Le Heaulme · 95640 · Val-d’Oise (95) · 209 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Avec 209 habitants, Le Heaulme est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative favorable
Le Score Vos-Credits est de 68,5/100 (position relative favorable dans le département Val-d’Oise), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 209 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,44 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 872 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,70 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 13,3 % | Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 35 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 28 140 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 3,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 91,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 68,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 22e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Heaulme sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix au Heaulme, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian de 2 735 €/m² (1 914 € à 24 053 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
Le Heaulme est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement du Heaulme est de 1,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 11,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 78 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (605 €).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 25,1 % | 102 € |
| 2019 | 22,4 % | 51 € |
| 2020 | 32,8 % | 0 € |
| 2021 | 34,3 % | 0 € |
| 2022 | 36,5 % | 193 € |
| 2023 | 39,4 % | 158 € |
| 2024 | 27,2 % | 116 € |
| 2025 | 11,0 % | 78 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,44 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 872 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,70 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Heaulme est de 28,44 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (36,60 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 91,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Heaulme est de 872 € en 2025, soit 43 % en dessous de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,70 % au Heaulme en 2025.
Autour du Heaulme, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 25,90 % et 50,07 % (médiane 35,66 %), contre 28,44 % dans la commune, soit 7,2 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 15 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Heaulme (2026), 13,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Heaulme : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (35 m², surface type des ventes) | 15,0 € | 530 € |
| Maison (110 m², surface type des ventes) | 12,8 € | 1 410 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Heaulme est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 35 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Heaulme est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 110 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 140 € par an · 2 350 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 89 |
Le niveau de vie médian du Heaulme (28 140 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (27 790 €).
Soit 2 350 € par mois et par unité de consommation, 1,59 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1996 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Heaulme dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Neuilly-en-Vexin (1,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Heaulme au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Marines (2,3 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Le Heaulme | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 206 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 100 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 92,7 % | 91,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,7 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,7 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 91,4 % | 74,6 % |
| Maisons (part des logements) | 89,8 % | 79,7 % |
| Appartements (part des logements) | 10,2 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,9 % | 19,9 % |
| 15 à 29 ans | 13,0 % | 16,8 % |
| 30 à 44 ans | 19,3 % | 20,1 % |
| 45 à 59 ans | 25,1 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 16,4 % | 15,2 % |
| 75 ans et plus | 8,2 % | 6,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits du Heaulme (68,5/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 20,1 à 82,0/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,44 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 872 € (2025).
Le Heaulme est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Heaulme dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Neuilly-en-Vexin (1,6 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 35 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Heaulme. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 182 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.