Immobilier et crédit à Gleizé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gleizé · 69400 · Rhône (69) · 8 141 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 141 habitants, Gleizé offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

65,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Gleizé (Code postal : 69400 | Code INSEE : 69092)

À Gleizé, le prix médian pour une maison : 3 030 €/m² (12 derniers mois, 42 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,1/100 (position relative favorable dans le département Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gleizé
IndicateurValeurPériode et source
Population8 141 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 030 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 030 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 065 €/m²)
Prix médian des appartements2 159 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 37 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 159 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 143 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 476 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant775 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 182 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 182 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 660 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 57e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)74,2 / 100
Solidité financière (30 %)74,3 / 100
Pression fiscale (20 %)36,2 / 100
Performance énergétique (10 %)68,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gleizé

Prix de l’immobilier à Gleizé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 159 €/m²Appart. 2018-252 143 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 030 €/m²Maisons 2018-253 065 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 159 €/m²372 143 €/m²+1 %
Maisons3 030 €/m²423 065 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gleizé est de 2 159 €/m² pour les appartements (37 ventes) et de 3 030 €/m² pour les maisons (42 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 159 €/m², contre 2 143 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (3 030 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 065 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 34 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Les prix à Gleizé suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 6 000 € sur 103 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 74,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 3 333 €/m² (2 648 € à 3 650 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gleizé (3 065 €/m²) est inférieur de 8 %.

Autour de Gleizé, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 997 €/m² (1 875 € à 3 590 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gleizé (2 143 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Gleizé ?

Simulation pour une maison de 103 m² à environ 312 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 200 €307 900 €1 823 €129 500 €5 210 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 400 €276 700 €1 638 €116 400 €4 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 600 €245 500 €1 453 €103 200 €4 150 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 144 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 369 € et les intérêts totaux d’environ 26 235 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gleizé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (276 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (116 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 600 €)

Pour 276 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 116 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 133 000 € au-delà du capital, soit 409 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 995 €82 300 €5 700 €
20 ans3,73 %1 638 €116 400 €4 680 €
25 ans3,84 %1 436 €154 200 €4 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 201 € mais ajoute environ 37 829 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 151 000 €, 37 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 793 €, soit 2 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 210 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 264 €
Confortable (20 %)31,4 %3 449 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 634 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 638 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 680 €35,0 %2 919 €1 460 €730 €
5 850 €28,0 %4 089 €2 045 €1 022 €
7 020 €23,3 %5 259 €2 630 €1 315 €
9 360 €17,5 %7 599 €3 800 €1 900 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 210 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 369 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 65 m² d’appartement à Gleizé au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gleizé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 277 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)307 900 €25,7 €6 159 €
Confortable (20 %)276 700 €23,1 €5 535 €
Renforcé (30 % et plus)245 500 €20,5 €4 911 €
Scénarios de taux d’assurance pour 277 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,1 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %69,2 €16 600 €9 400 €200 €
0,50 %115,3 €27 700 €15 600 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 535 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 605 € dans le premier cas et d’environ 9 358 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 277 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 138 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gleizé : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération312 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Gleizé est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 103 m² au prix médian de 312 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 312 000 €, soit 177 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (276 744 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 638 € à 1 398 € à 1 558 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gleizé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gleizé17,3 %20,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gleizé182 €775 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gleizé ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 20,4 % en 2025 (médiane du département : 17,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 775 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (775 € en 2025) a augmenté de 348 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,3 %182 €
201921,5 %229 €
202013,8 %173 €
202115,4 %402 €
20224,9 %581 €
202323,7 %706 €
202417,2 %747 €
202520,4 %775 €

Taxe foncière à Gleizé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gleizé29,07 %34,58 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,58 %
Montant moyen par avis d’imposition1 476 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,35 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Gleizé s’établit à 34,58 %, soit proche de la médiane départementale (32,98 %).

Ce taux a augmenté de 5,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 36,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gleizé est de 1 476 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,35 % à Gleizé en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 123 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,51 % à 40,91 % (médiane 32,83 %) : celui de Gleizé (34,58 %) est supérieur de 1,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Gleizé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,5 %Classés E, F ou G22,8 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Sur les 1 182 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Gleizé (2026), 7,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Gleizé : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 38 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gleizé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)12,9 €900 €2 159 €7,2 %
Maison (103 m², surface type des ventes)13,0 €1 340 €3 030 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gleizé est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 70 m², proche de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gleizé est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 103 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (103 m²), la mensualité de crédit (1 638 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (1 340 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gleizé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 660 € par an · 1 970 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 720 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,5 %
Nombre de ménages3 131
Analyse

Le niveau de vie médian de Gleizé est de 23 660 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de moins que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 158 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 9,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Gleizé

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Gleizé, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Gleizé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gleizé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires et 2 écoles élémentaires à Gleizé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villefranche-sur-Saône (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Villefranche-sur-Saône (3,0 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Gleizé.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Joseph Viollet, Rue Joseph Viollet, 69400 Gleizé (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joséphine BAKER, 355 rue George Sand, 69400 Gleizé (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Benoit Branciard, Chervinges, 69400 Gleizé (public, cantine)
  • Ecole primaire Georges Brassens, 1254 route de Montmelas, 69400 Gleizé (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Joséphine BAKER, 263 rue George Sand, 69400 Gleizé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Robert Doisneau, Place de la Mairie, 69400 Gleizé (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre Hospitalier Nord Ouest - Villefranche, Plt d'ouilly, Bp 80436, 69400 Gleize
  • Centre Medical De Bayere, 713 Rte d'epinay, Plateau d'ouilly, 69400 Gleize
  • Clinique SSR De Gleize, 715 Rte d'epinay, 69400 Gleize
  • Hj Adulte Gleize, 278 R de l'ancienne Distillerie, 69400 Gleize
  • Hj Enfant Gleize, 278 R de l'ancienne Distillerie, 69400 Gleize

Pharmacie (3)

  • Nouvelle Pharmacie De La Claire, 130 R Jean Baptiste Martini, 69400 Gleize
  • Pharmacie Des Acacias, R d'Anini, 69400 Gleize
  • SELAS Pharmacie Verchere, ALL d'Ouilly, 69400 Gleize

Centre ou maison de santé (4)

  • Aural Unite Dialyse CH Villefranche, 2 All des Alpes, 69400 Gleize
  • Centre De Nephrologie B Braun Avitum - Gleize, 10 All des Alpes, Plateau d'ouilly, 69400 Gleize
  • Maison De Sante De Gleize, 1000 Rte de Montmelas, 69400 Gleize
  • Maison De Sante Plurielles Sante, 36 R de l'ancienne Distillerie, 69400 Gleize

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gleizé

Répartition de la population de Gleizé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 15,8 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (1 552 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,8 % (1 238 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (1 306 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (1 476 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (1 319 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (933 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGleizéMédiane des communes du département
Population en 227 824–
Évolution de la population depuis 11+3 %+8 %
Logements (nombre)3 685–
Résidences principales (part des logements)90,7 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)8,4 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,3 %75,5 %
Maisons (part des logements)46,5 %82,4 %
Appartements (part des logements)49,9 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %19,8 %
15 à 29 ans15,8 %14,3 %
30 à 44 ans16,7 %19,1 %
45 à 59 ans18,9 %20,7 %
60 à 74 ans16,9 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,9 %37,5 %
75 ans et plus11,9 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gleizé

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Gleizé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gleizé et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,1/100, contre 47,9 à 70,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gleizé

Quel est le prix de l’immobilier à Gleizé ?

Le prix médian est de 3 030 €/m² pour une maison (42 ventes, 12 derniers mois) et de 2 159 €/m² pour un appartement (37 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gleizé ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 030 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 065 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 159 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 143 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gleizé ?

Environ 4 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 312 000 €, avec 20 % d’apport (62 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 638 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gleizé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 476 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gleizé ?

Gleizé est en zone B1 : pour une maison de 103 m² à 312 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gleizé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Gleizé.

Quel est le loyer à Gleizé ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gleizé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 182 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gleizé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.