Immobilier et crédit aux Hôpitaux-Neufs : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Hôpitaux-Neufs · 25370 · Doubs (25) · 968 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 968 habitants, Les Hôpitaux-Neufs est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Hôpitaux-Neufs (Code postal : 25370 | Code INSEE : 25307)

Aux Hôpitaux-Neufs, le prix médian pour une maison : 3 804 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Hôpitaux-Neufs
IndicateurValeurPériode et source
Population968 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 804 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 804 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 173 €/m²)
Prix médian des appartements3 294 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 294 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 188 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis703 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 292 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 266 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)59,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 266 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian39 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 288e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)12,6 / 100
Solidité financière (30 %)73,0 / 100
Pression fiscale (20 %)59,8 / 100
Performance énergétique (10 %)53,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Hôpitaux-Neufs

Prix de l’immobilier aux Hôpitaux-Neufs

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 294 €/m²Appart. 2018-253 188 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois3 804 €/m²Maisons 2018-254 173 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 294 €/m²213 188 €/m²+3 %
Maisons3 804 €/m²154 173 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Hôpitaux-Neufs est de 3 294 €/m² pour les appartements (21 ventes) et de 3 804 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Les appartements se vendent 3 294 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 188 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 5 000 € de plus pour 49 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 173 €/m²), le prix récent des maisons (3 804 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 42 000 € pour 113 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 47 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 83 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 83 % la médiane du département, soit environ 195 000 € de plus pour 113 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 12,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Hôpitaux-Neufs, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 4 001 €/m² (3 346 € à 5 156 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Hôpitaux-Neufs (4 173 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des appartements est de 3 469 €/m² (2 798 € à 8 813 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Hôpitaux-Neufs (3 188 €/m²) est inférieur de 8 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Hôpitaux-Neufs ?

Simulation pour un appartement de 49 m² à environ 161 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 100 €158 900 €940 €66 800 €2 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 200 €142 800 €845 €60 000 €2 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 300 €126 700 €750 €53 300 €2 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 007 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 191 € et les intérêts totaux d’environ 13 538 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Hôpitaux-Neufs : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (142 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 60 000 €, soit 42 % du capital emprunté (142 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 68 600 € au-delà du capital, soit 211 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 029 €42 500 €2 940 €
20 ans3,73 %845 €60 000 €2 410 €
25 ans3,84 %741 €79 600 €2 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 104 € mais ajoute environ 19 521 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 113 m² (environ 430 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 257 €, soit 6 450 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 691 €
Confortable (20 %)31,4 %1 786 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 882 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 845 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 410 €35,1 %1 506 €753 €377 €
3 010 €28,1 %2 106 €1 053 €527 €
3 620 €23,3 %2 716 €1 358 €679 €
4 820 €17,5 %3 916 €1 958 €979 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 191 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement aux Hôpitaux-Neufs au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Hôpitaux-Neufs : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)158 900 €13,2 €3 178 €
Confortable (20 %)142 800 €11,9 €2 856 €
Renforcé (30 % et plus)126 700 €10,6 €2 534 €
Scénarios de taux d’assurance pour 143 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,9 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,7 €8 600 €4 800 €100 €
0,50 %59,5 €14 300 €8 000 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 856 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 568 € dans le premier cas et d’environ 4 829 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Hôpitaux-Neufs : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 32 200 € à 80 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération161 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Les Hôpitaux-Neufs est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté aux Hôpitaux-Neufs, un appartement de 49 m² coûte environ 161 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 161 000 €, soit 26 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 32 200 € à 80 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (142 807 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 845 € à 446 € à 685 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Hôpitaux-Neufs

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Hôpitaux-Neufs35,3 %33,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Hôpitaux-Neufs1 596 €1 292 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Hôpitaux-Neufs est de 3,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 33,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 292 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (1 292 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,3 %1 596 €
201931,9 %1 453 €
202035,0 %1 804 €
202126,8 %1 705 €
202222,8 %1 634 €
202331,0 %1 617 €
202430,9 %1 444 €
202533,2 %1 292 €

Taxe foncière aux Hôpitaux-Neufs

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Hôpitaux-Neufs34,18 %34,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,18 %
Montant moyen par avis d’imposition703 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Hôpitaux-Neufs est de 34,18 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 59,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Hôpitaux-Neufs est de 703 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Hôpitaux-Neufs, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 27,12 % et 37,65 % (médiane 33,08 %), contre 34,18 % dans la commune, soit 1,1 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Hôpitaux-Neufs

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G59,0 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 266 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Hôpitaux-Neufs (2026), 11,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 59,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G aux Hôpitaux-Neufs : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Hôpitaux-Neufs

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)17,7 €870 €3 294 €6,4 %
Maison (113 m², surface type des ventes)18,6 €2 100 €3 804 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Hôpitaux-Neufs est de 17,7 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 49 m², 77 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Hôpitaux-Neufs est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 100 € par mois pour 113 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 49 m², la mensualité de crédit (845 €) est à peine inférieure au loyer estimé (870 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Hôpitaux-Neufs

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian39 630 € par an · 3 300 € par mois
Nombre de ménages450
Analyse

Le niveau de vie médian des Hôpitaux-Neufs (39 630 € par an et par unité de consommation) dépasse de 60 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 300 € par mois et par unité de consommation, 2,23 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 49 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 950 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Hôpitaux-Neufs

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Hôpitaux-Neufs

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle aux Hôpitaux-Neufs.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie aux Hôpitaux-Neufs.

Avec 10,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle René-Claude Robbe, 40 route de Lausanne, 25370 Les Hôpitaux-Neufs (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Jacquet, 6 Pl de la Mairie, 25370 Les Hopitaux Neufs

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Hôpitaux-Neufs

Répartition de la population des Hôpitaux-Neufs par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 29,2 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 9,1 % ; 75 ans et plus 4,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (191 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (170 hab.)
  • 30 à 44 ans : 29,2 % (277 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (181 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,1 % (86 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,5 % (43 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Hôpitaux-NeufsMédiane des communes du département
Population en 22947–
Évolution de la population depuis 11+23 %+5 %
Logements (nombre)736–
Résidences principales (part des logements)62,2 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)34,0 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)3,7 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,2 %80,9 %
Maisons (part des logements)40,9 %86,1 %
Appartements (part des logements)58,5 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %19,0 %
15 à 29 ans17,9 %14,1 %
30 à 44 ans29,2 %19,4 %
45 à 59 ans19,1 %20,6 %
60 à 74 ans9,1 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,1 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,7 %43,6 %
75 ans et plus4,5 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Hôpitaux-Neufs

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Hôpitaux-Neufs

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Hôpitaux-Neufs (47,8/100) la place 6e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 40,1 à 55,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Hôpitaux-Neufs

Quel est le prix de l’immobilier aux Hôpitaux-Neufs ?

Le prix médian est de 3 804 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 3 294 €/m² pour un appartement (21 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Hôpitaux-Neufs ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 804 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 173 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 294 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 188 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Hôpitaux-Neufs ?

Environ 2 410 € de revenus nets par mois pour un appartement de 49 m² à 161 000 €, avec 20 % d’apport (32 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 845 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Hôpitaux-Neufs ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 703 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Hôpitaux-Neufs ?

Les Hôpitaux-Neufs est en zone B1 : pour un appartement de 49 m² à 161 000 €, le PTZ estimé va de 32 200 € à 80 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Hôpitaux-Neufs ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Hôpitaux-Neufs.

Quel est le loyer aux Hôpitaux-Neufs ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,7 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 49 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Hôpitaux-Neufs. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 266 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Hôpitaux-Neufs est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.