Rillieux-la-Pape · 69140 · Rhône (69) · 31 764 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Ville de 31 764 habitants, Rillieux-la-Pape regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Position relative intermédiaire
À Rillieux-la-Pape, le prix médian pour une maison : 3 698 €/m² (12 derniers mois, 68 ventes). Le Score Vos-Credits de Rillieux-la-Pape ressort à 61,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 31 764 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 698 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 698 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 933 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 646 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 153 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −3 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 646 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 731 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,69 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 998 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 5,19 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 14,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 812 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 2,3 % | Part des DPE classés F ou G, 10 126 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 13,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 10 126 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 19 980 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 25,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 37 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 26 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 12 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 41,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 14 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 61,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 82e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 646 €/m² | 153 | 2 731 €/m² | −3 % |
| Maisons | 3 698 €/m² | 68 | 3 933 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rillieux-la-Pape est de 2 646 €/m² pour les appartements (153 ventes) et de 3 698 €/m² pour les maisons (68 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 731 €/m²), le prix récent des appartements (2 646 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 6 000 € pour 69 m².
Les maisons se vendent 3 698 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 933 €/m²) : un léger recul, d’environ 24 000 € pour 103 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 20 % la médiane départementale : pour 103 m², il faut compter environ 63 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 4 357 €/m² (3 520 € à 4 787 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rillieux-la-Pape (3 933 €/m²) est inférieur de 10 %.
Autour de Rillieux-la-Pape, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 596 €/m² (3 059 € à 4 650 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rillieux-la-Pape (2 731 €/m²) est inférieur de 24 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour un appartement de 69 m² à environ 183 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 18 300 € | 180 600 € | 1 069 € | 75 900 € | 3 050 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 36 600 € | 162 300 € | 961 € | 68 200 € | 2 740 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 54 900 € | 144 000 € | 852 € | 60 600 € | 2 440 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 921 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 10,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 217 € et les intérêts totaux d’environ 15 388 €.
Pour 162 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 68 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 000 € au-delà du capital, soit 240 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 170 € | 48 300 € | 3 340 € |
| 20 ans | 3,73 % | 961 € | 68 200 € | 2 740 € |
| 25 ans | 3,84 % | 843 € | 90 400 € | 2 410 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 118 € mais ajoute environ 22 188 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 103 m² (environ 381 000 €, 68 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 000 €, soit 5 710 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 814 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 923 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 031 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 740 € | 35,1 % | 1 613 € | 806 € | 403 € |
| 3 430 € | 28,0 % | 2 303 € | 1 151 € | 576 € |
| 4 110 € | 23,4 % | 2 983 € | 1 491 € | 746 € |
| 5 480 € | 17,5 % | 4 353 € | 2 176 € | 1 088 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (167 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 050 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 217 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Rillieux-la-Pape au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 162 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 180 600 € | 15,1 € | 3 612 € |
| Confortable (20 %) | 162 300 € | 13,5 € | 3 246 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 144 000 € | 12,0 € | 2 880 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 13,5 € | 3 200 € | 1 800 € | 40 € |
| 0,30 % | 40,6 € | 9 700 € | 5 500 € | 120 € |
| 0,50 % | 67,6 € | 16 200 € | 9 100 € | 190 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 246 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 739 € dans le premier cas et d’environ 5 489 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 162 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 600 € à 91 500 € (3 personnes) · 36 600 € à 91 500 € (5 personnes et plus) |
Rillieux-la-Pape est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 69 m² à environ 183 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 183 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 600 € à 91 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 53 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (162 321 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 600 € à 91 500 € et sa mensualité passerait de 961 € à 419 € à 744 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Rillieux-la-Pape ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,9 % (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 812 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (591 €).
La dette par habitant (812 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,8 % | 772 € |
| 2019 | 18,4 % | 839 € |
| 2020 | 13,8 % | 984 € |
| 2021 | 17,1 % | 892 € |
| 2022 | 12,4 % | 803 € |
| 2023 | 14,1 % | 882 € |
| 2024 | 15,4 % | 915 € |
| 2025 | 14,9 % | 812 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,69 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 998 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 5,19 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Rillieux-la-Pape atteint 34,69 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (32,98 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,3 points.
Note de pression fiscale : 40,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rillieux-la-Pape est de 1 998 € en 2025, soit 106 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,19 % à Rillieux-la-Pape en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 167 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,40 % à 43,64 % (médiane 34,49 %) : celui de Rillieux-la-Pape (34,69 %) est proche, avec un écart de 0,2 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 10 126 diagnostics de performance énergétique recensés à Rillieux-la-Pape (2026) se répartissent ainsi : 2,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 13,5 % en classe E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Rillieux-la-Pape : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
Cette part de logements F ou G est 81 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (69 m², surface type des ventes) | 15,3 € | 1 060 € | 2 646 € | 6,9 % |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 14,6 € | 1 500 € | 3 698 € | 4,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rillieux-la-Pape est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 69 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rillieux-la-Pape est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 103 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,9 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (69 m²), la mensualité de crédit (961 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 060 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 980 € par an · 1 670 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 560 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 300 € par an |
| Taux de pauvreté | 25,0 % |
| Part des ménages imposés | 46 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,2 % |
| Nombre de ménages | 11 930 |
Avec 19 980 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rillieux-la-Pape est inférieur de 22 % à celui du département (25 620 €).
Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 500 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 9,5 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 37 |
|---|---|
| Stations | 11 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 8 |
La base nationale des bornes de recharge recense 37 points de charge à Rillieux-la-Pape, répartis dans 11 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,0 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 4 collèges et 5 lycées à Rillieux-la-Pape, dont 4 établissements privés.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 5 lycées.
24 établissements sur 26 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 8 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Rillieux-la-Pape.
Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Miribel (4,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Rillieux-la-Pape | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 31 479 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +5 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 13 396 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,8 % | 90,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,6 % | 3,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,6 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 41,3 % | 75,5 % |
| Maisons (part des logements) | 24,3 % | 82,4 % |
| Appartements (part des logements) | 75,0 % | 17,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,2 % | 19,8 % |
| 15 à 29 ans | 18,0 % | 14,3 % |
| 30 à 44 ans | 17,8 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 18,6 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 13,9 % | 16,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,1 % | 7,3 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 16,8 % | 37,5 % |
| 75 ans et plus | 8,5 % | 8,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Rillieux-la-Pape et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,8/100, contre 33,7 à 62,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 698 €/m² pour une maison (68 ventes, 12 derniers mois) et de 2 646 €/m² pour un appartement (153 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 698 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 933 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 646 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 731 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 740 € de revenus nets par mois pour un appartement de 69 m² à 183 000 €, avec 20 % d’apport (36 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 961 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,69 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 998 € (2025).
Rillieux-la-Pape est en zone B1 : pour un appartement de 69 m² à 183 000 €, le PTZ estimé va de 36 600 € à 91 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 17 écoles du premier degré, 4 collèges et 5 lycées ouverts à Rillieux-la-Pape.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rillieux-la-Pape. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 23 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.