Immobilier et crédit à Jougne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Jougne · 25370 · Doubs (25) · 1 949 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 949 habitants, Jougne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

40,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Jougne (Code postal : 25370 | Code INSEE : 25318)

À Jougne, le prix médian pour une maison : 4 020 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits de Jougne ressort à 40,1/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Jougne
IndicateurValeurPériode et source
Population1 949 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 020 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 020 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 001 €/m²)
Prix médian des appartements3 826 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 826 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 534 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,65 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis977 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 253 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,6 %Part des DPE classés F ou G, 445 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 445 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 39 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian39 910 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 374e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,8 / 100
Solidité financière (30 %)76,2 / 100
Pression fiscale (20 %)31,5 / 100
Performance énergétique (10 %)42,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Jougne

Prix de l’immobilier à Jougne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 826 €/m²Appart. 2018-253 534 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois4 020 €/m²Maisons 2018-254 001 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 826 €/m²243 534 €/m²+8 %
Maisons4 020 €/m²154 001 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Jougne est de 3 826 €/m² pour les appartements (24 ventes) et de 4 020 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Le prix récent des appartements (3 826 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (3 534 €/m²), soit environ 11 000 € de plus pour 39 m².

Les prix récents des maisons (4 020 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 001 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 71 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 93 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Avec 93 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 214 000 € d’écart pour 110 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 8,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km), le prix médian des maisons est de 4 108 €/m² (3 346 € à 5 156 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jougne (4 001 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Autour de Jougne, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 369 €/m² (2 798 € à 8 813 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jougne (3 534 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Jougne ?

Simulation pour un appartement de 39 m² à environ 149 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 900 €147 100 €870 €61 800 €2 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)29 800 €132 200 €782 €55 600 €2 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)44 700 €117 300 €694 €49 300 €1 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 963 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (29 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 176 € et les intérêts totaux d’environ 12 529 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Jougne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (132 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (55 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 900 €)

Pour 132 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 55 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 63 500 € au-delà du capital, soit 195 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %953 €39 300 €2 720 €
20 ans3,73 %782 €55 600 €2 230 €
25 ans3,84 %686 €73 600 €1 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 96 € mais ajoute environ 18 066 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 110 m² (environ 442 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 320 €, soit 6 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 538 €
Confortable (20 %)31,4 %1 626 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 715 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 782 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 230 €35,1 %1 366 €683 €342 €
2 790 €28,0 %1 926 €963 €482 €
3 350 €23,3 %2 486 €1 243 €622 €
4 460 €17,5 %3 596 €1 798 €899 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 176 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Jougne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Jougne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 132 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)147 100 €12,3 €2 941 €
Confortable (20 %)132 200 €11,0 €2 643 €
Renforcé (30 % et plus)117 300 €9,8 €2 345 €
Scénarios de taux d’assurance pour 132 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,0 €2 600 €1 500 €30 €
0,30 %33,0 €7 900 €4 500 €90 €
0,50 %55,1 €13 200 €7 400 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 643 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 29 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 930 € dans le premier cas et d’environ 4 469 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 132 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Jougne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence29 800 € à 74 500 € (3 personnes) · 29 800 € à 74 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération149 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Jougne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 39 m² à environ 149 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 149 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 800 € à 74 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 26 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (132 163 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 800 € à 74 500 € et sa mensualité passerait de 782 € à 341 € à 606 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Jougne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Jougne32,5 %30,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Jougne1 882 €1 253 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Jougne ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 30,0 % (médiane du département : 26,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 253 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (1 253 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,5 %1 882 €
201924,4 %1 831 €
202025,4 %1 617 €
202114,5 %1 588 €
202229,6 %1 627 €
202312,3 %1 489 €
202428,0 %1 387 €
202530,0 %1 253 €

Taxe foncière à Jougne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Jougne36,72 %37,65 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,65 %
Montant moyen par avis d’imposition977 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Jougne atteint 37,65 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (35,12 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 31,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Jougne est de 977 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 81 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,12 % à 37,26 % (médiane 33,08 %) : celui de Jougne (37,65 %) est supérieur de 4,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Jougne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,6 %Classés E, F ou G47,9 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 445 diagnostics de performance énergétique recensés à Jougne (2026) se répartissent ainsi : 16,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 47,9 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Jougne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Jougne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (39 m², surface type des ventes)18,3 €710 €3 826 €5,7 %
Maison (110 m², surface type des ventes)18,6 €2 040 €4 020 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Jougne est de 18,3 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 39 m², 83 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Jougne est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 040 € par mois pour 110 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (39 m²), la mensualité de crédit (782 €) dépasse de 10 % le loyer estimé (710 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Jougne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian39 910 € par an · 3 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)21 270 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)66 960 € par an
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible10,0 %
Nombre de ménages911
Analyse

Avec 39 910 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Jougne est supérieur de 61 % à celui du département (24 840 €).

Cela représente 3 330 € par mois et par unité de consommation, soit 2,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 45 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 990 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Jougne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Jougne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Jougne.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Jougne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Hôpitaux-Neufs (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Groupe Scolaire, 4 rue des Ecoles, 25370 Jougne (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Jougne

Répartition de la population de Jougne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,4 % ; 15 à 29 ans 15,5 % ; 30 à 44 ans 27,2 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 11,5 % ; 75 ans et plus 5,0 %
  • Moins de 15 ans : 21,4 % (410 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,5 % (298 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,2 % (521 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (372 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,5 % (220 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,0 % (95 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJougneMédiane des communes du département
Population en 221 915–
Évolution de la population depuis 11+34 %+5 %
Logements (nombre)1 272–
Résidences principales (part des logements)67,7 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)20,0 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)12,3 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,5 %80,9 %
Maisons (part des logements)56,2 %86,1 %
Appartements (part des logements)43,8 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,4 %19,0 %
15 à 29 ans15,5 %14,1 %
30 à 44 ans27,2 %19,4 %
45 à 59 ans19,4 %20,6 %
60 à 74 ans11,5 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,8 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,3 %43,6 %
75 ans et plus5,0 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Jougne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Jougne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Jougne et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (40,1/100, contre 38,2 à 55,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Jougne

Quel est le prix de l’immobilier à Jougne ?

Le prix médian est de 4 020 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 3 826 €/m² pour un appartement (24 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Jougne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 020 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 001 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 826 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 534 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Jougne ?

Environ 2 230 € de revenus nets par mois pour un appartement de 39 m² à 149 000 €, avec 20 % d’apport (29 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 782 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Jougne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,65 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 977 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Jougne ?

Jougne est en zone B1 : pour un appartement de 39 m² à 149 000 €, le PTZ estimé va de 29 800 € à 74 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Jougne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Jougne.

Quel est le loyer à Jougne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,3 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 39 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Jougne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 445 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Jougne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.