Theuville · 95810 · Val-d’Oise (95) · 53 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 53 habitants, Theuville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative défavorable
À Theuville, le prix médian pour une maison : 24 053 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Theuville ressort à 20,1/100 (position relative défavorable dans le département Val-d’Oise), établi à partir de 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 53 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 24 053 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,15 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,70 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -30,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 23 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 30,3 % | Part des DPE classés F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 48,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 215 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 0,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Part de logements vacants | 42,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 0,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 20,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 183e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 24 053 €/m² | 5 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Theuville est de 24 053 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les maisons, il est 641 % au-dessus de la médiane départementale (3 247 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 641 % la médiane du département, soit environ 4 473 000 € de plus pour 215 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Theuville, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 646 €/m² (2 160 € à 3 318 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Theuville (24 053 €/m²) est supérieur de 809 % à cette médiane locale (écart important).
Les ventes d’appartements sont trop rares à Theuville pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian est de 2 895 €/m² (2 638 € à 3 099 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 215 m² à environ 5 171 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 517 100 € | 5 103 800 € | 30 207 € | 2 145 800 € | 86 300 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 1 034 200 € | 4 586 700 € | 27 146 € | 1 928 400 € | 77 560 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 1 551 300 € | 4 069 600 € | 24 086 € | 1 711 000 € | 68 820 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 449 877 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 291,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (1 034 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 6 121 € et les intérêts totaux d’environ 434 814 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 1 928 400 €, soit 42 % du capital emprunté (4 586 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 2 203 600 € au-delà du capital, soit 6 790 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 33 060 € | 1 364 200 € | 94 460 € |
| 20 ans | 3,73 % | 27 146 € | 1 928 400 € | 77 560 € |
| 25 ans | 3,84 % | 23 807 € | 2 555 400 € | 68 020 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 3 339 € mais ajoute environ 626 964 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 56 093 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 59 154 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 62 214 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 77 560 € | 35,0 % | 50 414 € | 25 207 € | 12 603 € |
| 96 950 € | 28,0 % | 69 804 € | 34 902 € | 17 451 € |
| 116 340 € | 23,3 % | 89 194 € | 44 597 € | 22 298 € |
| 155 120 € | 17,5 % | 127 974 € | 63 987 € | 31 993 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit (la taxe foncière moyenne de la commune n’est pas disponible et n’est pas déduite). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (86 300 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 6 121 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 77 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 52,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 1 207 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 1 177 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 4 587 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 5 103 800 € | 425,3 € | 102 076 € |
| Confortable (20 %) | 4 586 700 € | 382,2 € | 91 734 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 4 069 600 € | 339,1 € | 81 392 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 382,2 € | 91 700 € | 51 700 € | 1 090 € |
| 0,30 % | 1 146,7 € | 275 200 € | 155 100 € | 3 280 € |
| 0,50 % | 1 911,1 € | 458 700 € | 258 500 € | 5 460 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 382,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 91 734 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 1 034 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 275 201 € dans le premier cas et d’environ 155 099 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 4 587 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 2 293 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Theuville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 215 m² à environ 5 171 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 5 171 000 €, soit 5 036 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 3 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 1 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 930 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (4 586 677 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 27 146 € à 26 906 € à 27 066 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute de Theuville est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute de Theuville ressort à -30,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 23 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (605 €).
La dette par habitant (23 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 62,9 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,4 % | 39 € |
| 2019 | 38,3 % | 32 € |
| 2020 | 32,2 % | 28 € |
| 2021 | -0,9 % | 26 € |
| 2022 | 13,3 % | 25 € |
| 2023 | 7,4 % | 23 € |
| 2024 | -10,7 % | 23 € |
| 2025 | -30,7 % | 23 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,15 % |
|---|---|
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,70 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Theuville est de 33,15 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (36,60 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 59,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,70 % à Theuville en 2025.
Autour de Theuville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) se situe entre 26,85 % et 37,72 % (médiane 33,37 %), contre 33,15 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 33 diagnostics de performance énergétique recensés à Theuville (2026) se répartissent ainsi : 30,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 48,5 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Theuville : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
Cette part de logements F ou G est 142 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 16,2 € | 840 € | – | – |
| Maison (215 m², surface type des ventes) | 12,8 € | 2 750 € | 24 053 € | 0,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Theuville est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Theuville est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 2 750 € par mois pour 215 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 0,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 215 m², la mensualité de crédit (27 146 €) équivaut à 9,9 fois le loyer estimé (2 750 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2002, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2002 (il y a 24 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Theuville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Haravilliers (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Theuville au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Theuville | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 53 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +96 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 40 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 45,4 % | 91,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 12,4 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 42,2 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 0,0 % | 74,6 % |
| Maisons (part des logements) | 87,4 % | 79,7 % |
| Appartements (part des logements) | 12,6 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 26,4 % | 19,9 % |
| 15 à 29 ans | 26,4 % | 16,8 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 20,1 % |
| 45 à 59 ans | 17,0 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 7,5 % | 15,2 % |
| 75 ans et plus | 1,9 % | 6,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Theuville (20,1/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,4 à 69,9/100.
Le prix médian est de 24 053 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 77 560 € de revenus nets par mois pour une maison de 215 m² à 5 171 000 €, avec 20 % d’apport (1 034 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 27 146 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,15 % (2025).
Theuville est en zone B1 : pour une maison de 215 m² à 5 171 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Theuville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Haravilliers (3,1 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 2 750 € par mois pour 215 m², pour un rendement brut indicatif de 0,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Theuville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 81 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.