Immobilier et crédit à Havange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Havange · 57650 · Moselle (57) · 456 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 456 habitants, Havange est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

55,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Havange (Code postal : 57650 | Code INSEE : 57305)

Le Score Vos-Credits est de 55,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Havange
IndicateurValeurPériode et source
Population456 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis761 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,39 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant268 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,3 %Part des DPE classés F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian29 780 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 212e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)64,5 / 100
Pression fiscale (20 %)45,7 / 100
Performance énergétique (10 %)49,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Havange

Prix de l’immobilier à Havange

Analyse

Les transactions de Havange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Havange : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Havange est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Havange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Havange11,1 %11,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Havange590 €268 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Havange est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 268 € en 2025, inférieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (268 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,1 %590 €
2019-0,2 %554 €
202026,7 %511 €
202125,1 %460 €
20222,5 %415 €
202319,9 %369 €
202415,4 %320 €
202511,6 %268 €

Taxe foncière à Havange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Havange24,90 %29,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,13 %
Montant moyen par avis d’imposition761 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,39 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Havange est calculée avec un taux de 29,13 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 4,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 45,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Havange est de 761 € en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,39 % à Havange en 2025.

Autour de Havange, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 29,56 % et 44,72 % (médiane 37,47 %), contre 29,13 % dans la commune, soit 8,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Havange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,3 %Classés E, F ou G28,6 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 49 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Havange (2026), 16,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,6 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Havange : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Havange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,2 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Havange est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Havange est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Havange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 780 € par an · 2 480 € par mois
Nombre de ménages161
Analyse

Le niveau de vie médian de Havange (29 780 € par an et par unité de consommation) dépasse de 24 % la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 480 € par mois et par unité de consommation, 1,68 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Havange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 7 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Havange

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Havange dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tressange (2,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Havange au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Boulange (3,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Havange

Répartition de la population de Havange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 19,3 % ; 30 à 44 ans 22,8 % ; 45 à 59 ans 26,8 % ; 60 à 74 ans 9,5 % ; 75 ans et plus 4,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (77 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,3 % (87 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,8 % (103 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,8 % (121 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,5 % (43 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,4 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHavangeMédiane des communes du département
Population en 22451–
Évolution de la population depuis 11−2 %−1 %
Logements (nombre)192–
Résidences principales (part des logements)92,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)85,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)14,6 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,7 %
15 à 29 ans19,3 %13,6 %
30 à 44 ans22,8 %18,8 %
45 à 59 ans26,8 %22,0 %
60 à 74 ans9,5 %19,4 %
75 ans et plus4,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Havange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Havange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Havange (55,8/100) la place 1re sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 11,5 à 54,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Havange

Quel est le montant de la taxe foncière à Havange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 761 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Havange ?

Havange est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Havange ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Havange dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tressange (2,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Havange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Havange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 49 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Havange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.