9 200 €5 200 €110 €
0,50 %63,9 €15 300 €8 600 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 069 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 207 € dans le premier cas et d’environ 5 189 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Canteleu : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence17 300 € à 51 900 € (2 personnes) · 17 300 € à 51 900 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération173 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Canteleu est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 86 m² à environ 173 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 173 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 300 € à 51 900 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 60 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (153 451 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 300 € à 51 900 € et sa mensualité passerait de 908 € à 601 € à 806 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Canteleu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Canteleu16,7 %11,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Canteleu1 €1 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Canteleu est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (244 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a augmenté de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,7 %1 €
201919,9 %1 €
202018,4 %1 €
202118,7 %1 €
202217,1 %1 €
202329,6 %1 €
202419,1 %1 €
202511,4 %1 €

Taxe foncière à Canteleu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Canteleu56,36 %57,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,01 %
Montant moyen par avis d’imposition3 276 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,06 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Canteleu est calculée avec un taux de 57,01 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 14,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Canteleu est de 3 276 € en 2025, soit 308 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Canteleu en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (273 € par mois) représente 30 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Canteleu, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 41,56 % et 61,38 % (médiane 52,52 %), contre 57,01 % dans la commune, soit 4,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Canteleu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,4 %Classés E, F ou G5,1 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 5 313 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Canteleu (2026), 1,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 5,1 % sont classés E, F ou G.

Avec 1,4 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Canteleu.

En comparaison, la part de logements F ou G est 90 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Canteleu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)12,9 €880 €1 327 €11,7 %
Maison (86 m², surface type des ventes)10,5 €900 €2 009 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Canteleu est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 68 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Canteleu est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 86 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 86 m², la mensualité de crédit (908 €) est supérieure de 1 % au loyer estimé (900 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Canteleu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 480 € par an · 1 540 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 530 € par an
Taux de pauvreté29,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,2 %
Nombre de ménages6 259
Analyse

Le niveau de vie médian de Canteleu (18 480 € par an et par unité de consommation) est 21 % sous la médiane du département (23 385 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 540 € par mois et par unité de consommation, 1,04 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 310 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 29,0 % (médiane du département : 15,5 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Canteleu

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Canteleu, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Canteleu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Canteleu

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 4 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Canteleu.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 6 pharmacies à Canteleu.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,6 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Grand-Quevilly (2,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Claude Monet, Rue Joseph Delattre, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Zola, Allée Saint-Antoine, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gustave Flaubert, 21 avenue de Versailles, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole maternelle Guy de Maupassant, Avenue du Président Allende, 76380 Canteleu (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pierre Curie, Rue Gaston Boulet, 76380 Canteleu (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Claude Monet, Rue Joseph Delattre, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gustave Flaubert, 21 avenue de Versailles, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Guy de Maupassant, Avenue du Président Allende, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Village, 11 route de Duclair, 76380 Canteleu (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Charles Gounod, 1 avenue Charles Gounod, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Collège le Cèdre, Place Michel Touye, BP 71, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté le Cèdre, Place Michel Touyé, 76380 Canteleu (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Georges Baptiste, 41 route de Duclair, BP 119, 76380 Canteleu (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel Georges Baptiste, 41 route de Duclair, 76380 Canteleu (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hop Jour CMP Cattp Adultes Canteleu, 31 Ancienne Route de Duclair C, 76380 Canteleu

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Portail, 10 R Alexandre Dumas, 76380 Canteleu
  • Pharmacie De La Beguiniere, 257 R du Commandant Georges Ledru, 76380 Canteleu
  • Pharmacie De La Mairie, 1 Pl Jean Jaures, 76380 Canteleu
  • Pharmacie Du Soleil, 22 Av Charles Gounod, 76380 Canteleu
  • Pharmacie Hadef-Agou, 2 Rte de Duclair T, 76380 Canteleu
  • Pharmacie Le Pallec, 3 Pl du Marche, 76380 Canteleu

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Canteleu

Répartition de la population de Canteleu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,3 % ; 15 à 29 ans 20,4 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 17,8 % ; 60 à 74 ans 15,2 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,3 % (2 927 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,4 % (2 941 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (2 471 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,8 % (2 563 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,2 % (2 193 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (1 325 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCanteleuMédiane des communes du département
Population en 2214 420–
Évolution de la population depuis 11−3 %+1 %
Logements (nombre)7 128–
Résidences principales (part des logements)92,2 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)31,4 %83,8 %
Maisons (part des logements)29,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)70,0 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,3 %18,9 %
15 à 29 ans20,4 %14,2 %
30 à 44 ans17,1 %19,1 %
45 à 59 ans17,8 %20,7 %
60 à 74 ans15,2 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,3 %35,5 %
75 ans et plus9,2 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Canteleu

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Canteleu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Canteleu (58,7/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,4 à 59,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Canteleu

Quel est le prix de l’immobilier à Canteleu ?

Le prix médian est de 2 009 €/m² pour une maison (54 ventes, 12 derniers mois) et de 1 327 €/m² pour un appartement (44 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Canteleu ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 009 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 064 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 327 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 282 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Canteleu ?

Environ 2 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 173 000 €, avec 20 % d’apport (34 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 908 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Canteleu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 276 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Canteleu ?

Canteleu est en zone B1 : pour une maison de 86 m² à 173 000 €, le PTZ estimé va de 17 300 € à 51 900 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Canteleu ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Canteleu.

Quel est le loyer à Canteleu ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Canteleu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 313 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Canteleu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.