Immobilier et crédit à Pontarmé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pontarmé · 60520 · Oise (60) · 918 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 918 habitants, Pontarmé est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

27,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Pontarmé (Code postal : 60520 | Code INSEE : 60505)

À Pontarmé, le prix médian pour une maison : 2 667 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Pontarmé ressort à 27,7/100 (position relative défavorable dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pontarmé
IndicateurValeurPériode et source
Population918 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 667 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 667 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 714 €/m²)
Prix médian des appartements11 668 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 316 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,75 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-5,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 348 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 107 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 107 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits27,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 593e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,0 / 100
Solidité financière (30 %)4,1 / 100
Pression fiscale (20 %)76,3 / 100
Performance énergétique (10 %)66,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pontarmé

Prix de l’immobilier à Pontarmé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements11 668 €/m²Médiane dép.2 726 €/m²Maisons 12 mois2 667 €/m²Maisons 2018-252 714 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)11 668 €/m²611 668 €/m²–
Maisons (12 mois)2 667 €/m²52 714 €/m²−2 %
Analyse

Le prix médian observé à Pontarmé est de 11 668 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 2 667 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 667 €/m², contre 2 714 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 328 % au-dessus de la médiane départementale (2 726 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 26 % la médiane du département, soit environ 38 000 € de plus pour 70 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 6,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pontarmé, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des maisons de 3 708 €/m² (2 735 € à 4 805 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontarmé (2 714 €/m²) est inférieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 3 721 €/m² (2 830 € à 8 364 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontarmé (11 668 €/m²) est supérieur de 214 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Pontarmé ?

Simulation pour un appartement de 46 m² à environ 537 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)53 700 €530 000 €3 137 €222 800 €8 960 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)107 400 €476 300 €2 819 €200 300 €8 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)161 100 €422 600 €2 501 €177 700 €7 150 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 46 719 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 30,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (107 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 636 € et les intérêts totaux d’environ 45 155 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Pontarmé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (476 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (200 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (28 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 200 300 €, soit 42 % du capital emprunté (476 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 228 800 € au-delà du capital, soit 705 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 433 €141 700 €9 810 €
20 ans3,73 %2 819 €200 300 €8 050 €
25 ans3,84 %2 472 €265 400 €7 060 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 347 € mais ajoute environ 65 109 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 70 m² (environ 187 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 982 €, soit 2 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 960 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 713 €
Confortable (20 %)31,5 %6 031 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 349 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 819 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 050 €35,0 %5 121 €2 561 €1 280 €
10 060 €28,0 %7 131 €3 566 €1 783 €
12 080 €23,3 %9 151 €4 576 €2 288 €
16 100 €17,5 %13 171 €6 586 €3 293 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 960 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 636 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,4 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 125 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 122 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 12 m² d’appartement à Pontarmé au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pontarmé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 476 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)530 000 €44,2 €10 600 €
Confortable (20 %)476 300 €39,7 €9 526 €
Renforcé (30 % et plus)422 600 €35,2 €8 452 €
Scénarios de taux d’assurance pour 476 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %39,7 €9 500 €5 400 €110 €
0,30 %119,1 €28 600 €16 100 €340 €
0,50 %198,5 €47 600 €26 800 €570 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 39,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 526 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 107 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 579 € dans le premier cas et d’environ 16 107 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 476 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 238 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pontarmé : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence40 500 € à 101 300 € (2 personnes) · 56 700 € à 141 800 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération537 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Pontarmé est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 46 m² au prix médian de 537 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 537 000 €, soit 334 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 38 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 40 500 € à 101 300 € pour 2 personnes et de 56 700 € à 141 800 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 96 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (476 319 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 40 500 € à 101 300 € et sa mensualité passerait de 2 819 € à 2 220 € à 2 579 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pontarmé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pontarmé19,1 %-5,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pontarmé357 €2 348 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Pontarmé est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Pontarmé ressort à -5,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 2 348 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (2 348 € en 2025) a augmenté de 707 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,1 %357 €
201919,6 %332 €
202015,6 %291 €
202119,3 %252 €
202217,5 %214 €
202313,3 %175 €
202419,3 %907 €
2025-5,0 %2 348 €

Taxe foncière à Pontarmé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pontarmé41,83 %42,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,35 %
Montant moyen par avis d’imposition1 316 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,75 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Pontarmé est calculée avec un taux de 42,35 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 76,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pontarmé est de 1 316 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,75 % à Pontarmé en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Pontarmé, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 35,00 % et 49,40 % (médiane 42,40 %), contre 42,35 % dans la commune, soit 0,1 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Pontarmé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G23,4 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Les 107 diagnostics de performance énergétique recensés à Pontarmé (2026) se répartissent ainsi : 13,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Pontarmé : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 6 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pontarmé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)15,9 €730 €11 668 €1,6 %
Maison (70 m², surface type des ventes)12,9 €900 €2 667 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pontarmé est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 46 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pontarmé est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 70 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 1,6 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 46 m², la mensualité de crédit (2 819 €) équivaut à 3,9 fois le loyer estimé (730 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pontarmé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 020 € par an · 2 420 € par mois
Nombre de ménages369
Analyse

Le niveau de vie médian de Pontarmé (29 020 € par an et par unité de consommation) dépasse de 18 % la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 420 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 222 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 630 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pontarmé

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Pontarmé, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pontarmé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pontarmé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Pontarmé.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (1,0 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Orry-la-Ville (4,8 km) et le lycée le plus proche est à Chantilly (5,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pontarmé au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Orry-la-Ville (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire de la Thève, 1 rue Ernest Dupuis, 60520 Pontarmé (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pontarmé

Répartition de la population de Pontarmé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 22,8 % ; 45 à 59 ans 23,5 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 3,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (171 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (145 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,8 % (204 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,5 % (211 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (130 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,8 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPontarméMédiane des communes du département
Population en 22896–
Évolution de la population depuis 11+2 %+1 %
Logements (nombre)420–
Résidences principales (part des logements)89,6 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,8 %82,7 %
Maisons (part des logements)78,6 %96,0 %
Appartements (part des logements)21,4 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %19,0 %
15 à 29 ans16,2 %15,0 %
30 à 44 ans22,8 %19,4 %
45 à 59 ans23,5 %21,8 %
60 à 74 ans14,5 %17,0 %
75 ans et plus3,8 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pontarmé

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pontarmé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pontarmé (27,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,4 à 70,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pontarmé

Quel est le prix de l’immobilier à Pontarmé ?

Le prix médian est de 2 667 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 11 668 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pontarmé ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 667 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 714 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Pontarmé ?

Environ 8 050 € de revenus nets par mois pour un appartement de 46 m² à 537 000 €, avec 20 % d’apport (107 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 819 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pontarmé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 316 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pontarmé ?

Pontarmé est en zone B1 : pour un appartement de 46 m² à 537 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pontarmé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Pontarmé.

Quel est le loyer à Pontarmé ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 46 m², pour un rendement brut indicatif de 1,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pontarmé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 107 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pontarmé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 42 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.