Immobilier et crédit à Baden : prix, finances locales et score Vos-Credits

Baden · 56870 · Morbihan (56) · 4 985 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 985 habitants, Baden offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Baden (Code postal : 56870 | Code INSEE : 56008)

À Baden, le prix médian pour une maison : 4 433 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits de Baden ressort à 47,4/100 (position relative moins favorable dans le département Morbihan), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Baden
IndicateurValeurPériode et source
Population4 985 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 433 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 433 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 774 €/m²)
Prix médian des appartements3 567 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 567 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 754 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 012 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,82 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 015 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 745 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 745 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 121 m²
Rendement locatif brut indicatif3,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Morbihan, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 196e sur 249 communes notées du département Morbihan. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,2 / 100
Solidité financière (30 %)65,1 / 100
Pression fiscale (20 %)39,0 / 100
Performance énergétique (10 %)78,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Baden

Prix de l’immobilier à Baden

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 567 €/m²Appart. 2018-253 754 €/m²Médiane dép.3 370 €/m²Maisons 12 mois4 433 €/m²Maisons 2018-254 774 €/m²Médiane dép.2 056 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 567 €/m²43 754 €/m²−5 %
Maisons4 433 €/m²444 774 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Baden est de 3 567 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 4 433 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 754 €/m²), le prix récent des appartements (3 567 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 10 000 € pour 56 m².

Les maisons se vendent 4 433 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (4 774 €/m²) : un léger recul, d’environ 41 000 € pour 121 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Morbihan : pour les appartements, ce prix est 6 % au-dessus de la médiane départementale (3 370 €/m²) ; pour les maisons, il est 116 % au-dessus de la médiane départementale (2 056 €/m²).

Avec 116 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 288 000 € d’écart pour 121 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des maisons est de 5 003 €/m² (3 330 € à 6 805 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Baden (4 774 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour de Baden, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des appartements de 4 817 €/m² (2 909 € à 7 431 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Baden (3 754 €/m²) est inférieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Baden ?

Simulation pour une maison de 121 m² à environ 536 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)53 600 €529 000 €3 131 €222 400 €8 950 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)107 200 €475 400 €2 814 €199 900 €8 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)160 800 €421 800 €2 497 €177 400 €7 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 46 632 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 30,2 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (107 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 634 € et les intérêts totaux d’environ 45 071 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Baden : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (475 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (199 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (28 500 €)

Pour 475 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 199 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 228 400 € au-delà du capital, soit 703 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 427 €141 400 €9 790 €
20 ans3,73 %2 814 €199 900 €8 040 €
25 ans3,84 %2 468 €264 900 €7 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 346 € mais ajoute environ 64 988 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 56 m² (environ 200 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 050 €, soit 3 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 950 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 735 €
Confortable (20 %)31,4 %6 052 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 369 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 814 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 040 €35,0 %5 142 €2 571 €1 285 €
10 050 €28,0 %7 152 €3 576 €1 788 €
12 060 €23,3 %9 162 €4 581 €2 290 €
16 080 €17,5 %13 182 €6 591 €3 295 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 950 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 634 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,4 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 125 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 122 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Baden au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Baden : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 475 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)529 000 €44,1 €10 581 €
Confortable (20 %)475 400 €39,6 €9 509 €
Renforcé (30 % et plus)421 800 €35,2 €8 437 €
Scénarios de taux d’assurance pour 475 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %39,6 €9 500 €5 400 €110 €
0,30 %118,9 €28 500 €16 100 €340 €
0,50 %198,1 €47 500 €26 800 €570 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 39,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 509 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 107 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 526 € dans le premier cas et d’environ 16 077 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 475 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 238 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Baden : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération536 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Baden est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 121 m² à environ 536 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 536 000 €, soit 401 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 25 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 96 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (475 432 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 814 € à 2 574 € à 2 734 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Baden

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Baden30,3 %18,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Baden829 €1 015 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Baden ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 18,2 % (médiane du département : 20,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 015 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (668 €).

La dette par habitant (1 015 € en 2025) a augmenté de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,3 %829 €
201932,5 %732 €
202025,2 %855 €
202123,6 %1 137 €
202224,7 %987 €
202321,1 %838 €
202416,6 %912 €
202518,2 %1 015 €

Taxe foncière à Baden

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Baden38,92 %39,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,87 %
Montant moyen par avis d’imposition1 012 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,82 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Baden s’établit à 39,87 %, soit proche de la médiane départementale (38,15 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,6 points.

Note de pression fiscale : 39,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Baden est de 1 012 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (750 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,82 % à Baden en 2025.

Le taux total est estimé à 41,45 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 84 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,02 % à 41,09 % (médiane 39,07 %) : celui de Baden (39,87 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Baden

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G16,6 %F ou G, médiane dép.14,2 %
Analyse

Les 745 diagnostics de performance énergétique recensés à Baden (2026) se répartissent ainsi : 8,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 16,6 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Baden : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 39 % en dessous de la médiane départementale (14,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Baden

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)13,3 €740 €3 567 €4,5 %
Maison (121 m², surface type des ventes)12,9 €1 560 €4 433 €3,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Baden est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 56 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Baden est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 121 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (121 m²), la mensualité de crédit (2 814 €) représente 1,8 fois le loyer estimé (1 560 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Baden

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 080 € par an · 2 340 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 910 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)52 090 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,5 %
Nombre de ménages2 399
Analyse

Avec 28 080 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Baden est supérieur de 25 % à celui du département (22 470 €).

Cela représente 2 340 € par mois et par unité de consommation, soit 1,58 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 229 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 510 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Baden

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Baden, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Baden

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Baden

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Baden, dont 1 établissement privé.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Larmor-Baden (2,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Baden.

Rapporté à la population (2,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Crach (7,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Pierre, 13 rue du Parc Er Puns, 56870 Baden (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Joseph Le Brix, 17 rue Dieudonné COSTES, 56870 Baden (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Flaux - Huguet, R des Freres Guenedal, 56870 Baden

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Baden

Répartition de la population de Baden par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,7 % ; 15 à 29 ans 8,6 % ; 30 à 44 ans 13,2 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 29,3 % ; 75 ans et plus 13,9 %
  • Moins de 15 ans : 13,7 % (667 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,6 % (418 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,2 % (640 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (1 036 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,3 % (1 426 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,9 % (676 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBadenMédiane des communes du département
Population en 224 864–
Évolution de la population depuis 11+16 %+5 %
Logements (nombre)3 355–
Résidences principales (part des logements)69,6 %80,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)25,0 %10,4 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,7 %79,0 %
Maisons (part des logements)87,2 %94,5 %
Appartements (part des logements)12,7 %4,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,7 %16,5 %
15 à 29 ans8,6 %12,5 %
30 à 44 ans13,2 %17,0 %
45 à 59 ans21,3 %20,8 %
60 à 74 ans29,3 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,4 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,8 %44,0 %
75 ans et plus13,9 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Baden

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Baden

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Baden et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,4/100, contre 42,0 à 67,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Baden

Quel est le prix de l’immobilier à Baden ?

Le prix médian est de 4 433 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 3 567 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Baden ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 433 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 774 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 567 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 754 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Baden ?

Environ 8 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 121 m² à 536 000 €, avec 20 % d’apport (107 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 814 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Baden ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 012 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Baden ?

Baden est en zone B1 : pour une maison de 121 m² à 536 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Baden ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Baden.

Quel est le loyer à Baden ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 560 € par mois pour 121 m², pour un rendement brut indicatif de 3,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Baden. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 745 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Baden est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Morbihan (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.