Immobilier et crédit dans le département Indre-et-Loire (37) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Indre-et-Loire (37) · Centre-Val de Loire · 272 communes · 628 358 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Indre-et-Loire

Le département Indre-et-Loire (37), en Centre-Val de Loire, compte 272 communes pour 628 358 habitants dans la base. 267 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 54,9/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 703 €/m² et celui des appartements à 2 292 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Indre-et-Loire affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 36,73 %, un taux d’épargne brute médian de 15,7 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 508 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 14,8 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Indre-et-Loire

Les communes du département Indre-et-Loire avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 267 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Villedômain12896,0/100–
2Verneuil-le-Château12586,9/100–
3Brizay26286,5/100–
4Faye-la-Vineuse27785,1/100–
5Trogues29185,0/100–
6Theneuil29384,3/100–
7Tournon-Saint-Pierre44781,7/100839 €/m²
8Couesmes56381,1/1001 361 €/m²
9Verneuil-sur-Indre47980,8/100–
10Panzoult60979,8/1001 474 €/m²

Les communes les plus peuplées du département Indre-et-Loire

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Tours141 13338,7/1003 333 €/m²2 864 €/m²
2Joué-lès-Tours38 84251,1/1002 571 €/m²2 081 €/m²
3Saint-Cyr-sur-Loire17 08333,5/1003 271 €/m²2 919 €/m²
4Saint-Pierre-des-Corps15 93354,5/1002 632 €/m²1 458 €/m²
5Saint-Avertin15 41851,1/1002 920 €/m²2 547 €/m²
6Amboise13 52528,0/1002 565 €/m²2 292 €/m²
7Chambray-lès-Tours12 08745,8/1002 838 €/m²2 675 €/m²
8Montlouis-sur-Loire11 43045,1/1002 463 €/m²2 652 €/m²
9Fondettes11 37224,3/1002 952 €/m²3 110 €/m²
10La Riche10 45236,7/1003 106 €/m²2 847 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Indre-et-Loire : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Indre-et-Loire ?

Les maisons les moins chères du département Indre-et-Loire se trouvent à Charnizay, Saint-Aubin-le-Dépeint et La Celle-Guenand, à partir de 660 €/m² (médiane des prix, 169 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 809 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Charnizay483660 €/m²7
2Saint-Aubin-le-Dépeint353667 €/m²5
3La Celle-Guenand386793 €/m²6
4Épeigné-sur-Dême160800 €/m²5
5Avon-les-Roches547828 €/m²5
6Saint-Flovier589829 €/m²10
7Nouans-les-Fontaines679833 €/m²6
8Tournon-Saint-Pierre447839 €/m²5
9Benais965909 €/m²7
10Sepmes614921 €/m²6

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Indre-et-Loire ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Tours (3 333 €), soit 5,1 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Cyr-sur-Loire, La Riche et Fondettes.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Tours141 1333 333 €/m²479
2Saint-Cyr-sur-Loire17 0833 271 €/m²115
3La Riche10 4523 106 €/m²39
4Fondettes11 3722 952 €/m²75
5Saint-Avertin15 4182 920 €/m²117
6Rochecorbon3 3012 884 €/m²33
7Chambray-lès-Tours12 0872 838 €/m²71
8Ballan-Miré8 5192 800 €/m²49
9Notre-Dame-d’Oé4 4392 779 €/m²24
10Vouvray3 4602 760 €/m²25

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Indre-et-Loire ?

Parmi les 24 communes du département Indre-et-Loire où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Descartes (725 €), devant Richelieu et Château-Renault. La médiane des communes du département est de 2 340 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Descartes3 341725 €/m²7
2Richelieu1 638794 €/m²8
3Château-Renault4 632936 €/m²5
4Bourgueil3 754989 €/m²9
5Sainte-Maure-de-Touraine4 1651 226 €/m²5
6Avoine2 0361 429 €/m²5
7Chinon8 4141 446 €/m²27
8Saint-Pierre-des-Corps15 9331 458 €/m²66
9Loches6 7581 594 €/m²8
10Azay-le-Rideau3 5061 750 €/m²8

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Indre-et-Loire ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Fondettes (3 110 €), soit 4,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Cyr-sur-Loire, La Ville-aux-Dames et Tours.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Fondettes11 3723 110 €/m²11
2Saint-Cyr-sur-Loire17 0832 919 €/m²122
3La Ville-aux-Dames5 6482 900 €/m²5
4Tours141 1332 864 €/m²1 670
5Vouvray3 4602 857 €/m²5
6La Riche10 4522 847 €/m²129
7Ballan-Miré8 5192 839 €/m²16
8Chambray-lès-Tours12 0872 675 €/m²72
9Montlouis-sur-Loire11 4302 652 €/m²17
10Saint-Avertin15 4182 547 €/m²57

Taxe foncière dans le département Indre-et-Loire : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 24,48 % à Beaumont-Village à 51,93 % à Chinon, avec une médiane de 36,73 % sur les 272 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Beaumont-Village24924,48 %458 €
2Villedômain12824,92 %354 €
3Couesmes56326,24 %489 €
4Chezelles13127,32 %475 €
5Marigny-Marmande61827,60 %417 €
6Assay18128,23 %533 €
7Sennevières21928,42 %432 €
8Jaulnay24928,45 %389 €
9Loché-sur-Indrois48128,60 %469 €
10Chemillé-sur-Indrois23728,69 %603 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Chinon8 41451,93 %1 851 €
2Véretz4 77349,91 %1 111 €
3Savigny-en-Véron1 57149,77 %1 424 €
4Château-Renault4 63248,91 %1 759 €
5Saint-Pierre-des-Corps15 93348,78 %2 707 €
6Chouzé-sur-Loire2 17447,43 %881 €
7Vernou-sur-Brenne2 93046,98 %1 079 €
8Amboise13 52546,61 %1 604 €
9Larçay2 62346,52 %1 016 €
10Montlouis-sur-Loire11 43046,10 %1 214 €

Rendement locatif dans le département Indre-et-Loire : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Descartes (12,5 %), devant Richelieu et Château-Renault ; la médiane des communes comparées est de 6,6 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Descartes3 34112,5 %7,6 €725 €
2Richelieu1 63812,5 %8,2 €794 €
3Château-Renault4 63211,7 %9,1 €936 €
4Bourgueil3 75411,4 %9,4 €989 €
5Saint-Pierre-des-Corps15 93310,2 %12,4 €1 458 €
6Sainte-Maure-de-Touraine4 1659,4 %9,7 €1 226 €
7Avoine2 0369,3 %11,0 €1 429 €
8Chinon8 4149,0 %10,8 €1 446 €
9Loches6 7588,1 %10,8 €1 594 €
10Joué-lès-Tours38 8427,4 %12,8 €2 081 €

Rendement locatif brut des maisons

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Saint-Aubin-le-Dépeint ressortent avec un rendement brut de 13,1 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,8 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Saint-Aubin-le-Dépeint35313,1 %7,3 €667 €
2Avon-les-Roches54712,6 %8,7 €828 €
3Charnizay48311,5 %6,3 €660 €
4Marigny-Marmande61810,5 %8,7 €990 €
5Saint-Genouph1 03410,5 %11,1 €1 267 €
6La Tour-Saint-Gelin51310,3 %8,7 €1 013 €
7Épeigné-sur-Dême16010,1 %6,7 €800 €
8Richelieu1 63810,0 %7,8 €928 €
9Benais96510,0 %7,6 €909 €
10Sepmes6149,9 %7,6 €921 €

Finances locales dans le département Indre-et-Loire : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 44,3 % à Saint-Nicolas-de-Bourgueil, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 15,7 %.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Saint-Nicolas-de-Bourgueil1 14244,3 %1 145 €
2Faye-la-Vineuse27741,9 %759 €
3Autrèche42941,5 %229 €
4Neuil43440,5 %1 194 €
5Savigny-en-Véron1 57138,5 %115 €
6Vouvray3 46038,2 %199 €
7Avrillé-les-Ponceaux48538,1 %8 €
8Theneuil29338,1 %640 €
9Céré-la-Ronde43337,8 %5 787 €
10Tavant26937,2 %1 112 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Ferrière-Larçon2422,7 %0 €
2Dame-Marie-les-Bois34625,9 %2 €
3Sennevières2193,4 %3 €
4Chemillé-sur-Indrois23716,0 %6 €
5Avrillé-les-Ponceaux48538,1 %8 €
6La Roche-Clermault55714,8 %32 €
7Varennes26010,9 %36 €
8Saint-Ouen-les-Vignes99514,3 %48 €
9Louans72718,3 %52 €
10Saint-Règle6377,5 %59 €

Passoires thermiques dans le département Indre-et-Loire : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 1,5 % à Notre-Dame-d’Oé à 45,7 % à Chambon (médiane : 14,8 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Notre-Dame-d’Oé4 4391,5 %605
2Saint-Roch1 3652,2 %92
3Le Liège3332,2 %45
4Joué-lès-Tours38 8422,4 %11 483
5Chambray-lès-Tours12 0872,5 %3 001
6Ferrière-sur-Beaulieu7212,6 %78
7Ballan-Miré8 5192,7 %1 645
8La Riche10 4522,8 %4 071
9Saint-Pierre-des-Corps15 9333,9 %5 554
10Perrusson1 4403,9 %283

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Chambon32545,7 %35
2Le Petit-Pressigny31341,5 %65
3Marçay49241,3 %46
4Loché-sur-Indrois48140,3 %77
5La Tour-Saint-Gelin51340,0 %60
6Charnizay48339,7 %58
7Preuilly-sur-Claise1 04639,1 %233
8Bréhémont73638,1 %84
9Saunay65637,3 %67
10Ports-sur-Vienne35636,2 %47

Prix récents dans le département Indre-et-Loire : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Indre-et-Loire s’établit, pour les maisons, 1 703 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 747 €/m² sur 2018-2025 (−2,5 %) ; pour les appartements, 2 292 €/m² contre 2 512 €/m² (−8,8 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 167 communes comparables pour les maisons, 39 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Indre-et-Loire : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 747 €Maisons 12 mois1 703 €Apparts 2018-20252 512 €Apparts 12 mois2 292 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Indre-et-Loire par tranche de prix médian des maisons< 1 300 €31 communes1 300-1 600 €32 communes1 600-1 900 €33 communes1 900-2 400 €39 communes≥ 2 400 €34 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Indre-et-Loire par tranche de prix médian des appartements< 1 200 €4 communes1 200-1 800 €6 communes1 800-2 500 €3 communes2 500-2 800 €4 communes≥ 2 800 €7 communes

Acheter autour des principales villes du département Indre-et-Loire

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Tours

Tours (141 133 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Indre-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Tours

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Pierre-des-Corps3,0 km15 93354,5/1002 619 €/m²1 800 €/m²
Saint-Cyr-sur-Loire4,0 km17 08333,5/1003 411 €/m²2 920 €/m²
La Riche4,6 km10 45236,7/1002 921 €/m²2 900 €/m²
Saint-Avertin5,3 km15 41851,1/1002 929 €/m²2 783 €/m²
La Ville-aux-Dames6,0 km5 64855,0/1002 545 €/m²2 823 €/m²
Rochecorbon6,6 km3 30144,6/1002 758 €/m²2 667 €/m²
Notre-Dame-d’Oé6,8 km4 43949,3/1002 866 €/m²2 602 €/m²
Joué-lès-Tours7,0 km38 84251,1/1002 700 €/m²2 093 €/m²

Immobilier autour de Joué-lès-Tours

Joué-lès-Tours (38 842 habitants) est un pôle de population du département Indre-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Joué-lès-Tours

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Ballan-Miré4,1 km8 51942,7/1002 823 €/m²2 875 €/m²
Chambray-lès-Tours5,0 km12 08745,8/1002 841 €/m²2 625 €/m²
La Riche5,1 km10 45236,7/1002 921 €/m²2 900 €/m²
Saint-Avertin6,3 km15 41851,1/1002 929 €/m²2 783 €/m²
Saint-Genouph6,5 km1 03446,8/1002 136 €/m²–
Montbazon7,0 km4 93744,0/1002 532 €/m²3 625 €/m²
Tours7,0 km141 13338,7/1003 231 €/m²2 964 €/m²
Monts7,3 km8 17750,3/1002 450 €/m²9 200 €/m²

Immobilier autour de Saint-Cyr-sur-Loire

Saint-Cyr-sur-Loire (17 083 habitants) est un pôle de population du département Indre-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Cyr-sur-Loire

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
La Membrolle-sur-Choisille3,6 km3 33060,2/1002 838 €/m²1 444 €/m²
Fondettes4,0 km11 37224,3/1002 927 €/m²3 040 €/m²
Tours4,0 km141 13338,7/1003 231 €/m²2 964 €/m²
La Riche4,4 km10 45236,7/1002 921 €/m²2 900 €/m²
Mettray4,4 km2 14852,6/1002 439 €/m²–
Notre-Dame-d’Oé5,7 km4 43949,3/1002 866 €/m²2 602 €/m²
Saint-Pierre-des-Corps6,8 km15 93354,5/1002 619 €/m²1 800 €/m²
Saint-Roch6,9 km1 36535,6/1002 524 €/m²–

Immobilier autour de Saint-Pierre-des-Corps

Saint-Pierre-des-Corps (15 933 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Indre-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Pierre-des-Corps

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Tours3,0 km141 13338,7/1003 231 €/m²2 964 €/m²
La Ville-aux-Dames3,1 km5 64855,0/1002 545 €/m²2 823 €/m²
Saint-Avertin3,7 km15 41851,1/1002 929 €/m²2 783 €/m²
Larçay5,2 km2 62350,3/1002 381 €/m²–
Rochecorbon5,5 km3 30144,6/1002 758 €/m²2 667 €/m²
Chambray-lès-Tours6,2 km12 08745,8/1002 841 €/m²2 625 €/m²
Saint-Cyr-sur-Loire6,8 km17 08333,5/1003 411 €/m²2 920 €/m²
Vouvray7,2 km3 46054,9/1002 737 €/m²5 604 €/m²

Immobilier autour de Saint-Avertin

Saint-Avertin (15 418 habitants) est un pôle de population du département Indre-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Avertin

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Chambray-lès-Tours2,6 km12 08745,8/1002 841 €/m²2 625 €/m²
Larçay3,3 km2 62350,3/1002 381 €/m²–
Saint-Pierre-des-Corps3,7 km15 93354,5/1002 619 €/m²1 800 €/m²
La Ville-aux-Dames4,9 km5 64855,0/1002 545 €/m²2 823 €/m²
Tours5,3 km141 13338,7/1003 231 €/m²2 964 €/m²
Véretz6,1 km4 77336,0/1002 553 €/m²7 921 €/m²
Joué-lès-Tours6,3 km38 84251,1/1002 700 €/m²2 093 €/m²
Veigné7,7 km6 85437,5/1002 593 €/m²–

Immobilier dans le département Indre-et-Loire selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)217163 0581 590 €/m²–35,89 %56,4/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)45178 0252 308 €/m²1 594 €/m²41,17 %48,4/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)9146 1422 838 €/m²2 652 €/m²41,96 %45,1/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)1141 133––––

PTZ dans le département Indre-et-Loire : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Indre-et-Loire :

ZoneCommunesPTZ
Zone B131neuf
Zone B213neuf et ancien avec travaux
Zone C228neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Indre-et-Loire ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Indre-et-Loire : environ 61 m² d’appartement (2 292 €/m²) ou environ 82 m² de maison (1 703 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Indre-et-Loire

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Indre-et-Loire ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Charnizay : 660 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Tours : 3 333 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Indre-et-Loire ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Descartes : 725 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Fondettes : 3 110 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Indre-et-Loire ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 24,48 % (Beaumont-Village) et 51,93 % (Chinon), avec une médiane de 36,73 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Indre-et-Loire ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Descartes (12,5 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Indre-et-Loire ?

Le département Indre-et-Loire (37) compte 272 communes pour 628 358 habitants dans la base Vos-Credits. 267 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 54,9/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Indre-et-Loire ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 703 €/m² pour les maisons et 2 292 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Indre-et-Loire (272)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Abilly1 14050,8/1001 136 €/m²–
Ambillou1 77364,8/1002 239 €/m²–
Amboise13 52528,0/1002 565 €/m²2 292 €/m²
Anché43655,9/1001 612 €/m²–
Antogny-le-Tillac50363,4/1001 442 €/m²–
Artannes-sur-Indre2 83746,8/1002 308 €/m²–
Assay181n.c.––
Athée-sur-Cher2 88035,9/1002 133 €/m²–
Autrèche42958,1/100––
Auzouer-en-Touraine2 22867,5/1001 979 €/m²–
Avoine2 03656,0/1001 904 €/m²1 429 €/m²
Avon-les-Roches54772,9/100828 €/m²–
Avrillé-les-Ponceaux48571,7/100––
Azay-le-Rideau3 50661,7/1002 247 €/m²1 750 €/m²
Azay-sur-Cher3 19248,4/1002 167 €/m²–
Azay-sur-Indre37635,1/100––
Ballan-Miré8 51942,7/1002 800 €/m²2 839 €/m²
Barrou49176,6/100––
Beaulieu-lès-Loches1 77666,7/1001 809 €/m²–
Beaumont-en-Véron2 80636,1/1001 353 €/m²–
Beaumont-Louestault1 82458,2/1001 607 €/m²–
Beaumont-Village24975,1/100––
Benais96553,2/100909 €/m²–
Berthenay71165,3/1001 883 €/m²–
Betz-le-Château51245,8/1001 440 €/m²–
Bléré5 40440,1/1002 188 €/m²–
Bossay-sur-Claise74856,1/1001 001 €/m²–
Bossée32959,2/100––
Bourgueil3 75447,6/1001 575 €/m²989 €/m²
Bournan289n.c.––
Boussay22960,7/100––
Braslou32978,2/100––
Braye-sous-Faye28579,0/100––
Braye-sur-Maulne20242,3/100––
Brèches22858,5/1001 372 €/m²–
Bréhémont73646,0/1001 933 €/m²–
Bridoré50154,7/100––
Brizay26286,5/100––
Bueil-en-Touraine32834,3/100––
Candes-Saint-Martin18239,4/100––
Cangey1 05551,0/100––
Céré-la-Ronde43368,1/100––
Cerelles1 27450,6/1002 291 €/m²–
Chambon32574,0/100––
Chambourg-sur-Indre1 25957,6/1001 497 €/m²–
Chambray-lès-Tours12 08745,8/1002 838 €/m²2 675 €/m²
Champigny-sur-Veude82552,7/1001 360 €/m²–
Chançay1 14946,7/1002 161 €/m²–
Chanceaux-près-Loches12045,7/100––
Chanceaux-sur-Choisille3 57344,6/1002 462 €/m²–
Channay-sur-Lathan82648,8/100––
Charentilly1 41942,0/1002 371 €/m²–
Chargé1 37255,6/1002 188 €/m²–
Charnizay48354,9/100660 €/m²–
Château-la-Vallière1 75256,6/1001 745 €/m²–
Château-Renault4 63247,4/1001 472 €/m²936 €/m²
Chaumussay21255,2/100––
Chaveignes56865,6/100––
Chédigny56767,5/1001 579 €/m²–
Cheillé1 90052,4/1001 552 €/m²–
Chemillé-sur-Dême72044,1/100––
Chemillé-sur-Indrois23775,2/100––
Chenonceaux34647,4/100––
Chezelles131n.c.––
Chinon8 41446,4/1001 693 €/m²1 446 €/m²
Chisseaux60139,8/1001 756 €/m²–
Chouzé-sur-Loire2 17453,9/1001 458 €/m²–
Cigogné47253,8/100––
Cinais38852,2/1001 677 €/m²–
Cinq-Mars-la-Pile4 00052,8/1001 895 €/m²–
Ciran43954,8/100––
Civray-de-Touraine1 88641,5/1001 684 €/m²–
Civray-sur-Esves21775,8/100––
Cléré-les-Pins1 42055,0/1001 898 €/m²–
Continvoir46970,6/1001 124 €/m²–
Cormery1 89730,6/1001 718 €/m²–
Coteaux-sur-Loire1 90858,3/1001 730 €/m²–
Couesmes56381,1/1001 361 €/m²–
Courçay81528,3/1001 906 €/m²–
Courcelles-de-Touraine49037,7/100––
Courcoué24271,8/100––
Couziers118n.c.––
Cravant-les-Côteaux69248,7/100––
Crissay-sur-Manse11553,1/100––
Crotelles66638,7/100––
Crouzilles53771,0/100––
Cussay57649,5/100––
Dame-Marie-les-Bois34664,4/100––
Descartes3 34159,3/1001 073 €/m²725 €/m²
Dierre64922,6/1001 813 €/m²–
Dolus-le-Sec67354,7/100––
Draché71654,0/1001 845 €/m²–
Druye1 01539,2/1002 639 €/m²–
Épeigné-les-Bois40229,5/100––
Épeigné-sur-Dême16075,4/100800 €/m²–
Esves-le-Moutier15741,8/100––
Esvres6 37438,3/1002 502 €/m²–
Faye-la-Vineuse27785,1/100––
Ferrière-Larçon24258,0/1001 169 €/m²–
Ferrière-sur-Beaulieu72177,1/100––
Fondettes11 37224,3/1002 952 €/m²3 110 €/m²
Francueil1 48856,5/1001 712 €/m²–
Genillé1 54467,9/1001 300 €/m²–
Gizeux37846,9/100––
Hommes87663,9/1001 532 €/m²–
Huismes1 48135,8/1001 605 €/m²–
Jaulnay24966,9/100––
Joué-lès-Tours38 84251,1/1002 571 €/m²2 081 €/m²
L’Île-Bouchard1 62055,2/1001 221 €/m²–
La Celle-Guenand38672,9/100793 €/m²–
La Celle-Saint-Avant1 06964,5/1001 148 €/m²–
La Chapelle-aux-Naux57074,8/1001 373 €/m²–
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin70562,8/100––
La Chapelle-sur-Loire1 49665,9/1001 419 €/m²–
La Croix-en-Touraine2 55364,4/1002 136 €/m²–
La Ferrière31756,4/100––
La Guerche18168,3/100––
La Membrolle-sur-Choisille3 33060,2/1002 433 €/m²–
La Riche10 45236,7/1003 106 €/m²2 847 €/m²
La Roche-Clermault55731,9/1001 982 €/m²–
La Tour-Saint-Gelin51360,8/1001 013 €/m²–
La Ville-aux-Dames5 64855,0/1002 658 €/m²2 900 €/m²
Langeais4 43034,4/1001 933 €/m²–
Larçay2 62350,3/1002 720 €/m²–
Le Boulay82949,3/1001 566 €/m²–
Le Grand-Pressigny90059,2/1001 059 €/m²–
Le Liège33376,3/100––
Le Louroux54142,1/1001 849 €/m²–
Le Petit-Pressigny31363,2/1001 320 €/m²–
Lémeré41961,4/1002 063 €/m²–
Lerné35448,9/100––
Les Hermites58377,4/100––
Lignières-de-Touraine1 34448,6/1001 521 €/m²–
Ligré1 08669,7/100––
Ligueil2 14561,2/1001 263 €/m²–
Limeray1 28339,6/1001 806 €/m²–
Loché-sur-Indrois48135,2/100––
Loches6 75850,5/1001 714 €/m²1 594 €/m²
Louans72772,8/100––
Lublé14463,1/100––
Lussault-sur-Loire90744,1/1002 015 €/m²–
Luynes5 22646,6/1002 486 €/m²–
Luzé27951,4/100––
Luzillé1 00041,8/1001 571 €/m²–
Maillé56747,6/100––
Manthelan1 40550,2/1001 470 €/m²–
Marçay49237,3/1001 286 €/m²–
Marcé-sur-Esves25374,0/100––
Marcilly-sur-Maulne21963,6/100––
Marcilly-sur-Vienne56764,2/100––
Marigny-Marmande61879,1/100990 €/m²–
Marray50268,9/1001 824 €/m²–
Mazières-de-Touraine1 47447,8/1001 746 €/m²–
Mettray2 14852,6/1002 753 €/m²–
Monnaie4 85755,2/1002 146 €/m²–
Montbazon4 93744,0/1002 573 €/m²–
Monthodon66256,7/100––
Montlouis-sur-Loire11 43045,1/1002 463 €/m²2 652 €/m²
Montrésor31862,8/1001 296 €/m²–
Montreuil-en-Touraine76252,1/1001 337 €/m²–
Monts8 17750,3/1002 462 €/m²–
Morand35774,6/100––
Mosnes83356,9/1001 390 €/m²–
Mouzay47364,5/100––
Nazelles-Négron3 74138,0/1002 139 €/m²–
Neuil43458,9/100––
Neuillé-le-Lierre77747,8/100––
Neuillé-Pont-Pierre2 26059,2/1002 385 €/m²–
Neuilly-le-Brignon29770,8/100––
Neuville-sur-Brenne90655,3/1001 566 €/m²–
Neuvy-le-Roi1 12863,2/1001 245 €/m²–
Noizay1 16538,4/1002 443 €/m²–
Notre-Dame-d’Oé4 43949,3/1002 779 €/m²2 500 €/m²
Nouans-les-Fontaines67968,0/100833 €/m²–
Nouâtre81068,3/1001 471 €/m²–
Nouzilly1 26256,4/1002 000 €/m²–
Noyant-de-Touraine1 22062,7/1001 864 €/m²–
Orbigny72761,0/100––
Panzoult60979,8/1001 474 €/m²–
Parçay-Meslay2 60856,8/1002 555 €/m²–
Parçay-sur-Vienne64154,6/100––
Paulmy24079,1/100––
Pernay1 57349,2/1002 231 €/m²–
Perrusson1 44048,6/1001 364 €/m²–
Pocé-sur-Cisse1 83751,5/1002 028 €/m²–
Pont-de-Ruan1 23142,2/1002 197 €/m²–
Ports-sur-Vienne35634,1/100––
Pouzay89056,4/1001 350 €/m²–
Preuilly-sur-Claise1 04660,7/1001 019 €/m²–
Pussigny16151,7/100––
Razines22452,1/100––
Reignac-sur-Indre1 33061,4/1001 916 €/m²–
Restigné1 14959,6/1001 542 €/m²–
Reugny1 80641,1/1001 928 €/m²–
Richelieu1 63856,0/100928 €/m²794 €/m²
Rigny-Ussé53857,8/100971 €/m²–
Rillé31561,2/100––
Rilly-sur-Vienne46869,9/100––
Rivarennes1 00549,5/100––
Rivière71756,1/100––
Rochecorbon3 30144,6/1002 884 €/m²–
Rouziers-de-Touraine1 37523,2/1001 984 €/m²–
Saché1 42135,7/1002 198 €/m²–
Saint-Antoine-du-Rocher1 82336,9/1002 313 €/m²–
Saint-Aubin-le-Dépeint35360,7/100667 €/m²–
Saint-Avertin15 41851,1/1002 920 €/m²2 547 €/m²
Saint-Benoît-la-Forêt86551,6/100––
Saint-Branchs2 68358,5/1001 780 €/m²–
Saint-Christophe-sur-le-Nais1 09658,5/1001 085 €/m²–
Saint-Cyr-sur-Loire17 08333,5/1003 271 €/m²2 919 €/m²
Saint-Épain1 51849,7/1001 638 €/m²–
Saint-Étienne-de-Chigny1 61743,7/1002 000 €/m²–
Saint-Flovier58971,7/100829 €/m²–
Saint-Genouph1 03446,8/1001 267 €/m²–
Saint-Germain-sur-Vienne36235,2/100––
Saint-Hippolyte62869,9/1001 374 €/m²–
Saint-Jean-Saint-Germain76359,1/100––
Saint-Laurent-de-Lin35074,1/100––
Saint-Laurent-en-Gâtines89332,5/100––
Saint-Martin-le-Beau3 24255,0/1002 473 €/m²–
Saint-Nicolas-de-Bourgueil1 14262,3/1001 829 €/m²–
Saint-Nicolas-des-Motets24943,8/100––
Saint-Ouen-les-Vignes99551,1/1001 741 €/m²–
Saint-Paterne-Racan1 72843,8/1001 941 €/m²–
Saint-Pierre-des-Corps15 93354,5/1002 632 €/m²1 458 €/m²
Saint-Quentin-sur-Indrois50757,0/100––
Saint-Règle63746,0/100––
Saint-Roch1 36535,6/1002 680 €/m²–
Saint-Senoch52856,1/100––
Sainte-Catherine-de-Fierbois77264,0/100––
Sainte-Maure-de-Touraine4 16562,8/1001 616 €/m²1 226 €/m²
Saunay65663,7/100––
Savigné-sur-Lathan1 33252,5/1001 600 €/m²–
Savigny-en-Véron1 57149,1/1001 946 €/m²–
Savonnières3 40739,1/1002 684 €/m²–
Sazilly27331,9/100––
Semblançay2 21645,3/1002 106 €/m²–
Sennevières21948,8/100––
Sepmes61479,2/100921 €/m²–
Seuilly41439,9/100––
Sonzay1 44865,6/1001 869 €/m²–
Sorigny2 98339,8/1002 432 €/m²–
Souvigné94254,7/1001 647 €/m²–
Souvigny-de-Touraine39759,0/100––
Sublaines18271,8/1001 875 €/m²–
Tauxigny-Saint-Bauld1 72062,5/1001 510 €/m²–
Tavant26967,4/100––
Theneuil29384,3/100––
Thilouze1 82656,3/1002 159 €/m²–
Thizay30621,5/100––
Tournon-Saint-Pierre44781,7/100839 €/m²–
Tours141 13338,7/1003 333 €/m²2 864 €/m²
Trogues29185,0/100––
Truyes2 46141,6/1002 464 €/m²–
Vallères1 35952,2/1001 988 €/m²–
Varennes260n.c.––
Veigné6 85437,5/1002 582 €/m²2 388 €/m²
Véretz4 77336,0/1002 576 €/m²–
Verneuil-le-Château12586,9/100––
Verneuil-sur-Indre47980,8/100––
Vernou-sur-Brenne2 93045,5/1002 447 €/m²–
Villaines-les-Rochers1 05430,6/1001 475 €/m²–
Villandry1 17338,9/1001 949 €/m²–
Villebourg30647,9/100––
Villedômain12896,0/100––
Villedômer1 32561,9/1001 775 €/m²–
Villeloin-Coulangé58956,1/1001 041 €/m²–
Villeperdue1 12140,9/1002 294 €/m²–
Villiers-au-Bouin74563,6/100––
Vou25173,2/100––
Vouvray3 46054,9/1002 760 €/m²2 857 €/m²
Yzeures-sur-Creuse1 37161,8/1001 089 €/m²–

Autres départements en Centre-Val de Loire

Cher (18) · Eure-et-Loir (28) · Indre (36) · Loir-et-Cher (41) · Loiret (45)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.