Immobilier et crédit à Laigneville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Laigneville · 60290 · Oise (60) · 4 899 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 899 habitants, Laigneville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

56,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Laigneville (Code postal : 60290 | Code INSEE : 60342)

À Laigneville, le prix médian pour une maison : 2 380 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Dans le département Oise, le Score Vos-Credits atteint 56,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Laigneville
IndicateurValeurPériode et source
Population4 899 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 380 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 380 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²)
Prix médian des appartements1 964 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 964 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 193 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie64,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 875 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant408 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,1 %Part des DPE classés F ou G, 848 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 848 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 286e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,6 / 100
Solidité financière (30 %)79,2 / 100
Pression fiscale (20 %)3,2 / 100
Performance énergétique (10 %)96,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Laigneville

Prix de l’immobilier à Laigneville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 964 €/m²Appart. 2018-252 193 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois2 380 €/m²Maisons 2018-252 254 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 964 €/m²122 193 €/m²−10 %
Maisons2 380 €/m²362 254 €/m²+6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Laigneville est de 1 964 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 2 380 €/m² pour les maisons (36 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 964 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 193 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de moins (environ 11 000 € pour 47 m²).

Les maisons se vendent 2 380 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 12 000 € de plus pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 14 % en dessous de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 94 m², il faut compter environ 24 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 54,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des maisons est de 2 251 €/m² (1 722 € à 2 581 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laigneville (2 254 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Laigneville, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des appartements de 1 738 €/m² (1 490 € à 4 016 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laigneville (2 193 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Laigneville ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 224 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 400 €221 100 €1 309 €93 000 €3 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 800 €198 700 €1 176 €83 500 €3 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)67 200 €176 300 €1 043 €74 100 €2 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 488 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 265 € et les intérêts totaux d’environ 18 835 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Laigneville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (198 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 900 €)

Pour 198 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 83 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 500 € au-delà du capital, soit 294 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 432 €59 100 €4 090 €
20 ans3,73 %1 176 €83 500 €3 360 €
25 ans3,84 %1 031 €110 700 €2 950 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 145 € mais ajoute environ 27 159 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 92 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 483 €, soit 1 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 275 €
Confortable (20 %)31,4 %2 408 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 540 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 176 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 360 €35,0 %2 028 €1 014 €507 €
4 200 €28,0 %2 868 €1 434 €717 €
5 040 €23,3 %3 708 €1 854 €927 €
6 720 €17,5 %5 388 €2 694 €1 347 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (156 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 265 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à Laigneville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Laigneville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)221 100 €18,4 €4 422 €
Confortable (20 %)198 700 €16,6 €3 974 €
Renforcé (30 % et plus)176 300 €14,7 €3 526 €
Scénarios de taux d’assurance pour 199 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,6 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,7 €11 900 €6 700 €140 €
0,50 %82,8 €19 900 €11 200 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 974 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 921 € dans le premier cas et d’environ 6 719 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Laigneville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 400 € à 67 200 € (3 personnes) · 22 400 € à 67 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération224 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Laigneville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 224 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 400 € à 67 200 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (198 688 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 400 € à 67 200 € et sa mensualité passerait de 1 176 € à 778 € à 1 043 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Laigneville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Laigneville7,7 %14,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Laigneville568 €408 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Laigneville ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Laigneville représente 14,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 408 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (408 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,7 %568 €
20198,0 %501 €
20209,3 %582 €
202118,2 %527 €
202218,2 %483 €
202317,3 %550 €
202421,9 %481 €
202514,2 %408 €

Taxe foncière à Laigneville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Laigneville63,88 %64,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie64,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 875 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Laigneville atteint 64,73 % en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 3,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Laigneville est de 1 875 € en 2025, soit 95 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,19 % à Laigneville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 156 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 46,21 % à 68,06 % (médiane 59,02 %) : celui de Laigneville (64,73 %) est supérieur de 5,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Laigneville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,1 %Classés E, F ou G18,5 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Parmi les 848 DPE recensés à Laigneville (2026), 5,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Laigneville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Laigneville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)13,6 €640 €1 964 €8,3 %
Maison (94 m², surface type des ventes)11,9 €1 120 €2 380 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Laigneville est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 47 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Laigneville est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 94 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 176 €) dépasse de 5 % le loyer estimé (1 120 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Laigneville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 640 € par an · 1 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 690 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 000 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,2 %
Nombre de ménages1 911
Analyse

Le niveau de vie médian de Laigneville est de 22 640 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de moins que la médiane départementale (24 580 €).

Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Laigneville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Laigneville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Laigneville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Laigneville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires et 1 école élémentaire à Laigneville.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (1,0 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Cauffry (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Nogent-sur-Oise (3,3 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Laigneville.

Rapporté à la population (2,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Nogent-sur-Oise (3,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montataire (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle, 86 rue Maubertier, 60290 Laigneville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Sailleville, 193 rue Henri Thebault, 60290 Laigneville (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire l'Aunois, 355 rue des Cerisiers, 60290 Laigneville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Georges Brassens, Rue de la Commanderie, 60290 Laigneville (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 131 rue Henri Thebault, 60290 Laigneville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Charmes, 324 R de la République, 60290 Laigneville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Laigneville

Répartition de la population de Laigneville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,7 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 22,0 % ; 45 à 59 ans 17,1 % ; 60 à 74 ans 15,3 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 22,7 % (1 101 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (779 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,0 % (1 066 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,1 % (830 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,3 % (742 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (328 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLaignevilleMédiane des communes du département
Population en 224 846–
Évolution de la population depuis 11+16 %+1 %
Logements (nombre)2 095–
Résidences principales (part des logements)93,9 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,8 %82,7 %
Maisons (part des logements)66,9 %96,0 %
Appartements (part des logements)32,3 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,7 %19,0 %
15 à 29 ans16,1 %15,0 %
30 à 44 ans22,0 %19,4 %
45 à 59 ans17,1 %21,8 %
60 à 74 ans15,3 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,8 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,8 %37,9 %
75 ans et plus6,8 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Laigneville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Laigneville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Laigneville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,0/100, contre 40,0 à 62,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Laigneville

Quel est le prix de l’immobilier à Laigneville ?

Le prix médian est de 2 380 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 1 964 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Laigneville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 380 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 964 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 193 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Laigneville ?

Environ 3 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 224 000 €, avec 20 % d’apport (44 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 176 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Laigneville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 64,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 875 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Laigneville ?

Laigneville est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 224 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Laigneville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Laigneville.

Quel est le loyer à Laigneville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Laigneville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 848 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Laigneville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.