Immobilier et crédit à Saint-Cyr-sur-Loire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Cyr-sur-Loire · 37540 · Indre-et-Loire (37) · 17 083 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 17 083 habitants, Saint-Cyr-sur-Loire regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

33,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Cyr-sur-Loire (Code postal : 37540 | Code INSEE : 37214)

À Saint-Cyr-sur-Loire, le prix médian pour une maison : 3 271 €/m² (12 derniers mois, 115 ventes). Le Score Vos-Credits est de 33,5/100 (position relative défavorable dans le département Indre-et-Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Cyr-sur-Loire
IndicateurValeurPériode et source
Population17 083 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 271 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 115 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 271 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²)
Prix médian des appartements2 919 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 122 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 919 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 920 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 498 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,86 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-8,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 450 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés F ou G, 4 542 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 542 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 255e sur 267 communes notées du département Indre-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,9 / 100
Solidité financière (30 %)8,1 / 100
Pression fiscale (20 %)71,6 / 100
Performance énergétique (10 %)86,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire

Prix de l’immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 919 €/m²Appart. 2018-252 920 €/m²Médiane dép.2 292 €/m²Maisons 12 mois3 271 €/m²Maisons 2018-253 411 €/m²Médiane dép.1 703 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 919 €/m²1222 920 €/m²−0 %
Maisons3 271 €/m²1153 411 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Cyr-sur-Loire est de 2 919 €/m² pour les appartements (122 ventes) et de 3 271 €/m² pour les maisons (115 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 919 €/m², contre 2 920 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les maisons se vendent 3 271 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²) : un léger recul, d’environ 12 000 € pour 87 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Indre-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (2 292 €/m²) ; pour les maisons, il est 92 % au-dessus de la médiane départementale (1 703 €/m²).

Avec 92 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 136 000 € d’écart pour 87 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 15,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 2 732 €/m² (2 136 € à 3 231 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cyr-sur-Loire (3 411 €/m²) est supérieur de 25 %.

Autour de Saint-Cyr-sur-Loire, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 751 €/m² (1 444 € à 3 040 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cyr-sur-Loire (2 920 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 175 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 500 €172 700 €1 022 €72 600 €2 920 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 000 €155 200 €919 €65 300 €2 620 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)52 500 €137 700 €815 €57 900 €2 330 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 225 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 207 € et les intérêts totaux d’environ 14 715 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (155 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (65 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 300 €)

Pour 155 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 65 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 74 600 € au-delà du capital, soit 229 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 119 €46 200 €3 200 €
20 ans3,73 %919 €65 300 €2 620 €
25 ans3,84 %806 €86 500 €2 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 113 € mais ajoute environ 21 218 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 87 m² (environ 285 000 €, 115 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 496 €, soit 4 270 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 920 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 773 €
Confortable (20 %)31,5 %1 876 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 980 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 919 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 620 €35,1 %1 576 €788 €394 €
3 280 €28,0 %2 236 €1 118 €559 €
3 930 €23,4 %2 886 €1 443 €722 €
5 240 €17,5 %4 196 €2 098 €1 049 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 920 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 207 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 41 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 40 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Saint-Cyr-sur-Loire au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Cyr-sur-Loire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 155 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)172 700 €14,4 €3 455 €
Confortable (20 %)155 200 €12,9 €3 105 €
Renforcé (30 % et plus)137 700 €11,5 €2 755 €
Scénarios de taux d’assurance pour 155 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,9 €3 100 €1 700 €40 €
0,30 %38,8 €9 300 €5 200 €110 €
0,50 %64,7 €15 500 €8 700 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 105 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 314 € dans le premier cas et d’environ 5 249 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 155 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Cyr-sur-Loire : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence35 000 € à 87 500 € (3 personnes) · 35 000 € à 87 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération175 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Cyr-sur-Loire est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 60 m² à environ 175 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 175 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 35 000 € à 87 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (155 225 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 35 000 € à 87 500 € et sa mensualité passerait de 919 € à 401 € à 712 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Cyr-sur-Loire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Cyr-sur-Loire25,5 %-8,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Cyr-sur-Loire1 747 €1 450 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Saint-Cyr-sur-Loire est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -8,3 % en 2025 (médiane du département : 15,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 1 450 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (508 €).

La dette par habitant (1 450 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 39,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,5 %1 747 €
201930,7 %1 539 €
202031,6 %1 511 €
202133,5 %1 395 €
20228,6 %1 268 €
202321,9 %1 151 €
20245,1 %1 056 €
2025-8,3 %1 450 €

Taxe foncière à Saint-Cyr-sur-Loire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Cyr-sur-Loire33,09 %33,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 498 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,86 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Cyr-sur-Loire atteint 33,76 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (36,73 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 71,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Cyr-sur-Loire est de 1 498 € en 2025, soit 121 % au-dessus de la médiane départementale (678 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,86 % à Saint-Cyr-sur-Loire en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 125 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,95 % à 48,78 % (médiane 41,31 %) : celui de Saint-Cyr-sur-Loire (33,76 %) est inférieur de 7,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Cyr-sur-Loire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,8 %Classés E, F ou G20,8 %F ou G, médiane dép.14,8 %
Analyse

Sur les 4 542 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Cyr-sur-Loire (2026), 6,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Cyr-sur-Loire : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (14,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Cyr-sur-Loire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)13,5 €810 €2 919 €5,5 %
Maison (87 m², surface type des ventes)12,7 €1 110 €3 271 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Cyr-sur-Loire est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 60 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Cyr-sur-Loire est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 87 m², 51 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (60 m²), la mensualité de crédit (919 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (810 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Cyr-sur-Loire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 110 € par an · 2 260 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 590 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 740 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,0 %
Nombre de ménages7 993
Analyse

Avec 27 110 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Cyr-sur-Loire est supérieur de 19 % à celui du département (22 730 €).

Cela représente 2 260 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 77 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 390 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Cyr-sur-Loire

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Saint-Cyr-sur-Loire, répartis dans 2 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (0,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Cyr-sur-Loire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain2
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Cyr-sur-Loire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires et 2 collèges à Saint-Cyr-sur-Loire, dont 1 établissement privé.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Fondettes (4,0 km), à vol d’oiseau.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 5 pharmacies à Saint-Cyr-sur-Loire.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Membrolle-sur-Choisille (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Charles Perrault, 35 rue Roland Engerand, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole maternelle Honoré de Balzac, 29 avenue de la République, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole maternelle Périgourd, 14 rue de Périgourd, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 1 rue Fleurie, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Anatole France, 31 avenue de la République, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Périgourd, 14 rue de Périgourd, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Engerand, 37 rue Engerand, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Henri Bergson, 201 rue Victor Hugo, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
  • Collège de la Béchellerie, 80 rue Croix de Périgourd, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (2)

  • Chru De Tours - Clinique De L'alliance, 1 Bd Alfred Nobel, 37540 St Cyr Sur Loire
  • Clinique Psychiatrique Universitaire Chru Tours, 12 R du Coq, 37541 St Cyr Sur Loire Cedex

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Du Charentais, 102 Bd Charles de Gaulle, 37540 St Cyr Sur Loire
  • Pharmacie Equatop, 247 Bd Charles de Gaulle, 37540 St Cyr Sur Loire
  • Pharmacie Victor Hugo, 1 R Gaston Cousseau, 37540 St Cyr Sur Loire
  • SELARL Pharmacie Bertolino, 65 Av de la Republique, 37540 St Cyr Sur Loire
  • SELARL Pharmacie Des Maisons Blanches, 12 Pl des Maisons Blanches, 37540 St Cyr Sur Loire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Cyr-sur-Loire

Répartition de la population de Saint-Cyr-sur-Loire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,2 % ; 15 à 29 ans 16,8 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 22,3 % ; 75 ans et plus 15,0 %
  • Moins de 15 ans : 12,2 % (2 052 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,8 % (2 816 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (2 450 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (3 194 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,3 % (3 738 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,0 % (2 517 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Cyr-sur-LoireMédiane des communes du département
Population en 2216 766–
Évolution de la population depuis 11+4 %+0 %
Logements (nombre)9 538–
Résidences principales (part des logements)91,4 %83,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,9 %80,3 %
Maisons (part des logements)45,3 %96,7 %
Appartements (part des logements)54,0 %2,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,2 %16,8 %
15 à 29 ans16,8 %13,1 %
30 à 44 ans14,6 %17,7 %
45 à 59 ans19,0 %21,4 %
60 à 74 ans22,3 %19,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)25,5 %45,7 %
75 ans et plus15,0 %10,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Cyr-sur-Loire

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Cyr-sur-Loire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Cyr-sur-Loire et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (33,5/100, contre 24,3 à 60,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Cyr-sur-Loire

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le prix médian est de 3 271 €/m² pour une maison (115 ventes, 12 derniers mois) et de 2 919 €/m² pour un appartement (122 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 271 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 919 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 920 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Environ 2 620 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 175 000 €, avec 20 % d’apport (35 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 919 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 498 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Saint-Cyr-sur-Loire est en zone B1 : pour un appartement de 60 m² à 175 000 €, le PTZ estimé va de 35 000 € à 87 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Cyr-sur-Loire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Saint-Cyr-sur-Loire.

Quel est le loyer à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Cyr-sur-Loire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 542 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Cyr-sur-Loire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 58 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.