Immobilier et crédit à Tours : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tours · 37000 · Indre-et-Loire (37) · 141 133 habitants · Très grande ville · Zone PTZ : B1

Avec 141 133 habitants, Tours est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

38,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Tours (Codes postaux : 37000, 37100, 37200 | Code INSEE : 37261)

À Tours, le prix médian pour une maison : 3 333 €/m² (12 derniers mois, 479 ventes). Le Score Vos-Credits de Tours ressort à 38,7/100 (position relative moins favorable dans le département Indre-et-Loire), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Tours
IndicateurValeurPériode et source
Population141 133 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 333 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 479 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 333 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 231 €/m²)
Prix médian des appartements2 864 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 1 670 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 864 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 964 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 658 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,86 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 291 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,5 %Part des DPE classés F ou G, 63 986 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 63 986 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques114Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées116Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies72FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants32,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 233e sur 267 communes notées du département Indre-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)13,5 / 100
Solidité financière (30 %)68,0 / 100
Pression fiscale (20 %)7,4 / 100
Performance énergétique (10 %)88,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tours

Prix de l’immobilier à Tours

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 864 €/m²Appart. 2018-252 964 €/m²Médiane dép.2 292 €/m²Maisons 12 mois3 333 €/m²Maisons 2018-253 231 €/m²Médiane dép.1 703 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 864 €/m²1 6702 964 €/m²−3 %
Maisons3 333 €/m²4793 231 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tours est de 2 864 €/m² pour les appartements (1 670 ventes) et de 3 333 €/m² pour les maisons (479 ventes).

Les appartements se vendent 2 864 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (2 964 €/m²) : un léger recul, d’environ 5 000 € pour 50 m².

Le prix récent des maisons (3 333 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (3 231 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Indre-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 292 €/m²) ; pour les maisons, il est 96 % au-dessus de la médiane départementale (1 703 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 96 % la médiane du département, soit environ 143 000 € de plus pour 88 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Tours, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 854 €/m² (2 545 € à 3 411 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tours (3 231 €/m²) est supérieur de 13 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des appartements est de 2 725 €/m² (1 800 € à 3 040 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tours (2 964 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Tours ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 143 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 300 €141 100 €835 €59 300 €2 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)28 600 €126 800 €751 €53 300 €2 140 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)42 900 €112 500 €666 €47 300 €1 900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 441 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 169 € et les intérêts totaux d’environ 12 024 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Tours : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (126 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (53 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 53 300 €, soit 42 % du capital emprunté (126 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 60 900 € au-delà du capital, soit 187 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %914 €37 700 €2 610 €
20 ans3,73 %751 €53 300 €2 140 €
25 ans3,84 %658 €70 700 €1 880 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 92 € mais ajoute environ 17 338 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 293 000 €, 479 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 538 €, soit 4 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 416 €
Confortable (20 %)31,4 %1 501 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 586 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 751 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 140 €35,1 %1 251 €626 €313 €
2 680 €28,0 %1 791 €896 €448 €
3 210 €23,4 %2 321 €1 161 €580 €
4 280 €17,5 %3 391 €1 696 €848 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 169 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 140 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 33 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 49 m² d’appartement à Tours au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tours : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 127 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)141 100 €11,8 €2 823 €
Confortable (20 %)126 800 €10,6 €2 537 €
Renforcé (30 % et plus)112 500 €9,4 €2 251 €
Scénarios de taux d’assurance pour 127 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,6 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %31,7 €7 600 €4 300 €90 €
0,50 %52,9 €12 700 €7 100 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 537 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 610 € dans le premier cas et d’environ 4 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 127 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tours : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence28 600 € à 71 500 € (2 personnes) · 28 600 € à 71 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération143 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Tours est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 50 m² au prix médian de 143 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 143 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 28 600 € à 71 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (126 841 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 28 600 € à 71 500 € et sa mensualité passerait de 751 € à 328 € à 581 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Tours

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tours7,2 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tours1 564 €1 291 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Tours est de 5,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Tours ressort à 14,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 291 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (508 €).

La dette par habitant (1 291 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,2 %1 564 €
201910,5 %1 506 €
202011,7 %1 452 €
202114,3 %1 411 €
202212,6 %1 382 €
202314,9 %1 437 €
202417,2 %1 362 €
202514,5 %1 291 €

Taxe foncière à Tours

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tours38,94 %44,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,11 %
Montant moyen par avis d’imposition1 658 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,86 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Tours est calculée avec un taux de 44,11 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (36,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,0 points.

Note de pression fiscale : 7,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tours est de 1 658 € en 2025, soit 145 % au-dessus de la médiane départementale (678 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,86 % à Tours en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Tours, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 33,76 % et 48,78 % (médiane 39,91 %), contre 44,11 % dans la commune, soit 4,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Tours

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,5 %Classés E, F ou G18,9 %F ou G, médiane dép.14,8 %
Analyse

Les 63 986 diagnostics de performance énergétique recensés à Tours (2026) se répartissent ainsi : 6,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,9 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Tours : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (14,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Tours

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)13,5 €680 €2 864 €5,7 %
Maison (88 m², surface type des ventes)12,8 €1 130 €3 333 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tours est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tours est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 88 m², 52 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,7 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 50 m², la mensualité de crédit (751 €) est supérieure de 11 % au loyer estimé (680 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tours

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 250 € par an · 1 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 430 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 900 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,9 %
Nombre de ménages63 318
Analyse

Le niveau de vie médian de Tours (21 250 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (22 730 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 140 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Tours

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge114
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)31
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 114 points de charge à Tours, répartis dans 14 stations, dont 31 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Tours

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)13
Mouvements de terrain5
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 13 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tours

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 24 écoles maternelles, 21 écoles primaires, 23 écoles élémentaires, 24 collèges et 24 lycées à Tours, dont 28 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 24 collèges et 24 lycées.

111 établissements sur 116 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 hôpitaux ou cliniques, 46 pharmacies et 17 centres ou maisons de santé à Tours.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (116)

Maternelle (24)

  • Ecole maternelle Alain, 14 rue Albert 1er, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, 2 allée Jean de la Bruyère, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Arthur Rimbaud, Rue Johann Strauss, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Boutard, 33 rue Rouget de l Isle, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Croix Pasquier, 1 bis rue Saint Exupéry, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Georges Duhamel, 15 mail David d'Angers, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Giraudeau, 27 rue du Sergent Leclerc, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Grécourt, 2 bis rue Duportal, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Mermoz, 3 rue Michel Baugé, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 59 bis rue du Colombier, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 3 rue Camille Flammarion, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Kergomard, 1 rue Joachim du Bellay, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Kleiber Suzanne, 10 rue du Hallebardier, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Abeilles, 36 rue des Abeilles, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Pagnol, Avenue de Milan, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marie Curie, 4 allée du Charentais, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Bert, 1 place Paul Bert, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Fort, 86 rue des Douets, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Racault, 7 rue Louis Desmoulins, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul-Louis Courier, 5 rue de Maille, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Péguy, 60 rue Louis Bréguet, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rabelais, 71 rue Giraudeau, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 91 rue de Portillon, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole maternelle d'application Mirabeau, 11 bis rue François Clouet, 37000 Tours (public, cantine)

Primaire (21)

  • Ecole primaire Anatole France élém et ma, 2 rue des Jacobins, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Buisson-Molière, 2 place de la Liberté, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Camus-Maurois, 4 rue de la Presle, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Flaubert, 3 allée de Lombardie, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Verne, 2-4 rue de Honfleur, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Maupassant-Montjoyeux, 1 allée François Mansart, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Musset-Vigny, 1 rue Gabriel Fauré, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Pérochon, 11 rue de Turpenay, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Raspail LSF, 1 bis place place Raspail, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire Romain Rolland, 10 rue de Sainte Radegonde, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Christ-Roi Notre-Dame des Ailes, 12 rue Pinguet Guindon, 37100 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Groupe scol. Saint Jean XXIII, 47 rue Néricault Destouches, BP 51535, 37015 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Marmoutier, 17 quai Marmoutier, 37100 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Petit Saint Grégoire, 27 avenue de Grammont, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré Coeur, 104 rue Marcel Tribut, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Agnès, 30 rue Delpérier, BP 5813, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Famille, 89 rue Beaujardin, BP 4132, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc, 50 rue du Sergent Bobillot, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 14 rue de l'Oratoire, 37100 Tours (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Ursule, 10 boulevard Winston Churchill, 37000 Tours (privé, cantine)
  • Simone Veil, 40 avenue Edouard Michelin, 37200 Tours (public, cantine)

Élémentaire (23)

  • Ecole élémentaire Alain, 10 rue Albert 1er, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire André Gide, 5 rue Nicolas Poussin, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Arthur Rimbaud, 5 rue Bellini, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Charlez Péguy, 50 rue Louis Bréguet, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Clocheville, 34 rue de Clocheville, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Diderot-Pascal, 2 rue du Docteur Bosc, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Francis Poulenc Musique, 2 ter rue du Petit Pré, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire George Sand, 9 rue Delpérier, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Giraudoux, 1 rue Bellini, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean de La Fontaine, 59 rue du Colombier, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maryse Bastie, 5 rue Michel Bauge, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Michelet, 40 rue Galpin Thiou, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mirabeau, 85 bis rue Mirabeau, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mistral, 2 allée Jean de la Bruyère, 37200 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 43 quai Paul Bert, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Fort, 88 rue des Douets, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Racault, 5 boulevard Tonnellé, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rabelais, 5 place Rabelais, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint Exupéry, 3 rue Saint Exupéry, 37100 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Stéphane Pitard, 3 rue Camille Flammarion, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Velpeau, 130 rue de la Fuye, 37000 Tours (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 5 rue des Bordiers, 37100 Tours (public, cantine)
  • école élémentaire Bernard-Pasteur, Rue Raspail, 37000 Tours (public, cantine)

Collège (24)

  • Collège Anatole France, 1 rue des Amandiers, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège François Rabelais, 1 place Rabelais, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège Jean-Philippe Rameau, 17 avenue Mme de Sévigné, 37200 Tours (public, cantine)
  • Collège Jules Ferry, 1 rue Camille Flammarion, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège Jules Michelet, 38 rue Galpin Thiou, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège Lamartine, Boulevard Tonnellé, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège Léonard de Vinci, 17 rue de la Pierre, 37100 Tours (public, cantine)
  • Collège Montaigne, 5 rue Pierre et Marie Curie, 37100 Tours (public, cantine)
  • Collège Philippe de Commynes, 16 avenue Beethoven, 37200 Tours (public, cantine)
  • Collège Pierre Corneille, Rue Jules Ladoumègue, 37000 Tours (public, cantine)
  • Collège Pierre de Ronsard, 63 rue du Colombier, BP 97413, 37074 Tours (public, cantine)
  • Collège la Bruyère, 3 avenue de Roubaix, 37100 Tours (public, cantine)

Lycée (24)

    … et 36 autres établissements non listés ici.

    Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (72)

    Hôpital ou clinique (9)

    • Centre De Convalescents Et De Chroniques L'ermitage Du Chru, 2 All Gaston Pages, 37081 Tours Cedex 2
    • Centre Hospitalier Regional Universitaire Bretonneau, 2 Bd Tonnelle, 37044 Tours Cedex 9
    • CHR Tours Hopital Annexe Pour Enfants Clocheville, 49 Bd Beranger, 37044 Tours Cedex 9
    • Chru Tours Pmi, 2 Bd Tonnelle, 37044 Tours Cedex 9
    • Clinique Velpeau, 2 R Croix Pasquier, 37081 Tours Cedex 2
    • Creche Familiale, 2 Bd Tonnelle, 37044 Tours Cedex 9
    • Hopital De Jour Adultes La Chevalerie, 114 Av Maginot, 37100 Tours
    • Hopital De Jour Adultes Psy A CHU Tours Trousseau Chambray, 50 R Leon Boyer, 37000 Tours
    • Lactarium Du Chru Tours Site De Bretonneau, 2 Bd Tonnelle, 37044 Tours Cedex 9

    Pharmacie (46)

    • Cophar Avenir Sante, 31 Av Gustave Eiffel, 37100 Tours
    • EURL Pharmacie Billot-Gauthier, 2 Pas Bouzignac, 37000 Tours
    • Pharmacie Chauvin, 140 Av de Grammont, 37000 Tours
    • Pharmacie Bastié-Beaumonts, 11 R Maryse Bastie, 37000 Tours
    • Pharmacie Beaujardin, 18 R du Docteur Bergonie, 37000 Tours
    • Pharmacie Bohbot-Blot, 16 Pl Gaston Pailhou, 37000 Tours
    • Pharmacie Briand-Bettler, 192 R Febvotte, 37000 Tours
    • Pharmacie Coeur De Loire Velpeau, 129 R de la Fuye, 37000 Tours
    • Pharmacie D'entraigues, 66 R d'entraigues, 37000 Tours
    • Pharmacie De La Petite Arche, Av Gustave Eiffel, 37100 Tours
    • Pharmacie Des 3 Potions, 28 Bd Jean Royer, 37000 Tours
    • Pharmacie Des 3 Rivieres, Av Stendhal, 37200 Tours
    • Pharmacie Des Deux Lions, 41 ALL Ferdinand de Lesseps, 37200 Tours
    • Pharmacie Des Fontaines, 3 Pl Goya, 37200 Tours
    • Pharmacie Des Rives Du Cher, 20 R Nicolas Poussin, 37000 Tours
    • Pharmacie Des Tourettes, 95 Av de la Republique, 37000 Tours
    • Pharmacie Du Beffroi, 64 R de Jemmapes, 37100 Tours
    • Pharmacie Du Grand Sapaillé, 16 R Francois Coppee, 37100 Tours
    • Pharmacie Du Maine, 9 R du Hainaut, 37100 Tours
    • Pharmacie Du Parc, 177 Qu Paul Bert, 37000 Tours
    • Pharmacie Du Sanitas, 3 Pl Neuve, 37000 Tours
    • Pharmacie Girardeau-Housseau, 60 R Mirabeau, 37000 Tours
    • Pharmacie Giraudeau, 222 R Giraudeau, 37000 Tours
    • Pharmacie Ha, 15 R Guillaumet, 37000 Tours
    • Pharmacie Hogreul, 205 R des Bordiers, 37100 Tours
    • Pharmacie Jego, 18 R du Marechal Joffre B, 37000 Tours
    • Pharmacie Lamartine, 5 R Leon Boyer B, 37000 Tours
    • Pharmacie Maginot, 51 Av Maginot B, Bp 57418, 37100 Tours
    • Pharmacie Montjoyeux, 37200 Tours
    • Pharmacie Plantet, 108 R de la Fuye, 37000 Tours
    • Pharmacie Porte De Loire, 26 R Nationale, 37000 Tours
    • Pharmacie Principale, 53 R Nationale, Bp 1155, 37000 Tours
    • Pharmacie Saint Eloi, 58 R Giraudeau, 37000 Tours
    • Pharmacie Tonnellé, 24 Bd Tonnelle B, 37000 Tours
    • Pharmacie Vinci, 2 Pl du General Leclerc, 37000 Tours
    • S.e.l.a.r.l. Pharmacie Paillhou, 28 Pl Gaston Pailhou, 37000 Tours
    • SARL Pharmacie Du Grand Marche, 37 Pl du Grand Marche, 37000 Tours
    • SELARL Pharmacie Du Centre, 28 R des Halles, 37000 Tours
    • SELARL Pharmacie Du Theatre, 2 R Corneille, 37000 Tours
    • SELARL Pharmacie Gilles, 103 R des Halles, 37000 Tours
    • SELARL Pharmacie Monconseil, 2 All Pierre Gandet, 37200 Tours
    • SELARL Pharmacie Normale, 38 Av de Grammont B, 37000 Tours
    • SELARL Pharmacie Planchard, 28 Av de Grammont, 37000 Tours
    • SELAS Pharmacie Du Progres, 8 Av de Grammont, 37000 Tours
    • SELAS Pharmacie Lanches-Monal, 33 R de Bordeaux, 37000 Tours
    • Snc Pharmacie Boussinesq, 9 Pl de la Victoire, 37000 Tours

    Centre ou maison de santé (17)

    • A.r.a.u.c.o. Chru Bretonneau, 2 Bd Tonnelle, 37044 Tours Cedex 9
    • Centre Ambulatoire De Tours, 196 R du General Renault, 37000 Tours
    • Centre De Planification Ou D'education Familiale, 5 R Jehan Fouquet, 37041 Tours Cedex 1
    • Centre De Sante Dentaire Blaise Pascal, 60 R Blaise Pascal, 37000 Tours
    • Centre De Sante Dentaire Dentego Tours, 3 Pl du General Leclerc, 37000 Tours
    • Centre De Sante Dentaire Mutualiste Tours 2 Lions, 25 Avenue Marcel Merieux, 37200 Tours
    • Centre De Sante Dentaire Mutualiste Tours Nord, 80 R de Jemmapes, 37100 Tours
    • Centre De Sante Infirmier Croix Rouge Francaise, 1 Imp de l'ancienne Ecole Normale, 37100 Tours
    • Centre De Santé Tours Rives De Cher, Pl Nicolas Poussin, 37000 Tours
    • Centre De Soins Infirmiers F. Raspail, 108 R de Beaujardin, 37000 Tours
    • Centre Dentaire Clinident, 178 Av de Grammont, 37000 Tours
    • Centre D’Accès Aux Soins Ophtalmologiques De Tours, 60 R Blaise Pascal, 37000 Tours
    • Centre Medico-Dentaire Avicenne, 159 Av Grammont, 37000 Tours
    • Centre Ophtalmologique Klarity Tours, 122 Av de Grammont, 37000 Tours
    • Consultations Medicales Sociales Psych, 60 R du Plat d'etain, 37000 Tours
    • Maison Sante Pluriprof. Belles Fleurs Diabetologie-Nutrition, 62 R Marceau, 37000 Tours
    • Service De Sante Universitaire- Ssu, 60 R du Plat d'etain, 37000 Tours

    Simuler mon crédit immobilier

    Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

    Logements et population à Tours

    Répartition de la population de Tours par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,0 % ; 15 à 29 ans 29,7 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 15,1 % ; 60 à 74 ans 13,2 % ; 75 ans et plus 10,3 %
    • Moins de 15 ans : 14,0 % (19 361 hab.)
    • 15 à 29 ans : 29,7 % (41 245 hab.)
    • 30 à 44 ans : 17,6 % (24 461 hab.)
    • 45 à 59 ans : 15,1 % (20 975 hab.)
    • 60 à 74 ans : 13,2 % (18 368 hab.)
    • 75 ans et plus : 10,3 % (14 258 hab.)
    Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
    IndicateurToursMédiane des communes du département
    Population en 22138 668–
    Évolution de la population depuis 11+3 %+0 %
    Logements (nombre)90 790–
    Résidences principales (part des logements)85,7 %83,4 %
    Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %7,7 %
    Logements vacants (part des logements)10,5 %8,1 %
    Propriétaires occupants (part des résidences principales)32,1 %80,3 %
    Maisons (part des logements)18,5 %96,7 %
    Appartements (part des logements)80,4 %2,4 %
    Moins de 15 ans (part de la population)14,0 %16,8 %
    15 à 29 ans29,7 %13,1 %
    30 à 44 ans17,6 %17,7 %
    45 à 59 ans15,1 %21,4 %
    60 à 74 ans13,2 %19,8 %
    Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,4 %9,0 %
    dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,6 %45,7 %
    75 ans et plus10,3 %10,3 %

    Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

    Autres financements à Tours

    Étudier un rachat de crédit

    Communes proches de Tours

    Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

    Le Score Vos-Credits de Tours (38,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 24,3 à 55,0/100.

    Les plus proches

    Les mieux notées parmi les communes proches

    Questions fréquentes à Tours

    Quel est le prix de l’immobilier à Tours ?

    Le prix médian est de 3 333 €/m² pour une maison (479 ventes, 12 derniers mois) et de 2 864 €/m² pour un appartement (1 670 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

    Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tours ?

    Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 333 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 231 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 864 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 964 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

    Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Tours ?

    Environ 2 140 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 143 000 €, avec 20 % d’apport (28 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 751 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

    Quel est le montant de la taxe foncière à Tours ?

    Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 658 € (2025).

    Quel PTZ peut-on obtenir à Tours ?

    Tours est en zone B1 : pour un appartement de 50 m² à 143 000 €, le PTZ estimé va de 28 600 € à 71 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

    Combien d’écoles y a-t-il à Tours ?

    L’annuaire de l’Éducation nationale recense 68 écoles du premier degré, 24 collèges et 24 lycées ouverts à Tours.

    Quel est le loyer à Tours ?

    Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

    Sources et méthodologie

    Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tours. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

    Sources et périodes des données
    • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
    • Taxe foncière : taux 2025
    • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
    • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
    • Énergie : DPE 2026, 63 986 diagnostics, note à partir de 30
    • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
    • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
    • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
    • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
    • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
    • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
    • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
    • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
    Comment le score de Tours est calculé

    Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

    Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Très grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 58 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

    Limites d’interprétation
    • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
    • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
    • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
    • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

    Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.