Immobilier et crédit à Riantec : prix, finances locales et score Vos-Credits

Riantec · 56670 · Morbihan (56) · 5 878 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 5 878 habitants, Riantec est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Riantec (Code postal : 56670 | Code INSEE : 56193)

À Riantec, le prix médian pour une maison : 2 843 €/m² (12 derniers mois, 69 ventes). Dans le département Morbihan, le Score Vos-Credits atteint 50,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Riantec
IndicateurValeurPériode et source
Population5 878 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 843 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 69 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 843 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 824 €/m²)
Prix médian des appartements2 849 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−32 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 849 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 188 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 151 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,54 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 020 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 954 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 954 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Morbihan, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 184e sur 249 communes notées du département Morbihan. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,8 / 100
Solidité financière (30 %)88,4 / 100
Pression fiscale (20 %)16,7 / 100
Performance énergétique (10 %)62,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Riantec

Prix de l’immobilier à Riantec

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 849 €/m²Appart. 2018-254 188 €/m²Médiane dép.3 370 €/m²Maisons 12 mois2 843 €/m²Maisons 2018-252 824 €/m²Médiane dép.2 056 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 849 €/m²44 188 €/m²−32 %
Maisons2 843 €/m²692 824 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Riantec est de 2 849 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 843 €/m² pour les maisons (69 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 849 €/m², soit 32 % sous la médiane 2018-2025 (4 188 €/m²) : un repli net, d’environ 78 000 € pour 58 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 843 €/m², contre 2 824 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Morbihan : pour les appartements, ce prix est 15 % en dessous de la médiane départementale (3 370 €/m²) ; pour les maisons, il est 38 % au-dessus de la médiane départementale (2 056 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 38 % la médiane du département, soit environ 70 000 € de plus pour 89 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 31,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Riantec, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 919 €/m² (2 500 € à 4 310 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Riantec (2 824 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des appartements est de 3 318 €/m² (2 600 € à 4 719 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Riantec (4 188 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Riantec ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 253 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 300 €249 700 €1 478 €105 000 €4 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 600 €224 400 €1 328 €94 400 €3 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 900 €199 100 €1 178 €83 700 €3 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 011 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 299 € et les intérêts totaux d’environ 21 274 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Riantec : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (224 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 94 400 €, soit 42 % du capital emprunté (224 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 800 € au-delà du capital, soit 332 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 618 €66 700 €4 620 €
20 ans3,73 %1 328 €94 400 €3 790 €
25 ans3,84 %1 165 €125 000 €3 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 675 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 165 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 646 €
Confortable (20 %)31,5 %2 796 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 946 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 328 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 790 €35,0 %2 366 €1 183 €591 €
4 740 €28,0 %3 316 €1 658 €829 €
5 690 €23,3 %4 266 €2 133 €1 066 €
7 580 €17,5 %6 156 €3 078 €1 539 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 299 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 49 m² d’appartement à Riantec au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Riantec : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)249 700 €20,8 €4 994 €
Confortable (20 %)224 400 €18,7 €4 488 €
Renforcé (30 % et plus)199 100 €16,6 €3 982 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,7 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,1 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,5 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 488 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 465 € dans le premier cas et d’environ 7 588 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Riantec : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 25 300 € à 75 900 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération253 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Riantec est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 89 m² au prix médian de 253 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 253 000 €, soit 50 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 80 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 25 300 € à 75 900 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 88 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (224 411 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 328 € à 968 € à 1 208 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Riantec

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Riantec20,1 %28,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Riantec1 770 €1 020 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Riantec est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 28,6 % (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 020 € en 2025, supérieure à la médiane du département (668 €).

La dette par habitant (1 020 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,1 %1 770 €
201917,7 %1 633 €
202027,4 %1 524 €
202130,2 %1 411 €
202229,2 %1 299 €
202327,3 %1 209 €
202427,2 %1 116 €
202528,6 %1 020 €

Taxe foncière à Riantec

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Riantec43,75 %43,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,07 %
Montant moyen par avis d’imposition1 151 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,54 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Riantec est calculée avec un taux de 43,07 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (38,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 16,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Riantec est de 1 151 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (750 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,54 % à Riantec en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Riantec, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 32,18 % et 48,61 % (médiane 41,58 %), contre 43,07 % dans la commune, soit 1,5 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Riantec

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G23,6 %F ou G, médiane dép.14,2 %
Analyse

Parmi les 954 DPE recensés à Riantec (2026), 11,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 23,6 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Riantec : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 22 % en dessous de la médiane départementale (14,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Riantec

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)13,3 €770 €2 849 €5,6 %
Maison (89 m², surface type des ventes)11,3 €1 010 €2 843 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Riantec est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 58 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Riantec est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 89 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 328 €) est supérieure de 32 % au loyer estimé (1 010 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Riantec

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 230 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 410 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,9 %
Nombre de ménages2 760
Analyse

Le niveau de vie médian de Riantec (23 230 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 470 €).

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Riantec

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Riantec, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Riantec

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Riantec

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 1 collège à Riantec, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Port-Louis (3,9 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Riantec.

Avec 3,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Merlevenez (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (3)

  • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE DIWAN, Impasse des Ecoles, 56670 Riantec (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 1 Rue Leon Breurec, 56670 Riantec (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul-Emile Victor, 6 rue de la Pradene, 56670 Riantec (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de Kerdurand, Parc du Château, BP 5, 56670 Riantec (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Ghbs Site De Kerdurand Riantec, 1 R Groez Diben, 56670 Riantec

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Roche-Brunard, 15 R de Kerdurand, 56670 Riantec
  • Pharmacie De La Petite Mer, 1 R de la Pradene B, 56670 Riantec

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Riantec

Répartition de la population de Riantec par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,6 % ; 15 à 29 ans 10,8 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 24,8 % ; 75 ans et plus 13,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,6 % (840 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,8 % (620 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (874 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (1 220 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,8 % (1 425 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,3 % (763 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRiantecMédiane des communes du département
Population en 225 742–
Évolution de la population depuis 11+12 %+5 %
Logements (nombre)3 353–
Résidences principales (part des logements)83,6 %80,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,9 %10,4 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,4 %79,0 %
Maisons (part des logements)87,3 %94,5 %
Appartements (part des logements)11,2 %4,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,6 %16,5 %
15 à 29 ans10,8 %12,5 %
30 à 44 ans15,2 %17,0 %
45 à 59 ans21,2 %20,8 %
60 à 74 ans24,8 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,7 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,1 %44,0 %
75 ans et plus13,3 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Riantec

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Riantec

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Riantec (50,7/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,2 à 76,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Riantec

Quel est le prix de l’immobilier à Riantec ?

Le prix médian est de 2 843 €/m² pour une maison (69 ventes, 12 derniers mois) et de 2 849 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Riantec ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 843 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 824 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 849 €/m², soit −32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 188 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Riantec ?

Environ 3 790 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 253 000 €, avec 20 % d’apport (50 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Riantec ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 151 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Riantec ?

Riantec est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 253 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Riantec ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Riantec.

Quel est le loyer à Riantec ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Riantec. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 954 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Riantec est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Morbihan (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.