Le Tranger · 36700 · Indre (36) · 176 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 176 habitants, Le Tranger est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
Au Tranger, le prix médian pour une maison : 960 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Dans le département Indre, le Score Vos-Credits atteint 42,4/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 176 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 960 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Prix médian des appartements | 1 924 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 32,22 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 343 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,70 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -71,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 623 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 35,7 % | Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 60,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 137 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 220 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 2,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 80,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 42,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 178e sur 219 communes notées du département Indre. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 1 924 €/m² | 2 |
| Maisons | 960 €/m² | 8 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Tranger est de 1 924 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 960 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Par rapport aux communes du département Indre : pour les appartements, ce prix est 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 614 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (1 038 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 137 m², la différence représente environ 11 000 €.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 52,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour du Tranger, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian des maisons de 940 €/m² (704 € à 1 130 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Tranger (960 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 137 m² à environ 132 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 200 € | 130 300 € | 771 € | 54 800 € | 2 200 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 26 400 € | 117 100 € | 693 € | 49 200 € | 1 980 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 39 600 € | 103 900 € | 615 € | 43 700 € | 1 760 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 484 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 7,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 156 € et les intérêts totaux d’environ 11 099 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 49 200 €, soit 42 % du capital emprunté (117 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 300 € au-delà du capital, soit 173 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 844 € | 34 800 € | 2 410 € |
| 20 ans | 3,73 % | 693 € | 49 200 € | 1 980 € |
| 25 ans | 3,84 % | 608 € | 65 200 € | 1 740 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 85 € mais ajoute environ 16 004 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 52 m² (environ 100 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 525 €, soit 1 500 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 400 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 478 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 557 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 980 € | 35,0 % | 1 258 € | 629 € | 315 € |
| 2 480 € | 27,9 % | 1 758 € | 879 € | 440 € |
| 2 970 € | 23,3 % | 2 248 € | 1 124 € | 562 € |
| 3 960 € | 17,5 % | 3 238 € | 1 619 € | 810 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (29 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 200 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 156 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement au Tranger au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 130 300 € | 10,9 € | 2 606 € |
| Confortable (20 %) | 117 100 € | 9,8 € | 2 342 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 103 900 € | 8,7 € | 2 078 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 9,8 € | 2 300 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 29,3 € | 7 000 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,50 % | 48,8 € | 11 700 € | 6 600 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 342 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 025 € dans le premier cas et d’environ 3 959 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 35 200 € à 88 000 € (4 personnes) |
Le Tranger est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 176 000 € (dont 44 000 € de travaux), soit 26 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 35 200 € à 88 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 200 € à 39 600 €. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 084 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 693 € à 249 € à 515 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute du Tranger est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -71,5 % (médiane du département : 13,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 623 € en 2025, supérieure à la médiane du département (379 €).
La dette par habitant (623 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 92,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,6 % | 1 031 € |
| 2019 | 9,8 % | 916 € |
| 2020 | 21,0 % | 801 € |
| 2021 | 22,2 % | 721 € |
| 2022 | 0,8 % | 684 € |
| 2023 | 56,2 % | 641 € |
| 2024 | 17,4 % | 635 € |
| 2025 | -71,5 % | 623 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 32,22 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 343 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,70 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties du Tranger est calculée avec un taux de 32,22 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (34,33 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 74,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Tranger est de 343 € en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (438 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,70 % au Tranger en 2025.
Le taux total est estimé à 33,07 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (29 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour du Tranger, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) se situe entre 24,92 % et 40,11 % (médiane 33,93 %), contre 32,22 % dans la commune, soit 1,7 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 28 DPE recensés au Tranger (2026), 35,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,7 % des classes E, F ou G.
Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Tranger : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface type des ventes) | 8,1 € | 420 € | 1 924 € | 5,0 % |
| Maison (137 m², surface type des ventes) | 6,9 € | 950 € | 960 € | 8,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Tranger est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 420 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Tranger est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 137 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (6,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 8,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.
Pour 137 m², le loyer estimé est de 950 € par mois et la mensualité de crédit de 693 €, soit 27 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 220 € par an · 1 770 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 77 |
Le niveau de vie médian du Tranger (21 220 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 070 €).
Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 75 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 650 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tranger dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Clion (3,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Tranger au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Clion (3,6 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Le Tranger | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 171 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +1 % | −6 % |
| Logements (nombre) | 121 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 72,2 % | 69,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 25,2 % | 15,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,5 % | 13,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 80,0 % | 82,4 % |
| Maisons (part des logements) | 99,2 % | 98,0 % |
| Appartements (part des logements) | 0,8 % | 1,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 11,4 % | 13,5 % |
| 15 à 29 ans | 10,8 % | 11,4 % |
| 30 à 44 ans | 16,3 % | 15,0 % |
| 45 à 59 ans | 16,9 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 27,7 % | 24,6 % |
| 75 ans et plus | 16,9 % | 13,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits du Tranger (42,4/100) la place 8e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 39,1 à 96,0/100.
Le prix médian est de 960 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) et de 1 924 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 1 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 137 m² à 132 000 €, avec 20 % d’apport (26 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 693 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 343 € (2025).
Le Tranger est en zone C : pour une maison de 137 m² à 132 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tranger dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Clion (3,6 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 137 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Tranger. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.