Saint-Maurice-Montcouronne · 91530 · Essonne (91) · 1 560 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 1 560 habitants, Saint-Maurice-Montcouronne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative favorable
À Saint-Maurice-Montcouronne, le prix médian pour une maison : 2 879 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,5/100 (position relative favorable dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 560 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 879 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 879 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 839 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 449 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,96 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 226 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,66 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 14,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 122 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,3 % | Part des DPE classés F ou G, 140 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 31,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 140 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 32 930 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 93,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 65,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 24e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 3 449 €/m² | 5 | 3 449 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 2 879 €/m² | 8 | 2 839 €/m² | +1 % |
Le prix médian observé à Saint-Maurice-Montcouronne est de 3 449 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 879 €/m² pour les maisons (8 ventes, 12 derniers mois).
Les prix récents des maisons (2 879 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 839 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 318 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (3 132 €/m²).
Les prix à Saint-Maurice-Montcouronne suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 29 000 € sur 115 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 52,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 2 945 €/m² (2 768 € à 3 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Maurice-Montcouronne (2 839 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Autour de Saint-Maurice-Montcouronne, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 358 €/m² (2 064 € à 12 870 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Maurice-Montcouronne (3 449 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 115 m² à environ 331 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 33 100 € | 326 700 € | 1 934 € | 137 400 € | 5 520 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 66 200 € | 293 600 € | 1 738 € | 123 400 € | 4 960 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 99 300 € | 260 500 € | 1 542 € | 109 500 € | 4 400 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 797 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 18,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 392 € et les intérêts totaux d’environ 27 833 €.
Pour 293 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 100 € au-delà du capital, soit 434 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 116 € | 87 300 € | 6 050 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 738 € | 123 400 € | 4 960 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 524 € | 163 600 € | 4 350 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 132 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 54 m² (environ 186 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 976 €, soit 2 790 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 484 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 680 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 876 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 960 € | 35,0 % | 3 120 € | 1 560 € | 780 € |
| 6 200 € | 28,0 % | 4 360 € | 2 180 € | 1 090 € |
| 7 440 € | 23,4 % | 5 600 € | 2 800 € | 1 400 € |
| 9 920 € | 17,5 % | 8 080 € | 4 040 € | 2 020 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (102 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 392 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Saint-Maurice-Montcouronne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 326 700 € | 27,2 € | 6 534 € |
| Confortable (20 %) | 293 600 € | 24,5 € | 5 872 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 260 500 € | 21,7 € | 5 210 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,5 € | 5 900 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,30 % | 73,4 € | 17 600 € | 9 900 € | 210 € |
| 0,50 % | 122,3 € | 29 400 € | 16 500 € | 350 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 872 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 616 € dans le premier cas et d’environ 9 928 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) |
Saint-Maurice-Montcouronne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons une maison de 115 m² au prix médian de 331 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 331 000 €, soit 196 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 41 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (293 597 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 738 € à 1 498 € à 1 658 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Saint-Maurice-Montcouronne ressort à 0,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,4 % en 2025 (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 122 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (498 €).
La dette par habitant (122 € en 2025) a diminué de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,7 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 0,4 % | 423 € |
| 2019 | 16,5 % | 380 € |
| 2020 | 11,7 % | 336 € |
| 2021 | 12,6 % | 291 € |
| 2022 | 8,1 % | 248 € |
| 2023 | 14,8 % | 202 € |
| 2024 | 16,0 % | 156 € |
| 2025 | 14,4 % | 122 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,96 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 226 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,66 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Maurice-Montcouronne s’établit à 30,96 %, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).
Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 83,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Maurice-Montcouronne est de 1 226 € en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,66 % à Saint-Maurice-Montcouronne en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 102 € par mois à à Saint-Maurice-Montcouronne, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,33 % à 44,44 % (médiane 38,75 %) : celui de Saint-Maurice-Montcouronne (30,96 %) est inférieur de 7,8 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 140 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Maurice-Montcouronne (2026), 14,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 31,4 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Saint-Maurice-Montcouronne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 31 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (54 m², surface type des ventes) | 16,5 € | 890 € | 3 449 € | 5,7 % |
| Maison (115 m², surface type des ventes) | 14,0 € | 1 610 € | 2 879 € | 5,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Maurice-Montcouronne est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 54 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Maurice-Montcouronne est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 610 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (115 m²), la mensualité de crédit (1 738 €) dépasse de 8 % le loyer estimé (1 610 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 32 930 € par an · 2 740 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 593 |
Avec 32 930 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Maurice-Montcouronne est supérieur de 17 % à celui du département (28 090 €).
Cela représente 2 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,86 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 120 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Maurice-Montcouronne.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Chéron (2,8 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Maurice-Montcouronne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Chéron (2,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Maurice-Montcouronne | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 540 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −5 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 644 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,6 % | 91,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,3 % | 2,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,0 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 93,4 % | 77,5 % |
| Maisons (part des logements) | 94,0 % | 78,6 % |
| Appartements (part des logements) | 4,9 % | 20,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,9 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,8 % | 16,5 % |
| 30 à 44 ans | 18,0 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 23,9 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 17,1 % | 15,4 % |
| 75 ans et plus | 8,2 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Saint-Maurice-Montcouronne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,5/100, contre 34,4 à 68,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 879 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 3 449 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 879 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 839 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 331 000 €, avec 20 % d’apport (66 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 738 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 226 € (2025).
Saint-Maurice-Montcouronne est en zone B1 : pour une maison de 115 m² à 331 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Maurice-Montcouronne.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 610 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Maurice-Montcouronne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.