Immobilier et crédit à Yutz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Yutz · 57970 · Moselle (57) · 17 793 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 17 793 habitants, Yutz est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

43,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Yutz (Code postal : 57970 | Code INSEE : 57757)

Le Score Vos-Credits d’Yutz ressort à 43,4/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Yutz
IndicateurValeurPériode et source
Population17 793 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie45,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 560 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,39 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant991 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 4 057 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 057 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian24 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 321e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)57,9 / 100
Pression fiscale (20 %)1,4 / 100
Performance énergétique (10 %)84,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Yutz

Prix de l’immobilier à Yutz

Analyse

Les transactions d’Yutz ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Yutz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Yutz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Yutz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Yutz18,2 %15,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Yutz975 €991 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Yutz est de 5,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Yutz ressort à 15,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 991 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (991 € en 2025) a augmenté de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,2 %975 €
201917,4 %894 €
202020,2 %660 €
202122,0 %573 €
202221,0 %492 €
202315,5 %605 €
202416,3 %700 €
202515,9 %991 €

Taxe foncière à Yutz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Yutz41,80 %45,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 560 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,39 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Yutz est calculée avec un taux de 45,75 % en 2025, soit 59 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,0 points.

Note de pression fiscale : 1,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Yutz est de 1 560 € en 2025, soit 152 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,39 % à Yutz en 2025.

Autour d’Yutz, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 25,84 % et 42,62 % (médiane 32,38 %), contre 45,75 % dans la commune, soit 13,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Yutz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G21,2 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 4 057 diagnostics de performance énergétique recensés à Yutz (2026) se répartissent ainsi : 6,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,2 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Yutz : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Yutz

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)17,4 €1 600 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Yutz est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Yutz est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 600 € par mois pour 92 m², 89 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Yutz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 410 € par an · 2 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 730 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 960 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés39 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,1 %
Nombre de ménages7 603
Analyse

Le niveau de vie médian d’Yutz (24 410 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).

Soit 2 030 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 18,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Yutz

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Yutz, répartis dans 5 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Yutz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Yutz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Yutz.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Thionville (4,4 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 4 pharmacies à Yutz.

Avec 2,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Thionville (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Charles Péguy, Impasse Antoinette, 57970 Yutz (public, cantine)
  • Ecole maternelle Fritsch, Avenue François Dupont, 57970 Yutz (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, 60 avenue de Gaulle, 57970 Yutz (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Hugo, 20 rue Victor Hugo, 57970 Yutz (public, cantine)
  • Ecole primaire Jacques Prévert, 53 A rue de la République, 57970 Yutz (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Pasteur, 1 rue Pasteur, 57970 Yutz (public, cantine)
  • Ecole primaire Robert Schuman, Rue du Stade, 57970 Yutz (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire Péguy, 101 Grand'rue Grande Rue, 57970 Yutz (public, cantine)
  • école élémentaire Saint Exupéry, 58 avenue de Gaulle, 57970 Yutz (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Mermoz, 3 place de l'Arc-en-Ciel, BP 80129, 57974 Yutz (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour CHR Metz Thionville Service Pedo-Psychiatrie, 5 R de Lorraine, 57970 Yutz

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Cleyet-Merle, 61 R de Kuntzig, 57970 Yutz
  • Pharmacie Roser, 28 Av des Nations, 57970 Yutz
  • Pharmacie Roser, 135 R du Président Roosevelt, BP 70155, 57970 Yutz
  • Pharmacie Saint Nicolas, 115 AV des Nations, 57970 Yutz

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Yutz

Répartition de la population d’Yutz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 20,8 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 14,9 % ; 75 ans et plus 9,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (3 038 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (3 134 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,8 % (3 646 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (3 485 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,9 % (2 613 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,0 % (1 580 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurYutzMédiane des communes du département
Population en 2217 497–
Évolution de la population depuis 11+10 %−1 %
Logements (nombre)8 951–
Résidences principales (part des logements)90,9 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,8 %82,8 %
Maisons (part des logements)41,1 %87,9 %
Appartements (part des logements)58,1 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,7 %
15 à 29 ans17,9 %13,6 %
30 à 44 ans20,8 %18,8 %
45 à 59 ans19,9 %22,0 %
60 à 74 ans14,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,7 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,8 %46,2 %
75 ans et plus9,0 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Yutz

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Yutz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Yutz (43,4/100) la place 9e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 28,9 à 80,4/100.

Les plus proches

  • Kuntzig 3,0 km · 1 392 hab. · 55,1/100
  • Manom 3,2 km · 3 150 hab. · 51,8/100
  • Illange 3,3 km · 1 823 hab. · 61,5/100
  • Basse-Ham 3,4 km · 2 365 hab. · 28,9/100
  • Stuckange 4,3 km · 1 487 hab. · 80,4/100
  • Valmestroff 4,3 km · 359 hab.

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Yutz

Quel est le montant de la taxe foncière à Yutz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 560 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Yutz ?

Yutz est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Yutz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Yutz.

Quel est le loyer à Yutz ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Yutz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 057 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Yutz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.