Immobilier et crédit à Péronne-en-Mélantois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Péronne-en-Mélantois · 59273 · Nord (59) · 1 023 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 023 habitants, Péronne-en-Mélantois compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Péronne-en-Mélantois (Code postal : 59273 | Code INSEE : 59458)

À Péronne-en-Mélantois, le prix médian pour une maison : 3 373 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Péronne-en-Mélantois ressort à 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Péronne-en-Mélantois
IndicateurValeurPériode et source
Population1 023 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 373 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 373 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 696 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis872 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés F ou G, 120 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 120 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 455e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,4 / 100
Solidité financière (30 %)70,9 / 100
Pression fiscale (20 %)61,8 / 100
Performance énergétique (10 %)90,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Péronne-en-Mélantois

Prix de l’immobilier à Péronne-en-Mélantois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 373 €/m²Maisons 2018-253 696 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 373 €/m²103 696 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Péronne-en-Mélantois est de 3 373 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Les maisons se vendent 3 373 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (3 696 €/m²) : un léger recul, d’environ 34 000 € pour 105 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 98 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 98 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 175 000 € d’écart pour 105 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 1,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 874 €/m² (2 577 € à 3 887 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Péronne-en-Mélantois (3 696 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Péronne-en-Mélantois, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian de 4 110 €/m² (2 735 € à 25 867 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Péronne-en-Mélantois ?

Simulation pour une maison de 105 m² à environ 354 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 400 €349 400 €2 068 €146 900 €5 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 800 €314 000 €1 858 €132 000 €5 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)106 200 €278 600 €1 649 €117 100 €4 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 798 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 419 € et les intérêts totaux d’environ 29 767 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Péronne-en-Mélantois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (314 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (132 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 800 €)

Pour 314 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 132 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 150 900 € au-delà du capital, soit 464 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 263 €93 400 €6 470 €
20 ans3,73 %1 858 €132 000 €5 310 €
25 ans3,84 %1 630 €174 900 €4 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 229 € mais ajoute environ 42 921 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 769 €
Confortable (20 %)31,4 %3 979 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 188 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 858 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 310 €35,0 %3 379 €1 689 €845 €
6 640 €28,0 %4 709 €2 354 €1 177 €
7 970 €23,3 %6 039 €3 019 €1 510 €
10 620 €17,5 %8 689 €4 344 €2 172 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 419 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 83 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 81 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Péronne-en-Mélantois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)349 400 €29,1 €6 988 €
Confortable (20 %)314 000 €26,2 €6 280 €
Renforcé (30 % et plus)278 600 €23,2 €5 572 €
Scénarios de taux d’assurance pour 314 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,2 €6 300 €3 500 €70 €
0,30 %78,5 €18 800 €10 600 €220 €
0,50 %130,8 €31 400 €17 700 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 280 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 840 € dans le premier cas et d’environ 10 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 157 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Péronne-en-Mélantois : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération354 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Péronne-en-Mélantois est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 105 m² au prix médian de 354 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 354 000 €, soit 111 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 69 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (313 998 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 858 € à 1 427 € à 1 715 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Péronne-en-Mélantois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Péronne-en-Mélantois37,3 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Péronne-en-Mélantois70 €1 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Péronne-en-Mélantois ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 10,3 % (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 98 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,3 %70 €
201928,2 %59 €
202024,0 %48 €
202115,7 %37 €
202216,9 %26 €
202319,3 %13 €
202415,3 %1 €
202510,3 %1 €

Taxe foncière à Péronne-en-Mélantois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Péronne-en-Mélantois38,92 %38,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,97 %
Montant moyen par avis d’imposition872 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Péronne-en-Mélantois atteint 38,97 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 61,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Péronne-en-Mélantois est de 872 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Péronne-en-Mélantois en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 73 € par mois à à Péronne-en-Mélantois, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,68 % à 49,44 % (médiane 43,90 %) : celui de Péronne-en-Mélantois (38,97 %) est inférieur de 4,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Péronne-en-Mélantois

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,5 %Classés E, F ou G15,0 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 120 diagnostics de performance énergétique recensés à Péronne-en-Mélantois (2026) se répartissent ainsi : 7,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,0 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Péronne-en-Mélantois : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 39 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Péronne-en-Mélantois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €––
Maison (105 m², surface type des ventes)12,7 €1 330 €3 373 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Péronne-en-Mélantois est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Péronne-en-Mélantois est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 105 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (105 m²), la mensualité de crédit (1 858 €) dépasse de 40 % le loyer estimé (1 330 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Péronne-en-Mélantois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 020 € par an · 2 500 € par mois
Nombre de ménages398
Analyse

Avec 30 020 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Péronne-en-Mélantois est supérieur de 30 % à celui du département (23 030 €).

Cela représente 2 500 € par mois et par unité de consommation, soit 1,69 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 142 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 750 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Péronne-en-Mélantois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Péronne-en-Mélantois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Péronne-en-Mélantois.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Cysoing (2,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Péronne-en-Mélantois au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sainghin-en-Mélantois (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire La Fontaine, 2 rue du Marais, 59273 Péronne-en-Mélantois (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Péronne-en-Mélantois

Répartition de la population de Péronne-en-Mélantois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 24,6 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (169 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (167 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (197 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,6 % (247 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (165 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (56 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPéronne-en-MélantoisMédiane des communes du département
Population en 221 001–
Évolution de la population depuis 11+15 %+1 %
Logements (nombre)451–
Résidences principales (part des logements)91,3 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,0 %77,6 %
Maisons (part des logements)92,6 %95,5 %
Appartements (part des logements)6,9 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %19,0 %
15 à 29 ans16,7 %15,4 %
30 à 44 ans19,6 %19,0 %
45 à 59 ans24,6 %20,4 %
60 à 74 ans16,5 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,7 %7,6 %
75 ans et plus5,6 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Péronne-en-Mélantois

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Péronne-en-Mélantois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Péronne-en-Mélantois et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,8/100, contre 31,4 à 63,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Péronne-en-Mélantois

Quel est le prix de l’immobilier à Péronne-en-Mélantois ?

Le prix médian est de 3 373 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Péronne-en-Mélantois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 373 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 696 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Péronne-en-Mélantois ?

Environ 5 310 € de revenus nets par mois pour une maison de 105 m² à 354 000 €, avec 20 % d’apport (70 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 858 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Péronne-en-Mélantois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 872 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Péronne-en-Mélantois ?

Péronne-en-Mélantois est en zone B1 : pour une maison de 105 m² à 354 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Péronne-en-Mélantois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Péronne-en-Mélantois.

Quel est le loyer à Péronne-en-Mélantois ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 105 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Péronne-en-Mélantois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 120 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Péronne-en-Mélantois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 387 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.