Immobilier et crédit à Nilvange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Nilvange · 57240 · Moselle (57) · 4 431 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 431 habitants, Nilvange offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

41,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Nilvange (Code postal : 57240 | Code INSEE : 57508)

Le Score Vos-Credits de Nilvange ressort à 41,4/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Nilvange
IndicateurValeurPériode et source
Population4 431 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie34,33 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis988 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,67 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant902 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,8 %Part des DPE classés F ou G, 843 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 843 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 337e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)63,9 / 100
Pression fiscale (20 %)19,2 / 100
Performance énergétique (10 %)18,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Nilvange

Prix de l’immobilier à Nilvange

Analyse

Les transactions de Nilvange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Nilvange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Nilvange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Nilvange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Nilvange13,8 %17,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Nilvange1 014 €902 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Nilvange ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,3 % (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 902 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (902 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,8 %1 014 €
201914,2 %997 €
202022,0 %936 €
202120,5 %934 €
202218,1 %923 €
202315,6 %919 €
202418,0 %908 €
202517,3 %902 €

Taxe foncière à Nilvange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Nilvange30,06 %34,33 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,33 %
Montant moyen par avis d’imposition988 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,67 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Nilvange s’établit à 34,33 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,8 points.

Note de pression fiscale : 19,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nilvange est de 988 € en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,67 % à Nilvange en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,13 % à 43,89 % (médiane 36,10 %) : celui de Nilvange (34,33 %) est inférieur de 1,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Nilvange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,8 %Classés E, F ou G48,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 843 diagnostics de performance énergétique recensés à Nilvange (2026) se répartissent ainsi : 20,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 48,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Nilvange : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 48 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Nilvange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,5 €650 €
Maison (92 m², surface de référence)11,9 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nilvange est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nilvange est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Nilvange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 520 € par an · 1 790 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 410 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 210 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés32 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,8 %
Nombre de ménages2 047
Analyse

Le niveau de vie médian de Nilvange est de 21 520 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 1 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,21 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 17,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Nilvange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Nilvange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Nilvange.

Rapporté à la population (0,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Hayange (1,6 km) et le lycée le plus proche est à Hayange (1,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Nilvange.

Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Hayange (1,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Hayange (1,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Brucker, 16 rue Victor Hugo, 57240 Nilvange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Watelet, 66 R Joffre, 57240 Nilvange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Nilvange

Répartition de la population de Nilvange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,2 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 13,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,2 % (623 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (649 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (786 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (905 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (842 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,0 % (570 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNilvangeMédiane des communes du département
Population en 224 375–
Évolution de la population depuis 11−11 %−1 %
Logements (nombre)2 582–
Résidences principales (part des logements)84,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)14,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,6 %82,8 %
Maisons (part des logements)52,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)45,3 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,2 %16,7 %
15 à 29 ans14,8 %13,6 %
30 à 44 ans18,0 %18,8 %
45 à 59 ans20,7 %22,0 %
60 à 74 ans19,2 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,8 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,5 %46,2 %
75 ans et plus13,0 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Nilvange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Nilvange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Nilvange et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (41,4/100, contre 17,4 à 55,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Nilvange

Quel est le montant de la taxe foncière à Nilvange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 988 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Nilvange ?

Nilvange est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Nilvange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Nilvange.

Quel est le loyer à Nilvange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nilvange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 843 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Nilvange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.