Immobilier et crédit à Pontchâteau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pontchâteau · 44160 · Loire-Atlantique (44) · 11 557 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 11 557 habitants, Pontchâteau est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

57,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pontchâteau (Code postal : 44160 | Code INSEE : 44129)

À Pontchâteau, le prix médian pour une maison : 2 375 €/m² (12 derniers mois, 93 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pontchâteau
IndicateurValeurPériode et source
Population11 557 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 375 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 93 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 375 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 402 €/m²)
Prix médian des appartements2 429 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 429 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 696 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 350 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant987 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 596 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 596 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 90e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)60,4 / 100
Solidité financière (30 %)80,4 / 100
Pression fiscale (20 %)19,4 / 100
Performance énergétique (10 %)58,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pontchâteau

Prix de l’immobilier à Pontchâteau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 429 €/m²Appart. 2018-252 696 €/m²Médiane dép.3 002 €/m²Maisons 12 mois2 375 €/m²Maisons 2018-252 402 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 429 €/m²252 696 €/m²−10 %
Maisons2 375 €/m²932 402 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pontchâteau est de 2 429 €/m² pour les appartements (25 ventes) et de 2 375 €/m² pour les maisons (93 ventes).

Les appartements se vendent 2 429 €/m² sur les 12 derniers mois, 10 % sous la médiane 2018-2025 (2 696 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 60 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 375 €/m², contre 2 402 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 90 m², la différence représente environ 0 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 60,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pontchâteau, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 2 215 €/m² (2 000 € à 2 521 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontchâteau (2 402 €/m²) est supérieur de 8 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des appartements est de 2 935 €/m² (2 440 € à 10 894 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontchâteau (2 696 €/m²) est inférieur de 8 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Pontchâteau ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 214 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 400 €211 200 €1 250 €88 800 €3 570 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 800 €189 800 €1 123 €79 800 €3 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 200 €168 400 €997 €70 800 €2 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 618 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 253 € et les intérêts totaux d’environ 17 995 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pontchâteau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (189 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 79 800 €, soit 42 % du capital emprunté (189 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 200 € au-delà du capital, soit 281 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 368 €56 500 €3 910 €
20 ans3,73 %1 123 €79 800 €3 210 €
25 ans3,84 %985 €105 800 €2 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 138 € mais ajoute environ 25 947 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 146 000 €, 25 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 766 €, soit 2 190 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 570 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 207 €
Confortable (20 %)31,5 %2 334 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 461 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 123 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 210 €35,0 %1 974 €987 €494 €
4 010 €28,0 %2 774 €1 387 €694 €
4 820 €23,3 %3 584 €1 792 €896 €
6 420 €17,5 %5 184 €2 592 €1 296 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 253 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Pontchâteau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pontchâteau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)211 200 €17,6 €4 224 €
Confortable (20 %)189 800 €15,8 €3 796 €
Renforcé (30 % et plus)168 400 €14,0 €3 368 €
Scénarios de taux d’assurance pour 190 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,8 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,1 €19 000 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 796 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 389 € dans le premier cas et d’environ 6 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pontchâteau : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 21 400 € à 64 200 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération214 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Pontchâteau est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 214 000 €, soit 11 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 95 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 21 400 € à 64 200 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 74 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (189 818 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 123 € à 764 € à 1 003 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pontchâteau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pontchâteau21,8 %21,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pontchâteau1 096 €987 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pontchâteau est de 4,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 21,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 987 € en 2025, supérieure à la médiane du département (580 €).

La dette par habitant (987 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,8 %1 096 €
201922,2 %1 157 €
202018,2 %957 €
202120,7 %868 €
202224,5 %939 €
202319,7 %908 €
202421,8 %944 €
202521,3 %987 €

Taxe foncière à Pontchâteau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pontchâteau37,44 %46,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,03 %
Montant moyen par avis d’imposition1 350 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Pontchâteau est calculée avec un taux de 46,03 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux a augmenté de 8,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 19,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pontchâteau est de 1 350 € en 2025, soit 59 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Pontchâteau, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 33,72 % et 51,57 % (médiane 40,38 %), contre 46,03 % dans la commune, soit 5,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Pontchâteau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,2 %Classés E, F ou G21,1 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 1 596 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Pontchâteau (2026), 9,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Pontchâteau : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 8 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pontchâteau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)11,8 €710 €2 429 €5,8 %
Maison (90 m², surface type des ventes)10,3 €930 €2 375 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pontchâteau est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 60 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pontchâteau est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,2 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 123 €) est supérieure de 21 % au loyer estimé (930 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pontchâteau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 340 € par an · 1 950 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 160 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 050 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,9 %
Nombre de ménages4 718
Analyse

Le niveau de vie médian de Pontchâteau (23 340 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 300 €).

Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pontchâteau

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Pontchâteau, répartis dans 5 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pontchâteau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2025, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pontchâteau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 2 lycées à Pontchâteau, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 3 pharmacies à Pontchâteau.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Sainte-Anne-sur-Brivet (5,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, Rue Pellé de Queral, 44160 Pontchâteau (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée La Ruche Bleue, 4 lieu-dit le Bodio, 44160 Pontchâteau (privé)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes, 1 rue de Treguilly, ST GUILLAUME, 44160 Pontchâteau (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 8 rue Saint Colomban, 44160 Pontchâteau (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Chat Perché, 7 route de Pontchâteau, 44160 Pontchâteau (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Charlie Chaplin, Rue Pellé de Queral, 44160 Pontchâteau (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Frida Kahlo, 14 rue de la Cadivais, 44160 Pontchâteau (public, cantine)
  • Collège Saint-Martin, 12 rue Saint-Colomban, BP 66, 44160 Pontchâteau (privé, cantine)
  • Collège privé La Ruche Bleue, 4 lieu-dit le Bodio, 44160 Pontchâteau (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Frida Kahlo, 14 rue de la Cadivais, 44160 Pontchâteau (public)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Alice Milliat, 10 rue du Grand Savoir, BP 78, 44160 Pontchâteau (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Alice Milliat, 10 rue du Grand Savoir, BP 78, 44160 Pontchâteau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre De Soins De Suite Et De Readaptation Le Bodio, le Bodio, 44160 Pontchateau
  • Hdj Epsylan Pontchateau (Adulte), 3 R des Chataigniers, 44160 Pontchateau

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Brivet, 28 R Maurice Sambron, 44160 Pontchateau
  • Pharmacie Hette-Top, 15 R Sainte Catherine, 44160 Pontchateau
  • Pharmacie Noblet, 1-3 Rue Sainte Catherine, 44160 Pontchateau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pontchâteau

Répartition de la population de Pontchâteau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (2 251 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (1 695 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (2 314 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (2 177 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (1 788 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (1 024 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPontchâteauMédiane des communes du département
Population en 2211 249–
Évolution de la population depuis 11+14 %+12 %
Logements (nombre)5 183–
Résidences principales (part des logements)92,8 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,3 %78,8 %
Maisons (part des logements)79,9 %95,2 %
Appartements (part des logements)19,7 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %20,6 %
15 à 29 ans15,1 %14,8 %
30 à 44 ans20,6 %20,6 %
45 à 59 ans19,4 %20,4 %
60 à 74 ans15,9 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)25,8 %31,5 %
75 ans et plus9,1 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pontchâteau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pontchâteau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pontchâteau (57,8/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,8 à 73,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pontchâteau

Quel est le prix de l’immobilier à Pontchâteau ?

Le prix médian est de 2 375 €/m² pour une maison (93 ventes, 12 derniers mois) et de 2 429 €/m² pour un appartement (25 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pontchâteau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 375 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 402 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 429 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 696 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pontchâteau ?

Environ 3 210 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 214 000 €, avec 20 % d’apport (42 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 123 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pontchâteau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 350 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pontchâteau ?

Pontchâteau est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 214 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pontchâteau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 4 collèges et 2 lycées ouverts à Pontchâteau.

Quel est le loyer à Pontchâteau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pontchâteau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 596 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pontchâteau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 19 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.