Frédille · 36180 · Indre (36) · 77 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 77 habitants, Frédille enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Frédille, le prix médian pour une maison : 292 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Indre), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 77 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 292 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,90 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 305 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 20,00 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -8,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 20,0 % | Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 7,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 7,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 92,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 56,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Indre, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 90e sur 219 communes notées du département Indre. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 292 €/m² | 3 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Frédille est de 292 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Par rapport aux communes du département Indre : pour les maisons, il est 72 % en dessous de la médiane départementale (1 038 €/m²).
Acheter à Frédille coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 72 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 78 000 € d’écart sur 105 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.
Accessibilité immobilière : 99,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le prix médian des maisons est de 1 030 €/m² (699 € à 1 133 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Frédille (292 €/m²) est inférieur de 72 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 105 m² à environ 31 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 3 100 € | 30 600 € | 181 € | 12 900 € | 520 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 6 200 € | 27 500 € | 163 € | 11 600 € | 460 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 9 300 € | 24 400 € | 144 € | 10 300 € | 410 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 2 697 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 1,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (6 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 37 € et les intérêts totaux d’environ 2 607 €.
Pour 27 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 11 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 13 200 € au-delà du capital, soit 40 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 198 € | 8 200 € | 570 € |
| 20 ans | 3,73 % | 163 € | 11 600 € | 460 € |
| 25 ans | 3,84 % | 143 € | 15 300 € | 410 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 20 € mais ajoute environ 3 759 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,8 % | 313 € |
| Confortable (20 %) | 31,3 % | 332 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,8 % | 350 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 460 € | 35,4 % | 272 € | 136 € | 68 € |
| 580 € | 28,1 % | 392 € | 196 € | 98 € |
| 690 € | 23,6 % | 502 € | 251 € | 125 € |
| 920 € | 17,7 % | 732 € | 366 € | 183 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (25 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 37 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 0,3 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 7 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 7 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 27 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 30 600 € | 2,5 € | 612 € |
| Confortable (20 %) | 27 500 € | 2,3 € | 550 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 24 400 € | 2,0 € | 488 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 2,3 € | 500 € | 300 € | 10 € |
| 0,30 % | 6,9 € | 1 600 € | 900 € | 20 € |
| 0,50 % | 11,5 € | 2 700 € | 1 500 € | 30 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 2,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 550 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 6 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 1 650 € dans le premier cas et d’environ 930 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 27 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 8 300 € à 20 700 € (une personne seule) · 8 300 € à 20 700 € (3 personnes) |
Frédille est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 105 m² au prix médian de 31 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 41 000 € (dont 10 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 8 300 € à 20 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 3 100 € à 9 300 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 5 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 19 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (27 497 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 8 300 € à 20 700 € et sa mensualité passerait de 163 € à 40 € à 114 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -8,6 % en 2025 (médiane du département : 13,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
La dette par habitant est nulle en 2025 ; 3 % des communes du département n’ont aucun encours.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,1 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,6 % | 0 € |
| 2019 | -4,1 % | 0 € |
| 2020 | -2,5 % | 0 € |
| 2021 | -0,1 % | 0 € |
| 2022 | -10,3 % | 0 € |
| 2023 | -1,6 % | 0 € |
| 2024 | 5,7 % | 0 € |
| 2025 | -8,6 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,90 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 305 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 20,00 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Frédille s’établit à 35,90 %, soit proche de la médiane départementale (34,33 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 34,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Frédille est de 305 € en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (438 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 20,00 % à Frédille en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 25 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,07 % à 46,61 % (médiane 36,95 %) : celui de Frédille (35,90 %) est inférieur de 1,0 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Frédille (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Frédille : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 7,3 € | 380 € |
| Maison (105 m², surface type des ventes) | 6,4 € | 670 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Frédille est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Frédille est de 6,4 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 105 m², proche de la médiane départementale (6,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour le bien de référence (105 m²), la mensualité de crédit (163 €) est inférieure de 76 % au loyer estimé (670 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Frédille dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Sougé (4,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Frédille au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pellevoisin (4,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Frédille | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 76 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +10 % | −6 % |
| Logements (nombre) | 56 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 68,5 % | 69,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 23,6 % | 15,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,9 % | 13,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 92,3 % | 82,4 % |
| Maisons (part des logements) | 100,0 % | 98,0 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 1,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 10,4 % | 13,5 % |
| 15 à 29 ans | 18,2 % | 11,4 % |
| 30 à 44 ans | 19,5 % | 15,0 % |
| 45 à 59 ans | 11,7 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 23,4 % | 24,6 % |
| 75 ans et plus | 16,9 % | 13,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Frédille et les 7 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 8 pour le Score Vos-Credits (56,4/100, contre 28,9 à 57,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 292 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 105 m² à 31 000 €, avec 20 % d’apport (6 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 163 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 305 € (2025).
Frédille est en zone C : pour une maison de 105 m² à 31 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 8 300 € à 20 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Frédille dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Sougé (4,0 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,4 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 105 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Frédille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Indre (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 202 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.