Immobilier et crédit à Boulange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boulange · 57655 · Moselle (57) · 2 476 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 476 habitants, Boulange offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

11,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Boulange (Code postal : 57655 | Code INSEE : 57096)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 11,5/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Boulange
IndicateurValeurPériode et source
Population2 476 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie44,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 070 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement140,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 379 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 206 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 206 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 480 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits11,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 411e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)4,8 / 100
Pression fiscale (20 %)2,3 / 100
Performance énergétique (10 %)50,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boulange

Prix de l’immobilier à Boulange

Analyse

Les transactions de Boulange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Les ventes de maisons sont trop rares à Boulange pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian est de 2 204 €/m² (1 710 € à 3 628 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boulange : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Boulange est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Boulange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boulange12,3 %2,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boulange844 €2 379 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Boulange ressort à 140,0 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Boulange représente 2,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 2 379 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (2 379 € en 2025) a augmenté de 138 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 44,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,3 %844 €
201919,1 %966 €
202046,2 %1 001 €
202110,0 %1 431 €
20225,3 %1 540 €
202317,6 %1 322 €
20242,2 %1 515 €
20252,2 %2 379 €

Taxe foncière à Boulange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boulange32,31 %44,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,72 %
Montant moyen par avis d’imposition1 070 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Boulange s’établit à 44,72 %, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 12,2 points.

Pression fiscale : 2,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boulange est de 1 070 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,53 % à Boulange en 2025.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,13 % à 41,65 % (médiane 35,55 %) : celui de Boulange (44,72 %) est supérieur de 9,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Boulange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G28,2 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 206 DPE recensés à Boulange (2026), 13,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 28,2 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Boulange : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 7 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Boulange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,9 €570 €
Maison (92 m², surface de référence)11,9 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boulange est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boulange est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boulange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 480 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 810 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 420 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés29 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible17,7 %
Nombre de ménages882
Analyse

Le niveau de vie médian de Boulange est de 25 480 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Boulange

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Boulange, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Boulange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boulange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Boulange.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Fontoy (4,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Boulange.

Rapporté à la population (4,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Audun-le-Roman (5,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 101 Cite du Bois, 57655 Boulange (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire Victor Hugo, 3 rue des Ecoles, 57655 Boulange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Pocecco-Fiorina, 52 R de Verdun, 57655 Boulange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boulange

Répartition de la population de Boulange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 16,5 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (465 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,5 % (400 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (502 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (523 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (375 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (166 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoulangeMédiane des communes du département
Population en 222 431–
Évolution de la population depuis 11+5 %−1 %
Logements (nombre)1 056–
Résidences principales (part des logements)92,2 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)77,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)22,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %16,7 %
15 à 29 ans16,5 %13,6 %
30 à 44 ans20,6 %18,8 %
45 à 59 ans21,5 %22,0 %
60 à 74 ans15,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,8 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,4 %46,2 %
75 ans et plus6,8 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boulange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boulange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Boulange et les 8 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 9 pour le Score Vos-Credits (11,5/100, contre 23,8 à 55,8 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Beuvillers 2,8 km · 537 hab. · 49,1/100
  • Havange 3,2 km · 456 hab. · 55,8/100
  • Tressange 3,5 km · 2 497 hab. · 54,4/100
  • Sancy 3,8 km · 366 hab. · 50,4/100
  • Fontoy 4,2 km · 3 203 hab. · 23,8/100
  • Audun-le-Roman 5,0 km · 2 526 hab. · 50,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boulange

Quel est le montant de la taxe foncière à Boulange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 070 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Boulange ?

Boulange est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Boulange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boulange.

Quel est le loyer à Boulange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boulange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 206 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boulange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.