Immobilier et crédit à Razines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Razines · 37120 · Indre-et-Loire (37) · 224 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 224 habitants, Razines est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

52,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Razines (Code postal : 37120 | Code INSEE : 37191)

Dans le département Indre-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 52,1/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Razines
IndicateurValeurPériode et source
Population224 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis612 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,87 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 152 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)34,4 %Part des DPE classés F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)62,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre-et-Loire, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 154e sur 267 communes notées du département Indre-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)42,5 / 100
Pression fiscale (20 %)90,1 / 100
Performance énergétique (10 %)5,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Razines

Prix de l’immobilier à Razines

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Razines sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Razines, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian de 1 168 €/m² (725 € à 1 797 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Razines : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Razines est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Razines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Razines16,4 %10,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Razines1 404 €1 152 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Razines est de 9,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 10,8 % (médiane du département : 15,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 152 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (508 €).

La dette par habitant (1 152 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,4 %1 404 €
201920,7 %1 341 €
202021,6 %1 287 €
202116,8 %1 479 €
202221,6 %1 398 €
202332,6 %1 305 €
202433,8 %1 220 €
202510,8 %1 152 €

Taxe foncière à Razines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Razines29,88 %29,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,92 %
Montant moyen par avis d’imposition612 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,87 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Razines est de 29,92 % en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (36,73 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 90,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Razines est de 612 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (678 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,87 % à Razines en 2025.

Autour de Razines, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 27,60 % et 34,74 % (médiane 29,80 %), contre 29,92 % dans la commune, soit 0,1 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Razines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G34,4 %Classés E, F ou G62,5 %F ou G, médiane dép.14,8 %
Analyse

Parmi les 32 DPE recensés à Razines (2026), 34,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 62,5 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Razines : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 132 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Razines

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,1 €470 €
Maison (80 m², surface type des ventes)7,8 €620 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Razines est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Razines est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 80 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Razines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 520 € par an · 1 880 € par mois
Nombre de ménages97
Analyse

Le niveau de vie médian de Razines (22 520 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 730 €).

Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Razines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Razines

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Razines dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Marigny-Marmande (6,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Razines au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Razines

Répartition de la population de Razines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,2 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 13,0 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 23,1 % ; 75 ans et plus 13,4 %
  • Moins de 15 ans : 11,2 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (36 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,0 % (29 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (51 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,1 % (51 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,4 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRazinesMédiane des communes du département
Population en 22221–
Évolution de la population depuis 11−9 %+0 %
Logements (nombre)135–
Résidences principales (part des logements)75,6 %83,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,5 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)9,9 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,0 %80,3 %
Maisons (part des logements)99,2 %96,7 %
Appartements (part des logements)0,0 %2,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,2 %16,8 %
15 à 29 ans16,2 %13,1 %
30 à 44 ans13,0 %17,7 %
45 à 59 ans23,1 %21,4 %
60 à 74 ans23,1 %19,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,5 %9,0 %
75 ans et plus13,4 %10,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Razines

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Razines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Razines (52,1/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 65,4 à 85,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Razines

Quel est le montant de la taxe foncière à Razines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 612 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Razines ?

Razines est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Razines ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Razines dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Marigny-Marmande (6,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Razines ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Razines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 32 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Razines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 270 communes, dont 215 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.