Grisy-les-Plâtres · 95810 · Val-d’Oise (95) · 721 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Avec 721 habitants, Grisy-les-Plâtres est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative défavorable
À Grisy-les-Plâtres, le prix médian pour une maison : 2 680 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Grisy-les-Plâtres ressort à 30,4/100 (position relative défavorable dans le département Val-d’Oise), établi à partir de 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 721 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 680 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −19 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 680 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 310 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,72 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 661 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,70 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -4,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 555 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 9,7 % | Part des DPE classés F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 25,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 31 090 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 12,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 30,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 177e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 680 €/m² | 7 | 3 310 €/m² | −19 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Grisy-les-Plâtres est de 2 680 €/m² pour les maisons (7 ventes).
Le prix des maisons recule nettement : 2 680 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 310 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 54 000 € pour 86 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les maisons, il est 15 % en dessous de la médiane départementale (3 138 €/m²).
Les maisons se vendent 15 % sous la médiane départementale, soit environ 39 000 € de moins pour 86 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 41,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Grisy-les-Plâtres, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 3 086 €/m² (2 356 € à 24 053 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grisy-les-Plâtres (3 310 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Grisy-les-Plâtres pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian est de 3 099 €/m² (2 638 € à 4 821 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 86 m² à environ 230 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 000 € | 227 000 € | 1 344 € | 95 400 € | 3 840 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 46 000 € | 204 000 € | 1 207 € | 85 800 € | 3 450 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 69 000 € | 181 000 € | 1 071 € | 76 100 € | 3 060 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 010 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 272 € et les intérêts totaux d’environ 19 340 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 85 800 €, soit 42 % du capital emprunté (204 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 000 € au-delà du capital, soit 302 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 470 € | 60 700 € | 4 200 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 207 € | 85 800 € | 3 450 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 059 € | 113 700 € | 3 030 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 27 887 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 358 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 494 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 630 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 450 € | 35,0 % | 2 104 € | 1 052 € | 526 € |
| 4 310 € | 28,0 % | 2 964 € | 1 482 € | 741 € |
| 5 180 € | 23,3 % | 3 834 € | 1 917 € | 959 € |
| 6 900 € | 17,5 % | 5 554 € | 2 777 € | 1 389 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 272 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 227 000 € | 18,9 € | 4 540 € |
| Confortable (20 %) | 204 000 € | 17,0 € | 4 080 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 181 000 € | 15,1 € | 3 620 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,0 € | 4 100 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 51,0 € | 12 200 € | 6 900 € | 150 € |
| 0,50 % | 85,0 € | 20 400 € | 11 500 € | 240 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 080 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 241 € dans le premier cas et d’environ 6 899 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (69 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus) |
Grisy-les-Plâtres est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 86 m² à environ 230 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 307 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 196 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 36 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 010 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 207 € à 882 € à 1 077 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, l’épargne brute de Grisy-les-Plâtres est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute de Grisy-les-Plâtres ressort à -4,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 555 € en 2025, proche de la médiane du département (605 €).
La dette par habitant (555 € en 2025) a augmenté de 245 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,4 % | 280 € |
| 2019 | 10,3 % | 215 € |
| 2020 | 15,1 % | 161 € |
| 2021 | 9,2 % | 120 € |
| 2022 | 17,4 % | 721 € |
| 2023 | 14,8 % | 1 251 € |
| 2024 | 0,3 % | 631 € |
| 2025 | -4,6 % | 555 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,72 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 661 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,70 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Grisy-les-Plâtres est de 37,72 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,60 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,5 points.
Note de pression fiscale : 33,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grisy-les-Plâtres est de 1 661 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,70 % à Grisy-les-Plâtres en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Grisy-les-Plâtres, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 26,85 % et 37,55 % (médiane 31,69 %), contre 37,72 % dans la commune, soit 6,0 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 62 diagnostics de performance énergétique recensés à Grisy-les-Plâtres (2026) se répartissent ainsi : 9,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,8 % en classe E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Grisy-les-Plâtres : un contrôle bien par bien suffit en général.
Cette part de logements F ou G est 22 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 16,4 € | 850 € | – | – |
| Maison (86 m², surface type des ventes) | 13,7 € | 1 180 € | 2 680 € | 6,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grisy-les-Plâtres est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grisy-les-Plâtres est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 86 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 86 m², la mensualité de crédit (1 207 €) est supérieure de 2 % au loyer estimé (1 180 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 31 090 € par an · 2 590 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 230 |
Le niveau de vie médian de Grisy-les-Plâtres (31 090 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (27 790 €) : un écart modéré.
Soit 2 590 € par mois et par unité de consommation, 1,75 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 890 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Grisy-les-Plâtres, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 2,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Grisy-les-Plâtres.
Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Grisy-les-Plâtres au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Grisy-les-Plâtres | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 706 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +14 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 343 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 85,4 % | 91,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,6 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 12,0 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,3 % | 74,6 % |
| Maisons (part des logements) | 72,0 % | 79,7 % |
| Appartements (part des logements) | 8,2 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,0 % | 19,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,2 % | 16,8 % |
| 30 à 44 ans | 18,0 % | 20,1 % |
| 45 à 59 ans | 25,6 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 19,1 % | 15,2 % |
| 75 ans et plus | 5,1 % | 6,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Grisy-les-Plâtres (30,4/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,1 à 65,7/100.
Le prix médian est de 2 680 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 680 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 310 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 230 000 €, avec 20 % d’apport (46 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 207 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 661 € (2025).
Grisy-les-Plâtres est en zone B2 : pour une maison de 86 m² à 230 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Grisy-les-Plâtres.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grisy-les-Plâtres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 81 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.