Immobilier et crédit à Châteauroux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Châteauroux · 36000 · Indre (36) · 44 664 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 44 664 habitants, Châteauroux regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

43,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Châteauroux (Code postal : 36000 | Code INSEE : 36044)

À Châteauroux, le prix médian pour une maison : 1 400 €/m² (12 derniers mois, 309 ventes). Le Score Vos-Credits est de 43,9/100 (position relative moins favorable dans le département Indre), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Châteauroux
IndicateurValeurPériode et source
Population44 664 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 400 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 309 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 400 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²)
Prix médian des appartements1 175 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 189 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−25 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 175 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 565 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 824 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 140 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,6 %Part des DPE classés F ou G, 16 668 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 668 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif7,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques96Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées49Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 168e sur 219 communes notées du département Indre. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,7 / 100
Solidité financière (30 %)65,3 / 100
Pression fiscale (20 %)1,7 / 100
Performance énergétique (10 %)95,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Châteauroux

Prix de l’immobilier à Châteauroux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 175 €/m²Appart. 2018-251 565 €/m²Médiane dép.1 117 €/m²Maisons 12 mois1 400 €/m²Maisons 2018-251 429 €/m²Médiane dép.949 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 175 €/m²1891 565 €/m²−25 %
Maisons1 400 €/m²3091 429 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Châteauroux est de 1 175 €/m² pour les appartements (189 ventes) et de 1 400 €/m² pour les maisons (309 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 175 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 565 €/m² en médiane 2018-2025, soit 25 % de moins (environ 22 000 € pour 57 m²).

Les prix récents des maisons (1 400 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Indre : pour les appartements, ce prix est 5 % au-dessus de la médiane départementale (1 117 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % au-dessus de la médiane départementale (949 €/m²).

Avec 48 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 38 000 € d’écart pour 85 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 33,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 1 435 €/m² (1 198 € à 1 655 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châteauroux (1 429 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Châteauroux, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 1 827 €/m² (938 € à 4 245 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châteauroux (1 565 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Châteauroux ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 119 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 900 €117 500 €695 €49 400 €1 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)23 800 €105 600 €625 €44 400 €1 780 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)35 700 €93 700 €554 €39 400 €1 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 353 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 141 € et les intérêts totaux d’environ 10 006 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Châteauroux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (105 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (44 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 300 €)

Pour 105 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 44 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 50 700 € au-delà du capital, soit 156 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %761 €31 400 €2 170 €
20 ans3,73 %625 €44 400 €1 780 €
25 ans3,84 %548 €58 800 €1 570 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 428 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 67 000 €, 189 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 352 €, soit 1 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 143 €
Confortable (20 %)31,4 %1 213 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 284 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 625 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 780 €35,1 %1 003 €502 €251 €
2 230 €28,0 %1 453 €727 €363 €
2 670 €23,4 %1 893 €947 €473 €
3 560 €17,5 %2 783 €1 392 €696 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (152 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 141 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 119 m² d’appartement à Châteauroux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Châteauroux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)117 500 €9,8 €2 349 €
Confortable (20 %)105 600 €8,8 €2 111 €
Renforcé (30 % et plus)93 700 €7,8 €1 873 €
Scénarios de taux d’assurance pour 106 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,8 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,4 €6 300 €3 600 €80 €
0,50 %44,0 €10 600 €5 900 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 111 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 333 € dans le premier cas et d’environ 3 569 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Châteauroux : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 31 700 € à 79 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération159 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Châteauroux est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 85 m² à environ 119 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 159 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 48 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 69 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 31 700 € à 79 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (105 553 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 625 € à 299 € à 495 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Châteauroux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Châteauroux18,2 %14,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Châteauroux722 €1 140 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Châteauroux ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,6 % en 2025 (médiane du département : 13,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 140 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (379 €).

La dette par habitant (1 140 € en 2025) a augmenté de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,2 %722 €
201919,1 %867 €
202017,1 %763 €
202118,2 %806 €
202216,1 %729 €
202318,3 %854 €
202416,2 %1 088 €
202514,6 %1 140 €

Taxe foncière à Châteauroux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Châteauroux43,82 %45,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,78 %
Montant moyen par avis d’imposition1 824 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,75 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Châteauroux s’établit à 45,78 %, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (34,33 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 1,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châteauroux est de 1 824 € en 2025, soit 316 % au-dessus de la médiane départementale (438 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,75 % à Châteauroux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 152 € par mois, soit 24 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,89 % à 47,79 % (médiane 36,66 %) : celui de Châteauroux (45,78 %) est supérieur de 9,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Châteauroux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,6 %Classés E, F ou G21,4 %F ou G, médiane dép.23,4 %
Analyse

Sur les 16 668 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Châteauroux (2026), 5,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,4 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Châteauroux : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 76 % en dessous de la médiane départementale (23,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Châteauroux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)10,3 €590 €1 175 €10,5 %
Maison (85 m², surface type des ventes)8,5 €720 €1 400 €7,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châteauroux est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 57 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châteauroux est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 85 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (6,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,3 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (625 €) reste légèrement sous le loyer estimé (720 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Châteauroux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 300 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 430 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,3 %
Nombre de ménages21 098
Analyse

À 20 300 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Châteauroux se situe au niveau de celui du département (21 070 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 780 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 14,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Châteauroux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge96
Stations13
Points de charge rapide (50 kW et plus)25
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 96 points de charge à Châteauroux, répartis dans 13 stations, dont 25 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Châteauroux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Châteauroux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 15 écoles élémentaires, 9 collèges, 8 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Châteauroux, dont 6 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 8 lycées.

45 établissements sur 49 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 14 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Châteauroux.

Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (49)

Maternelle (14)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, 4 Rue Honore de Balzac, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Racine, 8 boulevard du Moulin Neuf, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Zay, Rue Albert Aurier, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 5 rue DE PROVENCE, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Michelet, 1 Allee Gustave Flaubert, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lamartine, 69 allée des Platanes, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Colombier, 12 rue du Colombier, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Grand Poirier, 5 rue du Grand Poirier, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Quatre Vents - Martin Luther King, 188 avenue John Kennedy, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Olivier Charbonnier, 10 Allee Allee Baudelaire, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint Martial, 6 rue Saint-Martial, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 7 rue d'Aquitaine, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle d'application Montaigne, 58 bis rue Montaigne, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole maternelle des Marins, 1 Rue Ernest Courtin, 36000 Châteauroux (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire d'application Arago, 4 boulevard de l'Ecole Normale, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Pierre, 36 rue des Etats-Unis, 36000 Châteauroux (privé, cantine)

Élémentaire (15)

  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 1 Bis Rue Ferdinand de Lesseps, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Racine, 25 rue de la Catiche, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 1 Rue de Provence, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Michelet, 3 allée Gustave Flaubert, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lamartine, 63 allée des Platanes, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Colombier, 12 rue du Colombier, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Grand Poirier, 3 rue du Grand Poirier, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis de Frontenac, Allee de Frontenac, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montaigne, 58 rue Montaigne, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire René Descartes, 80 rue du Gendarme Patrice Comboliaud, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Martial, 8 rue Saint-Martial, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 1 Rue d'aquitaine, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Jean Zay, 35 bis boulevard Saint-Denis, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application des Marins, 20 avenue Saint-Pierre, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée hors contrat La Maison des Enfants, 6 rue de Lourouer, 36000 Châteauroux (privé)

Collège (9)

  • Collège Beaulieu, 7 rue Max Hymans, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège Colbert, 13 rue Braille, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège Jean Monnet, 7 rue du Grand Poirier, BP 554, 36018 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège La Fayette, 4 allée des Lauriers, BP 349, 36007 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège Rosa Parks, 6 bis rue Michelet, BP 592, 36019 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège les Capucins, Avenue du Général Ruby, BP 633, 36020 Châteauroux (public, cantine)
  • Collège privé Léon XIII, Allée de l'Espérance, 36028 Châteauroux (privé, cantine)
  • Ecole secondaire La Maison des Enfants, 6 rue de Lourouer, 36000 Châteauroux (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint Jean, 6 bis rue Michelet, BP 592, 36019 Châteauroux (public, cantine)

Lycée (8)

  • Ecole de coiffure esthétique Beauté Formation - Groupe Silvya Terrade, 8 rue Guimon Latouche, 36000 Châteauroux (privé)
  • Lycée Jean Giraudoux, 31 avenue Marcel Lemoine, 36000 Châteauroux (public, cantine)
  • Lycée Pierre et Marie Curie, 31 rue Pierre et Marie Curie, BP 519, 36018 Châteauroux (public, cantine)
  • Lycée agricole Naturapolis, Route de Velles, CS 70529, 36018 Châteauroux (public)
  • Lycée polyvalent Blaise Pascal, 27 boulevard Blaise Pascal, BP 569, 36019 Châteauroux (public, cantine)
  • Lycée privé polyvalent Sainte-Solange, 59 rue de la Gare, 36028 Châteauroux (privé, cantine)
  • Lycée professionnel les Charmilles, 1 rue Étienne de la Boétie, BP 565, 36019 Châteauroux (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Blaise Pascal, 27 boulevard Blaise Pascal, BP 569, 36019 Châteauroux (public, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Lycée Éric Tabarly, 365 avenue de Verdun, BP 74, 36002 Châteauroux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre Hospitalier, 216 Av de Verdun, Bp 585, 36019 Chateauroux Cedex
  • CH Chateauroux SSR Zac Des Chevaliers, 16 R Nicolas Ledoux, 36000 Chateauroux
  • Psychiatrie Generale - Hospitalisation De Jour, 117 Av des Marins, 36000 Chateauroux
  • SSR CH Châteauroux, Zad des Chevaliers, 36000 Chateauroux

Pharmacie (14)

  • Nouvelle Pharmacie Cazala, 33 R Roger Cazala, 36000 Chateauroux
  • Pharmacie Bougeon, 67 Av de la Chatre, 36000 Chateauroux
  • Pharmacie Daguet, 57 Av Charles de Gaulle, 36000 Chateauroux
  • Pharmacie Des Marins, 54 Av des Marins, 36000 Chateauroux
  • Pharmacie Mouchet, 48 Av d Argenton, 36000 Chateauroux
  • Pharmacie Vernedal - Gobert, 184 Av John Kennedy, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Bernardeau, 11 R du 8 Mai 1945, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Denanot-Leylde, 19 Pl de la Republique, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Equinoxe, 27 R de la Republique & 41 Av C., 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Gambetta, 15 Pl Gambetta, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Girault Courtois, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Saint Christophe, 14 Av de Blois, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Saint Jacques, Bd Blaise Pascal, 36000 Chateauroux
  • SELARL Pharmacie Saint-Jean, Zup 1, 17 Rue Eugene Delacroix, 36000 Chateauroux

Centre ou maison de santé (7)

  • Centre De Nephrologie De Chateauroux - CH Chateauroux, 131 Av John Kennedy, 36000 Chateauroux
  • Centre De Sante De Chateauroux, 7 R Albert 1Er, 36000 Chateauroux
  • Centre De Sante Dentaire De Châteauroux, 16 R Victor Hugo, 36000 Chateauroux
  • Centre De Soins Dentaires, 2 Av le Notre, 36000 Chateauroux
  • Centre Sante Dentaire Chateauroux, 1 R 100 000 Chemises, 36000 Chateauroux
  • Clinique Du Haut Cluzeau Hdj Psy - Et, 2 Pl Eugene Roland, 36000 Chateauroux
  • Maison De Santé Pluridisciplinaire « La Caravelle », 16 R Albert Camus, 36000 Chateauroux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Châteauroux

Répartition de la population de Châteauroux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 17,7 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 12,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (7 098 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,7 % (7 637 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (6 859 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (7 985 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (8 166 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,4 % (5 334 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâteaurouxMédiane des communes du département
Population en 2243 079–
Évolution de la population depuis 11−5 %−6 %
Logements (nombre)26 287–
Résidences principales (part des logements)83,8 %69,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,6 %15,6 %
Logements vacants (part des logements)13,6 %13,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,8 %82,4 %
Maisons (part des logements)48,7 %98,0 %
Appartements (part des logements)50,4 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %13,5 %
15 à 29 ans17,7 %11,4 %
30 à 44 ans15,9 %15,0 %
45 à 59 ans18,5 %21,3 %
60 à 74 ans19,0 %24,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,0 %16,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,9 %54,4 %
75 ans et plus12,4 %13,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Châteauroux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Châteauroux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Châteauroux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,9/100, contre 27,1 à 64,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Châteauroux

Quel est le prix de l’immobilier à Châteauroux ?

Le prix médian est de 1 400 €/m² pour une maison (309 ventes, 12 derniers mois) et de 1 175 €/m² pour un appartement (189 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Châteauroux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 400 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 175 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 565 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Châteauroux ?

Environ 1 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 119 000 €, avec 20 % d’apport (23 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 625 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Châteauroux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 824 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Châteauroux ?

Châteauroux est en zone B2 : pour une maison de 85 m² à 119 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 31 700 € à 79 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Châteauroux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 31 écoles du premier degré, 9 collèges et 8 lycées ouverts à Châteauroux.

Quel est le loyer à Châteauroux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 7,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châteauroux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 668 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Châteauroux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.