Immobilier et crédit dans le département Indre (36) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Indre (36) · Centre-Val de Loire · 240 communes · 221 681 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Indre

Le département Indre (36), en Centre-Val de Loire, compte 240 communes pour 221 681 habitants dans la base. 219 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 52,8/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 949 €/m² et celui des appartements à 1 117 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Indre affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 34,33 %, un taux d’épargne brute médian de 13,7 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 379 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 23,4 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Indre

Les communes du département Indre avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 219 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Dunet10489,8/100976 €/m²
2Aize11887,2/100–
3Saint-Pierre-de-Jards10186,9/100–
4Lizeray8585,0/100–
5Saint-Valentin27581,1/100–
6Maillet24580,8/100–
7Gournay28679,4/100–
8Nuret-le-Ferron29978,3/100–
9Ingrandes30478,0/1001 000 €/m²
10Saint-Chartier46977,4/100–

Les communes les plus peuplées du département Indre

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Châteauroux44 66443,9/1001 400 €/m²1 175 €/m²
2Issoudun11 20645,9/100971 €/m²1 117 €/m²
3Déols7 77047,2/1001 425 €/m²–
4Le Blanc6 41445,1/100904 €/m²–
5Le Poinçonnet6 00445,2/1001 636 €/m²–
6Argenton-sur-Creuse5 04226,1/1001 254 €/m²–
7Buzançais4 52152,9/100871 €/m²–
8La Châtre4 16443,8/1001 036 €/m²781 €/m²
9Ardentes3 84153,6/1001 356 €/m²–
10Saint-Maur3 65657,1/1001 382 €/m²–

Prix de l’immobilier dans le département Indre : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Indre ?

Parmi les 110 communes du département Indre où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Neuillay-les-Bois (478 €), devant Bouesse et Montgivray. La médiane des communes du département est de 951 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Neuillay-les-Bois672478 €/m²6
2Bouesse399533 €/m²5
3Montgivray1 583559 €/m²8
4Cluis996592 €/m²6
5Lourdoueix-Saint-Michel309597 €/m²9
6Orsennes714608 €/m²7
7Dun-le-Poëlier444629 €/m²6
8Prissac587643 €/m²9
9Saint-Genou957654 €/m²10
10Pérassay421665 €/m²6

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Indre ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Vineuil (1 800 €), soit 3,8 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Le Poinçonnet, Coings et Montierchaume.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Vineuil1 2701 800 €/m²13
2Le Poinçonnet6 0041 636 €/m²43
3Coings9191 609 €/m²5
4Montierchaume1 8081 607 €/m²9
5Gargilesse-Dampierre2721 605 €/m²6
6Velles9981 444 €/m²9
7Déols7 7701 425 €/m²79
8Sainte-Lizaigne1 1311 409 €/m²7
9Châteauroux44 6641 400 €/m²309
10Ségry4981 397 €/m²6

Taxe foncière dans le département Indre : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 240 communes du département Indre, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 16,26 % (Condé) et 50,90 % (Obterre) ; la médiane est de 34,33 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Condé23016,26 %520 €
2Lizeray8522,34 %732 €
3Diors77323,89 %968 €
4Chouday14925,90 %591 €
5Saint-Aoustrille21825,95 %1 345 €
6Reboursin10426,04 %435 €
7Meunet-Planches17526,89 %330 €
8Gournay28627,60 %488 €
9Bretagne12327,64 %312 €
10Lacs67327,66 %646 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Obterre22850,90 %565 €
2Déols7 77047,79 %1 638 €
3Bouges-le-Château26946,66 %574 €
4Moulins-sur-Céphons28146,61 %423 €
5Châteauroux44 66445,78 %1 824 €
6Brion60845,07 %583 €
7Villedieu-sur-Indre2 65644,54 %839 €
8Saint-Genou95744,24 %717 €
9Issoudun11 20644,10 %1 857 €
10Sougé15143,87 %451 €

Rendement locatif dans le département Indre : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Montgivray (14,3 %), devant Bouesse et Lourdoueix-Saint-Michel ; la médiane des communes comparées est de 8,1 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Montgivray1 58314,3 %6,7 €559 €
2Bouesse39913,7 %6,1 €533 €
3Lourdoueix-Saint-Michel30912,7 %6,3 €597 €
4Orsennes71412,4 %6,3 €608 €
5Cluis99612,3 %6,1 €592 €
6La Champenoise31112,2 %7,2 €708 €
7Prissac58712,1 %6,5 €643 €
8Châtillon-sur-Indre2 32811,8 %6,5 €667 €
9Chabris2 80511,6 %8,7 €907 €
10Saint-Genou95711,5 %6,3 €654 €

Finances locales dans le département Indre : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 47,7 % à Baudres, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 13,7 %. 1 communes sur 190 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Baudres40847,7 %656 €
2Saint-Denis-de-Jouhet98342,0 %392 €
3Ciron53639,9 %156 €
4Saint-Chartier46939,7 %41 €
5Mérigny55838,3 %1 321 €
6Vineuil1 27038,2 %168 €
7Concremiers61138,0 %259 €
8Vouillon22837,9 %2 027 €
9Vigoux48036,0 %336 €
10Pouligny-Saint-Pierre1 06535,2 %1 221 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Saint-Valentin2758,7 %0 €
2Ségry49817,2 %1 €
3Bouges-le-Château26913,9 %2 €
4Langé26717,2 %3 €
5Arpheuilles2442,6 %3 €
6Guilly24412,5 %4 €
7Pouligny-Notre-Dame652-4,5 %4 €
8Fontguenand25516,0 %4 €
9Lourdoueix-Saint-Michel3099,5 %5 €
10Condé23016,6 %5 €

Passoires thermiques dans le département Indre : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 2,7 % à Jeu-les-Bois à 73,5 % à Crozon-sur-Vauvre (médiane : 23,4 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Jeu-les-Bois4092,7 %37
2La Pérouille4513,1 %32
3Déols7 7703,2 %2 291
4Diors7734,2 %96
5Issoudun11 2064,5 %6 404
6Le Poinçonnet6 0044,7 %792
7Montierchaume1 8085,4 %202
8Châteauroux44 6645,6 %16 668
9Meunet-sur-Vatan2015,7 %35
10Vouillon2285,9 %34

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Crozon-sur-Vauvre34073,5 %34
2Lourdoueix-Saint-Michel30965,0 %40
3Rouvres-les-Bois28053,3 %30
4Sainte-Gemme26446,3 %41
5Anjouin32444,4 %45
6Langé26744,0 %50
7Tilly14343,3 %30
8Buxeuil22542,4 %33
9Gargilesse-Dampierre27242,3 %52
10La Châtre-Langlin50940,8 %71

Prix récents dans le département Indre : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Indre s’établit, pour les maisons, 949 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 038 €/m² sur 2018-2025 (−8,6 %) ; pour les appartements, 1 117 €/m² contre 1 614 €/m² (−30,8 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 107 communes comparables pour les maisons, 37 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Indre : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 038 €Maisons 12 mois949 €Apparts 2018-20251 614 €Apparts 12 mois1 117 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Indre par tranche de prix médian des maisons< 800 €25 communes800-900 €19 communes900-1 000 €21 communes1 000-1 200 €22 communes≥ 1 200 €23 communes

Acheter autour des principales villes du département Indre

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Châteauroux

Châteauroux (44 664 habitants) est un pôle de population du département Indre. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Châteauroux

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Déols4,3 km7 77047,2/1001 444 €/m²938 €/m²
Saint-Maur5,4 km3 65657,1/1001 507 €/m²3 585 €/m²
Le Poinçonnet6,0 km6 00445,2/1001 655 €/m²4 245 €/m²
Étrechet7,0 km1 02138,2/1001 382 €/m²–
Coings9,1 km91943,8/1001 441 €/m²–
Montierchaume9,5 km1 80845,6/1001 252 €/m²–
Diors9,7 km77364,9/1001 291 €/m²–
Niherne9,9 km1 48827,1/1001 198 €/m²1 653 €/m²

Immobilier autour de Issoudun

Issoudun (11 206 habitants) est un pôle de population du département Indre. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Issoudun

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Chouday4,7 km14964,0/1001 310 €/m²–
Les Bordes5,8 km84646,0/1001 482 €/m²–
Saint-Aoustrille6,0 km218n.c.––
Saint-Georges-sur-Arnon6,2 km56246,0/1001 120 €/m²–
Sainte-Lizaigne7,0 km1 13168,5/1001 152 €/m²1 574 €/m²
Condé7,4 km23077,2/100903 €/m²–
Thizay7,8 km235n.c.––
Saugy (18)8,2 km78n.c.––

Immobilier autour de Déols

Déols (7 770 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Indre. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Déols

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Châteauroux4,3 km44 66443,9/1001 429 €/m²1 565 €/m²
Coings4,9 km91943,8/1001 441 €/m²–
Montierchaume6,2 km1 80845,6/1001 252 €/m²–
Saint-Maur7,0 km3 65657,1/1001 507 €/m²3 585 €/m²
Étrechet8,2 km1 02138,2/1001 382 €/m²–
Diors8,5 km77364,9/1001 291 €/m²–
Vineuil8,6 km1 27055,9/1001 179 €/m²–
Le Poinçonnet9,7 km6 00445,2/1001 655 €/m²4 245 €/m²

Immobilier autour de Le Blanc

Le Blanc (6 414 habitants) est un pôle de population du département Indre. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Le Blanc

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maison
Ruffec6,5 km57646,4/1001 088 €/m²
Pouligny-Saint-Pierre6,6 km1 06547,2/1001 049 €/m²
Saint-Aigny6,7 km28554,2/1001 333 €/m²
Concremiers7,4 km61158,0/1001 072 €/m²
Douadic7,5 km48747,2/1001 250 €/m²
Mauvières8,0 km31048,8/1001 792 €/m²
Sauzelles8,7 km26062,8/100898 €/m²
Saint-Hilaire-sur-Benaize9,2 km31852,8/1001 707 €/m²

Immobilier autour de Le Poinçonnet

Le Poinçonnet (6 004 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Indre. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Le Poinçonnet

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Étrechet5,6 km1 02138,2/1001 382 €/m²–
Châteauroux6,0 km44 66443,9/1001 429 €/m²1 565 €/m²
Arthon6,7 km1 25938,7/1001 325 €/m²–
Ardentes7,1 km3 84153,6/1001 429 €/m²1 370 €/m²
Velles9,0 km99862,4/1001 469 €/m²2 000 €/m²
Jeu-les-Bois9,6 km40948,8/1001 640 €/m²–
Déols9,7 km7 77047,2/1001 444 €/m²938 €/m²
Saint-Maur10 km3 65657,1/1001 507 €/m²3 585 €/m²

Immobilier dans le département Indre selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)224109 458949 €/m²–34,25 %53,1/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)1456 353972 €/m²–40,31 %46,2/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)255 870––––

PTZ dans le département Indre : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Indre :

ZoneCommunesPTZ
Zone B24neuf et ancien avec travaux
Zone C237neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Indre ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Indre : environ 125 m² d’appartement (1 117 €/m²) ou environ 147 m² de maison (949 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Indre

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Indre ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Neuillay-les-Bois : 478 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Vineuil : 1 800 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Indre ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 16,26 % (Condé) et 50,90 % (Obterre), avec une médiane de 34,33 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Indre ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Montgivray (14,3 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Indre ?

Le département Indre (36) compte 240 communes pour 221 681 habitants dans la base Vos-Credits. 219 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 52,8/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Indre ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 949 €/m² pour les maisons et 1 117 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Indre (240)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Aigurande1 34857,0/100957 €/m²–
Aize11887,2/100––
Ambrault90649,9/1001 129 €/m²–
Anjouin32442,8/100––
Ardentes3 84153,6/1001 356 €/m²–
Argenton-sur-Creuse5 04226,1/1001 254 €/m²–
Argy58443,5/100739 €/m²–
Arpheuilles24457,4/100––
Arthon1 25938,7/1001 343 €/m²–
Azay-le-Ferron85362,4/100731 €/m²–
Badecon-le-Pin77358,4/1001 097 €/m²–
Bagneux176n.c.––
Baraize36345,9/100––
Baudres40844,7/100––
Bazaiges21638,0/100––
Beaulieu5236,0/100––
Bélâbre94447,5/100695 €/m²–
Bommiers32462,7/100––
Bonneuil7573,4/100––
Bouesse39975,4/100533 €/m²–
Bouges-le-Château26950,1/100––
Bretagne123n.c.––
Briantes60965,1/100––
Brion60841,8/100––
Brives24531,8/100––
Buxeuil22563,4/100––
Buxières-d’Aillac24572,9/100––
Buzançais4 52152,9/100871 €/m²–
Ceaulmont68828,0/1001 112 €/m²–
Celon38652,3/100––
Chabris2 80544,1/100907 €/m²–
Chaillac1 04450,7/100839 €/m²–
Chalais153n.c.––
Champillet12853,9/100––
Chassignolles54629,0/100––
Châteauroux44 66443,9/1001 400 €/m²1 175 €/m²
Châtillon-sur-Indre2 32854,9/100667 €/m²–
Chavin27644,4/100825 €/m²–
Chazelet12673,9/100––
Chezelles46032,5/100––
Chitray17549,4/100––
Chouday14964,0/100––
Ciron53659,8/100––
Cléré-du-Bois24234,7/100––
Clion1 02249,4/100773 €/m²–
Cluis99675,1/100592 €/m²–
Coings91943,8/1001 609 €/m²–
Concremiers61158,0/100––
Condé23077,2/100––
Crevant72275,3/100752 €/m²–
Crozon-sur-Vauvre34055,1/100949 €/m²–
Cuzion48151,7/1001 073 €/m²–
Déols7 77047,2/1001 425 €/m²–
Diors77364,9/1001 323 €/m²–
Diou26326,0/100––
Douadic48747,2/100––
Dun-le-Poëlier44427,4/100629 €/m²–
Dunet10489,8/100976 €/m²–
Écueillé1 21259,7/100705 €/m²–
Éguzon-Chantôme1 35156,9/1001 000 €/m²–
Étrechet1 02138,2/1001 268 €/m²–
Feusines21338,1/100––
Fléré-la-Rivière55842,3/100922 €/m²–
Fontenay7768,6/100––
Fontgombault26852,7/100––
Fontguenand25551,0/100968 €/m²–
Fougerolles36171,3/100––
Francillon78n.c.––
Frédille7756,4/100––
Gargilesse-Dampierre27240,1/1001 605 €/m²–
Gehée25840,8/100––
Giroux123n.c.––
Gournay28679,4/100––
Guilly24446,0/100––
Heugnes38942,6/100––
Ingrandes30478,0/1001 000 €/m²–
Issoudun11 20645,9/100971 €/m²1 117 €/m²
Jeu-les-Bois40948,8/100––
Jeu-Maloches121n.c.880 €/m²–
La Berthenoux36744,7/100996 €/m²–
La Buxerette11459,9/100––
La Champenoise31165,3/100708 €/m²–
La Chapelle-Orthemale100n.c.––
La Chapelle-Saint-Laurian137n.c.––
La Châtre4 16443,8/1001 036 €/m²781 €/m²
La Châtre-Langlin50965,5/100890 €/m²–
La Motte-Feuilly74n.c.––
La Pérouille45141,3/100––
La Vernelle81048,6/1001 000 €/m²–
Lacs67375,6/1001 049 €/m²–
Langé26750,4/100––
Le Blanc6 41445,1/100904 €/m²–
Le Magny1 03444,1/100––
Le Menoux42355,7/100––
Le Pêchereau1 82753,8/1001 050 €/m²–
Le Poinçonnet6 00445,2/1001 636 €/m²–
Le Pont-Chrétien-Chabenet95255,7/100875 €/m²–
Le Tranger17642,4/100––
Les Bordes84646,0/1001 374 €/m²–
Levroux2 82867,2/100855 €/m²–
Lignac47560,4/100834 €/m²–
Lignerolles11736,9/100––
Lingé20643,9/100––
Liniez33266,5/100––
Lizeray8585,0/100––
Lourdoueix-Saint-Michel30966,7/100597 €/m²–
Lourouer-Saint-Laurent25664,3/100––
Luant1 61249,8/1001 111 €/m²–
Luçay-le-Libre107n.c.––
Luçay-le-Mâle1 33550,6/100919 €/m²–
Lurais22936,5/100––
Lureuil27533,6/100––
Luzeret15675,4/100––
Lye77031,9/1001 324 €/m²–
Lys-Saint-Georges20245,8/100––
Maillet24580,8/100––
Malicornay19258,2/100––
Mâron74834,7/100––
Martizay95968,1/100805 €/m²–
Mauvières31048,8/100––
Menetou-sur-Nahon14664,4/100––
Ménétréols-sous-Vatan12162,0/100––
Méobecq37051,8/100770 €/m²–
Mérigny55846,7/100––
Mers-sur-Indre68036,7/1001 013 €/m²–
Meunet-Planches17565,2/100––
Meunet-sur-Vatan20146,7/100––
Mézières-en-Brenne96847,9/100926 €/m²–
Migné23315,2/100––
Migny115n.c.––
Montchevrier45272,0/100918 €/m²–
Montgivray1 58375,2/100559 €/m²–
Montierchaume1 80845,6/1001 607 €/m²–
Montipouret62550,6/100––
Montlevicq10858,7/100––
Mosnay47062,3/100––
Mouhers21148,4/100––
Mouhet42348,3/100741 €/m²–
Moulins-sur-Céphons28154,2/100––
Murs125n.c.––
Néons-sur-Creuse36065,1/1001 206 €/m²–
Néret19225,0/100––
Neuillay-les-Bois67232,2/100478 €/m²–
Neuvy-Pailloux1 18043,8/1001 189 €/m²–
Neuvy-Saint-Sépulchre1 69050,2/100889 €/m²–
Niherne1 48827,1/1001 369 €/m²–
Nohant-Vic46444,0/100––
Nuret-le-Ferron29978,3/100––
Obterre22844,1/100––
Orsennes71475,9/100608 €/m²–
Orville144n.c.––
Oulches42345,1/100––
Palluau-sur-Indre80156,2/100857 €/m²–
Parnac51847,3/1001 053 €/m²–
Paudy44468,1/100750 €/m²–
Paulnay35860,5/1001 350 €/m²–
Pellevoisin84957,9/100952 €/m²–
Pérassay42172,7/100665 €/m²–
Pommiers232n.c.––
Poulaines83155,2/100829 €/m²–
Pouligny-Notre-Dame65248,2/100977 €/m²–
Pouligny-Saint-Martin23460,8/100––
Pouligny-Saint-Pierre1 06547,2/100821 €/m²–
Préaux17855,3/100––
Preuilly-la-Ville15450,9/100––
Prissac58769,7/100643 €/m²–
Pruniers50766,2/100842 €/m²–
Reboursin104n.c.––
Reuilly2 04162,8/100850 €/m²–
Rivarennes50137,9/100––
Rosnay53070,6/100––
Roussines36450,3/100––
Rouvres-les-Bois28032,4/100––
Ruffec57646,4/100––
Sacierges-Saint-Martin31447,3/100––
Saint-Aigny28554,2/100686 €/m²–
Saint-Aoustrille218n.c.––
Saint-Août83356,9/1001 000 €/m²–
Saint-Aubin15353,3/100––
Saint-Benoît-du-Sault51763,0/100872 €/m²–
Saint-Chartier46977,4/100––
Saint-Christophe-en-Bazelle36261,0/100––
Saint-Christophe-en-Boucherie23642,4/1001 053 €/m²–
Saint-Civran13952,4/100––
Saint-Cyran-du-Jambot31539,1/100––
Saint-Denis-de-Jouhet98377,3/100744 €/m²–
Saint-Florentin51670,1/100––
Saint-Gaultier1 73653,9/100818 €/m²–
Saint-Genou95759,5/100654 €/m²–
Saint-Georges-sur-Arnon56246,0/100––
Saint-Gilles9572,2/100––
Saint-Hilaire-sur-Benaize31852,8/100––
Saint-Lactencin42513,1/100––
Saint-Marcel1 54453,1/100900 €/m²–
Saint-Maur3 65657,1/1001 382 €/m²–
Saint-Médard6140,3/100––
Saint-Michel-en-Brenne32261,2/100––
Saint-Pierre-de-Jards10186,9/100––
Saint-Plantaire60953,2/100926 €/m²–
Saint-Valentin27581,1/100––
Sainte-Fauste26164,7/100––
Sainte-Gemme26425,2/100––
Sainte-Lizaigne1 13168,5/1001 409 €/m²–
Sainte-Sévère-sur-Indre77960,7/100948 €/m²–
Sarzay30652,4/100938 €/m²–
Sassierges-Saint-Germain45562,3/1001 210 €/m²–
Saulnay16962,4/100––
Sauzelles26062,8/100––
Sazeray30747,7/100––
Ségry49868,9/1001 397 €/m²–
Selles-sur-Nahon62n.c.––
Sembleçay103n.c.––
Sougé15128,9/100––
Tendu67443,6/100––
Thenay91667,1/100977 €/m²–
Thevet-Saint-Julien40360,2/1001 016 €/m²–
Thizay235n.c.––
Tilly14361,7/1001 037 €/m²–
Tournon-Saint-Martin1 14560,0/100783 €/m²–
Tranzault35828,0/100––
Urciers24468,8/100––
Val-Fouzon95941,5/1001 024 €/m²–
Valençay2 28342,8/100801 €/m²–
Vatan1 99357,5/100960 €/m²–
Velles99862,4/1001 444 €/m²–
Vendœuvres1 11942,4/100795 €/m²–
Verneuil-sur-Igneraie35159,8/100––
Veuil38527,5/1001 042 €/m²–
Vicq-Exemplet32960,8/100994 €/m²–
Vicq-sur-Nahon69951,1/1001 000 €/m²–
Vigoulant100n.c.––
Vigoux48060,9/100––
Vijon29352,0/100––
Villedieu-sur-Indre2 65633,4/1001 160 €/m²–
Villegongis104n.c.––
Villegouin32352,8/100––
Villentrois-Faverolles-en-Berry89150,2/100813 €/m²–
Villiers17547,0/100––
Vineuil1 27055,9/1001 800 €/m²–
Vouillon22862,0/1001 244 €/m²–

Autres départements en Centre-Val de Loire

Cher (18) · Eure-et-Loir (28) · Indre-et-Loire (37) · Loir-et-Cher (41) · Loiret (45)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.